Войти
15:39 25.04
Севилья – Рома: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Севильи и Ромы в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2019/20.
Севилья – Рома: превью

Турнирный путь



Для обеих команд выход в 1/8 финала дался непросто. "Севилья" в 1/16 боролась с чемпионом Румынии ЧФР "Клуж" и не смогла одержать победы над ним ни в одном из двух матчей. Пройти соперника команде Хулена Лопетеги помог только гостевой гол (1:1, 0:0). А "Рома" на пути к 1/8 не без приключений прошла "Генк" (1:0, 1:1).

Ключевые моменты



Обе команды набрали отличный ход к концу сезона

За матчами итальянских и испанских клубов наблюдать интересно многим любителям футбола, в том числе и нейтральным болельщикам. Но эта игра интересен не только потому, что встречаются равные по классу соперники, но и тем, что они оба сейчас на ходу, что и показали заключительные туры Ла Лиги и Серии А соответственно.

"Севилья" в 11 турах после коронавирусной паузы не потерпела ни одного поражения, одержав шесть побед и сыграв пять раз вничью. Команде Хулена Лопетеги удалось за пару туров до окончания сезона обеспечить себе место в следующем сезоне Лиги чемпионов. Этому поспособствовала не только неплохая игра "рохибланкос", но и слабые результаты команд, которые виделись их конкурентами за место в четвёрке – "Хетафе" и "Реал Сосьедада". К успеху "Севилья" продолжала идти прагматичным путём, как и весь сезон – играя в неброский футбол, но уверенно контролируя происходящее на поле.

В свою очередь, "Рома" в начале летнего отрезка Серии А немного "поплыла", потерпев три поражения подряд – от "Милана", "Удинезе" и "Наполи". Но, как оказалось, это была подготовка к восхождению на пик формы. Команда Паулу Фонсеки радовала интересным и результативным футболом, в восьми заключительных матчах Серии А неизменно забивая не менее двух голов. На этом отрезке римляне одержали семь побед, не сумев обыграть только "Интер". Уверенная концовка чемпионата помогла "волкам" занять пятое место, дающее право в следующем сезоне вновь стартовать с группового этапа ЛЕ. Неплохо, но от "Ромы" ждали немного большего.

Уже после выхода превью матча в свет стало известно о смене владельца римского клуба. Джеймс Паллотта продал "Рому" своему соотечественнику – миллиардеру Дэну Фридкину за 591 млн евро. Случатся ли с новым владельцем приятные перемены? Посмотрим.

Фонсека изменил схему – и результаты пошли вверх

Большую часть сезона главный тренер "Ромы" был верен схеме 4-2-3-1. Не всегда она приносила результат, но португалец был непреклонен. Но три поражения подряд в Серии А заставили Фонсеку задуматься над переменами, и они случились.

Для этого он обратился к традиционной итальянской схеме последних лет – игре с тремя центральными защитниками. В состав был введён Рожер Ибаньес, который зимой был взят у "Аталанты" в аренду. Места крайних фланговых защитников заняли Бруну Перес и Леонардо Спинаццола, а Эдин Джеко получил более активную поддержку со стороны Мхитаряна и Пеллегрини. Усиление на флангах и более активная помощь центрфорварду помогли линии нападения "волков" работать с большей эффективностью.

Вместе с тем нельзя не отметить, что некоторые игроки "Ромы" находятся в очень хорошей форме. Не сказать, что Генрих Мхитарян наконец напоминает себя прежнего, но армянин не демонстрировал такой хорошей игры давно. Улучшилось взаимодействие двух центрхавов Амаду Диавары и Жордана Верету. За счёт того, что гвинеец улучшил качество выполнения оборонительных функций, француз сосредоточился на функциях плеймейкера. О том, как повлияло всё это на результаты римлян, мы уже всё сказали.

Как скажется пауза на Севилье?

Вопрос остаётся актуальным, как впрочем, и для всех испанских команд, играющих на этой неделе. Чемпионат Испании завершился две недели назад, игроки получили небольшой отпуск в несколько дней, а затем вернулись к тренировкам.

Всё бы ничего, да только подготовка к матчу для "Севильи" оказалась скомканной из-за того, что у Неманьи Гуделя был выявлен COVID-19 после проведения первой группы тестов на инфекцию. До 30 июля тренировки были отменены полностью, а начиная с прошлой пятницы "рохибланкос" вернулись к работе, но в небольших группах – протокол изоляции полностью исключает общекомандные тренировки.

Мало того, что форма игроков "Севильи" вызывает вопросы, так ещё испанцам предстоит играть без игрока, ставшего одним из ключевых после вынужденной паузы. Гудель сыграл за клуб в этом сезоне 36 матчей, изначально появляясь исключительно на замену, а затем чаще и чаще появляясь в старте. Хулен Лопетеги выпускал серба во всех восьми матчах ЛЕ, где Неманья отыграл их всех от начала и до конца.

Рома потеряла Смоллинга. МЮ не продлил аренду защитника

Существенные потери есть и у "Ромы". Итальянцы не смогли договориться с английскими "Манчестер Юнайтед" и "Челси" о продлении аренд Криса Смоллинга и Давиде Дзаппакосты соответственно. Если у итальянца дела не задались – большую часть сезона он лечился от травмы крестообразных связок, то у англичанина всё вышло как нельзя лучше.

Большую часть сезона отмечалось, что Крис был словно создан для итальянского футбола. В Серии А эффектно проявились сильные стороны англичанина – борьба в воздухе и блокировка мяча. Его игру хвалили как те, кто только с ним ознакомился, так и те, кто Смоллинга уже списал. В восторге оказался и наставник английской команды Оле-Гуннар Сульшер, которому теперь предстоит выбирать между четырьмя игроками центра защиты. Но согласится ли сам Смоллинг бороться за место в основе, когда ему исполнится скоро 31?

Ставки на тренд



В последних четырёх матчах Лиги Европы с участием "Севильи" не забивалось более двух голов. Примерно такая же картина и в Ла Лиге – 8 ТМ в 11 матчах после карантина. Ставка "ТМ 2.5" за 1.83.

У "Ромы" с испанскими командами дела не ладятся. В последних семи матчах в еврокубках у "волков" всего одна победа при пяти поражениях. Ставка "П1" за 2.42.

Ориентировочные составы



1
Вацлик
23
Регилон
20
Карлос Сантос
12
Кунде
16
Навас
25
Фернандо
24
Жордан
10
Банега
11
Эль-Хаддади
19
Де Йонг
5
Окампос
13
Лопес
23
Манчини
20
Фасио
41
Ибаньес
42
Диавара
4
Кристанте
33
Перес
37
Спинаццола
77
Мхитарян
22
Дзаньоло
9
Джеко


Проблему отсутствия Неманьи Гуделя главный тренер "Севильи" Хулен Лопетеги должен решить за счёт выхода Фернандо на позицию опорного полузащитника. Ещё одна хорошая новость – наконец-то восстановился Томаш Вацлик, который вновь должен стать основным. Тактическая схема точно останется прежней – 4–1–2–3.

Паулу Фонсеке же будет сложнее. Во-первых, дисквалифицирован Верету, во-вторых, из-за перелома носа под вопросом Бруну Пеллегрини. Жордана способен заменить Брайан Кристанте, а вместо Пеллегрини может выйти Никола Дзаньоло. Тактическая схема – 3–4–2–1.

Прогноз Soccer365.ru



06.08.2020 12:55
Оба соперника находятся, судя по результатам, в очень неплохой форме. Концовку своих национальных чемпионатов и "Севилья", и "Рома" провели хорошо. "Севилья" завоевала место в Лиге чемпионов, а "Рома", лишившись шансов пробиться в турнир через Серию А, заиграла в своё удовольствие. Изменения, сделанные Паулу Фонсекой, пошли "волкам" на пользу.

Номинальные гости видятся фаворитами матча, поскольку, во-первых, на две недели позже закончили свой чемпионат и в еврокубки входят без перерыва, а во-вторых, у "Севильи" из-за выявленного случая коронавируса в составе подготовка получилась скомканной. С другой стороны, вряд ли можно представить, что команда Хулена Лопетеги пропустит столь много от гостей. Да и особенность пары такова, что для выявления того, кто пройдёт дальше, придётся сыграть всего один матч, и мы увидим команды осторожными по отношению друг к другу. В таком духе играются некоторые матчи плей-офф турниров сборных, а они, как правило, не выявляют победителя после 90 минут.
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей



Почти половина всех пользователей видят победителем матча "Севилью" (49%), а большинство (76%) считает, что голы будут в обе стороны.

П12.42
Обе забьют – да1.81

Отправить
Конечно, с весны все изменилось. Севилья в матче не фаворит. Нужна ли им эта игра, вопрос. Заранее ставить, риск. Лучше глянуть в лайве.
  0
Севилье надо готовится к ЛЧ .тут проход дальше Ромы
  0
тут тоже 50 на 50
  0
Ближайшие матчи