Войти
06:48 29.03
Морейренсе – Спортинг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Морейренсе и Спортинга в рамках двадцать пятого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Морейренсе – Спортинг: превью

Турнирное положение



"Спортинг" по-прежнему идёт лидером Примейры, имея 64 очка после 24 игр, в которых команда Рубена Аморима одержала 20 побед и четыре раза сыграла вничью. В субботу "Порту" на последних секундах дожал "Санта Клару" и сократил отставание от "львов" до семи пунктов.

"Морейренсе" идёт на восьмой позиции с 30 очками. Команда вроде бы находится в середине таблицы, но её может настичь пелотон, который борется за выживание. Впрочем, при любом исходе данного матча по итогам 25-го тура этого не случится.

Ключевые моменты



Морейренсе


В домашних матчах "Морейренсе" не побеждает, но и проигрывает редко. Результаты команды, в особенности под руководством Васку Себры, охарактеризовать очень сложно. Тренер возглавляет "моряков" на протяжении трёх месяцев и за этот период команда одержала больше побед именно в гостях. Если говорить точно, то они на чужих полях только и добывали по три очка, это случалось в четырёх матчах, после побед над "Насьоналом", "Фамаликаном", "Фаренсе" и "Маритиму". Несмотря на отсутствие побед в Морейре-ди-Конегуш, назвать результаты плохими нельзя: в шести матчах при Вашку Себре было всего одно поражение (от "Браги"), а остальные пять матчей завершились вничью. Причём среди соперников, с кем удавалось отобрать очки, оказалась и "Бенфика". Ничьи с "Портимоненси" и "Белененсешем" вызвали некоторую обиду – матчи складывались по сценарию победы "моряков", но им в тот момент не повезло. Так что плохая домашняя статистика не должна никоим образом расслаблять лидера Примейры.

Разгром от "Пасуша" – повод усилить оборону. В предыдущем туре "Морейренсе" бесславно съездил в гости к пятой команде этого сезона. Настолько бесславно, что получил в свои ворота три гола ещё в первом тайме. Хорошо, что "бобры" не преследовали цели добить соперника совсем и были довольны и этим достигнутым результатом. И такой провал ведь случился не в первый раз в сезоне: "Брага" быстро отправила в ворота "моряков" три гола и добавила к нему ещё четвёртый.

Васку Себру явно не радует тенденция пропускать много от команд, которые обладают хорошим подбором исполнителей в линии атаки. С одной стороны, "Спортинг" также не склонен устраивать разгромы, несмотря на лидирующее положение: достигнув лидерства в два гола, "львы" чаще всего спокойно доигрывают матч. Но крупное поражение в туре предыдущем – дополнительная мотивация для тренера "Морейренсе" внести изменения в обороне, в частности, сыграть с пятью защитниками в линию. По крайней мере, об этом говорят перед матчем.

Спортинг Лиссабон


Давление на игроков с каждым туром возрастает. Близится к экватору второй круг, а "Спортинг" по-прежнему сохраняет лидерство с весомым отрывом от конкурентов в борьбе за титул, практически не давая им шансов – за последние десять туров набрано 28 из 30 возможных очков. Но с приближением заключительного этапа сезона напряжение вокруг команды нарастает, поскольку "львы" не выигрывали чемпионство на протяжении 19 лет и именно сейчас шансы на титул становятся как никогда реальными. В какой-то мере это сказалось на результатах последних матчей: победы над "Санта Кларой", "Тонделой" и "Гимарайншем" дались "Спортингу" тяжело, с разницей в один мяч. Особенно "львы" были близки к осечке против "азореанцев" и "аури-вердеш", победные голы в их ворота состоялись только в самой концовке. Результат стал даваться труднее, но всё равно удаётся это делать.

Главному тренеру Рубену Амориму в качестве предупреждения журналисты напомнили о двух фактах: в прошлом сезоне в десяти последних турах "Бенфика" потеряла большую часть возможных очков, а сам "Спортинг" в последних пяти играх набрал лишь пять пунктов. Впрочем, по его словам, эти ошибки ему известны и более подготовленная команда сумеет минимизировать осечки, что и позволит справиться с пресловутым внешним давлением.

