Украинцы за рубежом. Яремчук "просится" в Шахтер, Лунин в шаге от Тоттенхэма, а Малиновский лучший в Серии А
Неделя запомнилась неожиданными комментариями и поворотами в карьере украинских легионеров.
Для достижения желанного результата нельзя терять веру в себя. Эта истина как нельзя лучше символизирует происходившее в жизни украинских "варягов". Мы собрали самое интересное и лучшее для вас. В фокусе нашего внимания украинские футболисты, работающие в Бельгии, Польше, Англии, Испании, Италии и Венгрии.

Роман Яремчук
Гент

В 32-м туре бельгийской Про-Лиги "Гент" в гостях играл со "Стандардом" из Льежа. И матч проиграл (1:2). В составе гостей весь матч провел 25-летний нападающий сборной Украины Роман Яремчук.

По мнению аналитиков портала WhoScored, Яремчук провел не просто плохой матч, а был в составе своей команды худшим игроком. Роман получил оценку 5.6. А все потому, что в этой встрече Яремчук не смог реализовать пенальти и вообще был неубедителен. Кроме того, в активе Романа следующие действия.

• Успел нанести три удара по воротам (один пришелся в створ);

• В активе Романа 35 касаний мяча;

• Яремчук успел отдать 18 точных пасов из 22 (процент точности – 82), среди которых одна оказалась ключевой;

• Роман сделал одну удачную обводку и раз выиграл дуэль на втором этаже.

Статистика

Но куда большее внимание привлекла не игра Яремчука, а его высказывания вне футбольного поля. На неделе Роман дал интервью проекту Burbuzz. В котором, среди прочего, поведал свое видение ухода из "Динамо" и затронул тему возможного возвращения в УПЛ.

Переход в "Шахтер"? Почему бы и нет? Никто не знает, как сложится жизнь. Для меня это не табу. Меня "Динамо", можно сказать, выбросило на улицу, еще и заработало деньги на мне. "Шахтер" я считаю топ-клубом, никогда не знаешь, как сложится жизнь. В чемпионате Украины есть еще амбиции и голод, чтобы выиграть УПЛ. Но на данный момент моя карьера так развивается. Сначала хочется достичь чего-то в Европе. Но "Шахтер" я считаю топ-клубом Европы, он не хуже многих клубов.
нападающий "Гента"

С начала сезона Яремчук сыграл за "Гент" 35 матчей, в которых забил 18 голов и отдал пять голевых передач.

Эдуард Соболь
Брюгге

Среди других матчей 32-го тура Про-Лиги "Кортрейк" в родных стенах принимал лидера первенства "Брюгге". За гостей всю игру на левом краю защиты провел Эдуард Соболь. И не просто провел, а сыграл один из лучших матчей в карьере.

На 21-й минуте матча Эдуард забил, сумев нанести отличный удар из-за пределов штрафной площадки. Таким образом, Соболь счет сравнял. За свою игру Эдуард получил высокую оценку. WhoScored выставил Эдуарду 8.5, SofaScore – те же 8.5. Кроме того, в активе Эдуарда следующие действия.

• Нанес два удара по воротам;

• Дважды выиграл борьбу на втором этаже;

• Успел девять раз отобрать мяч.

Статистика

Сам Эдуард взятие ворот соперника в интервью клубному сайту прокомментировал следующим образом.

Когда моя команда подает угловой, я всегда нахожусь у линии штрафной соперника и ожидаю там на мяч, который может прилететь. В матче с "Кортрейком" все получилось хорошо. Я забил мяч и помог команде одержать победу. Я много тренируюсь, но в игре не всегда ты можешь сделать то, что на тренировке.
защитник "Брюгге"

С начала нынешнего сезона Соболь сыграл за "Брюгге" 30 матчей, в которых отличился двумя голами и шестью результативными передачами.

Александр Филиппов
Сент-Труйден

А вот еще один бельгийский украинец, нападающий "Сент-Трюйдена" Александр Филиппов, похвастать регулярной игровой практикой не может. В 32-м туре Филиппов на поле таки вышел. Но – лишь на одну минуту. За это время в победном для его команды матче с "Мехеленом" он результативных действий в свой актив не записал. Это было первое появление Филиппова на поле с конца января.

В интервью ТаТоТаке Александр поделился своим видением такого положения вещей.

Меня приглашали в команду как нападающего, но через пару игр мы поменяли схему - меня поставили под нападающим. Мы выиграли, а я отдал голевую передачу. После этого тренер не стал ничего менять. Сейчас новый тренер видит меня только нападающим. При этом у нас пять форвардов, а играет только двое.

Сейчас у нас тяжелый период – нужно набирать очки, поэтому тренер особо не делает ротацию состава. Мы играем одним составом. Для каждого футболиста бывает тяжелый период, когда тренер не видит тебя в составе, ты не подходишь по его идее.

Конечно же, это трудно ментально и психологически доказывать на тренировках. Но ничего страшного: я верю, что можно изменить любую ситуацию. Конечно, мне не нравится, что я не играю. Я хочу играть. У нас осталось четыре важных игры. Сейчас все мысли об этих матчах. А уже в отпуске буду думать о своем будущем. Тем более, что я полностью уже адаптирован в Бельгии.
нападающий "Сент-Труйден

Пока актив Филиппова с начала сезона насчитывает два гола и четыре результативных паса в 17-ти матчах.

Артём Шабанов
Назарий Русин
Легия

В 23-м туре польской Экстраклассы в Варшаве играли "Легия" и "Погонь" (победа "Легии" 4:2). Весь матч в составе хозяев отыграл центральный защитник Артем Шабанов.

Артем о себе напомнить смог. Шабанов напортачил на 82-й минуте. Именно тогда Артем совершил фол в своей штрафной площадке. Когда соперник исполнял подачу с корнера, Шабанов наступил визави на пятку. Арбитр момент без внимания не оставил – пенальти. Соперник своим шансом воспользовался. Еще хуже то, что на тот момент в пассиве Артема уже была желтая. К счастью, судья принял решение не зажигать перед Шабановым красный свет.

Другой украинец в составе "Легии", Назарий Русин, в заявку на матч не попал. Главный тренер команды из Варшавы Чеслав Михневич в интервью клубному сайту о причинах такого положения вещей рассказал.

Русин находится в новом коллективе и в совершенно другой среде. Он пропустил тренировочные сборы, и лишь знакомится с клубом, партнерами и даже самим собой. Сейчас он играет нечасто, но мы бы хотели, чтобы Русин играл как можно больше. Такую возможность мы ему предоставим.

Есть проблема и в том, что Русин не является гражданином Европейского союза. Потому как правила таковы, что только один футболист не из ЕС может выходить на поле в матчах дубля.

Я хочу, чтобы Русин играл за резерв постоянно, чтобы он вспомнил, как это – играть и забивать. Посмотрим на него в ближайшей игре дубля.
Чеслав Михневич
главный тренер "Легии"

Андрей Лунин
Реал Мадрид

Вратарь мадридского "Реала" Андрей Лунин продолжает ждать своего шанса заиграть в первой команде "сливочных". Но может и не дождаться. Во всяком случае, так считает достаточно авторитетный источник. Речь о Don Balоn.

По сообщениям журналистов этого издания, Андрей на самом деле понимает, что выиграть конкуренцию у Тибо Куртуа у него не выйдет. Поэтому Лунин готов вновь отправиться в аренду. Из "новинок" – теперь проговаривается вариант с клубом не из Испании.

Источник указывает и конкретные заинтересованные клубы. Это английский "Тоттенхэм" и немецкая "Боруссия" из Дортмунда. При этом речь может идти не только об аренде, но даже и о потенциальном переходе на полноценной основе.

Подчеркивается и то, что ни Флорентино Перес, ни Зинедин Зидан против такого развития событий не будут.

Руслан Малиновский
Аталанта

Настоящим триумфом для полузащитника итальянской "Аталанты" Руслана Малиновского обернулся выход на поле в матче 29-го тура Серии А с "Удинезе". Руслан появился с первых минут, провел 78 минут, и записал в свой актив два голевых паса. Благодаря этим действиям "богиня" взяла три очка (победа 3:2).

Сам Малиновский в интервью Calcio Atalanta свое свершение прокомментировал следующим образом.

Мы хотели этой победы против "Удинезе", который очень хорошо играет в защите. Мы создали много моментов, кроме забитых мячей. К сожалению, что мы пропустили в первом тайме, и это помогло сопернику приблизиться к нам. Если бы мы закончили первую половину на два мяча впереди, это была бы другая игра, но мы все-таки наиграли на очень важную победу. Я доволен результатом.

Мне не удалось забить, но я рад, что отдал два голевых паса. У нас есть два сильных и разумных форварда, такие как Мурьель и Сапата, которые знают, как реализовать свой момент. Сейчас нас ждет девять матчей, которые будут как финалы.
полузащитник "Аталанты"

Самое время привести показательную статистику WyScout. С "Удинезе" Малиновский также отметился семью созданными моментами для ударов. Такой результат позволил Руслану подняться в тройку лучших футболистов Серии А по этому показателю (цифры в среднем за 90 минут):

• Хакан Чалханоглу ("Милан") – 6.36;

• Йосип Иличич ("Аталанта") – 6.06;

• Руслан Малиновский ("Аталанта") – 6.02;

• Луис Мурьель ("Аталанта") – 5.96;

• Алексис Санчес ("Интер") – 5.38.

Также бросается в глаза еще один факт. Малиновский входит в пятерку лучших игроков Серии А по показателю наибольшего количества предголевых пасов за 90 минут. Малиновский делит первую строчку с показателем в 0.26 с такими парнями, как Родриго Бентанкур ("Ювентус"), Йосип Иличич ("Аталанта"), Маттео Пессина ("Аталанта") и Ашраф Хакими ("Интер").

С шестью голевыми пасами с начала сезона Малиновский делит третью строчку лучших ассистентов "Аталанты" в Серии А с Мурьелем. Больше только у Иличича и Сапаты (по семь).

С начала сезона Малиновский забил уже четыре мяча в 33-х играх во всех турнирах.