Войти
02:29 25.04
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #22
Soccer365.ru из Рима рассказывает о футбольной жизни в Италии 15 апреля.
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #22
Фото: Sky Sport
В Германии футболисты уже приступили к тренировкам, а в Италии продолжаются споры и даже небольшие скандалы, на полуострове без этого не обойтись. Что именно происходит? Руководство "Брешии" не намерено возвращаться к чемпионату, "Лацио" ведёт дискуссии с абсолютно всеми клубами и даже говорит о судах, если сезон не возобновится, а даты возможного начала и завершения сезона меняются.

Пандемия понемногу идёт на спад, это позволяет вести переговоры с медиками о возможных датах. Вчера прошла важная встреча врачей и федерации и, кажется, тренировки возобновятся уже вначале мая. Верим в скорое возвращение кальчо!

Рассказывать о карантине уже нет особого смысла, его почувствовали уже все (или нет?), но если у части пользователей он начался относительно недавно, то я в Риме на изоляции с 9 марта. Есть надежда, что уже через две недели карантин наконец-то закончится и хотя бы на прогулку можно будет выйти без штрафа. Весь регион Лацио не сильно пострадал в отличие от северных регионов Италии, поэтому Рим можно назвать относительно безопасным городом, хотя безопасных больших городов, наверное, во всём мире сейчас не найдёшь.

Первые полосы ведущих итальянских СМИ от 14 апреля



La Gazzetta dello Sport: обсуждает будущее нападающего "Интера" Лаутаро Мартинеса: "Штурм Лаутаро. Трансферная сага, которая будет сопровождать нас до лета. Игрок исповедует свою любовь к нерадзурри, но его агенты ведут переговоры с "Барселоной". Противостоять каталонцам будет нелегко". Ещё одной ключевой темой является возобновление чемпионата: "Гипотеза: начиная с 27-28 мая с полуфинала Кубка Италии. Чемпионат начнётся через три дня. Федерация: приоритет перед серией A, затем B и C". Также рассказывается о возможных играх на разных стадионах для клубов из региона Ломбардии, но: "Интер" и "Милан" говорят нет".

Corriere Dello Sport: взяла большое эксклюзивное интервью у президента итальянского олимпийского комитета Джованни Малаго: "Футбол, вы ошибаетесь", – на главной странице. Он рассказывает о COVID-19, перезагрузке и будущем, которое нужно переписать: "Я бы запер организации FIGC, AIC: Lega, FIFA, UEFA и TV в комнате и выпустил их только после того, как они составили бы общий документ. Вместо этого мы принимаем по одному за раз без организации. Я надеюсь, что футболисты смогут тренироваться с 4 мая. Также в выпуске обсуждается возобновление чемпионата: "Медики устанавливают правила: Серия А начнётся с тренировок. Протокол начала занятий выложен, в то время как Лига решает, нужно ли играть в конце мая полуфиналы Кубка. Также газета не обходит мимо возможных пяти замен, которые обсуждали ранее: "Это может поменять всё для больших клубов. "Ювентус", "Наполи", "Аталанта", "Интер" и "Рома" имеют большие преимущества, потому что они были построены для европейских соревнований".

Tuttosport: с эксклюзивным интервью от Массимо Челлино, который обсуждает будущее одного из самых больших талантов своей команды – Сандро Тонали: "Я бы хотел, чтобы он остался в Италии, поэтому я бы продал его "Роме" или "Наполи", но этого не произойдёт. Всё зависит от "Ювентуса" и "Интера". Газета также взяла интервью в профессора Перри из больницы им. Амедео ди Савойя в Турине: "Играть за закрытыми дверями возможно, это будет моральным стимулом для людей". Обсуждается также возможное возобновление сезона с матчей кубка, и, конечно же, много информации о возможных трансферах, этим сейчас наполнена большая часть страниц итальянских СМИ.

Коронавирус в Италии продолжает идти спад

578 человек умерли в Италии за последние сутки от COVID-19, но число новых случаев и поступлений в реанимацию продолжает падать. На ежедневной пресс-конференции было подтверждено, что число погибших в настоящее время составляет 21 645 человек.

В настоящее время в реанимациях находятся 3079 пациентов, что на 107 меньше, чем вчера. Всего в больницах находится 27 643 человека – на 368 меньше, чем днём ранее. Всего в Италии 105 418 пациентов с коронавирусом, с увеличением на 1127 за последние 24 часа.

Сдали положительный результат и находятся в самоизоляции, поэтому не нуждаются в стационарном лечении, в настоящее время составляют 74 696 человек – это 71% от общего числа. Ещё 962 пациента полностью вылечились за последние сутки, а всего выздоровели 38 092 человека. С начала кризиса было проведено 1 117 404 теста.

Перезагрузка Серии А: что решили на вчерашней встрече медицинская комиссия и федерация?

Все мы понимаем, что просто взять и возобновить чемпионат не получится, это логично, поэтому федерация вместе с медицинской комиссией обсудила, как правильно доиграть нынешний сезон. И, кажется, стороны наконец-то нашли какое-то общее решение, командам будет позволено тренироваться с 4 мая, но официальный документ ждём на следующей неделе. Детально и с объяснениями итог встречи директоров федерации и медиками привела "La Gazzetta Dello Sport":

Футбол продолжает изучать способ, как возобновить тренировки 4 мая, после истечения срока действующего запрета на любую деятельность. На ожидаемой встрече сегодня утром не было никаких тормозов, но для окончательного определения протокола придётся подождать до следующей недели.



С членами медицинской комиссии и директорами федерации были также супер-эксперты, которые помогают придумать путь, который гарантирует безопасность каждого, от футболистов до физиотерапевтов, от врачей до работников склада. Это ключевая тема работы врачей и учёных, потому что в это время даже проведение периодических проверок не гарантировало бы "иммунитета". На заключительных этапах проверок перед повторным запуском дополнительно делается акцент: "Перед выходом команд будет проведён скрининг (за 72-96 часов до старта), который должен пройти весь "групповой состав. Игроки должны будут регулярно сдавать анализы на тесты и анализы крови, чтобы проверить их статус COVID-19, наличие антител и общее состояние здоровья".

Федеральный президент Габриэле Гравина подтверждает свою позицию: "Для безопасного перезапуска футбола на данном этапе важно разработать наилучшие возможные процедуры для возобновления деятельности. Мы работаем без спешки, но и без остановки, чтобы подготовиться, когда медицинские учреждения дадут нам дорогу".

Итальянский футбол начнется с Кубка?

По словам La Repubblica, вчера обсуждался ещё один план федерации: футбол возобновится ответными матчами полуфиналов Кубка Италии – "Ювентус" – "Милан" и "Наполи" – "Интер". Газета утверждает, что этот вариант получил положительный отклик от всех клубов. Он освободит для клубов время для подготовки к играм чемпионата Италии. Это предложение Совета Лиги, возможно, будет вынесено на собрании в следующий вторник.

Футбол летом? Есть опасность аномальной жары

Большой помехой возобновления чемпионата летнюю погоду не назовёшь, но учитывая жару, которая будет аномальной в разгар матчей, команды ожидает нелёгкий футбол, пишет La Gazzetta Dello Sport. Обычно температура в летнее время на полуострове поднимается выше +36, в это время гулять сложно, не говоря уже о футболе. Но проблема не новая, а поэтому решение есть.

"Я говорю это раз и навсегда, чемпионат должен быть завершён. Время есть", – сказал президент итальянской федерации Габриэле Гравина в интервью газете La Repubblica. Примерное расписание уже подготовлено. Чтобы восстановить 12 полных туров, которые не сыграны в Серии А, и четыре отложенные игры, мы задействуем июнь и июль, возможно, и август.



Июнь, июль и август: Серия А в разгар лета. Нет недостатка в прецедентах, некоторые чемпионаты в прошлом играли до конца июня или начала июля с плей-офф. Но никогда таким массовым способом. В случае если действительно так будет, ещё одним великим врагом, которого можно победить, станет сильная жара.

"В последние годы в результате глобального потепления температура поднялась, и мы пережили очень жаркое лето. Этот год не должен быть исключением. Метеорологи прогнозируют среднюю температуру почти на два градуса выше, чем в предыдущем году, с вечерами и ночами, когда жара не даст передышку. Как это произошло в последние годы", – написал Карло Теста, метеоролог ilmeteo.it.

Выздоровели Даниэле Ругани и Блез Матюиди: они смогут тренироваться с 4 мая. Отсутствует только Пауло Дибала

Понемногу футболисты итальянской элиты побеждают коронавирус. Вчера отличные новости пришли из Турина – выздоровели Даниэле Ругани и Блез Матюиди. Ранее вылечились и вышли из карантина Патрик Кутроне и Душан Влахович из "Фиорентины". Есть надежда на то, что к возобновлению тренировок все будут здоровы.

На данный момент только Пауло Дибала остаётся с положительным результатом на коронавирус. Скоро его ждёт очередной тест.

Парма: команда и персонал согласились отказаться от своей зарплаты за апрель

В заявлении на официальном сайте "Пармы" говорится, что игроки, тренер, технический персонал и спортивный директор "единодушно" согласились на сокращение. "Крестоносцы" стали второй командой Серии А, которая объявила о пакете мер по снижению затрат в ответ на пандемию, проследовав по стопам "Ювентуса". Ранее, Лига Серии А разрешила своим 20 клубам-членам сократить заработную плату почти на одну шестую в текущем сезоне, пока сезон на паузе.

Клаудио Раньери: "Если мы хотим играть, то игроки должны быть абсолютно здоровы"

Главный тренер "Сампдории" Клаудио Раньери предупреждает, что мы всё ещё недостаточно знаем о коронавирусе, поскольку команды стремятся возобновить тренировки. "У нас был позитивный игрок, затем негативным, затем снова позитивный", – приводит слова итальянского специалиста Football Italia.



Генуэзский клуб пострадал больше других, сразу несколько игроков и сотрудников клуба дали положительный результат на коронавирус, но как сообщалось, все уже вылечились. В лиге хотят возобновить тренировки с 4 мая, а начать игры к 31 мая, игры должны проводиться каждые три дня, чтобы как можно скорее завершить нынешний сезон. Клаудио Раньери немного рассказал, о чём он переживает, и как относится к одному месяцу тренировок, после двухмесячного карантина.

"У нас был игрок, у которого был положительный результат, а затем отрицательный, и после того, как он снова начал тренироваться дома, он снова получил положительный результат. Вот почему я чувствую, что мы должны быть осторожными. Я также читал, что этот вирус может оказывать длительное воздействие на сердце. Если мы хотим играть, то игроки должны быть абсолютно здоровы и проходить тщательные тесты. Я не говорю, что правильно или неправильно, я просто хочу, чтобы врачи договорились о том, что нужно сделать, чтобы игроки были в безопасности.

Игроки похожи на машины Формулы 1, их нужно доводить до предела, чтобы извлечь из них максимум пользы. Можем ли мы сделать это? Достаточно ли будет месяца тренировок, чтобы подготовить их играть два раза в неделю? Я тренер, и некоторые решения не зависят от меня, но что бы ни случилось, кто-то будет несчастлив"
.

Футбол во времена пандемии: как будет выглядеть повседневный тренировочный день в Роме?

На страницах La Gazzetta Dello Sport удалось найти довольно интересную статью о том, как будут выглядеть сами тренировки и сбор команд. Журналисты рассказывают о том, чего ожидают в "Роме". Сложно поверить, но изменится по большей мере всё, привыкать не только нам, но и футболистам.

Если и было что-то, чего требовал Паулу Фонсека после прибытия в Рим, так это обед в Тригории. Игроки и персонал вместе, с двойной целью: объединиться и получить один из двух приёмов пищи дня под контролем. Групповой обед, по крайней мере, сейчас, будет одной из первых вещей, которые нужно пропустить. Потому что, если это действительно начнётся снова, контакты между игроками сведут до минимума. И в этом смысле центр Тригории после ремонта может оказать важную помощь Риму.



Игроки будут очень мало использовать раздевалку. Тарелки и стаканы для закусок – одноразовые, полотенца и фляги ещё более персонализированные. Спа-зона не используется, за исключением случаев, когда она действительно необходима для травмированных игроков. Тренировочные занятия разделят на группы по шесть или семь человек, зона питания рядом с тренировочной площадкой будет переоборудована – у каждого игрока своя корзина с фруктами и добавками.

Уже продезинфицированный Фульвио Бернардини примет игроков, технический персонал и очень мало других людей, по крайней мере, на первом этапе. Все будут носить перчатки и маски, температура будет контролироваться и, по логике, нужно соблюдать все протоколы безопасности. Подготовка, по крайней мере, в течение первых двух недель, носит только физический характер: Фонсека и его сотрудники привыкли возвращать игроков в форму после долгого перерыва, как это происходило зимой в Украине, даже если в этой ситуации есть различия. Также будет учитываться психологический аспект, прежде всего, желание переусердствовать, которое присутствует у многих.

Отправить
Последний раздел про тренировочный процесс вышел самым интересным. Действительно важная деталь, про которую сразу не думаешь.
  0
Ближайшие матчи