Паулиньо и Тьягу Томас – дуэт форвардов или конкуренты? При Рубене Амориме "львы" играли в основном в одного центрфорварда и двух вингеров. Позиция таранного нападающего у "Спортинга" проседала и ради её усиления был затеян обмен Андража Шпорара в "Брагу" на Паулиньо. Пока последний не отличался забитыми голами, более того, пропустил месяц из-за травмы подколенного сухожилия. В этот период шанс проявить себя получил перспективный Тьягу Томас и им воспользовался. На его счету победный гол "Тонделе" и незасчитанный судьями на VAR мяч "Гимарайншу", да и в целом молодой нападающий был активен.

С одной стороны, отправить Томаса на скамейку после столь хорошего отрезка выглядит немного неправильным, а с другой, Рубен Аморим очень сильно верит в Паулиньо и долго лоббировал его переход в "Спортинг", так что и сценарий с его долгим пребыванием в статусе игрока ротации тоже маловероятен. Выход обоих игроков на поле может вызвать некоторую перестройку баланса впереди, но и предъявить другую схему "львам" точно бы не помешало – соперники уже находят что противопоставить правому флангу с Педро Порро и Педру Гонсалвешем, на что указывает некоторое падение эффективности игроков в атаке в последнее время.

Составы и тактика



14
Пазинато
5
Конте
4
Феррареси
3
Росич
19
Витория
13
Matheus
6
Феррейра
26
Соареш
77
Уолтерсон
17
Ян
21
Соареш
1
Адан
52
Мигель Инасиу
4
Коатес
3
Феддаль
6
Пальинья
24
Порро
28
Гонсалвеш
17
Мариу
5
Мендеш
21
Паулиньо
19
Томаш


Васку Себра играл против "Бенфики" по схеме 5-4-1, и, не исключено, сыграет так же и против "Спортинга". Основной правый защитник Антони Д'Альберто находится под вопросом из-за травмы, а вот Лазар Росич, побывавший в лазарете во время перерыва на сборные, восстановился и точно сможет сыграть. В нападении будет играть Филипе Соареш, который был в последнее время туда передвинут тренером "Морейренсе".

В связи с выздоровлением Паулиньо более вероятной считается схема 3-1-4-2, а не привычные 3-4-3. Жоау Пальинья в расстановке будет позади остальных хавбеков. Рубен Аморим сможет рассчитывать в этот раз на всех сильнейших в составе "Спортинга".

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



"Спортинг" побеждал в девяти из предыдущих десяти матчей Примейры, а три последних победы добыты с разнией в один мяч. Ставка "П2 (-1)" за 1.84.

В шести последних домашних матчах "Морейренсе" пропускал хотя бы раз уже в первые 45 минут. Ставка "ИТБ2 (0.5) в первом тайме" за 1.75.

Прогноз Soccer365.ru



05.04.2021 16:00
"Морейренсе" – соперник, способный создать трудности многим командам. Статистика домашних матчей весьма интересная: три победы, два поражения и целых шесть ничьих, в том числе и три последних подряд. Матчи "моряков" оставляют двоякое впечатление, одни могут быть довольны командой, а другие – нет. Но очкам в матче со "Спортингом" будут рады и оптимисты, и пессимисты – как-никак это лидер чемпионата, идущий с весомым отрывом.

Для "львов" наступает момент истины: десять очков за десять туров до финиша делают путь к долгожданному чемпионству более простым. Но одновременно растут и ответственность, и давление, оказываемое на игроков. Как следствие, победы добываются тяжелее, чем раньше. Но в таких матчах проявляется чемпионский характер – когда, казалось бы, потеря очков неизбежна, но на последних минутах удаётся добиться своего. В этом сезоне такое мы наблюдали уже несколько раз. Кажется, матч с "Морейренсе" смотрится идеальным моментом для потери очков лидером – боевой соперник, долгая победная серия, тяжёлые победы в последнее время, но как будет на самом деле, увидим после финального свистка.
Прогноз: 0-1
Сначала Написать комментарий
П2 и уверенный шаг к чемпионству!)
  +1
Отправить
Ближайшие матчи