Войти
18:14 25.04
Примейра-лига: превью 29-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать девятого тура чемпионата Португалии сезона-2019/20.
Примейра-лига: превью 29-го тура
Прошлый тур получился на славу, было много результативных и очень интересных матчей. Что касается его итогов, то расклад сил в чемпионской гонке вновь изменился – теперь "Порту" опережает "Бенфику" на три очка. "Витория Гимарайнш" понемногу отваливается от борьбы за место в Лиге Европы, а в нижней части турнирной таблицы интрига немного обострилась: "Портимоненси" приблизился к спасительному 16-му месту на расстояние четырёх баллов, а несколько команд выше спасительной позиции идут очень плотной группой, это даёт понять, что успокаиваться им рано.

Тем временем португальская футбольная карусель ускоряется: этот и все последующие туры, кроме заключительного, разбиты на четыре дня. Поэтому, начиная с нынешнего превью, мы будем представлять полный расклад предстоящего тура сразу, как это и делаем обычно.

Итак, "Порту" и "Бенфике" по календарю предстоят довольно проходные матчи с "Пасушем" и "Маритиму" соответственно, но всё не так просто. Внимание болельщиков также будет приковано к игре между претендентами на места в Лиге Европы "Риу Ави" и "Брагой", а "Спортинг" намерен продолжить свою удачную серию – на "Жозе Алваладе" едет "Жил Висенте".



Главные интриги тура



Бенфика продолжает доверять Бруну Лаже, несмотря на неудачи. Но поможет ли это преодолеть кризис?

События в "Бенфике" остаются главной темой в португальских СМИ. В последних восьми матчах Примейры "орлы" одержали всего две победы, да и они были очень трудные – минимальная над "Жил Висенте" и над остававшимся к концу игры ввосьмером "Риу Ави". Поражение от "Санта Клары" ознаменовало самую длинную безвыигрышную домашнюю серию с момента переезда на "Да Луш" в 2003 году (=3-2). Фанаты сочли результат матча против "азорских орлов" полным провалом, ведь четыре гола дома, да ещё и от не самого сильного соперника "Бенфика" не получала в свои ворота очень давно.

В свете последних результатов внимание приковано к реакции руководства "Бенфики" на последние результаты. На следующий день после поражения от "Санта Клары" состоялись встречи главного тренера Бруну Лаже с генеральным директором Тиагу Пинту и спортивным директором Руем Коштой. По их итогам они совместно с президентом "Бенфики" Луишем Филипе Виейрой приняли решение пока довериться Лаже.

Если перед рестартом сезона Виейра заявлял о полном доверии тренеру, даже если сезон окажется бестрофейным, то теперь в этом вопросе не всё так очевидно. Часть членов совета директоров "Бенфики" требует отставки Лаже и смены наставника клуба. Они считают, что Бруну потерял контакт с командой и восстановить его уже невозможно. Сам главный тренер, в свою очередь, обвиняет прессу в излишнем давлении на руководство "Бенфики" и считает, что главной причиной затянувшегося спада команды являются игровые проблемы, которые удавалось скрывать на фоне серии успешных результатов.

Так или иначе, кто прав, покажут только ближайшие результаты "орлов". Для них, несмотря на не самый удачный период, ещё далеко не всё потеряно в этом сезоне.

У Пасуша три победы в четырёх матчах. Сможет ли он отобрать очки у Порту?

"Порту", конкурента "Бенфики" за чемпионство, ждёт непростое испытание. "Драконы" отправляются в гости к разыгравшемуся "Пасушу". С самого начала сезона "бобры" шли на дне турнирной таблицы, после прихода Маркеса Пепы немного приподнялись над зоной вылета, а после карантина и вовсе взлетели, занимая сейчас высокое для себя 12-е место. Это случилось после трёх побед в четырёх последних матчах, а в единственной проигранной игре – против "Спортинга" – "Пасуш" сыграл на равных и не заслуживал поражения.

Главным фактором, поспособствовавшему улучшению результатов, стала более сильная игра в атаке. Команда Пепы стала создавать больше опасных моментов, и что самое главное, повысилась их реализация. Однако матч с "Порту" будет совсем другим, так как это соперник другого уровня, чем те, с кем пришлось иметь дело.

У "драконов" есть потери: не сыграет основной центральный полузащитник Сержиу Оливейра – у него уже 10 предупреждений. Зе Луиш только начал тренироваться в общей группе, что также не позволяет рассчитывать на него в течение длительного количества времени матча. Да и после "Авеша" выездные игры "Порту" можно называть непростым испытанием для команды Сержиу Консейсау.

Жоване Кабрал – новый лидер Спортинга

Рубен Аморим не только демонстрирует неплохие результаты на старте своей карьеры в "Спортинге", но и строит новую команду, опорой в которой являются молодые футболисты. Так, при нём дебютировали в составе "Спортинга" Эдуарду Куарежма, Нуну Мендеш и Матеус Луис, более определяющую роль стал играть Гонсало Плата, а одним из лидеров команды стал Жоване Кабрал.

