Войти
12:37 20.04
Аякс – Рома: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Аякса и Ромы в рамках 1/4 финала Лиги Европы сезона-2020/21.
Аякс – Рома: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Амстердамцы начинали свой еврокубковый поход в другом турнире. В ЛЧ команда Эрика тен Хага смогла обойти лишь датский "Мидтьюлланн", пропустив в плей-офф "Ливерпуль" и "Аталанту". Впоследствии голландскому клубу хватило одного раунда в Лиге Европы, чтобы одержать такое же количеств побед, что и за шесть матчей группового этапа ЛЧ – "аяксиды" оказались сильнее "Лилля" в 1/16, обыграв "догов" дважды по 2:1. Наконец в 1/8 лидер Эредивизи не оставил шансов швейцарскому "Янг Бойз", одолев оппонента 5:0 по сумме двух матчей.

Римляне, в отличие от своего нынешнего соперника, из ЛЧ не вылетали, поскольку изначально стартовали в европейском турнире №2. Групповой этап Лиги Европы "Рома" прошла должным образом, пусть и с двумя осечками в играх с болгарским ЦСКА. Кстати в этом же квартете был и вышеупомянутый "Янг Бойз", который был "Ромой" дважды обыгран. Успех в матчах с швейцарцами объединяет сегодняшних соперников. В плей-офф итальянцы сначала прошли "Брагу", а затем "Шахтер". И тех и других с общим счетом 5:1. Весьма убедительно.

Ключевые моменты



1. У Аякса всё слишком беспечно в Эредивизи. И пусть каждый сам решает, для амстердамцев это скорее плюс или все таки минус. С одной стороны, "Аяксу" не хватает топовых матчей и равных по возможностям соперников внутри чемпионата. Возможно как раз этот фактор впоследствии вынуждает гегемона голландского футбола довольствоваться победами в ЛЧ разве что над датчанами. С другой стороны, в отличие от других еврокубковых коллективов, сейчас на ребят Эрика тен Хага абсолютно ничего не давит. Их мысли свободны от переживаний за развязку в национальном чемпионате. "Аякс" может позволить себе полную концентрацию на Лиге Европы. Да и к тому же, как показали матчи минувших двух раундов плей-офф ЛЕ, для побед в этом турнире "Аяксу" достаточно тех спарринг-партнеров, что у него есть в Эредивизи.

2. Зрелость vs юность – неизвестно кто сыграет в воротах "Аякса" в этот четверг. На этот вопрос сейчас попросту нет ответа. Все было бы однозначно, не приключись допинговой истории с участием Андре Онаны. Но, что случилось, то случилось. Драматичные обстоятельства сделали голкипером №1 опытнейшего ветерана Мартена Стекеленбурга. Более того, став получать регулярную игровую практику, 38-летний голкипер даже вернулся в сборную Нидерландов. Казалось бы, до возвращения Онаны вопрос с основным голкипером закрыт. Но не тут-то было! Прямо перед матчем минувшего тура Мартен травмировался на разминке и на авансцену вышел юный Кьелл Схерпен. Нет, этот парень не является продуктом академии клуба. Кьелла приобрели у "Эммен" два сезона назад. До прошлого уикенда Схерпен не имел минут за основной состав "Аякса" в официальных матчах. В дебютной игре 21-летний вратарь изрядно нервничал и даже был близок к результативной ошибке. Если Мартен не успеет окрепнуть, "Аякс" рискует остаться с неуверенным голкипером в матче с "Ромой".

Правда во втором тайме дебютного матча Схерпен подуспокоился.


Рома


1. У Ромы есть сложности с менталитетом. Об этом говорит даже сам главный тренер команды. В очередной раз уступив в матче с топ-клубом, главный тренер "волков" усомнился в психологической составляющей своих игроков. В этом, пожалуй, есть какая-то нотка беспомощности от Паулу Фонсеки. Обусловлены эти подозрения португальца прежде всего тем, что его игрокам удалось показать соответствие неаполитанцам во втором тайме. Другими словами, если в матче с топ-клубом ты играешь абсолютно два разных тайма, дело явно не только в мастерстве. Не мог же Фонсека за 15 минут между таймами научить этих парней чему-то новому. Нет, нам конечно остается только гадать, римские футболисты действительно не прессинговали в первые 45 минут лишь из-за собственной расхлябанности или дело в изначальной тренерской установке.

2. Дни Фонсеки в Роме сочтены? Очень похоже, что да. Во всяком случае, все логично идет к этому. Во-первых, "волки" показывают отнюдь не те результаты в серии А в последнее время. У римлян проглядываются проблемы как в атаке, так и в обороне, а матчи с топ-6 не даются "Роме" от слова совсем. Во-вторых, между тренером и футболистами уже довольно продолжительное время царит, мягко говоря, недопонимание. Говоря же более откровенно, португальца не уважают и не стесняются посылать прямо при всех. Римский Сетьен, если угодно. Проигрывают римляне из-за плохой атмосферы внутри коллектива и непринятия авторитета тренера, или же последнее является причиной первого, мы можем только гадать.

Руководство клуба просто сидеть и гадать не собирается. Боссы "Ромы" уже изучают рынок и присматривают замену португальцу. Способен ли успех в Лиге Европы сохранить для Фонсеки рабочее место? Верится с трудом, да и смотря что подразумевается под успехом. Но безнадежный вылет от "Аякса" точно поставит крест на перспективах 48-летнего тренера задержаться в Риме.

Составы и тактика



16
Схерпен
31
Тальяфико
21
Мартинес
4
Альварес
2
Тимбер
8
Гравенберх
6
Классен
15
Ренч
10
Тадич
30
Броббей
7
Нерес
13
Лопес
23
Манчини
4
Кристанте
20
Фасио
33
Перес
37
Спинаццола
7
Пеллегрини
42
Диавара
11
Педро
17
Верету
9
Джеко


У хозяев точно не сыграют четыре футболиста: фланговый защитник Нуссаир Мазрауи, пойманный на допинге голкипер Андре Онана, центральный защитник Дейли Блинд и забытый заявителями на еврокубки Себастьен Аллер. Под вопросом появление Мартена Стекеленбурга и Перра Схюрса. Вместо 38-летнего голкипера свой первый матч в еврокубках и второй за "Аякс" может сыграть 21-летний Кьелл Схерпен. Справа в обороне привыкает играть Юрриен Тимбер. Вместо Аллера в Европе пылит Брайан Бробби. "Аякс" сыграет по схеме 4-3-3.

У гостей настоящий ад с травмами. В Амстердаме не сыграют Генрих Мхитарян, Николо Дзаньоло, Ибаньес, Рик Карсдорп, Крис Смоллинг, Мараш Кумбулья и Стефан Эль Шарави. В центре обороны вместо Карсдорпа и Смоллинга компанию Кристанте составят Джанлука Манчини и Федерико Фасио. Вместо Стефана Эль Шарави может сыграть Джордан Верету. На острие атаки есть два варианта: Майораль или Джеко. Гости сыграют по схеме 5-2-2-1.


Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В семи последних матчах на "Йохан Кройф Арене" "Аякс" забивал минимум два мяча. ИТБ2 "Аякса" за 2.65

Амстердамцы не пропускают больше одного мяча уже на протяжении девяти матчей. ИТМ1 "Ромы" за 2.22

Прогноз Soccer365.ru



08.04.2021 15:00
В матче между двумя столичными клубами в роли неявного фаворита выступает все же "Аякс". Лидер чемпионата Нидерландов очень стабилен в последние месяцы. У команды Эрика тен Хага все под контролем в Эредивизи, что позволяет ей полностью сконцентрироваться на делах в Лиге Европы. К тому же, в отличие от своего итальянского оппонента, "аяксиды" сейчас не тонут в травмах.

Плей-офф ЛЕ является настоящей отдушиной для болельщиков "Ромы" в последнее время. "Волки" разочаровывают во внутреннем чемпионате, при этом добиваясь эффектных побед по четвергам. В предстоящем матче коллективу Фонсеки будет не хватать сразу нескольких центральных защитников. Именно кадровые проблемы делают итальянцев андердогами в этой паре.

Ко всему прочему, команды отличаются атмосферой внутри. В итальянском коллективе много того, что плохо сочетается с такими словами как сплоченность и единство. Главный тренер не может похвастаться имеющимся авторитетом в глазах своих игроков. В "Аяксе" таких проблем нет. За счет командного духа, небольшого количества травм и хорошей формы, лидер чемпионата Нидерландов должен добыть победу в этой игре.
Прогноз: 2-0

Отправить
аякс или ман юнайтед -выиграет : лигу европы.
  +1
Вильяреал возмет лигу.
  +2
Красавчик
  +2
Аякс порвёт Рому....4-1
  0
переоцениваешь ты к1
  +1
2 - 1. "Аякс" любит этот счёт в еврокубках.
  0
Пацан молоденький на воротах, надеюсь больше одного не пропустит.
  0
Ближайшие матчи