Войти
01:18 19.04
Алкоголь таланту не помеха? Алиев пропил свою карьеру. И не жалеет
Soccer365.ru вспоминает самое важное об игроке, не чуждом для украинских и российских болельщиков.
Алкоголь таланту не помеха? Алиев пропил свою карьеру. И не жалеет
Фото: 24 Канал
телеграм-канал об УПЛ и украинском футболе

Александр Алиев на просторах бывшего СССР фигура известная. И не только среди украинских любителей футбола. За свою бурную карьеру Алиев успел поиграть в составе девяти клубов (не считая аматорские), забил более полусотни голов на профессиональном уровне, играл за сборную Украины, в Лиге чемпионов и Лиге Европы. В конце концов, становился лучшим игроком чемпионата России по системе "гол+пас".

Но все эти достижения меркнут под прессом скандалов, нелепых, а то и просто жутких ситуаций, в которые попадал Алиев-футболист и Алиев-человек. Отметим самые важные.

Золотые годы



Свое имя как неплохого футболиста Алиев делал в составе киевского "Динамо". Начиная с 2008 года, у Александра были прочные позиции в борьбе за место в составе. Тогда же Киев играл в Лиге чемпионов, Алиев забил чудо-гол в ворота португальского "Порту", "Динамо" стало чемпионом Украины, а в Александре видели едва ли не лучшего атакующего полузащитника на просторах СНГ.

Но уже тогда натура Алиева давала о себе знать. Матч группового раунда Лиги чемпионов сезона-2008/2009 в Лондоне, в котором "Арсенал" принимал "Динамо", запомнился болельщикам ДК надолго. И не по причине каких-то турнирных приобретений - встречу Киев проиграл (1:0). Алиев же мало того, что по ходу матча был освистан болельщиками за неожиданный приступ симуляции, так еще и получил удаление от арбитра, который "мешал" ему пробивать штрафной удар - Алиев, не стесняясь, судью просто оттолкнул.

Алиев

Переход в московский "Локомотив" в январе 2010-го был вызван нежеланием тогдашнего тренера киевского "Динамо" Валерия Газзаева работать с таким футболистом, как Алиев. От сотрудничества поначалу выигрывали обе стороны. "Паровозники" получили футболиста, который стабильно забивал и раздавал голевые передачи, "Динамо" - хорошую компенсацию и возможность избавиться от игрока, не входящего в планы тренера.

Но в Москве Алиев также не задержался. И выйти на прежний уровень после командировки в Белокаменную больше не сумел. По сути, как высококлассный футболист Алиев просуществовал без малого всего три года - в период с 2008-го по 2011-й.

Алиев и Милевский



Похожая доля ожидала и другого игрока киевского "Динамо" того периода. Разница в том, что Артем Милевский провел в лагере "бело-синих" больший период, забил больше голов, и сыграл больше матчей.

Когда Газзаев изъявил желание избавиться от Александра, мотивацией его решения была попытка разорвать связку Алиев-Милевский не только на поле. Александр и Артем - закадычные друзья еще с молодежной команды ДК. Их всегда объединяло большее, чем просто общее времяпровождение.

Да, матчей, в которых Милевский и Алиев на пару делали результат, было немало. Но еще большее количество таких игр мы могли увидеть, если бы эти двое предпочли другой путь в футболе.

Историй, когда Алиева и Милевского находили в нетрезвом состоянии посреди того или иного ночного клуба в столице Украины журналисты, хоть отбавляй. И если бы только клуба.

Самое противное в этой ситуации даже не то, что Алиева, как и многих других футболистов, погубила выпивка. Куда хуже то, как он сам видит картинку того окружения, в котором он оказался в плену зелёного змия. Александр не только не жалеет о случившемся, но и просто таким образом жизни бахвалится. И, как и Милевский, слишком превозносит свою, фигуру футболиста, оставившего в спорте №1 на самом деле далеко не самый заметный след.

Закрепиться в основе мы с Милевским смогли потом и трудом. Много говорили, вот Алиев и Милевский бухают, гуляют. Ну гуляли мы, ну выпивали, а дальше-то что? Зато мы выходили на поле и показывали результат. Никто не мог сказать в наш адрес, что на футбольном поле мы делаем что-то не то. Я не хочу хвастаться, но на данный момент думаю, что еще лет 20 люди только и будут говорить об Алиеве и Милевском.
Александр Алиев
экс-игрок "Динамо" и "Локомотива




Алиев и одноклубники



В 2006 году стало известно о том, что Алиев в два часа ночи самовольно покинул расположение молодежной сборной Украины. И не для того чтобы полюбоваться восходом солнца. Тогда президент киевского "Динамо" Игорь Суркис на эмоциях назвал своего игрока "гаденышем". Но слова такого рода к Алиеву можно применять не только после демаршей такого рода.

Как известно, стандарты у Александра в каждой команде, за которую он выступал, были "фишкой" его игры. Но также Алиев не слишком любил тех, кто пробивал по воротам "с земли" не хуже. С бразильским защитником Родриго отношения у Алиева не сложились практически сразу. Дошло до того, что Алиев спровоцировал удаление партнера во встрече дублирующих составов ДК и "Ворсклы" из Полтавы, когда бразильский бек не выдержал, и ударил ногой одноклубника. Позже Родриго ДК покинул. Возможно, во многом из-за Алиева.

Еще одна дикая ситуация с участием Алиева возникла после матча группового раунда Лиги Европы сезона-2011/2012, в котором "Динамо" принимало израильский "Маккаби". Алиев в послематчевых комментариях не постеснялся обозвал партнера по команде, нынешнего защитника белорусского "Динамо-Брест" Евгения Хачериди... "дятлом". Причина: Хачериди оставил команду в меньшинстве, когда напоролся на красную карточку за драку. Маленький нюанс состоит в том, что в драку Хачериди ввязался, защищая... самого Александра.

Алиев и Семин



В жизни многих футболистов на их пути случается тот тренер, который определяет судьбу игрока. Без сомнений, в случае с Алиевым таким человеком стал Юрий Семин. Если бы не Шпалыч, то и те три года, за которые Алиев поднялся на футбольном олимпе достаточно высоко, для него были бы недостижимыми.

Но отношения игрока и тренера начинались не лучшим образом. В мае 2008-го состоялась игра в рамках Кубка Украины между "Шахтером" и "Динамо". Алиев вышел с первых минут, но из игры явно "выпадал", и впоследствии прогнозируемо был заменен. Та игра за стала последней для Александра в том сезоне за первую команду. Семин выставил Алиева в дубль. На пресс-конференции главный тренер поведал, что Александр нарушил режим. Алиев в интервью "загул" подтвердил. Семин, отвечая на вопрос журналиста, сказал, что дает шанс всем, но Алиев должен сам выбрать свой путь: играть в высшей лиге или быть на задворках.

Получается, что Семин Алиева простил, а тот какой-то период отплачивал своему "крестному отцу" сторицей. И когда Алиев переходил в "Локомотив", то не скрывал своего желания поскорее с Семиным воссоединиться.

Сам-то я очень хотел оказаться в "Локомотиве", переживал. Сейчас всё позади, контракт подписан. Я рад, что наконец стал игроком вашей команды. Уже завтра присоединюсь к своим новым партнёрам в Испании. Очень многое решило желание Сёмина видеть меня в своей команде. Хотя я и сам был не против. Всё-таки Сёмин — это мой тренер. Для любого футболиста, думаю, это важно. Однако это не единственная причина. Хочется также вновь играть в сборной Украины. Ведь в последнее время у меня не было игровой практики в "Динамо".
Александр Алиев
экс-игрок "Динамо" и "Локомотива"


Но такая "идиллия" в отношениях игрока и тренера просуществовала недолго. В 2012-м Александр вляпался в "аудиоскандал". Во время товарищеского матча киевского "Динамо" с московским "Спартаком", прямую трансляцию можно было видеть в интернете, болельщики услышали "голос, похожий на голос Алиева". И этот самый "голос"весьма жестко критиковал ситуацию в команде и методы работы главного тренера Семина, ступившего в "динамовскую" воду второй раз, и в третий раз забравшего Алиева под свое крыло.

Деньги как бумага



Как футболист-скандал Алиев в своей жизни заплатил не один штраф. Учитывая то, какие зарплаты относительно недавно (в годы, когда деньги среди собственников футбольных клубов в Украине не считал почти никто) платили футболистам в ДК (по слухам, рекордный годовой оклад Алиева составлял два миллиона долларов), платить было чем. Алиев деньги также не считал.

Самый громкий случай наплевательского отношения к своей работе и заработанному в исполнении Алиева случился перед упомянутым финалом Кубка Украины-2008 против "Шахтера". Алиев, конечно же, со своим дружбаном Милевским, заплатили рекордный на тот момент штраф в истории "Динамо". Милевский сумму озвучивал, и это были 100 тысяч долларов. Думается, Алиев, учитывая его связь с нападающим "Динамо-Брест", заплатил столько же.

В отношениях с женщинами Алиев - большой "джентльмен"



О случаях в жизни Алиева, где был замешан прекрасный пол, можно отдельную книгу написать. Талантливый человек талантлив во всем. В отношении Александра эти слова звучат несколько в ином контексте, но тем не менее.

Как большой мастер слова, Александр проявил себя в общении с журналисткой Анной "Ахавой" Тесленко. И пусть такое "мастерство" имеет несколько иное лицо, из песни слов не выкинешь.



В 2012-м, только оказавшись в составе "Днепра", Алиев умудрился сходу попасть в неловкое положение. Футболист поддал критике действия ассистента главного арбитра Натальи Рачинской. В Федерации футбола Украины выпады Алиева сочли дискриминацией по половому признаку. Комментарий Александра по этому поводу внятным не назовешь.

По поводу Рачинской я сказал, что уважаю женщин, она умеет судить. Но в этом матче она просто не успевала в некоторых моментах за событиями на поле.
Александр Алиев
экс-игрок "Динамо" и "Локомотива"



Отношения Алиева с экс-президентом "Локомотива" Ольгой Смородской еще свежи в памяти. Из мелких и не очень историй с участием функционера и футболиста можно написать не один десяток заметок на тему "как общаться нельзя".

Алексей Зинин (экс-директор "Локомотива"): Алиев? Когда Саша ушел, в клубе стол накрыли. Это был затяжной конфликт, и то, как игрок вел себя по отношению к президенту клуба, для всех было большой головной болью.



Но "вишенкой на торте" стоит считать историю с бывшей женой Алиева, жаловавшейся на побои от уже недорогого мужа. Самое интересно, что Александр не далее как в 2016 году выражал благодарность как раз Татьяне - как своей музе и спасительнице. Как видим, что-то пошло не так.

Семья помогла не погубить карьеру. Я молодой был. Родители подсказывали - не прислушался. Думал, всё нормально будет, всё образуется. Затем чуть-чуть оступился. Даже не "чуть-чуть". А потом встретил будущую жену, она и вывела на истинный путь. Просто сказала слова, которые заставили задуматься. Поставила перед выбором: "Либо я, либо алкоголь". Конечно же, выбрал семью. Сел, подумал немного: "Ты столько пахал, а теперь портишь свою карьеру, тормозишь свой рост ради какой-то выпивки". Лучше просто играй в футбол.
Александр Алиев
экс-игрок "Динамо" и "Локомотива"

Отправить
Ставлю пять Максиму каждый раз реально уже как мученику. писать про этого идиотического самца подобно единоличному аутодафе
  +4
Сообщения от Софья Кривошеина #
Ставлю пять Максиму каждый раз реально уже как мученику. писать про этого идиотического самца подобно единоличному аутодафе
А может и не стоило мучаться и писать о том, что давно никого не игтересует, а ?
  0
все беды из-за алкоголя
  +1
феерический долбо.. !!!!!!!!!
  +1
футболист с алкашкой подружился ))))
  0
Синька конечно. ЗЛО но как иначе на ЖЕНЩИН нынешних-то смотреть!!!! Осуждаю НО ЖАЛЬ ЕГО
  0
Так смотрите на мужчин!)))))
  +2
Ближайшие матчи