Ещё недавно тренеры "львов" в него не особо верили, выпуская в лучшем случае на замену в концовках, да и травмы не позволяли Кабралу рассчитывать на регулярные выступления на поле. На довольно значительные перемены статуса повлияло несколько моментов: во-первых, политика нового тренера "Спортинга" по привлечению молодых и перспективных футболистов в состав, во-вторых, Аморим отвёл Кабралу позицию флангового оттянутого нападающего, подчеркнув преимущество футболиста в скорости. А в-третьих, как признаётся сам футболист, его окрыляет поддержка бывшего лидера "львов" Бруну Фернандеша, который назвал именно Жоване своим преемником.

Тем временем, в последнем матче "львов" против "Белененсеша" (3:1) Кабрал получил травму правой ноги, и о том, сможет ли он сыграть против "Жил Висенте", будет известно только в понедельник. И если Жоване будет не в состоянии помочь "Спортингу", то для Аморима это будет потеря.

Борьба за ЛЕ и выживание в Примейре разгорается с новой силой

Обе так называемые группы насчитывают по несколько представителей, а календарь этого и ещё нескольких ближайших туров включают в себя как матчи команд, вместе борющихся за выполнение одной из целей, так и игры команд, мотивированны на решение совсем противоположных задач. Например, находящемуся на предпоследнем месте "Портимоненси" предстоят три подряд матча с командами, не потерявшими пока надежд на финиш в еврокубковой зоне – "Фамаликаном", "Гимарайншем" и "Риу Ави", в ходе которых портиманцы могут как окончательно убить шансы на избежание вылета, так и сделать их максимально реальными. Кроме того, только в этом туре присутствуют как очные матчи претендентов на ЛЕ ("Риу Ави" – "Брага"), так и противостояния команд, которым участие в следующем розыгрыше Примейры ещё не гарантировано ("Белененсеш" – "Тондела"). Календарь ближайших туров составлен по принципу "тур в четыре дня – перерыв в один день", так что не последнюю очередь сыграет приспособленность отдельно взятых команд к плотному графику.

Центральная встреча



30.06.2020 16:30
Так как претенденты на чемпионский титул играют с командами, которые ниже их по классу, основным матчем тура станет игра участников борьбы за места во втором по значимости еврокубке. Позиции гостей выглядят более прочно, но им не стоит пока расслабляться. Да, они наконец-то прервали серию неудач, обыграв "Гимарайнш" при этом проведя неплохую игру, но в середине первого тайма всё равно был провал, в результате которого "оружейники" оказались проигрывающими, но они смогли проявить волю к победе.

"Риу Ави" достойно вышел из ситуации, когда три игрока команды были дисквалифицированы, а возможности ротации сужены. Правда, соперником был "Сетубал", который находится в явном игровом кризисе, но он создал "речникам" достаточно трудностей, и три очка команде Карвальяла достались не без труда.

Можно предсказать, что матч будет очень интересным и боевым. Он может разочаровать только в том случае, если "Брага" не покажет свою лучшую игру, а "Ави" опять насобирает кучу карточек и останется в меньшинстве.
Прогноз: 2-2


Ставки



Последние три выезда "Порту" в Пасуш-ди-Феррейру закончились двумя минимальными поражениями и одной нулевой ничьей. К тому же команда из мебельной столицы Португалии очень и очень неплоха после рестарта, и вероятность того, что ставка "1Х" за 2,79 пройдёт, на наш взгляд, не такая низкая, как предсказывают букмекеры.

Две "Витории" - "Гимарайнш" и "Сетубал" - полюбили в последние годы расписывать ничьи между собой. С таким исходом завершились четыре последние личные встречи этих команд (все со счётом 1:1). К тому же обе команды входят в число лидеров по мировым в нынешнем сезоне. На то, что и эта встреча не выявит победителя, можно поставить с коэффициентом 4,4.

На "Жозе Алваладе" "Спортинг" не просто силён, но и почти не пропускает: "львы" выиграли последние шесть матчей, получив в свои ворота от соперников всего один мяч. Ставка "сухая победа Спортинга - да" за 2,34.

Прогнозы



28.06.2020 16:00
Откроет 29 тур встреча двух равных по силе команд, чьи позиции в турнирной таблице достаточно прочны. Обе команды сразились с претендентами на чемпионство и провели встречи по-разному: если "шахматные" после первого же гола от "Порту" "поплыли" и получили разгром, то "азорские орлы" проявили волю к победе и оставили "Бенфику" без очков на "Да Луш". Мотивация у обеих команд, скорее всего, будет разной: "Боавишта" будет гореть желанием реабилитироваться, а у "Санта Клары" после громкой победы наверняка присутствует эмоциональная усталость. Но, несмотря на это, гости вряд ли позволят себе проиграть – просто потому, что "азорцы" в наплевательском отношении к игре и результатам не замечены.
Прогноз: 1-1


29.06.2020 12:00
Вылет хозяев из Примейры неизбежен: это случится в ближайшие несколько туров (при совпадении некоторых обстоятельств он может быть оформлен уже по итогам этого игрового дня). Обстоятельство очень давит на игроков "птиц", которые без шансов проиграли "Жил Висенте". Но тренер Нуну Манта призывает их хотя бы в последних матчах чемпионата показать характер, чтобы громко хлопнуть дверью. У "Морейренсе" сезон также получается не слишком выдающимся из-за большого количества ничьих, но этот матч может стать для них бальзамом на душу после не слишком удачного рестарта. Но, повторимся, ждём от хозяев достойной игры.
Прогноз: 0-1


29.06.2020 13:00
Обстановка вокруг "Бенфики" достаточно напряжённая: пресса то и дело отправляет Бруну Лаже в отставку и перебирает возможных преемников, болельщики вновь выразили недовольство игрой своих любимцев, обошлось, правда, без атаки на клубный автобус. Но, если внимательнее посмотреть на результаты, то становится ясно, что в нападении дела у "орлов" идут на лад, а вот в обороне полный швах, почти в каждом матче Влаходимос пропускает голы. Думается, "львы Мадейры" воспользуются проблемами "Бенфики" и также отметятся в этой встрече забитым мячом. Но класс исполнителей и личная мотивация Бруну Лаже должны взять своё.
Прогноз: 1-2


29.06.2020 16:15
В прошлом результативном туре озарение снизошло на Муссу Марегу и всю линию атаки "Порту", отгрузившую четыре безответных гола "Боавиште". Вкупе с очередной осечкой "Бенфики" это вернуло "драконам" единоличное лидерство. Но дальше предстоит нелёгкое испытание: "Пасуш" разыгрался, одержав три победы в четырёх последних турах, и оторвался от опасной зоны. Расслабляться и сдаваться перед лидером "бобры" не собираются. Ещё один аспект тяжести выезда – три матча без побед, а в последнем матче, в тот год, когда "драконы" стали чемпионами, а "Пасуш" вылетел, команда Сержиу Консейсау проиграла. Да и после того, что случилось в Авише, на гостевые матчи "Порту" стоит ставить с опаской.
Прогноз: 1-1


30.06.2020 12:00
Встречи мотивированных команд всегда обещают упорную борьбу, даже если они находятся на разных полюсах турнирной таблицы. При этом обе команды после рестарта сезона не потерпели ни одного поражения, выкладываясь до конца за успешный результат. Особенно удивляет "Портимоненси", который стал играть заметно лучше по сравнению с самим собой образца первого круга. "Фамаликан" также выглядит очень неплохо. Да, у "бело-синих" не получилось обыграть "Морейренсе", однако Жуан Педро Соуза был очень доволен их игрой. Ожидаем очень боевую и равную игру.
Прогноз: 1-1


30.06.2020 14:15
Что "Гимарайнш", что "Сетубал" давно не побеждали в чемпионате. Но у хозяев больше шансов на то, чтобы прервать полосу неудач. Слабый рестарт если не вычеркнул "завоевателей" из претендентов на возможность сыграть в Лиге Европы, то сделал шансы на это призрачными. Впрочем, в предыдущем матче "Гимарайнш" демонстрировал признаки преодоления кризиса. А вот "Сетубал", который, несмотря на оказанное сопротивление, проиграл "Риу Ави", потерял из-за дисквалификаций двух игроков: вратаря Макаридзе и нападающего Зелинью. И вроде бы пора "садинцам" просыпаться и выдать хотя бы парочку побед до конца сезона, чтобы почувствовать своё турнирное положение безопасным, но чувствуется, что и в этот раз они останутся без набранных очков.
Прогноз: 2-1


01.07.2020 14:00
Достаточно успешный рестарт сменился как для хозяев, так и для гостей двумя поражениями подряд, в результате чего обе команды оказались вблизи опасной зоны. Предпочтительнее выглядят всё же лиссабонцы, которые хотя бы достойно сыграли против "Спортинга" и обидно упустили ничью с "Пасушем" в добавленное время. А вот "Тондела" влетела команде с мебельной столицы Португалии без шансов. К тому же "жёлто-зелёным" предстоят мати против "Порту" и "Фамаликана", где набрать необходимые для спасения очки будет гораздо сложнее. Если не выигрывать этот матч, то остаётся надежда на то, что "Портимоненси" не сможет сдюжить с не менее сложным календарём.
Прогноз: 1-0


01.07.2020 16:15
Команда Рубена Аморима постепенно находит свою игру. В прошлом туре "львы" смогли обыграть "Белененсеш", но победу омрачила травма нового лидера команды Кабрала. В принципе, и без него есть кому отличиться, но "Жил Висенте" в этом сезоне достойно играет с грандами португальского футбола и непременно в этом матче поборется за очки.
Прогноз: 2-1

Отправить
фама порти оз
  0
витория сетубал
  0
Ближайшие матчи