Войти
14:30 19.04
УПЛ: превью 28-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать восьмого тура высшей лиги чемпионата Украины сезона-2019/20.
УПЛ: превью 28-го тура
Фото: soccer365.ru
телеграм-канал об УПЛ и украинском футболе

По итогам двадцать седьмого тура в таблице произошло несколько важных изменений. В первой шестерке "Заря" вырвалась вперед в борьбе за третью строчку, оторвавшись на три очка от "Десны" и уже на девять очков от "Александрии".

Во второй шестерке подтянулись к лидеру "Днепру-1" "Мариуполь" и "Ворскла". Первые теперь отстают от "днепрян" на четыре очка, а вторые, победив команду как раз Дмитрия Михайленко, находятся на расстоянии восьми баллов от седьмого места.


Главные интриги тура



Шахтер - досрочный чемпион. Что это означает для команды в оставшихся матчах УПЛ?

В предыдущем туре "Шахтёр" официально оформил чемпионский титул. Победный матч с "Александрией" невольно ответил на несколько вопросов. К примеру, после возобновления сезона "Шахтёр" с перевесом в 2+ гола смог обыграть только киевское "Динамо". Что это значит? Как мы и писали ранее, "горняки" сейчас на поле явно скучают, и без дополнительной мотивации играть отказываются. Таковой является пропущенный мяч, после чего заведённый "Шахтёр" забивает в ответ не менее трёх. Исключение – "Колос". Клуб из Коваливки не забил "кротам", но сам пропустил всего раз, и при этом имел все шансы отыграть отставание в эндшпиле матча.

Если затронуть тему цифр, то ШД взял 13 титул чемпиона в Украине. У "Динамо" остаётся 15 трофеев. По Кубкам страны статистика уже в пользу "оранжево-черных" – 13:11. По Суперкубкам у двух грандов равенство – по восемь титулов. "Шахтёр" может козырять Кубком УЕФА. "Динамо" – тремя еврокубками, выигранными в советское время.

Казалось бы, при четвёртом подряд чемпионстве "Шахтера" говорить о каких-то целях внутри Украины – признак дурного тона. Но вот какая штука. При Мирче Луческу "кроты" брали золото УПЛ пять лет – с 2010-го по 2014 год включительно. Так что Каштру есть к чему стремиться, можно обойти Самого и войти в историю.

Что делать "Шахтёру" в чемпионате Украине на практике? Не просто ждать возобновления Лиги Европы, а моделировать отдельные игровые ситуации, не боясь потерять очки и, главное, решать проблему качественной замены Исмаили.

Колос хорош. Но за внешние признаки очков не дают. Когда ситуация исправится?

В первые туры после возобновления чемпионата мы критиковали команду из Коваливки за слабую игру и отсутствие конкуренции во второй шестерке. Но коллектив Руслана Костышина заметно преобразился, он был очень неплох в матчах с "Шахтером" и "Динамо". С Киевом "Колос" вовсе провел отличный матч и во многом заслуживал большего. Более того, если бы Денис Антюх реализовал выход тет-а-тет с голкипепром "Динамо" Георгием Бущаном на 84-й минуте при счете 1:1, все могло бы сложиться иначе.

Всё указывает на то, что в ближайших турах "Колос" первые очки после перерыва наберет. Тем более, что с "Шахтером" и "Динамо" следующие матчи играть только нескоро.

Заря лишилась трех игроков основы. Это станет решающим фактором исхода битвы с Шахтером?

Наставнику "черно-белых" Виктору Скрипнику можно только посочувствовать. Дело не только в том, что за последние недели его коллектив провел изнурительные встречи с прямыми конкурентами в лице "Динамо" и "Десны". И даже не в том, что у "Зари" есть серьёзные проблемы с финансовым состоянием клуба. Самое важное на финише сезона - у экс-игрока немецкого "Вердера" не шибко богатый выбор игроков, из-за чего он, при всём желании, не может применять порой необходимую ротацию.

А тут еще и новые кадровые испытания. По итогам матча с "Десной" в предыдущем туре "Заря" осталась без четырех исполнителей. Основной страж ворот Заури Махарадзе вылетел до окончания сезона - у него повреждение приводящей мышцы. Ключевой игрок в центре поля Дмитрий Иванисеня пострадал от ног соперника, который на него наступил. Наконец, сразу два центрбека - Виталий Вернидуб и Евгений Чеберко, - не сыграют из-за дисквалификации. Да, есть и позитив - вернётся лучший бомбардир команды Богдан Леднев, который пропускал два последних матча "Зари". Но хватит ли "черно-белым" банального человеческого ресурса, чтобы противостоять "Шахтеру", пусть и немотивированному?

Если с "Десной" тактическая задумка Виктора Скрипника была максимально простой - активные действия с бомбардировкой соперника, натиском по всему периметру на его половине с первых минут, то с "Шахтером" так сыграть не получится при всем желании. Бурей и давлением можно испугать разве что молодежный состав "кротов". Но Каштру выпускать дубль не с руки - впереди еврокубки.

Александрия упала еще ниже. Но признаки скорого выздоровления налицо?

В игре с "Шахтером" "Александрия" после полученных нокдаунов от "Динамо" и "Десны" (общие неудачи измерялись суммарным счетом 2:10) стремилась реабилитировать лицо. И ни несправедливо назначенный пенальти, ни отсутствие дисквалифицированных центральных защитников Глеба Бухала и Вячеслава Бабогло, "агрономам" заявить о себе не помешали. Да, "Александрия" проиграла, и отстала от второго места уже на безнадежные 12 очков. Но в целом игра команды Владимира Шарана вселила в ее болельщиков надежду на скорое окончание черной полосы. Благо, уже в этом туре играть с "Колосом", а это отличный шанс копилку как раз пополнить.

Ворскла провела самую успешную неделю со времен завоевания клубом Кубка Украины в 2009 году. Ключ успеха в тактической подкованности Максимова?

Главный тренер финалиста Кубка Украины Юрий Максимов отличается не самым простым, а порой и просто неуправляемым характером. Но также этот наставник очень тонко чувствует слабину соперников, и под конкретную команду не стесняется, в хорошем смысле, ломать свой коллектив.

Так, победы над "Днепром" и "Мариуполем" не в последнюю очередь были приобретены за счет удачного использования Максимовым возможностей своей команды в условиях нехватки игроков. С "днепрянами" из-за бана крайних беков Максимов изменил построение на 3-5-2, а номинальный левый бек Кане вышел на позиции атакующего полузащитника. Денис Васин и Павел Ребенок бороздили края. С "Мариуполем" Максимов отказался от схемы с тремя центрбеками - возвращение двух защитников, Игоря Пердуты и Владимира Сапая, позволяло не ударяться в эксперименты. А вот Кане в роли исполнителя, разгоняющего атаки, так и остался. Очень может быть, в ближайшем матче с "Олимпиком" Максимов придумает для соперника новый ребус.

Центральная встреча



28.06.2020 12:30
Новый визит в самый ближний для выезда из Киева областной пункт среди клубов УПЛ (Чернигов расположен в 140 километрах от столицы) легкой прогулки "Динамо" не сулит. Да, во всех трех играх команд на поле "Десны" "бело-синие" побеждали. Но лишь раз с разницей более чем в один мяч. А вот в контексте общих возможностей команды Алексея Михайличенко на дистанции не могут не появляться сомнения. Это "Динамо" умеет и придумывать себе проблемы на ровном месте с героическим преодолением препятствий (в лучшем случае), и неприятно удивлять ступором в играх с командами с куда более скромным подбором исполнителей.

Собственно, "Десна" как играть против Киева знает. Это доказывают результаты двух из трех последних матчей команд. Дома "Динамо" очки с "северянами" теряло, платя за свою беспечность и расслабленность. Другое дело, что сама "Десна" в игре с "Зарей" поставила в отношении своих светлых перспектив жирный знак вопроса. Футболистам Александра Рябоконя явно нужны свежие идеи в вопросе защиты своих владений. Как и ранее, "северяне" часто не успевают возвращаться из походов в атаку "домой", из-за чего дарят соперникам большие разрывы между линиями. Воспользоваться такими презентами даже проблемное "Динамо" в состоянии. И вероятность успеха гостей все же велика.
Прогноз: 1-2


Ставки



  • Во всех трех очных играх "Колоса" и "Александрии" отличались игроки обеих команд ("Обе забьют - да" за 1.66)

  • В трех из пяти последних матчей "Шахтера" и "Зари" на двоих команды забивали более двух голов. ("ТБ 2.5" за 1.67)

  • По итогам четырех из пяти последних личных матчах "Карпат" и "Львова" фиксировалась ничья ("Результат - ничья" за 3.5)


Прогнозы



27.06.2020 10:00
В споре двух неудачников последних туров на первый план выйдет желание обеих команд победить во что бы то ни стало. И хозяева, и гости много времени проведут в атаке. Но поскольку и одни, и вторые постоянно грешат слабой реализацией, ожидать голепада здесь скорее не стоит. Как не стоит и отдавать кому-то преимущество. На данном этапе возможности коллективов примерно сопоставимы.
Прогноз: 1-1


27.06.2020 10:00
Львовское дерби состоится за пределами западной столицы Украины. Организаторы были вынуждены перенести матч в другой город по причине сложной эпидемиологической ситуации во Львовской области. Встреча коллективов пройдет на арене "Авангард" в Луцке. Именно этот стадион заявлен резервным для "Карпат". Факт отсутствия игровой практики у хозяев набрать первые очки "львам" скорее не помешает. Уж больно слаб соперник, на неделе переживший смену тренера. Более того, рискнем предположить, что игра будет весьма медленной, скучной и даже унылой, а голов зрители не дождутся.
Прогноз: 0-0


27.06.2020 12:30
Испытание "Шахтером" команда Виктора Скрипника вынуждена пройти без доброй доли игроков основы, а этот факт на возможности номинальных гостей повлияет сильно. Да, Луиш Каштру вряд ли выпустит основной состав, но и на мальчиков для обкатки в составе "кротов" "Заре" рассчитывать не стоит. "Шахтер" будет действовать раскованно, без оглядки на результат, что может помочь "Заре" в приобретении очков. Но рассчитывать на большее, чем ничья, "черно-белые" при таких обстоятельствах не смогут.
Прогноз: 2-2


28.06.2020 10:00
После неудачи с "Ворсклой" в полуфинале Кубка "чайки" примут фаворита второй шестерки. При всей симпатичности игры на отдельных отрезках в споре с Полтавой было видно, что мариупольцы действуют на натянутой струне - выдать такой же заряд эмоций, такое же желание в следующем матче практически невозможно. Поэтому вероятность того, что здесь хозяева будут эмоционально и физически опустошены, высока. А вот соскучившийся за футболом "Днепр" своего, пожалуй, не отдаст.
Прогноз: 1-2


28.06.2020 12:30
Непросто победить будет и сопернику "Мариуполя". "Ворскла", даром что прошла дальше, сил потратила уйму. В игре с "Олимпиком" Юрию Максимову и его тренерскому штабу придется искать новую мотивацию для только что выдавших матч жизни футболистов. Сделать это в столь короткие сроки непросто. Ближе к победе будут гости, но "Ворскла" за счет тренерского фактора один балл, думается, все же возьмет.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи