Войти
03:57 19.04
Примера: превью 10-го тура
Представляем вам свои размышления относительно десятого тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Примера: превью 10-го тура
Унылая пауза на матчи сборных завершилась, к нам возвращается испанский чемпионат. По итогам девяти туров на первом месте расположился "Реал Сосьедад" – самая результативная команда стартового отрезка сезона. Следом идут "Вильярреал" и "Атлетико". Мадридцы по потерянным очкам опережают "Сосьедад", но оба перенесённых матча будут сыграны ещё нескоро.

Где там "Барселона"? На непривычном восьмом месте, в активе команды всего три победы в семи турах. Глобально клубу не до футбола – разобраться бы с финансами и выборами нового президента.

На дне расположились "Уэска", "Вальядолид" и "Леванте". Выбраться больше шансов у "Уэски", которая проигрывает крайне редко (6 ничьих в 9 матчах). Команде просто нужна одна победа, чтобы подняться на несколько строчек вверх.



Главные интриги тура



Как долго Реал Сосьедад продержится на первом месте?

Неожиданный лидер чемпионата в десятом туре едет на выезд к "Кадису". Пока гранды в лице "Реала", "Барселоны" и "Атлетико" испытывают проблемы (о них мы поговорим ниже), необходимо создавать себе задел. И встречи с соперниками уровня "Кадиса" обязательны к набору трёх очков. В эпоху коронавируса строить долгосрочные планы нельзя, потому что в один прекрасный день несколько человек из твоего состава могут угодить на карантин, и вся стратегия рухнет. "Реал Сосьедад" идёт шаг за шагом – в этом туре победа над "Кадисом", в следующем встреча с потенциальным соперником за первое место "Вильярреалом". Между ними уместилась выездная встреча с "АЗ Алкмар" В Лиге Европы.

Перед десятым туром у "Сосьедада" 20 забитых мячей (лучший результат в лиге) и второе место в таблице выездных матчей. В то же время "Кадис" на своём поле просто ужасен: ноль побед в четырёх играх и всего два набранных очка. Команда Иманола Альгуасиля не имеет права на ошибку.

Сдаст ли Эмери второй экзамен? Первый от Барселоны он полностью провалил

"Вильярреал" на втором месте в двух очках от "Реал Сосьедада". В матчах чемпионата Испании и Лиги Европы команда Унаи Эмери потерпела всего одно поражение, зато какое! От "Барселоны" на её поле со счётом 0:4. Все важные события тогда уложились в стартовые 45 минут. Провинциал Эмери неспособен ничего поделать с каталонской командой на её поле.

Что будет против "Реала" и Зинедина Зидана? Ковидный сезон – идеальный шанс для клубов второго эшелона отнять у грандов победу в чемпионате. Но если их не обыгрывать в очных встречах, то вера в итоговый успех в душе не зажжётся. У "Реала" не всё гладко: поражение от "Валенсии" (1:4) перед перерывом на матчи сборных, травма капитана Серхио Рамоса и большие проблемы со здоровыми защитниками. Плюс-минус столько же проблем было и у "Барселоны", которая проехалась по "Вильярреалу" и Эмери.

Как мы сказали выше, в следующем туре между собой играют "Сосьедад" и "Вильярреал". Унаи Эмери за две победы может взлететь на первое место, а может пропустить вперёд себя несколько клубов, если не сдюжит.

Будут ли у Диего Симеоне качественные запасные против Барселоны?

Снова о COVID-19. Перед игрой с "Барселоной" положительные тесты сдали Луис Суарес и Лукас Торрейра. Естественно, ближайший матч они пропускают. К этим потерям добавляется полузащитник Эктор Эррера, травмировавший бедро. Под вопросом: Диего Коста, Стефан Савич, Витоло и Янник Феррейра-Карраско. Из этой четвёрки только бельгиец накануне тренировался в общей группе.

Прямо сейчас в распоряжении Диего Семионе всего 13 футболистов, сыгравших хотя бы минуту в нынешнем сезоне чемпионата Испании. Поэтому Чоло крайне важно иметь с "Барселоной" хотя бы Феррейро-Карраско в качестве опции со скамейке запасных.

Сельта и новый тренер. Что изменится?

В прошлом туре "Сельта" не смогла на выезде обыграть "Эльче" (1:1), и эта игра стала последней для Оскара Гарсии. Новый чемпионат для галисийского клуба не задался, всего одна победа в девяти турах и место в подвале таблицы. В прошлом сезоне "Сельта" еле-еле сохранила себе место в лиге, всё благодаря подписанию Фёдора Смолова (шутка).

По составу и потенциалу "Сельта" способна бороться за Лигу Европы, но вместо этого она ошивается на нижних строчках без каких-либо перспектив. Пришло время что-то менять. Руководить командой позвали аргентинского тренера Эдуардо Куде, очень хорошо работавшего в Бразилии. Его "Интернасионал" лидировал в Серии А после 20-ти туров. Забирать топов из Бразилии – новый тренд. Ранее из Южной Америки вывезли Жоржи Жезуша, с которым "Фламенго" выиграл все внутренние и континентальные турниры.

Эдуардо Куде начинает матчем против "Севильи", застрявшей в середине таблицы.

Центральная встреча



21.11.2020 14:00
Среди грандов Примеры у "Атлетико" лучшие результаты в чемпионате: третье место перед стартом десятого тура и первая строчка по потерянным очкам, всего два пропущенных мяча в семи играх и 17 забитых мячей (больше только у "Сосьедада). Промежуточные показатели "Атлетико" показывают насколько системы игры Диего Симеоне стабильна. "Реал" с Зинедином Зиданом и "Барселона" с Рональдом Куманом подобным похвастаться пока не могут.

В пяти домашних матчах (примера + ЛЧ) "Атлетико" одержал четыре победы, сдержать "матрасников" смог только "Вильярреал" с Унаи Эмери. В то же время против "Барселоны" статистика игр на своём поле у мадридцев не самая радужная: без побед в чемпионате с 2010 года, плюс два успеха в рамках Лиги чемпионов.

Из-за ковида и травм "Атлетико" лишается целой группы футболистов, среди которых Луис Суарес наибольший удар по команде. В такой ситуации ничья точно не станет плохим исходом для хозяев.

"Барселона" дальше будет жить без Ансу Фати, но при всей любви к таланту каталонского клуба, заменить его есть кем. Атакующая линия у "сине-гранатовых" укомплектована на любой вкус. За её счёт Куман и выезжает. Задача "Барселоны" на каждый матч формируется просто – забить два гола или больше. Во всех матчах, где атака не могла пробить голкипера больше одного раза, каталонцы теряли очки.
Прогноз: 1-1


Ставки



  1. Последние матчи "Вильярреала" и "Реала" проходят очень результативно. Мадридцы во всех турнирах обеспечили не менее четырёх голов в шести прошедших играх, у "субмарины" трижды за четыре игры было забито не меньше четырёх мячей. Вариант "тотал больше 3,5" стоит 2,41.

  2. В пяти последних домашних матчах против "Сельты" "Севилья" одержала четыре победы. Перед паузой на игры сборных команда Хулена Лопетеги здорово ответила критикам, обыграв "Краснодар" и "Осасуну". В домашней игре против команды, сменившей тренера, "Севилья" будет фаворитом. Вариант "победа Севильи" стоит 1,77.

  3. Ещё один вариант с исходом. "Кадис" не выигрывает на своём поле, в предстоящем туре команда на своём поле принимает "Реал Сосьедад" – лидера лиги и самую результативную атаку. Вариант "победа Реал Сосьедада" стоит 1,86.


Прогнозы



20.11.2020 14:00
Тур начался с великой шутки Георгия Черданцева "Сегодня матч мечты русского комментатора. Осасуна-Хуеска". Действительно, куда уж лучше!?

"Осасуна" ушла на перерыв двумя поражения, но в соперниках были "Севилья" и "Атлетико". Ругать Хагобу Аррасате за неудачи с клубами из ЛЧ как-то глупо. Памплона свои очки будет брать в домашних матчах с соперниками равными себе. И зачастую судьбу этих игр будет решать один гол, ведь сразу 12 команд лиги в среднем забивают меньше одного мяча за встречу.

"Уэска" – уникальная команда. Она не проиграла в шести матчах из девяти, что лучше "Бетиса" или "Валенсии". При этом побед в активе нет, отсюда и место в зоне вылета. Хотя бы один раз "Уэске" должно повезти. Может это случится в игре с "Осасуной"? Свой последний очный матч в Сегунде соперники провели в 2018 году и выиграла его как раз "Уэска".
Прогноз: 0-1


21.11.2020 07:00
Оптимистичный старт сезона у "Леванте" обернулся большими проблемами, уже шесть матчей подряд команда не может взять три очка. Единственный плюс – нападение стабильно забивает. "Сельта", "Гранада" и "Алавес" пропустили по одному мячу. Есть большая вероятность, что и "Эльче" пропустить хотя бы раз. Впрочем, без Рожера Марти могут возникнуть вопросы, ведь форвард пока набирает форму и под вопросом на игру.

