Войти
23:37 19.04
Сьон – Янг Бойз: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Сьона и Янг Бойз в рамках тридцать пятого тура чемпионата Швейцарии сезона-2019/20.
Сьон – Янг Бойз: превью

Турнирное положение



Для того, чтобы оформить титул чемпиона, "Янг Бойз" осталось заработать три очка. Ничья даже при победе "Санкт-Галлена" также с очень большой вероятностью будет значить чемпионство: разницу мячей "мальчикам" удалось улучшить кардинально.

"Сьон" же борется за сохранение прописки и, по словам главного тренера Паоло Трамедзани, игроки готовы умирать на поле. Пока больше похоже, что "Сьон" таки восстал из мёртвых: победа над "Цюрихом" отправила "Ксамакс" на прямой вылет, гарантировав валезцам как минимум стыки.

Ключевые моменты



Янг Бойз – без пяти минут чемпион третий раз подряд

Чтобы оформить титул уже в этом туре, "мальчикам" нужна победа. Если игра со "Сьоном" закончится вничью, а "Санкт-Галлен" выиграет у "Ксамакса", отрыв будет составлять три очка и формально чемпионство будет решаться в личной встрече в последнем туре.

"Янг Бойз", по ходу сезона несколько туров занимавшие вторую строчку после "Санкт-Галлена" только по разнице забитых и пропущенных, наколотили достаточно голов, чтобы чувствовать себя сейчас уверенно: перед началом 35-го тура разница у "Янг Бойз" лучше на 17 мячей. Однако чисто теоретически варианты ещё есть: если "Сьон" сможет заработать очко, а "Санкт-Галлен" разгромит уже вылетевший "Ксамакс", скажем, 6:0, победа с таким же счётом в Берне сделает санкт-галленцев чемпионами. "Янг Бойз", правда, ни разу не проигрывали дома в этом сезоне, не говоря уже о том, чтобы допускать разгромы, но всё же цифры хоть и крайне маловероятные, но реальные.

Сьон играл матч во вторник, Янг Бойз – отдыхали

Календарь Суперлиги после корона-брейка был для клубов весьма изматывающим, но все были в одинаковых условиях хотя бы номинально – если не брать во внимание разницу в глубине состава, которой могут похвастаться разве что как раз "Янг Бойз". Однако, "Сьону" не повезло: из-за того, что Мирлинд Крюэзиу из "Цюриха" заболел ковидом, матч тридцатого тура перенесли и доигрывать его пришлось в этот вторник.

Игру с трудом впихнули в расписание: 35-й тур должен был состояться в среду, а 36-й – в воскресенье, но пришлось всё двигать и доигрывать чемпионат впритык. Участников еврокубков от Швейцарии нужно зарегистрировать до 3 августа и планировалось, что 2-го все результаты будут в любом случае известны. Однако получилось так, что участники ЛЧ и ЛЕ будут зарегистрированы в УЕФА в день последнего тура – если, конечно, всё не будет окончательно решено в этом. Помимо необходимости определить чемпиона, ещё есть вероятность, что второе и третье место, попадающие в разные квалификационные туры, поменяются местами.

Нсаме может установить новый рекорд по количеству голов в Суперлиге

Жан-Пьер Нсаме стал автором единственного гола в игре против "Люцерна", и этот мяч приблизил его команду к третьему подряд титулу чемпиона на расстояние вытянутой руки. Однако, этот гол примечателен и по другой причине: Нсаме повторил рекорд Суперлиги по количеству забитых мячей за два матча до конца розыгрыша. Рекорд в 30 мячей за сезон был установлен в 2010-м Сейду Думбия, который тогда тоже играл в составе "Янг Бойз".

Нсаме провёл потрясающий год и забивал в течение сезона всем девяти командам-соперникам. Самые большие неприятности камерунскому нападающему смог доставить его же бывший клуб, "Серветт". Против женевцев Нсаме не мог ни забить, ни выиграть до последней встречи – 15 июля "Янг Бойз" с Нсаме в составе наконец удалось одолеть женевцев, а сам игрок забил свой первый мяч против бывшей команды – правда, с пенальти.

Сьон проигрывает Янг Бойз уже 14 матчей подряд

"Сьон" действительно почувствовал угрозу вылететь из Суперлиги и под руководством Трамедзани заиграл значительно приличнее. Уже шесть матчей валезцы идут без проигрышей, хотя до этого серия без побед длилась 16 матчей – с ноября 2011 года. Однако, статистика личных встреч этих соперников далеко не в пользу "Сьона".

Последний раз "Сьон" набирал хотя бы одно очко в матче против "мальчиков" ещё в 2016 году. После этого "Янг Бойз" выиграли 14 матчей, в 8 из которых "Сьону" не удалось даже забить. В этом сезоне картина следующая: 2:3; 3:4; 0:1, три победы "Янг Бойз", но каждая только в один гол. Вероятность того, что "Сьон", пусть даже максимально мотивированный и на своём поле, сможет заработать очки в этом матче, конечно, всё равно крайне мала, но швейцарский футбол регулярно балует нас неожиданными результатами.

Ставки на тренд



Основной тренд описан чуть выше: в матчах с "Янг Бойз" "Сьон" не набирал очки очень и очень давно: 14 игр и 14 побед "Янг Бойз" с 2016 года. Можно взять чистую победу "мальчиков", а можно рассмотреть вариант с форой -1 на победу Янг Бойз за 1,9.

Чемпионат Швейцарии богат на голы, но в последнее время "Сьон" особенно голевой командой не является. Тотал 3,5 пробивался последний раз ещё в 2019, а затем 17 матчей были сыграны на ТМ3,5 – в том числе, с "Янг Бойз". "Мальчики", разумеется, могут много забить, но всё ещё стоит учитывать выездные сложности и огромную мотивацию "Сьона". Попробуем заиграть ТМ3,5 за 1,7.

Ориентировочные составы



18
Fickentscher
5
Бамерт
34
Ндойе
33
Леняни
62
Масейрас
6
Zock Abep
24
Тома
14
Гргич
21
Batata
9
Улдрикис
7
Касами
26
фон Балльмос
28
Лустенбергер
4
Али Камара
29
Лотомба
25
Лефорт
8
Сьерро
35
Мартинс Перейра
16
Фасснахт
10
Сулеймани
15
Мешак
18
Нсаме


Трамедзани не помешали бы свежие лица в составе, учитывая дополнительный матч, но вариантов немного, поэтому, скорее всего, изменений в составе будет много. Расстановка – 4-4-2 ромбом.

Сеоане, впрочем, в последнее время также достаточно постоянен, и основная ротация происходит в центре поля. Вероятнее всего, главный тренер "Янг Бойз" выберет схему 4-4-2.

Прогноз Soccer365.ru



31.07.2020 14:30
В игре против "Янг Бойз" у "Сьона", прямо скажем, шансов не очень много. Как бы ни были бодры и мотивированы валезцы, противопоставить что-то превосходящим их по всем статьям "мальчикам" они вряд ли смогут. Баланс личных встреч, говорит о том, что у "Сьона" нет шансов, но любая серия должна когда-то закончиться, особенно если она длится аж с 2016 года. А "Сьон" любит прерывать даже самые внушительные и безнадёжные серии в самый неожиданный момент.

У "Янг Бойз" велик будет соблазн сыграть на ничью, чтобы сохранить силы на игру против "Санкт-Галлена", и это вполне может стать шансом для "Сьона": при должной настойчивости и упорстве взломать оборону "Янг Бойз" вполне реалистично. "Сьон" уже не раз показывал, что, прижатый к стенке, способен творить чудеса. Конечно, "Янг Бойз" – не "Люцерн" и не "Базель", но тоже способны оступиться в самый неожиданный момент. Тем более, играет "Сьон" дома, на родном "Турбийоне", а у "мальчиков" на выезде частенько в этом сезоне возникают трудности.

И всё-таки всерьёз рассчитывать на победу "Сьона" не стоит. Свои 1-2 гола "Янг Бойз" должны закатить, и, скорее всего, на этом всё и закончится – и в этом матче, и в чемпионате Швейцарии 2019/20.
Прогноз: 0-2

Отправить
Сьон сейчас в весьма удачной форме, не удивлюсь если клуб сможет обыграть лидера чемпионата.
  +1
Было бы, конечно, здорово. Очень хочется, чтобы чемпионство решалось в личной встрече в последний тур чемпионата.
  +1
1-2, 1-3 ИТБ2 от К2 ставлю и ОЗ
  0
Здесь и разбирать нечего : "Сьон" проиграет с разницей в 2 мяча. Это не тот "Сьон" за который я болел. Команда полностью деградировала и находится на 9 из 10 мест. Вот уж удачная форма у него?!_)))) В любом случае, "Янги" будут добивать эту встречу до уверенной победы.
  0
По сравнению со всем сезоном, форма Сьона очень даже удачная)) Тома вернулся, Касами неплох. Но Янг Бойз, конечно, это останавливать не должно.
  0
Ближайшие матчи