Войти
00:53 25.04
Гент — Рапид Вена: превью
Рассказываем о раскладах на матч Гента и венского Рапида в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Гент — Рапид Вена: превью

Турнирное положение



"Гент" свой путь в Лиге чемпионов этого года только начинает - но зато уже успел сыграть аж пять туров национального чемпионата, начатого раньше, чем в среднем по Европе, так как бельгийцы были одними из тех, кто решил всё бросить и не доигрывать сезон-2019/20. Лучше бы они, правда, не начинали: из пяти сыгранных матчей четыре были проиграны.

"Рапид" же уже успел получить свою дозу пост-коронавирусного европейского футбола и аккуратно, без блеска расправился с загребской "Локомотивой", 1:0 на выезде. Началась на прошлой неделе и австрийская лига, где в первом туре венцы успели размазать "Адмиру" 4:1.

Ключевые моменты



В Генте — полный хаос

На этот матч бельгийский клуб выходит без тренера, без главной силы центра поля и без лучшего нападающего. Простите, что? Всё сразу? Давайте разбираться.

Всё началось ещё месяц назад, когда руководство клубы за невнятные результаты и непривлекательный стиль игры уволило тренера Йесса Торупа, работавшего с командой без малого два года. Тогда ещё не знавшие, что их ждёт впереди, болельщики "Гента" в соцсетях наперебой кричали, что слава богу, избавились от чуть ли не худшего тренера за последние много лет. Наивные.

На его место был назначен румын Лазло Бёлёни, которого за карьеру знатно помотало от Греции до Саудовской Аравии и Катара. Дела в гору не пошли: из трёх матчей, сыгранных под его руководством, клуб проиграл два, а происходившее на поле вдохновения не приносило никому. Закончилось все стремительно: игроки взбунтовались против тренера, а Роман Яремчук, украинский нападающий, без которого атака "Гента" выглядит грустновато, и вовсе выдал перед прессой тираду про то, что клуб играет попросту как команда из второй лиги. Это высказывание добра ему не принесло, и прошлый матч, последний для Бёлёни у руля, Яремчук смотрел с трибуны, не попав в заявку по дисциплинарным причинам. Судя по всему, несмотря на то, что команду к "Рапиду" готовил уже его ассистент Вим де Декер, так и останется на эту игру.

Ещё одна крупная потеря не менее глупая: Вадис Оджиджа-Офоэ, краеугольный камень полузащиты клуба, в последние недели мучился с коленом, а для того, чтобы повнимательнее разобраться, что именно его беспокоит, ненадолго отлучился из Бельгии за рубеж. По приезду ему, как и всем, пришлось сдавать тест на коронавирус, который по закону подлости показал положительный результат. Теперь ему придётся отсидеть полноценный карантин вместо того, чтобы спасать команду, в которой не так пошло абсолютно всё, что могло.

Обновлённая атака Рапида уже показала свою силу

В прошлом сезоне "Рапид" не блистал какой-то выдающейся креативностью в атаке: главной тактикой венцев было отдать мяч на юркого миниатюрного грека Таксиархиса Фунтаса, а дальше он сам со всем разбирался. А если не разбирался - или же его попросту не было в составе по той или иной причине, - то дела у команды были плохи.

В этом году Диди Кюхбауэр за лето очень постарался и переизобрёл атакующую конфигурацию: Фунтаса он сместил ниже по схеме, на "десятку", а в атаку - причем скорее в формате "ложной девятки" - выставил одно из главных открытий прошлого сезона, Эрчана Кару. Долговязый плечистый Кара ещё летом 2019-го доигрывал в клубе из регионаллиги (третий уровень пирамиды) и не мечтал ни о профессиональном футболе, ни о Лиге чемпионов - но потом, через короткую остановку в "Хорне" из первого дивизиона, оказался в крупнейшем клубе страны. И даже собственнолично уже успел заработать для клуба в пять раз больше, чем то, сколько было на него потрачено: Кара приехал в Вену за 200 тысяч, а уже принёс как минимум миллион, так как именно он забил единственный гол в прошлом матче квалификации против загребской "Локомотивы".

Теперь же на кону уже пять миллионов, а Фунтас с Карой готовы показывать, на что способны: в матче австрийской лиги с "Адмирой" (4:1) на двоих у них было два гола и два ассиста. Ждём продолжения.

Ставки на тренд



Интересным вариантом в матче кажется ОЗ за 1.67: "Гент" в последние недели, несмотря на отвратительные результаты в домашней лиге, не забил лишь в одном матче из пяти, а "Рапид" забивал во всех трёх официальных матчах сезона (один тур лиги, предыдущий раунд квалификации и кубок Австрии).

При этом на проход "Рапида" дают аж 2.14, что очень щедро, учитывая совершенно непредсказуемую обстановку у хозяев, а также тот факт, что в последний раз "Рапид" проигрывал ещё в начале июля - даже серию товарищеских матчей, где каждый норовит хоть раз да оступиться, клуб прошел без единой даже ничьи. Сейчас серия побед во всех соревнованиях у "Рапида" достигает 8 матчей.

Ориентировочные составы



33
Руф
25
Фортуна
36
Арсланагич
5
Нгади-Нгаджи
14
Кастро-Монтес
6
Овусу
30
Дорш
24
Кумс
11
Ньянбо
10
Чакветадзе
34
Клейдиенст
1
Штребингер
22
Стойкович
30
Граймль
20
Хофман
31
Ульман
39
Любичич
16
Petrovič
9
Фунтас
36
Аразе
10
Мург
29
Кара


Что "Гент", что "Рапид", скорее всего, выйдут на этот матч в схемах, близких к 4-3-3, но в несколько разных её модификациях в центре поля - у "Гента" более классическая 4-3-3 с одним опорником, а у "Рапида" 4-2-3-1.

У "Гента" всё же сохраняется небольшая надежда на то, что Роман Яремчук будет прощён и выйдет на поле, но более вероятно увидеть команду без него, а у "Рапида" под небольшим вопросом Кельвин Аразе на правом фланге атаки - небольшое повреждение.

Прогноз Soccer365.ru



15.09.2020 14:30
В обычное время в этом матче был бы явный фаворит - и это был бы "Гент", который должен быть сильнее и составом, и свежим более качественным европейским уровнем, и в целом уровнем лиги. Но прямо сейчас расклад выглядит совсем иначе.

Клуб-хозяин этой встречи закружился в разрушительном вихре: проблемы нарастали не хуже снежного кома и в итоге накрыли всех с головой. На бровке - третий человек за пять недель, в составе - разброд и шатания, а также, поговаривают, раскол, так как не все разделяли столь радикальное мнение активной группы добившихся отставки Бёлёни игроков. На это накладываются и так обычные кадровые проблемы из-за случившихся невовремя травм и положительных тестов на коронавирус. Было ли время у внезапно ставшего главным тренером буквально сегодня, 14 сентября, за сутки до матча, де Декера разобраться, что происходит, и решить, что он хочет от команды на поле в этой игре? Скорее всего, нет.

У "Рапида" же всё идёт без сучка-задоринки. За лето клуб провёл огромную работу над ошибками, переизобрёл свою атаку, что сразу дало плоды, окончательно зацементировал в защите место вундеркинда с роскошными подкатами 19-летнего Лео Граймля - и в целом выглядит как связная и крепкая команда. Может, не хватает чуть-чуть индивидуального качества, но когда соперник в таком раздрае, это не должно играть такой уж большой роли.
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



53% пользователей уверены, что в матче тотал будет меньше 2.5, но при этом 59% считают, что забьют оба.
ТМ2.51.99

ОЗ1.67

Отправить
Ничья скорее всего будет.
  0
Ближайшие матчи