Войти
07:05 28.03
Лига 1: превью 11-го тура
Представляем вам свои размышления относительно одиннадцатого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 11-го тура
Наконец-то завершился международный перерыв и Лига 1 возвращается. В этом календарном году больше не будет перерывов на сборные и игроки теперь сосредоточены только на клубных задачах.

Десятый тур во Франции был очень насыщенным и преподнес пожалуй главный сюрприз — проигрыш "Лилля". Но поражение одного из лидеров существенно не повлияло на турнирную таблицу. Тройка лидеров неизменна уже несколько туров — ПСЖ, "Лилль" и "Ренн". Да и в нижней части таблицы все те же команды - "Дижон", "Страсбур", "Ним" и "Лорьян".

Если Париж смог оторваться от второго места на пять очков, то разрыв между "Лиллем" и "Анже", который идет на девятом месте, составляет всего три очка. Вверху все очень плотно и никто из конкурентов не готов отпускать далеко своих соперников.

В одиннадцатом туре нас ждут сразу несколько интересных противостояний. Тур начнется в пятницу сразу двумя матчами. "Ренн" будет принимать "Бордо", а ПСЖ отправляется в Княжество. Закрывать тур в воскресенье будет матч между "Лиллем" и "Лорьяном".

Главные интриги тура



Марсель не сыграет в 11-м туре

Матч "Марселя" и "Ниццы" перенесен из-за вспышки коронавируса в команде Патрика Виейра. Все началась с учебного центра и Лиге ничего не оставалось, как отложить эту встречу. Это уже третий матч "Марселя", который переносится из-за пандемии. Сначала была отложена встреча с "Сент-Этьеном", затем с "Лансом". Если с "зелеными" матч уже сыгран, то с "Лансом" встреча скорее всего пройдет либо в конце декабря, либо уже в новом году. Все дело в том, что с учетом выступления "Марселя" в Лиге чемпионов, в их календаре нет свободных дат и впихнуть матч просто некуда.

Перенос матча не особо понравился руководству "Марселя". За восемь дней до начала тура стало понятно, что матч не состоится и руководство клуба выразило недоумение почему встреча отменяется так рано. Видно Жак-Анри Эйро забыл, что карантин длится минимум 14 дней и все равно никто бы из медицинской комиссии не дал согласие провести матч.

Раз нельзя играть с "Ниццей" президент "Марселя" решил, что можно попробовать слегка перекроить календарь под нужды его команды. Эйро обратился к "Лансу" с просьбой заменить "орлят". Ни "Ланс", ни "Дижон" свое согласие не дали. Просьбу президента "Марселя" можно понять. Его команда в общем не будет играть три недели и игровой практики, кроме как игры с резервом, нет, а впереди Лига чемпионов.

Лучшая результативность с 80-х годов в Лиге 1

Через раз мы обращаем внимание на то, что в этом сезоне чемпионат Франции получается очень результативным. И статистика это подтверждает. За десять туров Лиги 1, а это 98 матчей (два переноса), было забито 276 голов. В среднем получается 2,82 гола за одну игру. Это лучший показатель с сезона-1982/83 годов (среднее 2,85).

В десятом туре было забито 35 голов, как и в седьмом. Пока это самый высокий результат этого сезона. Самая результативная игра состоялась в прошлом туре между "Лансом" и "Реймсом". Команды устроили голевую перестрелку и матч закончился со счётом 4:4. Самые крупные победы зафиксированы в матчах ПСЖ - "Анже" (6:1), "Лион" - "Монако" (4:1) и "Анже" - "Ним" (5:1). Очень надеемся, что и дальше Лига 1 будет радовать высокой результативностью и не будет сбавлять темп.

Дижон за две недели не смог найти тренера

Руководить "Дижоном" до конца сезона будет бывший помощник Стефана Жобара Давид Линарес. Руководство клуба так и не смогло подыскать кандидатуру на пост главного тренера и решило сделать ставку на Линареса, который как и после ухода Оливье Далл'Ольо должен был взять на себя обязанности только временного руководителя.

Оливье Делькур очень хотел амбициозного тренера, но проведя переговоры с несколькими специалистами понял, что рассчитывать ему не на что. Жослен Гурвеннек, Реми Гард, Франк Пасси, Бернар Блакар — все они отказались спасать тонущий корабль под названием "Дижон".

Давид Линарес — человек, проработавший в бургундском клубе около 15 лет. Он начинал как тренер резерва женской команды, затем тренировал молодежную команду. Этот опыт позволил ему стать помощником Далл'Ольо, Комбуаре и Жобара, когда те руководили первой командой. Линарес еще в процессе получения тренерской лицензии.

"Дижон" идет на последнем месте, набрав всего четыре очка. "Совы" - единственная команда, которая не побеждала в этом сезоне. Возможно, что Линарес именно тот капитан, который спасет свое судно и Оливье Делькур сделал правильный выбор, доверившись своему человеку.

