Войти
17:15 23.04
Локомотив Тбилиси – Динамо Москва: превью
Рассказываем о раскладах на матч тбилисского Локомотива и московского Динамо в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы сезона-2020/21.
Локомотив Тбилиси – Динамо Москва: превью
Фото: Soccer365.ru
Московское "Динамо" первым из российских клубов стартует в еврокубках. В соперниках — грузинский "Локомотив". Вы, наверное, сейчас подумали про Зазу Джанашия, Малхаза Асатиани и "без грузина нет дрезины", но здесь "Локомотив" действительно грузинский и представляет славный город Тбилиси.

С фаворитом, кажется, все ясно, но все же матч таит в себе много интриг.

Турнирный путь



"Динамо" стартует со второго квалификационного раунда, "Локомотив" же успешно преодолел первый раунд, где был обыгран румынский клуб "КСУ Крайова" со счетом 2:1. В составе "железнодорожников" отличились Ираклий Сихарулидзе и Имран Аулад. Противостояние "Динамо" и "Локо" ограничится всего одним матчем, как было и в первом раунде.

Ключевые моменты



Динамо в еврокубках впервые после пятилетнего перерыва

Последний раз Европа видела выступления "Динамо" еще до ритуала очищения ФНЛ, а руководил тогда командой нынешний главный тренер сборной России Станислав Черчесов. За москвичей в то время зажигали Кевин Кураньи, Александр Кокорин, Алекс Бюттнер и Кристофер Самба.

В квалификации у "Динамо" возникли небольшие сложности с "Хапоэлем" и "Омонией", зато в групповом этапе москвичи были неудержимы: шесть побед в матчах с ПСВ, "Эшторилом" и "Панатинаикосом"! (Вспомните прошлогоднюю группу Лиги Европы ЦСКА, достигнутые армейцами результаты и прослезитесь). В 1/16 "Динамо" прошло "Андерлехт" и только в 1/8 остановились на крепком "Наполи".

Смахнем скупую слезу ностальгии и вернемся в наше время.

Будут ли удаления у Динамо против техничных грузин?

За семь туров сразу три игрока "Динамо" увидели перед собой красные карточки: Дмитрий Скопинцев (карточку потом отменили), Николай Комличенко и Сергей Паршивлюк. Болельщики других команд и вовсе считают москвичей костоломами, ведь от их действий уже пострадали Себастьян Дриусси из "Зенита" и Хвича Кварацхелия из "Рубина".

Кстати, о Хвиче. Основным козырем грузина является высокий уровень техники, которая часто позволяла оставлять не у дел в том числе и динамовских футболистов. Так вот именно техникой отличаются в первую очередь и футболисты "Локомотива", что может принести новые дисциплинарные проблемы для "Динамо".

Молодость Локомотива против опыта Динамо

Средний возраст основы "Локо" всего 23,6 года. Клуб славится воспитанием футболистов, которые быстро уходят на повышение. Из свежих примеров — хавбек "Ротора" Зурико Давиташвили, приехавший в Россию именно из "Локомотива". На фоне молодежи "Локо" особенно роскошно смотрится Антон Шунин, который 13 лет назад уже дебютировал за сборную России, в то время как большая часть состава "Локо" в то время дебютировала в средней школе.

Главная звезда команды — Ираклий Сихарулидзе, от этого форварда исходит почти вся острота "Локомотива". Также стоит отметить, что в составе "железнодорожников" выступает всего один легионер — голландец (с марокканскими корнями) Оулад Омар Имран.

Политическая окраска противостояния России и Грузии

Команды из России и Грузии не встречались друг с другом после событий 2008 года. К предстоящей встрече представители клубов относятся по разному, но будем надеяться, что спортивная составляющая станет главным информационным поводом по итогам матча. До матча член совета директоров "Динамо" Сергей Степашин заявил, что это не матч "Локомотив" — "Динамо", а матч Россия — Грузия. А вот тренер "Локо" Георгий Чиабришвили наоборот акцентировал внимание именно на футболе и спорте, говоря о том, что предстоящий матч нельзя рассматривать как противостояние стран.

Ставки на тренд



Во всех семи матчах нового сезона в матчах с участием московского "Динамо" не забивалось более двух мячей. Вариант "тотал меньше 2,5" стоит 2,01.

Другой интересной особенностью игр "Динамо" в новом сезоне является наличие лишь одного матча, в котором удалось отличиться сразу двум командам. Ставка "обе забьют - нет" стоит 1,77.

Ориентировочные составы



1
Sherozia
24
Сандохадзе
3
Gureshidze
27
Габадзе
40
Ubilava
14
Улад Омар
8
Самуркасови
6
Dartsmelia
7
Shonia
10
Сихарулидзе
11
Kirkitadze
1
Шунин
4
Паршивлюк
18
Ордец
24
Евгеньев
7
Скопинцев
74
Фомин
77
Каборе
53
Шиманьский
5
Филипп
9
Н'Жи
11
Комличенко


"Локомотив" довольно рисковая команда и смело играет по схеме 4-3-3 с превосходящими ее по классу командами.

"Динамо" будет играть по схеме 4-2-3-1 с Николаем Комличенко на острие атаки.

Слова перед матчем



Мы играем в футбол, в первую очередь, для болельщиков. Очень жаль, что предстоящий матч пройдет при пустых трибунах. Уверен, если бы не правила УЕФА, связанные с коронавирусом, то стадион был бы переполнен. Нам бы тоже очень хотелось сыграть при полных трибунах
Кирилл Новиков
Главный тренер "Динамо"


Когда грузинские клубы выходят на такой уровень, им всегда приходится играть под давлением. У нас должна быть одна главная и общая задача - чтобы хоть один грузинский клуб пробился в групповой этап евротурнира.
Георгий Чиабришвили
Главный тренер "Локомотива"


Прогноз Soccer365.ru



17.09.2020 13:00
В жизни любого российского клуба есть свой "Зюлте Варегем" или "Легия", но "Динамо" просто обязано проходить грузинский клуб. Уровень команд несопоставим, а "Локомотив" удивил многих уже в первом раунде, когда смог победить румынский "КСУ Крайова". Грузинский клуб довольно долго готовился к игре (последний матч "Локо" сыграл еще девятого сентября), но и это не должно стать решающим фактором в данном конкретном противостоянии.

России очень нужны дополнительные очки в таблицу коэффициентов УЕФА, поэтому победы динамовцев ждут не только болельщики москвичей. Нет никаких предпосылок для того, чтобы мы завтра увидели хотя бы один пропущенный мяч команды из России. Может, хотя бы победа "Динамо" заставит официальный аккаунт УЕФА запомнить новую эмблему московского клуба.

Прогноз: 0-2


Прогноз пользователей



На победу "Динамо" поставили 86% пользователей сайта. Вариант "тотал меньше 2,5" выбрали 57% пользователей.

П21.45
ТМ 2,52.01
Ближайшие матчи