03:00 19.04
Украинцы за рубежом. Новое достижение Зинченко, трудности Малиновского и миллионы для Ярмоленко
Неделя под знаком дебютов и хорошего качества игры.
Очередные семь дней позади, а значит, самое время подвести очередные промежуточные итоги выступлений украинских легионеров. Как показывает практика, из недели в неделю в жизни соотечественников Виталия Кличко случается достаточно событий, достойных отдельного анализа. На этот раз в фокусе нашего внимания – украинцы в первенствах Польши, Хорватии, Бельгии, Италии, Англии, Молдовы и Венгрии.

Артём Шабанов
Легия

В 18-м туре польской высшей лиги Экстракласы "Легия" из Варшавы принимала "Вислу" из Плоцка. И противника победила 5:2. Для украинских болельщиков этот матч был знаменателен премьерным появлением на поле защитника Артема Шабанова, недавно перешедшего в состав хозяев из киевского "Динамо" на правах арендованного футболиста.

Артем вышел на поле с первых минут второго тайма. Его новая команда играла в три центральных защитника. В первом тайме на позиции левого центрального бека действовал правоногий Артур Енджейчик. Шабанов сыграл на этой позиции и показал хороший футбол.

Я знаю Шабанова, смотрел многие его матчи - в интернете, в играх, скачанных из имеющихся у нас программ. Меня его выступление не удивило. Я рад, что он показал стабильность - ту, которую демонстрировал ранее. Он показал хорошую игру, дал мне покой. Это хороший дебют. В новой расстановке, с которой мы отыграли несколько матчей, очень важно, что слева играет левша. Не хотелось бросать Шабанова в игру прямо из аэропорта. Мы хотели, чтобы он немного привык, познакомился с игроками. Я думал дать ему немного времени, чтобы изучить наши правила. Мы не хотели показывать это с самого начала. Но ситуация в матче за пять минут так резко изменилась, что мы посчитали необходимым обратиться к услугам Шабанова. Он сыграл раньше, чем мы планировали. Думаю, он показал, на что способен. Шабанов - хороший футболист, я рад, что он с нами.
Чеслав Михневич
главный тренер "Легии"

Шабанов сыграл настолько неплохо, что в интервью клубному сайту главный тренер "Легии" Чеслав Михневич сходу удостоил новичка похвалы. Похоже, перспективы Шабанова в новом коллективе достаточно неплохие. По итогам тура "Легия" перегнала "Погонь", возглавила таблицу и опережает конкурента на одно очко.

Евгений Чеберко
Осиек

22-й тур чемпионата Хорватии, среди прочих, включал матч "Осиека" и "Риеки". Хозяева переиграли соперника 2:0, и за победителя также первый матч провел бек сборной Украины Евгений Чеберко. Чеберко провел на поле все 90 минут, результативными действиями Евгений отличиться не смог.

Отметим, что Чеберко сыграл на позиции левого центрального защитника. Также этот футболист может действовать на фланге обороны и в опорной зоне.

"Осиек" записал в свой актив 48 баллов и догнал в турнирной таблице идущего первым "Динамо" из Загреба, которому он уступает по дополнительным показателям. Кроме того, у "динамовцев" матч в запасе.

Роман Яремчук
Гент

27-й тур чемпионата бельгийской Про-Лиги включал матч "Мехелена" и "Гента". За гостей весь матч отыграл Роман Яремчук, который еще и отличился забитым мячом.

Команды разошлись миром (1:1), а украинский нападающий отличился 17-м забитым мячом с начала сезона.

Роман получил лучшую оценку среди всех футболистов "Гента" от аналитиков портала WhoScored. Также степень успешности действий Яремчука определяется хорошими показателями статистики.

Оценка Яремчука – 7.49. Помимо гола, который для Романа стал 14-м в текущем розыгрыше Про-Лиги, Яремчук показал хорошую эффективность у ворот соперника в целом и в подыгрыше партнерам.

• Три удара (два пришлись в створ)

• 32 передачи (процент точности – 78)

Александр Зинченко
Манчестер Сити

В 25-м туре самой популярной лиги мира "Манчестер Сити" переиграл лондонский "Арсенал" на поле соперника (1:0). Активное участие в успехе "горожан" принял Александр Зинченко. Украинец отыграл все 90 минут на позиции левого бека.

Как показывают оценки аналитиков, Зинченко провел качественный матч. Специалисты WhoScored оценили его действия оценкой 7.1. Это четвертый лучший балл в коллективе Хосепа Гвардиолы. Выше цифра у Рахима Стерлинга и Фернандиньо (оба получили 7.7), Рияда Мареза (7.6), а также Рубена Диаша (7.4). Среди прочего, Зинченко произвел 74 точных паса (процент точности – 94). Но не только.

• Два ключевых паса

• Три раза выносил мяч

• Произвел один перехват

• Один раз мяч отобрал

• Сумел выиграть три из четырех единоборств

• В его активе два удара (в обоих случаях – мимо ворот)

Журналисты регионального издания Manchester Evening News Зинченко поставили семь баллов. Более высокую оценку в составе "горожан" получили лишь три футболиста.

"Зинченко смог создать важное для команды пространство в защите, а также продемонстрировал отличное понимание игры и взаимопонимание с партнерами. Высокий игровой интеллект Зинченко сильно помог "Сити" чувствовать себя максимально уверенно".

Команда Зинченко продолжает лидировать в таблице. "Манчестер Сити" набрал 59 очков и опережает ближайшего конкурента на десять очков.

Андрей Ярмоленко
Вест Хэм

Пока "Вест Хэм" переигрывал другой клуб из Лондона "Тоттенхэм", полузащитник сборной Украины Андрей Ярмоленко восстановился после травмы. Но даже в заявку своей команды Андрей не попал. Учитывая наши предыдущие заметки в отношении Ярмоленко, ничего удивительного в этом сценарии нет. Дальнейшее пребывание Андрея в составе "молотков" под большим вопросом.

Тем временем директор каналов "Футбол" Александр Денисов в интервью на своей площадке поведал любопытные подробности в отношении внимания к персоне Андрея и темы выступлений Ярмоленко в составе главной команды Украины.

"Травма Ярмоленко настолько быстро обросла слухами, домыслами и непонятными историями, что стало обидно за игрока. На самом деле, травма Ярмоленко не такая ужасная, как ее могли представить: осталось 10-15 дней до восстановления. Что очень важно в этой истории? Андрей очень сфокусирован и очень мотивирован сыграть на Евро-2020. Сейчас для него – это дороже, больше, чем деньги, это больше, чем что-либо. Потому как в зимний перерыв было сразу несколько предложений о том, чтобы Ярмоленко перешел в другой клуб, но страны эти не способствуют, чтобы тебя вызывали в сборную.

Был конкретный интерес со стороны Саудовской Аравии и со стороны Северной Америки, со стороны Майами. Были лучше условия, но Ярмоленко прекрасно понимал, что в случае этого перехода, потеряет возможность сыграть на Евро и он отказался от выгодных денежных предложений, поэтому он решил остаться в Вест Хэме, набрать форму и обязательно сыграть в сборной Украины на Евро".

С начала сезона Ярмоленко сыграл за "Вест Хэм" 21 матч во всех соревнованиях, в которых отличился тремя голами и отдал четыре результативные передачи.

Руслан Малиновский
Аталанта

Бергамская "Аталанта" продолжает борьбу за самые высокие позиции в Серии А. В 23-м туре итальянского чемпионата "Аталанта" в домашнем матче переиграла "Наполи" из Неаполя (4:2). Хавбек сборной Украины Руслан Малиновский вышел на поле лишь на 90-й минуте игры.

Тем временем один из самых успешных украинских футболистов современности удостоился внимания Федерации футбола Украины. Малиновский назван лучшим украинским футболистом-легионером по итогам прошлого года. Сам Малиновский в интервью пресс-службе УАФ/ФФУ этот факт воспринял с большим энтузиазмом.

Спасибо большое, мне приятно. Прошлый год получился очень интересным: мы вышли на Евро, я сыграл в ЛЧ, Лигу наций тоже можно занести в актив. Прошлый сезон в "Аталанте" получился довольно неплохим, но в этом все немножечко тяжелее идет из-за некоторых обстоятельств. Итальянский чемпионат не такой простой. Неплохо провел прошлый год, но в концовке мог сыграть лучше.

В этом году, считаю, могу еще больше прибавить. Жду не дождусь матчей сборных, жду от них очень большого. Если мы сыграем в свой лучший футбол, то сможем предоставить сюрприз сборной Франции, от которой ранее потерпели обидное поражение.
полузащитник "Аталанты"

Кроме того, появилась новая информация на предмет распространенного ранее журналистом Виктором Вацко сообщения, что у Малиновского есть не залеченная травма. Это подтвердил другой источник – авторы шоу ТаТоТаке. Согласно информации этих людей, у Руслана грыжа в области живота, но "Аталанта" пока не готова дать "добро" на операцию. Причина может крыться в том, что сейчас "богиня" вынуждена играть в напряженном графике, поэтому операция может быть отложена на время уже после окончания Евро-2020.

С начала сезона Руслан провел 25 матчей во всех турнирах, забил два гола и отдал три результативных паса.

Юрий Вернидуб
Шериф

Украинский наставник молдавского "Шерифа" из Тирасполя Юрий Вернидуб провел первый официальный матч у руля вверенного ему коллектива. "Шериф" переиграл "Сфынтул Георге" в 11-м туре чемпионата Молдовы со счетом 4:1.

В интервью официальному клубному сайту Вернидуб порадовался успеху своих подопечных, а также поведал о планах на будущее.

Хорошая игра. Мне очень понравилась команда соперников, "Сфынтул Георге" - одна из хорошо организованных команд. Понятно, что их задача была не пропустить и поймать нас на контратаке. Стандарты неплохие. У нас задача стояла немного другое. Учитывая, что мы ФК "Шериф", должны играть первым номером и должны были раскрыть эту организованную и насыщенную оборону. У нас все получилось. Нормальный результат, двигаемся дальше. Я уверен, что мы на правильном пути, есть время и будем идти от игры к игре.
главный тренер "Шерифа"

На данный момент "Шериф" занимает первое место в национальном чемпионате. Тираспольцы набрали 58 очков, а у ближайшего конкурента 49 баллов.

Артем Фаворов
Залаэгерсег

22-й тур чемпионата Венгрии включал матч "Залаэгерсега" с "Уйпештом". Хозяева переиграли противника со счетом 3:0. В составе "Залаэгерсега" весь матч провел полузащитник Артем Фаворов.

На 34-й минуте Артем отличился забитым мячом. Фаворов реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар, когда открыл счет в матче. Личный результат Фаворова неплох. С начала сезона сыграл за свою команду 20 матчей и отличился пятью забитыми мячами. Также в его активе три результативных паса.

По итогам 22-х туров первенства Венгрии коллектив Фаворова занимает восьмую строчку в таблице с 25 очками в активе.