Центральная встреча



20.11.2020 14:00
Центральным в одиннадцатом туре стоит противостояние двух тренеров, которые хорошо знакомы друг с другом по Бундеслиге. Ковач и Тухель, ранее встречавшиеся не раз на полях Германии, впервые встретятся друг с другом в Лиге 1. Для первого это будет очень непростой матч и ничья будет считаться за победу. А для Тухеля, кажется, это будут очередные три очка в копилку. ПСЖ уже показали, что даже без своих звезд в старте могут добиваться хорошего результата.

У "Монако" не складываются игры с Париже вот уже три года. Последние семь матчей закончились поражением и не важно на каком поле играли команды. И этот матч скорее всего не будет исключением. Восемь матчей ПСЖ не знает поражений, а тут еще возвращение Мбаппе и Неймара. Должно случиться что-то из ряда вон, чтобы ПСЖ в этом матче потерял очки.
Прогноз: 1-3

Ставки



В последних семи домашних матчах "Ренна" было забито больше 2,5 голов. Вариант "тотал больше 2,5" за 2.29

"Сент-Этьен" проиграл десять своих выездных матчей в Лиге 1. Вариант "победа "Бреста" за 1.67

В шести из последних семи встреч между "Анже" и "Лионом" было забито больше двух голов. Вариант "тотал больше 2,5" за 1.79

Прогнозы



20.11.2020 12:00
Открывает 11-й тур матч "Ренна" и "Бордо". Хозяева поля до паузы на сборные находились не в оптимальной форме. Играть каждые три дня для "бретонцев" стало затруднительно, а еще и сыграли свою роль травмы ключевых игроков. В прошлом туре "Ренн" сдался ПСЖ и пропустил от них в свои ворота три мяча. Это был первый матч за десять туров Лиги 1, где команда Жульена Стефана не смогла поразить ворота своего соперника. Воспользовавшись перерывом, смогли восстановится Эдуардо Камавинга и Мбайе Ньянг. В принципе больших потерь у Стефана нет, что не может не радовать перед Лигой чемпионов.

"Бордо" в этом сезоне очень нестабильная команда. Казалось, что с приходом Жан-Луи Гассе появится хоть какие то надежды на возрождение, но нет. За десять туров всего три победы, проблемы в обороне, да и в атаке не лучше. В последних двух турах "жирондинцы" проиграли "Монако" (0:4) и "Монпелье" (0:2). Должен вернуться в строй Самуэль Калу, не игравший с начала октября. Но "Бордо" не смогут помочь Мешер и Пабло – первый еще травмирован, а второй дисквалифицирован.
Прогноз: 2-1


21.11.2020 10:00
"Брест" в прошлом туре сотворил сенсацию, обыграв одного из лидера чемпионата – "Лилль" (3:2). Эта победа помогла команде прервать трехматчевую серию состоящую из поражений и немного оторваться от зоны вылета. Если "Дижон" у нас команда, которая не выигрывала, то "Брест" одна из тех трех, которая ни разу за десять туров не сыграла в ничью. Команда Оливье Далль’Ольо сыграет без Филиппото, Шардонне, Брассье и Эрея. Нужно отметить, что одним из лучших бомбардиров команды является крайний защитник Ромен Перро. По системе гол+пас у него шесть очков. Он активно участвует во всех атаках своей команды. Именно он ассистировал при первом голе в ворота "Лиллю" еще одному защитнику Пьеру Габриэлю, а через четыре минуты сам удвоил счет на табло.

"Сент-Этьен" и его перестройка проходят очень трудно. Команда совсем плохо играет в защите, да и в атаке у нее мало что получается. Семь матчей длится серия без побед, шесть из них закончились поражением "зеленых". За шест последних матчей команда пропустила 13 мячей, а забила всего два. Как и в прошлом сезоне, "Сент-Этьен" болтается где-то внизу таблицы и пока нет никаких предпосылок к тому, что ситуация улучшиться. В дерби против "Лиона" команда Пуэля смотрелась получше, чем в предыдущих матчах, но все равно уступила 1:2. Учитывая, что особых потерь у Клода Пуэля нет, можно попробовать прервать черную полосу и начать набирать очки.
Прогноз: 1-1


22.11.2020 06:00
"Метц" - команда, которая привлекает к себе внимание довольно высоким местом в турнирной таблице. Подопечные Антонетти замыкают первую десятку. Вот уже семь матчей "гранатовые" не знают поражения. Они немного забивают, но могут похвастаться тем, что у них одна из лучших оборон чемпионата после ПСЖ и "Лилля". "Метц" пропустил всего восемь голов (у "Лилля" семь пропущенных). Пока Фредерик Антонетти все еще перебирает варианты с основным нападающим и решения он так и не нашел.

"Нант" лихорадит. Команда не может похвастаться стабильностью. В прошлом туре удалось добыть важную для себя победу над "Лорьяном" (2:0). Дома подопечные Кристиана Гуркюффа играют довольно неплохо. Проиграли только ПСЖ в девятом туре и однажды сыграли в ничью. Потерь перед матчем особых нет и ничего не должно мешать "канарейкам" набирать очки в матче.
Прогноз: 1-1


22.11.2020 08:00
Давиду Линаресу теперь в качестве главного тренера команды предстоит принимать очень трудного соперника. "Ланс" с самого начала показал, что с ним будет трудно всем, начиная с аутсайдеров, заканчивая топ-клубами. К этому матчу должен восстановиться полностью Игнатиус Ганаго, один из лучших бомбардиров команды. В прошлом туре "красно-золотые" проявили свой характер и смогли вырвать ничью на последних минутах матча с "Реймсом". В отсутствии Ганаго, начал забивать Флориан Сотока. Так что "Дижону" будет очень не просто в игре с "Лансом" и надежды на ничью в этом матче призрачные.
Прогноз: 0-2


22.11.2020 08:00
"Страсбур" всего два раза побеждал в этом сезоне. Плачевная ситуация уже затянулась дальше некуда и пока никак выйти из застоя команда не может. В прошлом туре "эльзасцы" проиграли "Марселю", хотя в принципе исход матча решили только индивидуальные способности игроков Виллаш-Боаша. Неутешительные результаты сгущают тучи над головой Тьерри Лоре. Марк Келер хоть и терпеливый, но и его терпение не безгранично.

"Монпелье" стойко переносил проблемы с коронавирусом, травмами и дисквалификациями. В последних двух турах Мишель Дер Закарян решил отойти от своей любимой схемы с тремя защитниками и это принесло две победы в копилку "палладинов". За паузу подлечились травмированные и к матчу со "Страсбуром" особых потерь у команды нет. Ничто не должно помешать взять три очка в игре с аутсайдером.
Прогноз: 2-1


22.11.2020 08:00
Старт сезона у "Реймса" мягко говоря выдался не лучшим, но Давид Гийон сумел исправить положение своей команды. Если раньше мы наблюдали более оборонительный футбол в исполнении "Реймса", то сейчас кажется, что главный тренер решил сменить свою тактику. В последних трех матчах "красно-белые" довольно много забивают. Особенно выделяется Булайе Диа, который на данный момент возглавляет таблицу бомбардиров чемпионата.

"Ним", после победы над "Монпелье" (1:0) в дерби, проиграл все четыре встречи подряд с общим счетом 1:12. С каждым разом "крокодилы" опускаются все ниже и ниже. Как исправить эту ситуацию Жером Арпинон пока не знает. Немного добавляет оптимизма возвращение после травм лидеров команды, но вряд ли "Ним" сможет рассчитывать на многое в матче с "Реймсом".
Прогноз: 3-1


22.11.2020 10:00
В турнирной таблице между "Лионом" и "Анже" всего одно очко разницы. Победа в этом матче может позволить чуть подняться повыше или же не отпускать соперников далеко. Обе команды хотели бы получить три очка, но увы так быть не может.

"Лион" в последних матчах набрал ход. Да была ничья с "Лиллем" (1:1), но и была победа над "Монако" (4:1), а в прошлом туре был бит заклятый враг "Сент-Этьен" (2:1). Руди Гарсия придется в предстоящем матче обходится без двух очень важных звеньев своей команды. Карл Токо-Экамби и Максвел Корне дисквалифицированы. Корне на левом фланге заменит скорее всего Мелвин Бард. Восстановился Уссем Ауар после травмы, но его участие в матче под вопросом.

"Анже" не хватает стабильности в последних матчах. Команда Мулена сначала обыгрывает "Ренн" (2:1), а затем проигрывает "Ницце" (0:3). В прошлом туре был разгромлен "Ним" (5:1). Но такие качели не приемлемы, если команда хочет финишировать поближе к зоне еврокубков. Стефан Мулен не сможет рассчитывать на Мангани, Кабота и Бамба, но вернулся Амаду, Эль Мелали, Павлович и Кулибали.

Для "Анже" "Лион" не самый удобный соперник. С момента своего возвращения в Лигу 1 команда Мулена проиграл шесть матчей против "ткачей". Последняя встреча двух команд закончилась унизительным счётом для "Анже" (0:6).
Прогноз: 1-2


22.11.2020 14:00
Завершается тур матч между "Лиллем" и "Лорьяном". Конечно, "доги" фавориты этой встречи и должны набирать легко три очка. Тем более, что в минувшем туре они оступились на выезде в Бресте. Кристоф Галтье не сможет использовать в матче Ренату Санчеса, Зеки Челика, Жозе Фонте, Рейнилдо и Йылмаза. Первые двое травмированы, остальные дисквалифицированы на эту игру. Сумеет ли "Лорьян" воспользоваться потерями своего соперника — большой вопрос. Команда Кристофа Пелиссье не побеждает три тура подряд. "Мерлузы" испытывают проблемы в обороне, да и в атаке ничего путного придумать не всегда удается. Даже с ослабленным "Лиллем" на выезде добиться будет положительного результата очень непросто.
Прогноз: 2-0
Отправить
Ближайшие матчи