Войти
02:22 19.04
Что случилось в РПЛ? Перестрелка в Ростове, рекорды в Саранске, новые звезды в Екатеринбурге
Собрали всё самое важное о прошедших в воскресенье матчах в рамках двадцать четвёртого тура РПЛ сезона-2020/21.
Что случилось в РПЛ? Перестрелка в Ростове, рекорды в Саранске, новые звезды в Екатеринбурге
Прошедшие в воскресенье матчи продолжают накручивать градус интриги в борьбе за чемпионство. "Спартак" в тяжелом матче обыграл "Ростов", вновь закрепив за собой вторую строчку, попутно опустив хозяев в середину таблицы. ЦСКА победил "Тамбов" и тоже вернулся в гонку за Лигу Чемпионов. "Урал" победил "Арсенал", обезопасив себя от стыковых матчей – в общем, двадцать четвертый тур внес небольшую ясность в одних местах, подарив интригу в других.

Парфенов против Иванова



Летом прошлого года долгий союз Парфенова и "Урала" закончился отставкой тренера после поражения от "Химок" в Кубке России. Отставка была вполне объяснима (серия поражений и вылетов), но позже стала обрастать подробностями. Так, инсайдер Сергей Егоров сообщал о том, что после матча с "Арсеналом" Парфенов и президент клуба Григорий Иванов очень сильно поссорились, и лишь заступничество команды спасло тренера от скорого увольнения. Но потом случились "Химки", и Дмитрий Парфенов таки написал заявление. Но это был еще не конец истории – через несколько дней Григорий Иванов разнес отправленного в отставку тренера в интервью "СЭ", раскритиковав стандартные положения, мотивацию, результаты игры и сказав что "был бы я тренером – уже бы подал в отставку". Понятно, что после этих слов любая встреча Парфенова и "Урала" теперь принципиальна, почти как Карпин и "Спартак".

И вот в 24-м туре у Парфенова наконец получилось встретиться с "Уралом" в качестве тренера тульского "Арсенала". С Ивановым, привычно сидящим на скамейке "Урала", Парфенов никак не контактировал. Но и на поле ответить на критику не вышло – туляки проиграли хозяевам совершенно без шансов, при этом забил Погребняк – это его второй матч "Арсеналу" в сезоне. Мести не вышло – возможно, в другой раз.



Калинин – второй герой матча



Игорь Калинин играл себе спокойно за "Урал", пока не стал героем мини-скандала в перерыве матча со "Спартаком". Историю про позвонки вы наверняка все слышали, и как она закончилась, тоже. Мир-дружба-жвачка. Но она ведь получила продолжение! Во-первых, "Урал" решил эту тему прокачать, устроив первоапрельский розыгрыш на своем ютуб-канале. Суть пранка проста – Иванов звонил футболистам и всячески над ними шутил.



Досталось и Калинину. Ему Иванов предложил стать рекламным лицом ортопедической клиники – сфотографироваться на плакаты с лозунгом "Выкрутим вам позвонки!". Калинин шутку оценил, но признался, что занимается с психологом после всей ситуации. Так что в матч с "Арсеналом" он входил под прицелом болельщиков – не будет ли спада? И Калинин ответил – привез пенальти уже в самом начале матча. Правда, вратарь спас, и буквально через несколько минут в следующей атаке Калинин прекрасно навесил на Погребняка, оформив ассист. Таким образом, Калинин стал вторым игроком в сезоне, который в одном матче привез пенальти и оформил ассист. Человек-оркестр, который еще некоторое время после скандала будет в "Урале" на первых ролях по медийности.

Адамов – первый герой матча



Во всяком случае, такое впечатление сложилось при прослушивании комментаторов. Борис Аболин произнес фамилию правого защитника "Урала" примерно тридцать тысяч раз, меняя интонации от сдержанной до восторженной по ходу всей игры. При этом сыграл Адамов действительно здорово, отдав голевую передачу в концовке встречи – чем совершенно точно свел Аболин с ума на какое-то время, погрузив в приятнейший экстаз Аболина. Более того, комментатор совершенно не согласился со студией в выборе лучшего игрока встречи (им стал Погребняк), о чем не забыл порассуждать. В общем, Арсен Адамов – русский Трент, будем наблюдать.

Дебют Олича





После отставки Гончаренко затянулась эпопея с новым главным тренером "армейцев", им стал Ивица Олич – это было прямо перед перерывом на сборные. Тренерского дебюта пришлось ждать аж две недели, зато он обещал сразу быть простым – агонизирующий "Тамбов" обычно не доставляет проблем своим соперникам, пропускает много, забивает мало, в общем – подарок для дебютанта. Но Ивица, как бы наперед, в предматчевом интервью сказал что никакой недооценки соперника нет – и как же он оказался прав!