После возвращения в лигу "Эльче" зажигает. Как и гранды, команда пропустила два стартовых тура, и за семь следующих матчей она уже набрала 11 очков. То есть "Эльче" идёт в темпе каталонской "Барселоны". Неплохо?

То может помешать гостям взять очки у "Леванте"? Травма основного голкипера Эдгара Бадии. Вместо него прогнозируется выход на поле аргентинца Диего Матиаса Родригеса.
Прогноз: 1-1


21.11.2020 09:15
Первый матч субботы, который нельзя пропустить. Предыдущих отрезок сезона "Вильярреал" закончил серией из четырёх побед в чемпионате и ЛЕ, забив 12 мячей. Связка Пако Алькасера и Жерара Морено работает продуктивно, в чемпионате на их счету девять голов из общекомандных 13. Пропустила же "сумбарина" девять мячей, четыре из которых пришлись на "Барселону".

Унаи Эмери – хороший тренер. Работа в провинциальных испанских клубах ему подходит более других, что доказано "Валенсией" и "Севильей". Теперь с ним поднимается "Вильярреал". У Эмери есть всего один недостаток – плохая статистика матчей с самими большими клубами Европы. "Реал" относится к их числу. Коронавирус стирает границы между топами и вторым эшелоном, но вопрос психологии никуда не делся.

"Реал" за три осенних месяца приучил нас к неожиданным потерям очков. Мы помним два поражения от "Кадиса" и "Шахтёра" за несколько дней. На международную паузу Мадрид ушёл с пощёчиной от "Валенсии" (1:4). Стабильности и качества команде не хватало и в чемпионский сезон, сейчас мы видим это более наглядно. Как назло, Зинедин Зидан лишается лидеров. На Азара в долгосрочной перспективе ставку делать нельзя, а теперь вылетел ещё и Серхио Рамос – капитан, мистер "гол в добавленное время", исполнитель пенальти и духовный лидер. Линия защиты "Реала" – Х-фактор матча. У Зидана стоит задача просто собрать четырёх здоровых игроков.
Прогноз: 2-3


21.11.2020 11:30
"Севилья" и Хулен Лопетеги заслужили комплименты в свой адрес. Неудачно складывающийся старт сезона команда переворачивает за счёт характера: волевая победа над "Краснодаром" (3:2) в меньшинстве в Лиге чемпионов и минимальный успех с "Осасуной" дома. Откровенно говоря, состав у "Севильи" не сравнить с другими участниками ЛЧ от Испании, поэтому сложности андалусийцы испытывают большие. Пошли разговоры о кризисе. Но команда не сдаётся и выигрывает на зубах. Место в середине таблицы можно и нужно поправить. Есть два матча в запасе, есть уверенность лидеров в своей силе. Таки забил Лукас Окампос – жизнь налаживается. Сейчас у "Севильи" серия из трёх домашних побед подряд.

"Сельта" сменила тренера. Если бы речь шла про чемпионат без пауз, то на эмоциях первые пару матчей галисийцы бы выдали. Сейчас же между новостью об уходе Оскара Гарсии и следующей игрой прошло две недели. Нужного эффекта вряд ли удастся достичь.
Прогноз: 2-0


22.11.2020 07:00
"Эйбар" к трети дистанции чемпионата разогнался, в пяти предыдущих матчах команда набрала восемь очков, что позволило ей уйти из подвала таблицы. Обе победы были добыты в выездных матчах, может пора выиграть и на своей арене? Хосе Луис Мендилибар имеет в своём распоряжении весь состав, за редким исключением.

"Хетафе" напротив, после хорошего старта резко сдал. Обычно крепкая и неуступчивая оборона стала пропускать очень много: три от "Реал Сосьедада", два от "Валенсии" и три от "Вильярреала". В этот неудачный отрезок выделяется домашний успех с "Барселоной" (1:0). Похоже, на нём все силы гордой и неуступчивой банды Пепе Бордаласа и закончились.

В рамках Примеры "Хетафе" семь матчей подряд не проигрывает "Эйбару". Сейчас хозяева максимально близки к тому, чтобы прервать серию неудач. Хватит ли им запала и класса?
Прогноз: 1-1


22.11.2020 09:15
"Кадис" отлично вписался в лигу после повышения в классе. Есть несколько хороших побед, в том числе и над "Реалом" и промежуточное шестое место. При этом на своём поле "Кадис" не выигрывает – две ничьи в четырёх матчах. Впереди игра как раз на своём "Рамон де Карранса" и в гости приезжает лидер лиги "Реал Сосьедад". Согласно тенденции, команду из Сан-Себастьяна ждут лёгкие три очка.

Головная боль у главного тренера "Сосьедада" есть, из-за травм и дисквалификаций вылетели сразу три защитника – Робин Ле Норман, Андони Горосабель и Модибо Саньян. Однако пока атака стабильно забивает, можно не беспокоится. Во всех выездных матчах баски обязательно забивали, все три баранки пришлись на домашние игры.
Прогноз: 0-2


22.11.2020 11:30
Может ли что-то остановить "Гранаду"? График двух матчей в неделю нисколько не сказывается на команде Диего Мартинеса Пенаса, идёт стабильный набор очков в чемпионате и в Лиге Европы. Два поражение от "Атлетико" (1:6) и "Реал Сосьедада" (0:2) за три месяца – очень неплохо.

В воскресенье в гости приезжает "Вальядолид". Одна из самых скучных команд чемпионата Испании неожиданно забила два мяча Бильбао в последнем перед паузой туре. Итоговая победа стала первой для "Вальядолида" за девять туров. С чего-то надо начинать. Посмотрим, как пойдёт дальше.

"Гранада" же не знает бед. Два венесуэльских легионера Янхель Эррера и Дарвин Мачис на двоих забили уже 11 мячей. Оба с "Вальядолидом" вполне могут увеличить свои лицевые счета.
Прогноз: 2-1


22.11.2020 14:00
"Алавес", куда так и не перешёл Далер Кузяев, начал стабильно набирать очки. Вот что бывает, когда Пабло Мачину дают время поработает и над ним не висит задача во что бы то ни стало набирать очки. В первый день ноября "Алавес" остановил "Барселону", а затем шлифанул это выездными 1:1 с "Леванте". Неплохой размен. В таблице "Алавес" потихоньку поднимается, благодаря плотности до "Бетиса" (седьмое место) всего три очка.

Всегда буду топить за Хави Грасию, пока собственное руководство делает всё для развала клуба. В этом состоянии он умудряется держать "Валенсию" на плаву, да ещё и выигрывать у "Реала" со счётом 4:1. Команда без усиления набрала 11 очков. Браво.

Каждый успешный матч "Валенсии" надо отмечать обязательно. Таковой может быть и против "Хетафе". Автор хет-трика с "Реалом" Карлос Солер на месте. Если он так продолжит играть, то в январе его Питер Лим обязательно продаст, благо "летучие мыши" не задействованы в еврокубках.
Прогноз: 1-1


23.11.2020 14:00
Лига продавила матчи в пятницу и понедельник, так что десятый тур завершается вынесенной игрой "Атлетика" и "Бетиса". К десятому туру эти команды ещё ни разу не сыграли вничью, обычно именно в таких ситуациях и случается первый мирный исход.

"Атлетик" выиграл в чемпионате три матча, в каждом из них команда забивала строго два мяча. В пяти других турах атака басков нанесла всего один точный удар. Вылет каждого футболиста сказывается на потенциале "Атлетика", с "Бетисом" рискует не выйти на поле Дани Гарсия.

"Бетис" после стартовых шести очков начал чередовать хорошие матчи и плохие. Сейчас у "вердибланкос" пять поражений в семи турах, и всего раз команда пропустила меньше трёх в неудачных играх. Оборона совершенно точно может и должна играть лучше. Клаудио Браво в "Манчестер Сити" ругали за пропущенные голы после одного удара в створ. В "Бетисе" ситуация явно не лучше – 11 мячей в шести играх.
Прогноз: 2-1

Отправить
Интересно будет посмотреть, как Суарес сыграет против своей бывшей команды и сможет ли Барселона нанести первое поражение мадридцам?!
  0
Суарес с короной и не сыграет, увы.
  +1
Спс за информацию. Не знал, что он заболел
  0
Так в тексте есть :)))
  +1
Опять сушка в туре Вилька 1-0 Атлеты 2-0
  0
Ближайшие матчи