Войти
07:20 28.03
Антверпен – Андерлехт: превью
Рассказываем о раскладах на матч Антверпена и Андерлехта в рамках тридцать второго тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Антверпен – Андерлехт: превью

Турнирное положение



"Антверпен" опережает "Генк" на четыре очка, а значит, при любом исходе останется на второй строчке по итогам этого тура. "Андерлехт" – пятый, у него столько же очков, сколько и у "Остенде", но прибрежная команда вчера проиграла дома абсолютному аутсайдеру лиги "Васланд-Беверену". Нужно пользоваться осечкой прямого конкурента и подниматься в зону чемпионского плей-офф.

Ключевые моменты



Антверпен


1. Франку Веркаутерену пришлось уйти из Андерлехта из-за Компани, но зла на Венсана он не держит

Прошлым летом Франк Веркаутерен потерял пост главного тренера "Андерлехта", поскольку его решил занять Венсан Компани. Руководство клуба пошло игроку навстречу. В начале года Веркаутерен возглавил "Антверпен" после внезапного ухода Ивана Леко. Завтра он снова встретится с Компани. Футбольные разногласия между учителем и учеником возникли ещё год назад, но это – их первое противостояние в качестве главных тренеров. Впрочем, сам Веркаутерен не считает матч особенным.

Ну а какие чувства я должен испытывать? Это просто встреча со старым знакомым. Я хорошо знаю Венсана, но мы не близки. Несколько месяцев не общались. Так что для меня эта игра не отличается по важности от остальных. У меня нет стремления отомстить. Я просто хочу побеждать в любом матче.
Франк Веркаутерен
главный тренер "Антверпена

2. Теперь у Антверпена сразу три вратаря. Придётся выбирать

В первом круге первым вратарём "Антверпена" был Жан Бюте, но после плохого матча с "Генком", в котором француз выдал голевую передачу Тео Бонгонде, Иван Леко поставил на игру с "Брюгге" Алирезу Бейранванда – тоже вышло неудачно. Пришлось возвращать Бюте, однако уже через месяц Жан получил серьёзную травму лодыжки и выбыл. Стало ясно, что нужен ещё один голкипер – выбор пал на Ортвина де Вольфа, который не мог закрепиться в основе "Эйпена" из-за Тео Дефурни.

Бейранванд играл два месяца, пока де Вольф набирал форму, а потом в февральском матче против "Сент-Трюйдена" иранец получил травму ещё в первом тайме. Ортвин дебютировал за новый клуб и с тех пор больше ворота не покидал. В недавней игре с "Брюгге" он не только отыграл на ноль, но и отметился голевой передачей! А зарекомендовать себя важно, поскольку две недели назад в строй вернулся Бюте и сказал, что полностью готов играть снова. Веркаутерена спросили, что он собирается делать. "У нас три хороших голкипера, но мне не приходится ломать голову. Всё просто: кто лучше, тот и играет", – ответил Франк. Правда, не уточнил, как будет выяснять, кто лучше, если на поле теперь выходит только де Вольф.

Андерлехт


1. Компани благодарен Веркаутерену и отрицает наличие конфликта

"Наша встреча будет тёплой. Франк – самый важный человек в моей карьере. Я дебютировал под его руководством и как игрок, и как тренер. Я очень его уважаю", – говорит Венсан Компани. Что же касается ситуации прошлым летом, то Венсан призывает рассматривать её в широком контексте. Он утверждает, что принял решение завершить карьеру и стать главным тренером в интересах клуба, а не ради власти: "В конце концов, у меня же были амбиции сыграть на чемпионате Европы, но я их отбросил. Выбор был трудным, но его стало проще сделать после того, как турнир перенесли из-за пандемии".

По словам Венсана, он догадывается, о чём Франк будет говорить игрокам в раздевалке, и предполагает, что в "Антверпене" тоже знают, к чему готовиться: "Конечно, мы можем попробовать удивить друг друга тактически, но главное – довести привычные действия до автоматизма. Именно от этого будет зависеть исход матча".

2. Адриан Требель – крайне важный, но очень дорогой

Полузащитник Адриан Требель, пропустивший значительную часть сезона из-за операции на колене, в этом году вернулся на поле. Полный матч он пока ни разу не сыграл, но в прошлом туре ему хватило и 70 минут, чтобы сделать две великолепных голевых передачи в матче с "Зюлте". "Андерлехту", клубу с самым молодым составом в чемпионате Бельгии, не хватало игрока с таким опытом и таким видением поля. Ходили слухи, будто бы у Требеля не ладятся отношения с Компани, но сам Адриан в недавнем интервью их развеял, заявив, что в начале сезона Венсан чётко дал ему понять, чего ждёт – но все планы сломала травма колена.

Да, Требель – мастер, но с ним всё равно хотели расстаться. Почему? Француз перешёл в "Андерлехт" из "Стандарда" в 2017 году – и, если верить Football Leaks, с тех пор обошёлся клубу в 15 с лишним миллионов евро. Если Требель останется в "Андерлехте" до конца контракта, рассчитанного до 2023 года, эта сумма возрастёт до 20 миллионов евро. У брюссельского клуба, как стало недавно известно, огромные финансовые проблемы. Именно поэтому Требеля, возможно, попробуют продать летом. Кстати, сам игрок относится к такой перспективе спокойно: "Если меня попросят уйти ради блага клуба, я уйду".

Составы и тактика



97
Де Вольф
4
Сек
31
Ле Маршан
2
де Лат
94
Лукаку
5
Верстрэт
38
Харун
14
де По
11
Рефаэлов
16
Геркенс
7
Ламкель Зе
1
Велленройтер
54
Сарделла
20
Мязга
62
Мурильо
14
Михайличенко
25
Требель
48
Локонга
51
Версхарен
40
Амузу
12
Мукаиру
7
Нмеча


"Антверпен" сыграет по привычной схеме 3-4-3. В центр обороны может вернуться Абдулай Сек, отбывший дисквалификацию за удаление в матче с "Кортрейком", хотя в матче с "Брюгге" справились и без него: здорово отыграл Дилан Батубинсика. Сандер Копман снова порвал крестообразную связку и выбыл до конца сезона. Под вопросом участие в матче Мартина Онгла: он вовремя не вернулся в расположение клуба после международного перерыва.

В "Андерлехте" – классические 4-3-3. Джош Каллен пропускает игру из-за дисквалификации. В обороне – кадровые проблемы: Ханнес Делькруа восстанавливается после операции на колене, Элиас Коббаут тоже травмирован. Если выздоровел Кемар Лоуренс, Богдану Михайличенко придётся вернуться в запас. Атаку могут усилить Абдулай Диаби и Ануар Аит-Эль-Хадж.

Статистика последних десяти матчей



Антверпен – Андерлехт: статистика последних 10 матчей

Ставки на тренд



    1. В последних четырёх домашних матчах "Антверпена" против "Андерлехта" забивалось максимум по два гола. ТМ 2,5 за 1,75.

    2. "Антверпен" не проиграл в шести из девяти матчей против "Андерлехта" после возвращения в высшую лигу. 1Х за 1,6.

Прогноз от Soccer365.ru



05.04.2021 12:15
"Антверпен" в прошлом туре нанёс "Брюгге" первое поражение за три месяца и увеличил отрыв от "Генка", упустившего победу над "Стандардом". Теперь Франку Веркаутерену предстоит встреча с человеком, из-за которого ему пришлось уйти из "Андерлехта" прошлым летом – впрочем, обиду на Венсана Компани он не держит. Хорошие новости: Дьюмерси Мбокани вернулся после дисквалификации, Жереми Желен восстановился после повреждения. Плохая (даже очень) новость: Сандер Компан порвал "кресты" на тренировке – такая же травма была у него меньше года назад. Футболист пропустит от шести до девяти месяцев.

В "Андерлехте" же рассчитывали, что в строй в ближайшее время вернётся вратарь Хендрик ван Кромбрюгге, не игравший с ноября после операции на спине, но на этой неделе стало известно, что реабилитация затянулась. Повторной операции, вопреки слухам, не потребуется, но в этом сезоне голкипер команде уже не поможет. Впрочем, пока его функции неплохо выполняет Тимон Велленройтер – назвать его вторым вратарём уже даже язык не поворачивается. "Андерлехт" – фаворит с небольшим перевесом, хоть и отстаёт от соперника в таблице, но эти доли сотых вряд ли что-то решат. Кажется, команды поделят очки.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи