Войти
23:59 19.04
БАТЭ – Энергетик-БГУ: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч БАТЭ и Энергетика-БГУ в рамках шестнадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2020.
БАТЭ – Энергетик-БГУ: превью

Турнирное положение



БАТЭ хоть и проиграл в прошлом туре, всё равно остался лидером по итогам первого круга. "Энергетик-БГУ" разгромил мозырскую "Славию" 5:0, поправив разницу мячей и поднявшись на 5 место. Впрочем, 2 и 5 места отделяет лишь одно очко, так что "студенты" всё ещё могут запрыгнуть в еврокубки.

Между БАТЭ и "Энергетиком" 4 очка – словом, "студенты" могут собственными ногами усилить интригу в борьбе за чемпионство.

Ключевые моменты



БАТЭ должен быть предельно зол

Во-первых, борисовчане захотят вернуть должок "Энергетику-БГУ" за первый тур (1:3). Во-вторых, в прошлом матче БАТЭ уступил "Динамо" на родном поле (0:2). Это означает, что мы не просто не увидим недооценки соперника, но, скорее всего, Альшевский будет требовать от своих футболистов играть до последней минуты.

У БАТЭ и без того не лучшая серия – в последних четырёх матчах борисовчане одержали лишь одну победу, да и ту над безнадёжной "Белшиной". Причём та победа была очень непростой: дважды каркас выручил ворота Чичкана, а первый гол стал не залогом командной игры, а индивидуального мастерства Стасевича.

Многие видят, что у Альшевского снова "что-то не получается" – и он должен ответить всем прямо сейчас. Иначе шёпот о слабости БАТЭ может перерасти в довольно громкие разговоры.

Энергетик-БГУ потерял двух важных игроков


В прошлом туре "студенты" разгромили мозырскую "Славию" со счётом 5:0. Был у этой победы серьёзный привкус дёгтя: Бакич получил красную карточку, а Яхшибоев – жёлтую. Оба пропускают матч против БАТЭ.

Мы ещё не видели "Энергетик" одновременно без Бакича и Яхшибоева, поэтому даже интересно, как выкрутится Юревич. Скорее всего, он выпустит в старте Атеменга, выходящего обычно на замену, и поднимет из защиты универсала Юдчица, а на его место выпустит Гирса или (что менее вероятно) Совпеля.

Возможен и другой вариант: Умаров из полузащиты поднимется в атаку, уж а на его место в команде полузащитников хватает. Но Умарова в этом сезоне мы в нападении ещё не видели.

Но интереснее всего другое: с большой степенью вероятности отсутствие двух важных игроков не сделает "Энергетик" абсолютно беспомощным котёнком перед БАТЭ. Мы уже не раз видели, как потеря того или иного футболиста вообще никоим образом не меняла "Энергетик-БГУ".

АБФФ продлила дисквалификацию Дрозду

Сейчас вы будете смеяться. Пару туров назад тренер вратарей БАТЭ Андрей Дрозд получил трёхматчевую дисквалификацию в игре с "Шахтёром". Он приехал на следующий матч БАТЭ и смотрел его на трибунах, а разминкой вратарей занимался восстанавливающийся голкипер Денис Щербицкий.



Перед тем матчем федерация торжественно вручила БАТЭ лицензию УЕФА на участие в еврокубках – и Андрей Дрозд в качестве представителя клуба вышел её забрать. И за это… его дисквалифицировали ещё на один матч! Потому что он появился на прилегающей к полю территории.

В общем, Денису Щербицкому придётся ещё разок разминать вратарей перед матчем.

Ставки на тренд



Очень соблазнительно выглядит "обе забьют" за 2.10. Несмотря на дисквалификацию двух ударных форвардов "студентов", сила этой команды всё же в полной взаимозаменяемости. Тем более, что оборона БАТЭ не славится своей надёжностью – моменты точно будут.

В последних семи матча БАТЭ практически всегда забивал в течение первого тайма – лишь два исключения. Скорее всего, в этот раз БАТЭ не станет работать над исключениями и постарается оформить быстрый мяч. Коэффициент на то, что БАТЭ забьёт в первом тайме, составляет 1.60.

Ориентировочные составы



32
Филипович
23
Волков
3
Настич
4
Филипович
5
Яблонский
25
Бага
8
Драгун
22
Стасевич
33
Нехайчик
26
Милич
44
Садовский
15
Свирепа
4
Шкудрюк
5
Мирошников
27
Гирс
2
Носко
10
Мавату
11
Умаров
22
Тве
9
Юдчиц
3
Атеменге


БАТЭ сыграет в оптимальном составе, поэтому Кириллу Альшевскому не придётся ломать голову над выбором футболистов. Скорее всего, между Скавышем и Миличем он предпочтёт последнего. Схеме 4-3-3 Альшевский не изменяет давно.

А вот в "Энергетике-БГУ" тренерскому штабу придётся призадуматься. Дисквалификация Бакича и Яхшибоева пришлась очень не кстати. Скорее всего, универсальный Юдчиц перейдёт в нападение, а его место займёт Гирс. Вторым нападающим, судя по всему, придётся выпускать Атеменга – других форвардов у "Энергетика" уже не осталось. Схема у Юревича стабильна уже который год – всё те же 3-5-2.

Превью Soccer365



04.07.2020 10:00
Несмотря на поражение от "Динамо", БАТЭ завершил первый круг на первом месте. Хотя концовка явно смазана: в четырёх последних матчах лишь одна победа. Сейчас же играть предстоит с "Энергетиком", где бегают самые настоящие "роботы". Одно для БАТЭ хорошо – дисквалифицированы Яхшибоев и Бакич, что несколько упрощает задачу.

В первом круге "Энергетик-БГУ" знатно разнёс БАТЭ, приехавший в Минск на расслабоне. Тогда феерил, кстати, именно Яхшибоев. В этот раз точно не будет никакой недооценки, так что мы увидим максимально собранный и готовый к игре БАТЭ. Но будет ли этого достаточно для победы?

Сила "Энергетика-БГУ" в их полной взаимозаменямости. Например, Евгений Юдчиц, номинальный защитник, в этом сезоне успел поиграть и в защите, и в полузащите, и в атаке. Кроме того, "студенты" находятся в отличной физической форме – и это неудивительно, учитывая двухразовые тренировки.

Словом, нам предстоит очень интересное противостояние: полностью тренерская команда, где каждый игрок тактически обучен и знает, что делать, с командой, где поощряется импровизация, а индивидуальное мастерство Стасевича, Драгуна и Нехайчика раз за разом приносит очки.
Прогноз: 2-1

Прогноз пользователей



52% пользователей сошлись на том, что команды станут много забивать – они верят в ТМ 2.5.

Кроме того, 57% пользователей считают, что обе команды не смогут забить в этом матче.

Обе забьют: нет1.54
ТМ 2.52.07

Отправить
Ближайшие матчи