Войти
01:37 19.04
Сочи – Локомотив: превью
Рассказываем о раскладах на матч Сочи и Локомотива в рамках 1/4 финала Кубка России сезона-2020/21.
Сочи – Локомотив: превью

Турнирный путь



На групповом этапе Кубка России "Сочи" опередил "Оренбург" и пермскую "Звезду". В феврале на стадии 1/8 финала сочинцы обыграли "Краснодар" (2:1). "Локомотив", как участник еврокубков, стартовал сразу с 1/8 финала, где легко справился с "Тамбовом" (3:0) на своём поле.

Ключевые моменты



ПФК Сочи


1. "Сочи" уступил "Локомотиву" в РПЛ, но играл без Нобоа, Заболотного и Бурмистрова. Встреча состоялась меньше месяца назад в Москве и стала для сочинцев не лучшей. Владимиру Федотову пришлось идти на эксперименты, ведь сразу три игрока основного состава были дисквалифицированы. В основном составе вышли Данила Пруцев и Марко Дуганджич, которых чаще используют со скамейке запасных. В итоге "Сочи" пропустил трижды – два от Франсуа Камано и один от Фёдора Смолова в концовке.

В кубковой игре доступны все трое. Насколько важны Кристиан Нобоа, Антон Заболотный и Никита Бурмистров? Всё трио – лучшие бомбардиры команды, забившие суммарно 20 мячей. У Кристиана Нобоа к ним есть ещё добавка в виде пяти голевых передач. Наш эквадорский ветеран кормит атаку "Сочи" качественными навесами со стандартов, да и прямым ударом со штрафного забить способен. С ними в составе потенциал атаки "Сочи" возрастает в несколько раз.

2. "Сочи" – самая домашняя команда лиги. После вынужденной остановки сезона на "Фиште" сочинцы ещё не проигрывали. Может быть, разница между заполненными трибунами, пустыми и с энным процентом допуска здесь самая минимальная. "Сочи" – это новодел и в какой-то мере искусственный клуб, здесь нет большой фан-базы и, как следствие, давления. Можно играть в своё удовольствие, не отвлекаясь ни на что.

Последнее поражение "Сочи" датировано первым марта 2020 года – от тульского "Арсенала" (1:2). С тех пор – только победы, которые в редких случаях разбавляются ничьими.

В последних пяти матчах чемпионата "Сочи" подряд обыграл "Ахмат", "Спартак", "Динамо", тульский "Арсенал" и "Тамбов", ни разу не пропустив.

3. С "Локомотивом" нельзя пропускать первыми. Снова обращаясь к последнему матчу команд: в Москве оборону сочинцев трижды казнили одной передачей. За время зимних сборов Марко Николич блестяще научил свою команду атаковать на пространстве, к чему защита "Сочи" оказалась не готова. Рифат Жемалетдинов отдал три голевых паса, особенно круто вышло с голами Франсуа Камано – хавбек из центра поля одним касанием отрезал всю защиту.

"Локомотив" весной не играет все 90 минут в отличном режиме, но имеющегося запаса им хватает, чтобы забирать три очка у равных команд. Секрет прост: забить первыми, терпеть в обороне и убегать вперёд, используя миниатюрных и реактивных форвардов. И пока никто не нашёл противоядия. У обороны "Локо" всего один пропущенный мяч – как раз в домашней игре с "Сочи". Владимир Федотов посетил лекцию, в которой ему наглядно показали, что уходить на 0:1 или 0:2 – это гарантия мучений и поражения.

Локомотив Москва


1. Ротация состава. Пойдёт ли на неё Марко Николич? Вопрос важнейший, с учётом игры против "Спартака" в воскресенье. Если "Локомотив" выигрывает домашнее дерби, то до второго места и потенциальной Лиги чемпионов остаётся всего одно очко, если проигрывает – машет рукой мечтам о главном еврокубке, потому что за пять туров разрыв в семь очков отыгрывается обычно только в мечтах.

Игра против "Сочи" – это не только лишняя нагрузка на лидеров, но и риск травмы. В играх чемпионата России сербский тренер полагается на проверенный вариант из 11-ти лучших, изредка внося в него небольшие коррективы. Как, например, выход высокорослого Эдера против "Ротора".

Благо у "Локомотива" практически нет игроков в лазарете, за исключением Михаила Лысова. Антон Миранчук на выходных с "Ротором" был в заявке, Дмитрий Баринов после "крестов" впервые вышел в стартовом составе. Жизнь налаживается. Обойма у Марко Николича добротная, есть кем заменить основных футболистов в преддверии игры против "Спартака".

2. Рифат Жемалетдинов обрел себя в новой версии команды Николича. Тут не надо раскрывать никаких дополнительных деталей: 2+4 в последних четырёх матчах за клуб. Хавбек эффективно смотрелся на позиции "десятки", что Станислав Черчесов использовал его в стартовом составе в играх против Словении и Словакии в отборе на ЧМ-2022. Можно говорить, что там Рифат проявил себя не так ярко, но стоит учитывать и специфику нападающих. В "Локомотиве" у Жемалетдинова есть качественно убегающие за спину Франсуа Камано и Виталий Лисакович, в то время как в сборной безальтернативно первый выбор – это Артём Дзюба, предпочитающий получать мяч в ноги и раскидывать его по флангам.

Конечно, говорить, что Рифат Жемалетдинов забрал все нити игры к себе, не стоит. Четыре голевых передачи в некоторой степени стечение обстоятельств, как минимум два гола (Камано и Крыховяк) – это хорошее индивидуальное исполнение. В играх, где "Локомотиву" приходилось долго и мучительно вскрывать оборону ("Арсенал" и "Уфа"), возможностей отрезать одной передачей у Жемалетдинова было меньше, хотя и там хавбек находил эпизоды для обострения.

Составы и тактика



12
Заболотный
13
Терехов
23
Мевля
45
Миладинович
3
Набиуллин
27
Заика
15
Цаллагов
16
Нобоа
6
Юсупов
18
Бурмистров
9
Заболотный
1
Гильерме
2
Живоглядов
14
Чорлука
3
Насименто
31
Рыбус
76
Мухин
69
Куликов
7
Крыховяк
17
Жемалетдинов
88
Лисакович
25
Камано


В прошлой игре с "Рубином" раньше времени поле покинул защитник Иван Новосельцев. Вряд ли им будут рисковать, если есть какие-то проблемы со здоровьем. Есть вариант выпустить легионера Эммануэля Мамману или перевести в тройку цз универсального Сергея Терехова – тогда слева выйдет Эльмир Набиуллин. В атаке, к сожалению, нельзя задействовать Жоаозиньо. В атакующей тройке пробуют Артура Юсупова, но здесь можно ждать и более радикальных вариантов. Владимир Федотов по части тактики всегда готов привнести что-то свежее и неожиданное. Схема "Сочи" 3-4-2-1.

У "Локомотива" 4-4-2 с ромбом в середине не меняются несколько матчей. Если не будет активной ротации состава, то можно предположить размен Дмитрия Баринова на Даниила Куликова, всё-таки два подряд старта с разницей в четыре дня может быть много. После сборных уже отдохнул форвард Виталий Лисакович, скорее опять будет быстроногая пара с Камано. Отдать инициативу "Сочи" и играть на пространстве – такое "Локо" любит.

Статистика десяти последних матчей в РПЛ





Ставки на тренд



В четырёх личных встречах трижды в первом тайме забивался хотя бы один гол. Вариант ТБ 1 в первом тайме стоит 2,15.

"Локомотив" выиграл все шесть матчей в 2021 году, пропустив всего раз. В последних пяти матчах "Сочи" четырежды сыграла ставка "ОЗ-нет". Вариант "обе забьют – нет" стоит 1,77.

Прогноз Soccer365.ru



07.04.2021 12:00
Для "Сочи" Кубок – это хорошая возможность выиграть первый трофей в своей недолгой жизни. Не думаю, что стоит пренебрегать возможностью выйти в полуфинал, тем более когда у тебя домашний матч против более-менее равного соперника. И "Зенита" в турнире уже нет. В отличие от игры чемпионата, сейчас Владимир Федотов может задействовать почти всех основных игроков, поэтому уровень конкуренции должен быть выше.

"Локомотив" отлично идёт по весеннему отрезку сезона, штампуя победы. И сейчас у Марко Николича первая серьёзная развилка, когда предстоит делать выбор. Дважды подряд сыграть одним составом и гарантировать победы – это очень самонадеянно и рискованно.

Пока на выезде "Локомотив" играл с соперниками из подвала РПЛ. "Сочи" – первый серьёзный клуб, и есть вероятность, что командам не хватит 90 минут для определения полуфиналиста Кубка России.
Прогноз: 1-1

Отправить
Оценим насколько продажный российский футбол. Понимая что напрямую Сочи в Лигу Европы не протащить, ротенберг договорился сдать игру в премьере, но получить шанс в кубке. Думаю 1-0 или 2-1 что и будет доказательством товарняка ( РЖД всё таки )!
  +1
посмотрим. В таких вещах всегда хочется ошибаться.
  0
Можно ошибаться или не верит в такое живя в Англии, но зная наш менталитет и " интерес" каждой из сторон в такой ситуации я не сомневаюсь!
  +1
Ближайшие матчи