Войти
06:34 29.03
Боруссия М – Боруссия Д: превью
Рассказываем о раскладах на матч Боруссии М и Боруссии Д в рамках 1/4 финала кубка Германии сезона-2020/21.
Боруссия М – Боруссия Д: превью

Турнирный путь



Хозяева на старте кубкового пути не испытывали трудностей. Гладбах в первом раунде турнира не оставил никаких шансов региональному клубу "Обернойланд", который пропустил аж восемь безответных мячей. Затем похожая участь ждала "Эльверсберг", который пропустил уже меньше – всего пять. И лишь в четвертьфинале соперник был более высокого уровня – волевая победа над "Штутгартом" (2:1).

Дортмунд вначале противостоял соперникам сильнее. В первом раунде "Дуйсбург", который обитает в третьей лиге, хотя этот статус не уберег его от разгрома (5:0). Далее был "Айнтрахт" из Брайуншвейга – аутсайдер второй бундеслиги, сумевший побороться и пропустить всего дважды. Третьим оппонентом также стал середняк второго дивизиона "Падерборн", но тот почти сотворил сенсацию – отыгрался с 0:2 и уступил лишь в дополнительном тайме (3:2).

Ключевые моменты



Боруссия М


1. Марко Розе вновь против будущего. И мы все про то же – тренер Гладбаха официально станет тренером Дортмунда ближайшим летом, о чем известно уже две недели. Не то чтобы это как-то кардинально повлияло на результаты его нынешней команды, но не повлиять никак не могло абсолютно, не говоря уже о других своеобразных моментах. После конкретного объявления Гладбахом тренерских перестановок случалось немало интересных ситуаций.

То Розе на пресс-конференции оговорится и случайно спутает одну "Боруссию" с другой, чем вызовет шквал негодования со стороны своих фанатов. То поспешит сгладить углы и громко заявить, что никого из лидеров Менхенгладбаха тащить к "шмелям" не собирается, чем сильно разочарует уже дортмундских болельщиков. Впрочем, это все мелочи, ведь в нынешнем сезоне задачи совершенно иные и их необходимо решать.

"Жеребцы" перестали демонстрировать качество еще до объявления, за два матча всего одна ничья, после дела стали еще хуже – три поражения подряд и уже пять игр без побед. Команда скатывается, лидеры откровенно сдали, а тренерская система разладилась. Сейчас Розе очень важно выиграть, ибо это не только возможность порадовать еще своих нынешних работодателей, но и убедить будущих в титульных способностях.

2. Три защитника или четыре? Как бы там ни было, но несмотря на действующие проблемы Гладбаха по игре и ее качеству, даже сейчас едва ли кто-то будет спорить с тем, что Марко Розе "умеет в тактику". В последнее время тренер хозяев стабильно использует классическую систему игры с четверкой защитников, парой опорников и единственным нападающим на острие, но изредка в особых матчах Розе способен меняться.

Иногда это связано с переходом на схему с двумя форвардами – вместе с Алассаном Плеа по ситуации таковыми бывали Маркус Тюрам, Ларс Штиндль и даже Йонас Хофманн. Но еще специалист может выбрать формацию с тройкой в обороне, что успешно было использовано в игре с Дортмундом в Бундеслиге – один из главных победных перформансов "жеребцов".

В тот раз Розе вновь опустил глубоко хавбека Дениса Закарию, раскрепостил защитника Эльведи, оформившего дубль, больше свободы получил Флориан Нойхаус, а Штиндль играл под парой Плеа и Хофманна. Это был очень интересный эксперимент и в недавней битве с Лейпцигом Розе вновь перешел на тройку, но Закария был опорником, а в нападении работала ротация. Второй тайм команда, конечно, провалила, но не настолько, чтобы не попытаться вновь с точечными изменениями в составе.

Боруссия Дортмунд


1. Мощная неделя для Дортмунда. Если бы форма команды на отрезке имела бы серьезное значение в кубковых противостояниях, то с огромной долей вероятности можно было поверить в успех "шмелей". Но сейчас все не так просто, ибо любая ошибка в одном матче может лишить всего – с похожим коллектив Эдина Терзича уже столкнулась в предыдущем раунде с "Падерборном". Тогда удалось добиться своего, но соперник был иного порядка.

