Войти
15:03 18.04
Ференцварош – Динамо Загреб: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ференцвароша и Динамо Загреб в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Ференцварош – Динамо Загреб: превью
Фото: soccer365.ru
Одной из самых интригующих дуэлей стадии третьего раунда квалификации Лиги чемпионов будет матч в Будапеште. Шансы команд на успех примерно равные.

Венгерский "Ференцварош" последний матч перед домашней игрой провел успешно. Команда обыграла "Пакшу" (5:0) дома в первенстве Венгрии. Свой матч выиграло и "Динамо". Загреб переиграл "Хайдук" (2:1) на выезде в чемпионате Хорватии.

Турнирный путь



"Ференцварош" прошел уже два раунда квалификации Лиги чемпионов. Сначала "Фради" переиграли шведский "Юргорден" (2:0) дома. В третьем раунде будапештцы в гостях оказались сильнее шотландского "Селтика" (2:1).

"Динамо" преодолело один раунд квалификации турнира в виде румынского "Клужа" (2:2 и 6:5 в серии послематчевых пенальти).

Ключевые моменты



Ференцварош прогрессирует из года в год. Хозяева с умом тратили деньги на игроков в межсезонье

Под руководством украинского тренера Сергея Реброва лучший клуб Венгрии с каждым сезоном прибавляет на международной арене. 19 июля 2018 года "Фради" проиграли израильскому "Маккаби" (1:1, 0:1) и вылетели после первой же стадии квалификации Лиги Европы. Уже в прошлом сезоне "Ференцварош" наделал шороху в квалификации ЛЧ и впервые за 15 лет пробился в групповой этап еврокубка. Тенденция налицо.

Бросается в глаза бережная, а также одновременно амбициозная работа клуба на трансферном рынке. Самое главное состоит в том, что "Ференцварош" не покинули лидеры. Чемпион Венгрии больших трат не допускал (возможно, боссы клуба ждут, смогут ли "Фради" пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов), но и потраченные примерно 4.1 млн евро для этого клуба - средства немалые.

Около одного миллиона отданы за выкуп у донецкого "Шахтера" Александра Зубкова, 1.8 млн евро потрачены на левого вингера хорватской "Локомотивы" Мирто Узуни, 600 тысяч евро отданы румынскому "Волунтари" за алжирца Лаедуни, а за 700 тысяч евро из второй команды загребского "Динамо" куплен центрфорвард Роко Батурина.

Динамо стало слабее по подбору игроков и на тренерской скамейке

В прошлом сезоне загребское "Динамо" наделало шуму в Лиге чемпионов. Столичный хорватский клуб даже претендовало на выход из сильного квартета, противостоя английскому "Манчестер Сити", итальянской "Аталанте" и украинскому "Шахтеру". Хорватский коллектив все же был последним в квартете, но главную задачу выполнил - хорошенько поднялся на продаже игроков в более зажиточные клубы.

За 21 млн евро удалось задвинуть в немецкий "Лейпциг" Дани Ольмо. Не так давно в московское "Динамо" за 8.5 млн евро ушел Никола Моро. В испанский "Эйбар" за 2 млн евро перешел поляк Дамиан Кондзер. Таким образом, загребцы неплохо заработали, но при этом состав команды стал заметно слабее. А ведь именно с этими тремя футболистами средней линии, равноценная замена которым и близко не найдена, "Динамо" преодолело барьер "Ференцвароша" годом ранее.

Но это не все потери "Динамо". В нынешнем розыгрыше еврокубков командой руководит другой тренер. С новым наставником Зораном Мамичем загребцы с превеликим трудом прошли чемпиона Румынии, а концовку прошлого сезона с тем же Мамичем провалили. Проблемы в игре коллектива наблюдаются по большей части в обороне - поставить "динамовцам" игру в защите Мамич, похоже, просто не в состоянии. Загреб пропустил в четырех из девяти матчей под его началом, и это были далеко не самые сильные противники.

У Загреба не сможет выйти на поле важный игрок линии защиты Теофиль-Катрин

За "Ференцварош" не сможет сыграть хавбек Михал Шкварка. Но это не тот случай, когда команда заметит потерю бойца. Шкварка погоду в игре "Фради" не делал, и на ЛЧ не заявлен в принципе.

