Войти
09:55 29.03
Манчестер Сити – Боруссия Д: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Ман Сити и Боруссии Дортмунд в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Манчестер Сити – Боруссия Д: превью

Турнирный путь



"Сити" только встречался с другой "Боруссией", теперь настал черёд чёрно-жёлтой братии, с которой многое связывает Илкая Гюндогана. Дортмунд прошёл "Севилью", не без проблем, но без проблем сейчас у "Боруссии" вообще мало что получается.

Ключевые моменты



Манчестер Сити


1. Уверенная победа над "Лестером" позволила увеличить отрыв в АПЛ. Предыдущая встреча с "лисами" повлекла за собой серьёзные вопросы к обороне "Сити" – тогда "горожане" пропустили пять. В этот раз игроки Гвардиолы действовали значительно организованнее и терпеливее. Пеп отметил в послематчевом интервью, что для "Лестера" привычно играть от обороны против "Сити", и важно было помнить об опасности контратак и не терять концентрацию после забитого мяча. Судя по результату, урок выучен блестяще, а те же принципы пригодятся и в игре с "Боруссией", которая сейчас "Сити" предложить равную борьбу не сможет, но атаку которой никак нельзя списывать со счетов.
В игре с "Лестером", при этом, не принимали участия Бернарду Силва, Рахим Стерлинг и бывший игрок дортмундской "Боруссии" Илкай Гюндоган. Получив заслуженный отдых после паузы на сборные, эти футболисты будут готовы к Дортмунду на сто процентов.

2. "Сити" борется за четыре трофея – Лига Чемпионов самая желанная и самая непредсказуемая. Квадрупль, если угодно, то есть, четыре крупных титула за сезон – реально ли это для "Сити"? Победа в лиге – вопрос времени, а в обоих домашних кубках очень неплохие шансы, в главном европейском турнире, однако, "Сити" и Пепа преследуют призраки прошлого. Четыре не особо удачные попытки, которые были таковыми, в том числе, из-за тактических и кадровых решений Пепа – один вылет в ⅛ и три в четвертьфиналах. Сейчас у "Сити" отличные шансы пройти дальше.

"Сити" Гвардиолы изменился и психологически, и в игровом плане, и в этом сезоне шансы если не на четыре трофея, то на два или три, включая ушастый кубок, выше, чем когда-либо. Основным принципом "Сити" Гвардиолы остаётся игра, построенная на владении, но сейчас мы видим более аккуратную в обороне команду, быстро учащуюся на ошибках, менее зрелищную, но ещё более эффективную. Если не сейчас, то когда?

Если у "Сити" вдруг возникнут серьёзные проблемы с нынешней "Боруссией" Дортмунд с её переломанными звёздами и перепуганным тренером, корень проблемы, скорее всего, психологический. Однако, пройти рубеж четвертьфинала сейчас шансы очень хорошие. А дальше – самое интересное.

Боруссия Дортмунд


1. У Терзича нет ни опций для ротации, ни идей. Несмотря на относительно неплохую серию в феврале — начале марта, "Боруссия" так и не смогла ни продемонстрировать осмысленную игру, ни приблизиться к четвёртой строчке. Команда по-прежнему зависит от индивидуальных действий игроков, в первую очередь, Санчо и Холанда, если говорить об атаке. Отсутствие Санчо особенно болезненно, а учитывая, что Ройс снова борется с последствиями травмы, впереди рассчитывать не на кого. В попытках хотя бы что-то поменять в игре Терзич принимает очень спорные решения — например, наконец-то восстановившегося после травмы Геррейру от поставил в центр полузащиты, а на левом фланге обороны снова играл откровенно слабый Нико Шульц. При этом, чтобы внести какие-то изменения по ходу игры, у Терзича с одной стороны не хватает смелости, с другой — ресурсов. Мукоко, который, даже выходя на пару минут, добавлял атаке "Боруссии" такого дефицитного креатива, выбыл до конца сезона из-за полученной в молодёжной сборной травмы. Впрочем, и без травмы доверять ему Терзич не спешил, чаще выпуская ещё одно большое разочарование сезона Юлиана Брандта. О том, что "Боруссия" регулярно пропускает со стандартов, и вовсе можно лишний раз не упоминать.

2. "Боруссии" не хватает лидеров. Кризис в Дортмунде отчасти вызван ещё и отсутствием игроков, способных брать на себя ответственность. После игры с "Айнтрахтом" капитан Марко Ройс снова подвергся критике за очень слабую игру, а также за реакцию на свою замену. И если слабый матч можно объяснить тем, что Ройс не до конца восстановился после полученной перед перерывом на сборные травмы, то его показательное недовольство заменой выглядит совершенно неуместно для человека, который должен быть лидером команды. При этом в недавнем интервью Ройс заявил, что не собирается менять свою линию поведения, и это — очередной повод задуматься, насколько он подходит на роль капитана. На этот раз, если верить сообщениям "Бильда", даже руководство клуба осталось недовольным подобным поведением игрока и провело с ним беседу, однако, возымеет ли она эффект и будут ли применены к Ройсу какие-либо санкции, неясно. При этом нельзя сказать, что кто-то из тех, кто сейчас здоров и готов сыграть против "Ман Сити", выглядит более ответственным и мотивированным.

Составы и тактика



31
Мораес
3
Диаш
5
Стоунс
27
Канселу
2
Уокер
16
Эрнандес
8
Гюндоган
20
Силва
7
Стерлинг
47
Фоден
17
де Брёйне
35
Хитц
15
Хуммельс
23
Джан
2
Морей
13
Геррейру
6
Дилейни
22
Беллингем
8
Дауд
11
Ройс
10
Азар
9
Холанд


Гвардиола достаточно часто меняет расстановку, но исходить стоит из того, что домашний матч с "Гладбахом" в одной восьмой он играл с той же атакующей 4-3-3. Канселу висит на жёлтой, но беречь для ответки Гвардиола его вряд ли будет. В центре обороны вместо Лапорта может выйти Стоунс. Также в старте должны выйти оставшиеся на скамейке в матче против "Эвертона" Гюндоган, Родри и де Брёйне.

В Лиге чемпионов и некоторых матчах Бундеслиги Эдин Терзич играл в атакующие 4-3-3. Не всегда это было удачно (например, в субботу против "Айнтрахта"), но скорее всего, он будет использовать именно эту схему и против "Сити". На левый фланг обороны разумнее всего было бы вернуть Геррейру, а справа, разумно это или нет, скорее всего выйдет Мёнье. Впереди вариантов немного: либо Ройс-Холанд-Азар (что вероятнее), либо Азар-Холанд-Рейна.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



  1. Четыре из пяти последних матчей "Сити" выиграл, не пропустив. Сухая победа хозяев стоит 2,32.


  2. С другой стороны, в четырёх из пяти последних гостевых игр Дортмунд забивал первым. Для тех, кому этот тренд больше по душе, коэффициент 3,78.



Прогноз Soccer365.ru



06.04.2021 15:00
"Манчестер Сити" обязан побеждать, причём, побеждать крупно. Любой другой результат против такой "Боруссии" можно считать провалом. В этом сезоне "Сити" — команда без слабых мест и выглядит практически непобедимым, и хотя редкие осечки, конечно, случались, шансы на то, что дортмундцы смогут повторить успех "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэма" или "Лестера" — единственных, кому удалось обыграть подопечных Хосепа Гвардиола на "Этихаде" — ничтожно малы. Учитывая игровой кризис Дортмунда, усугубившийся ещё и потерей Джейдона Санчо, едва ли стоит ожидать, что команда Эдина Терзича сумеет противопоставить "Сити" хоть что-то, если только "горожане" сами не создадут себе сложности на ровном месте. Сравнивать тренерские качества Гвардиолы и Терзича не имеет смысла, так же, как и индивидуальный класс игроков. "Боруссия" уступает "Сити" по всем показателям, и даже при очень большом везении сохранить хотя бы небольшую интригу на ответный матч в Дортмунде у неё вряд ли выйдет.
Прогноз: 3-0
Сначала Написать комментарий
Манчестер должны без сюрпризов спокойно побеждать
  +1
всё не так просто))
  +1
Сегодня увидим)
  0
ну почему ток сегодня) а как же ответный матч?)
  0
первый матч всегда веселый
  +1
не будет тут много голов
  0
хочется гол к2
  0
3-0? Вы нормальные вообще? Я понимаю Дортмунд слаб, но не на столько, жду 1-1, 2-1 не более
  +2
как с лионом будет
  +2
победа сити в один мяч или ничья
  +1
В два мяча . иначе будет тяжело в ответке, и никаких ничеек тут такие бабки за победу дают что даже безногий забегает , а если сложить призовые за все турниры , то шейхи могут ещё на миллион баррелей сокращать добычу, пусть украинцы на вахте в Уренгое мёрзнут , а они по пивку под кондёр ом!
  0
Вот это победа,спасибо Сити,но я за вас болеть не буду,а буду иногда ставить деньги.
  0
Думал что Сити уже отлетел в конце второго тайма,но нет все же затащили!
  0
Отправить
Ближайшие матчи