Сейчас "Боруссия" вроде бы вырулила на верную тропу – ужасный период то с парой игр без побед, то стройкой, сменился серией в четыре встречи без поражений и три победы подряд. Очень неплохо, но не стоит радоваться раньше времени, фанаты Дортмунда это точно понимают. Самая ответственная неделя весенней части сезона, которая в целом и определит, пришла ли команда в себя на самом деле – только начинается.

Достаточно взглянуть на предыдущие виктории. Неплохой контратакующий уровень с "Севильей" в Лиге чемпионов, хотя концовку дортмундцы немного провалили в обороне и едва не потеряли преимущество. Разгромы "Шальке" и "Арминии" вовсе не дадут полного представления о силе команды. И вот впереди не только Гладбах в кубке, коему не так давно "шмели" проиграли, но в субботу еще и "Бавария" – оба матча в гостях. Отличная проверка.

2. Ждем эффекта Санчо. Да, именно от англичанина, ибо в последнее время ему уделяется не так много внимания, что в целом уже не актуально. Все давно привыкли восхищаться Эрлингом Холандом и неудержимый норвежец продолжает давать для этого поводы – он регулярно забивает и часто раздает, а также всегда полезен.

Джейдон Санчо же первый круг сезона откровенно провалил, что довольно легко списалось на "синдром несостоявшегося трансфера", но теперь вингер пришел в себя. Достаточно привести банальную статистику – у Санчо в девяти последних матчах линейка 5+6.

Он хорош в каждом из турниров этого года, но особенно впечатляет аккурат в кубке, где является лучшим бомбардиром клуба с тройкой голов, отставая в гонке бомбардиров турнира от Юссуфа Поульсена на один мяч. Нужно догонять и против Гладбаха Санчо часто хорош – даже в прошлом проигранном матче у него два ассиста.

Составы и тактика



21
Зиппель
30
Эльведи
8
Закариа
28
Гинтер
32
Нойхаус
6
Крамер
25
Бенсебайни
19
Лазаро
13
Штиндль
14
Плеа
23
Хофманн
35
Хитц
24
Мёнье
23
Джан
15
Хуммельс
13
Геррейру
6
Дилейни
11
Ройс
8
Дауд
22
Беллингем
7
Санчо
9
Холанд


Немецкие источники предполагают, что сейчас Марко Розе выберет расстановку 3-5-2 с определенными формациями. В воротах на кубок снова ждем Тобиаса Зиппеля, в тройке обороны Закарию, а под нападающими Штиндля. Вероятнее всего, вторым нападающим с Плеа будет Хофманн.

Эдину Терзичу мало смысла менять схему 4-1-4-1. В воротах все равно Марвин Хитц, справа Тома Менье, а в центре с Хуммельсом Эмре Джан. В опорной зоне оборонительный Томас Дилейни, хотя его участие и под вопросом, а выше располагаются Дауд и Беллингем. По краям Ройс и Санчо, которые будет меняться флангами и смещаться к центру по ситуации.

Статистика за десять последних матчей





Ставки на тренд



В 5 из 7 последних очных матчей команд в Менхенгладбахе забивалось от трех мячей и больше. Вариант ТБ 3.0 за 1.86.

В 6 из 7 последних матчей в Менхенгладбахе Дортмунд забивал больше гола. Вариант тотал гостей больше 1.5 за 1.75.

Прогноз от Soccer365.ru



02.03.2021 13:45
Хотелось бы отметить, что в подобном противостоянии все зависит от мотивации соперников, ибо по игре они в примерно равном состоянии, но сейчас это не так. Гладбаху очень важна победа в этой встрече и не нужно лишний раз напоминать, что в нынешнем сезоне имеется слишком хорошая возможность выиграть трофей. Важно добиться успеха особенно тренеру "жеребцов" Марко Розе, который противостоит своему будущему клубу в момент, когда его нынешняя команда угодила в легкий кризис.

С другой стороны, есть более статусный и топовый по составу Дортмунд во главе с Эдином Терзичем, который по большому счету будет противостоять своему будущему боссу. Это весьма любопытная битва с неплохой интригой, но и в целом с явным фаворитом. Дортмунд хочет реванша, у него лучший состав и неплохие сиюминутные результаты. Гости должны пройти хотя бы в борьбе.
Прогноз: 2-3
Сначала Написать комментарий
Соглашусь, что состав Дортмунда более статусный, но 5 голов врядли, а так всё правильно
  0
В матчах с такой подоплёкой и не хватает фанатов.
  0
Что то веры в Боруссию Д нет совсем
  0
Отправить
Ближайшие матчи