А вот невозможность задействовать французского защитника Кевина Теофиля-Катрина, который пропустит игру по причине дисквалификации, Загребу может стоить немало. Катрина нельзя назвать безоговорочным игроком стартового состава. Пара центрбеков Йоско Гвардиол-Эмир Дилавер смотрится на старте сезона более-менее убедительно. Но Катрин все равно провел пять матчей и 329 минут в первенстве Хорватии и отборе ЛЧ. Кевин может закрыть любую позицию в защите, а также мог бы позволить гостям сыграть в три центрбека.

Ставки на тренд



В предыдущих шести играх в Лиге чемпионов клуб из Загреба не побеждал (три мировые и три проигрыша). ("1Х" за 1.67)

В предыдущих шести играх в Лиге чемпионов коллектив из Загреба пропускал во второй половине. ("2-й тайм: Ференцварош ИТБ 0.5" за 1.95)

Ориентировочные составы



90
Дибус
15
Ковачевич
25
Блажич
17
Чивич
21
Ботка
7
Калмон
14
Харатин
88
Исаэл
10
Нгуен
11
Зубков
70
Боли
40
Ливакович
66
Дилавер
32
Гвардиол
30
Стоянович
22
Леовац
5
Адеми
97
Якич
20
Кастрати
10
Майер
99
Оршич
21
Петкович


Сергей Ребров последователен. Будапештский коллектив начинает матчи, придерживаясь построения 4-2-3-1. В случаях, когда игру нужно усиливать за счет давления на половине противника, "Фради" переходят на 4-1-4-1.

На старте сезона команда Зорана Мамича из Загреба, как правило, действует по схеме 4-2-3-1.

Слова перед матчем



В нашей последней игре с первой и до последней минуты игроки были максимально сконцентрированы. Этот матч дал нам возможность подготовиться к игре с Загребом. Я доволен, что восстановились после травм Ловренчич и Зубков. Теперь все мысли об игре в Лиге чемпионов. Надо верить в себя и быть максимально подготовленными к этому матчу. Мы знаем, в чем сильные стороны соперника, но мы также знаем свои возможности и будем играть дома, что может быть преимуществом.
Сергей Ребров
главный тренер "Ференцвароша"


Прогноз Soccer365.ru



16.09.2020 13:00
В Будапеште состоится крайне принципиальный спор. Чемпион Венгрии и чемпион Хорватии - старые знакомые. Год тому именно загребцы не пустил "Фради" в плей-офф квалификации ЛЧ. И если в Хорватии была зафиксирована мировая, то на территории Венгрии "Ференцварош" был сокрушен (0:4).

Но на этот раз у Будапешта есть все шансы сопернику дать бой. Венгерский клуб на старте сезона показывает отличную игру, а успех в игре с шотландским "Селтиком", каким бы образом он не был достигнут - пример того, что коллектив Реброва за последний сезон смог вырасти, в первую очередь, ментально. Конечно, у команды из Хорватии будет преимущество в еврокубковом опыте, но на стороне хозяев сыгранность, стабильный состав и захлестывающее желание отомстить.

Оба клуба достаточно хороши впереди, и одни, и вторые регулярно создают, а главное - реализовывают моменты у ворот соперников. И "Ференцварош", и "Динамо" успели провести несколько официальных матчей и пребывают в нормальных физических кондициях. Но поскольку игра будет проходить на территории Венгрии, это дает небольшое, но очень важное преимущество команде Реброва. Наконец, сам экс-тренер "Динамо" не менее серьезный козырь хозяев. Сергей выглядит хорошим прогрессирующим вместе со своим коллективом тренером, Мамич же смотрится случайным, не соответствующим своей должности человеком.
Прогноз: 2-1

Прогноз пользователей



23% читателей отдают предпочтение "Ференцварошу". Также игроки считают, что игра принесет скорее "низ" (51% голосов), но при этом отличиться смогут обе стороны (67%).

ТМ 2.51.7


ОЗ-да1.95

Отправить
Динамо Загреб не должен проиграть.
  +1
Тоже так думаю. Тут либо ничья или минимальная победа гостей
  0
венгры забьют однозначно
  0
Загреб дальше.
  0
Менко не согласен
  0
с прогнозом сложно согласится, лишь на основании существования человека, не соответствующего своей должности. напоминает ажиотаж перед матчем Венгрия-Россия. Ребров конечно молодец, но стрелять через тур палка не может
  0
Прошлые прогнозы Максима разнесли. Сейчас он оказался прав, в отличие от большинства. Достоин ли похвалы или только критика?
  0
поздравляю с точным счетом)
  0
Ближайшие матчи