Бьем рекорды





"Тамбов" с первых минут показал, что не собирается больше быть мальчиком для битья. И даже первым забил, что с "Тамбовом" бывает очень редко, особенно в матчах против топовых соперников. С пенальти конечно, но забил. Потом забил ЦСКА – тоже с пенальти. Потом не забил Рондон – Сычев сделал суперсэйв. Потом Рондон забил. С пенальти. Потом еще много раз кто-то не забил, но особенно не забил Влашич. С пенальти. Да-да, вам не показалось, арбитр Мешков побил исторический рекорд РПЛ, назначив четыре пенальти в одной игре. И кроме как с пенальти, мячи в этой встрече забиты не были. Хороший ли это дебют – каждый решит для себя сам.

Почти бьем рекорды



21-летний, совсем еще юный вратарь "Тамбова" Виталий Сычев наверняка не об этом мечтал, и наверняка не этого заслуживал, но количество ударов в створ его ворот бьет все возможные пределы. Но Сычев не теряется, и тоже пытается бить рекорды – по спасениям. Итого в матче против ЦСКА у него два суперсэйва, взятый пенальти (до этого не брал за всю карьеру) и девять обычных спасений. Молодец, много чудных рекордов его ждет впереди.

Банда Карпина



карпин

Ростовская пресс-служба перед матчем со "Спартаком" активизировалась, дабы представить "Ростов" так, как уже пыталась представить в этом сезоне – этакой "бандой" Карпина, уличными ребятами, гангстерами, джентельменами... И если в прошлой игре со "Спартаком" упор был сделан именно на джентельменов (ростовчане даже приехали на игру в костюмах), то в этой игре стиль сменился на "Острые козырьки". Наснимали контента – три видео, серию фотографий, а на сам матч приодели Карпина в Тома Шелби и пригласили диктора-актера озвучки из того самого сериала. Стилизация – уровень "Ростов", выглядит вполне себе стильно.

Позвонки, рикошеты, два камбэка



"Ростов" и "Спартак" традиционно выдают жаркие матчи с обилием голевых моментов и острым нервом в игре. Последние несколько сезонов Карпин успешно справлялся со своим бывшим клубом, проиграв лишь раз в Кубке России. Это была единственная победа Тедеско над Карпиным — до сегодняшнего дня. Матч получился веселый, от ворот до ворот — атакуют туда, атакуют сюда. Понятно было, что безголевым матч точно не останется, и уже очень скоро первый мяч забил Мозес. Что примечательно, сделал он это несколько комично — дело в том, что буквально за минуту до гола Поярков накрутил Мозеса на своем фланге *тем самым финтом*, попробовал ударить, но не вышло. Мозес оказался мстительным, и очень скоро уже сам накрутил Пояркова — а после пробил в правый нижний угол, забив рикошетом от Алеесами. Так начались голы. Дальше — очередной автогол Маслова, следом Махатдзе вывел "Ростов" вперед после серии рикошетов в штрафной "Спартака". Дальше — опять рикошет от Алеесами и гол Соболева. Тот же Соболев во втором тайме забил — без рикошета. Наверное, подобный гол без рикошетов и привозов не сильно вписывался в общее стройное течение игры, все стали немножко обескуражеными, и забивать прекратили.



Рифмы и панчи



Однозначно, в номинации лучшей цитаты тура побеждает футболка Квинси Промеса с его обращением к Матч ТВ. И хотя сам Квинси в интервью сказал, что это "просто футболка", слова "Вы играете фактами, я играю в футбол" — это как минимум красиво. Как максимум — тонко, потому что давненько в России не было таких вот одиночных пикетов по телевизору, и Промес в этой роли смотрится дерзким бунтарем-новатором, скрашивающим наши серые будни.

промес

Судьи РПЛ — MVP



Судьи сговорились, и в воскресенье решили отсудить нормально и даже хорошо. Особые нарекания вряд ли хоть у кого-то возникнут к сегодняшним рефери — ни спорных желтых карточек, ни спорных пенальти. И это удивительно, потому что Мешков вышеназванный назначил их сегодня аж четыре, но об этом мы рассказывали выше. За такие рекорды (больше пенальти за всю историю современного русского футбола назначил только Иванов в 99-м) Премьер-лиги Мешкова однозначно стоит признать MVP. И при этом ни одного "левого" пенальти! Уровень.

***

В понедельник состоится один матч Премьер-лиги.

5 апреля, понедельник

19:00 Зенит – Химки

Отправить
Ближайшие матчи