Войти
03:33 29.03
10 лет триумфов и разочарований Динамо Киев: как Ребров оказался среди тех, кто может стать вторым Лобановским
Soccer365.ru разбирает глобальные причины успехов и поражений столичного украинского клуба.
10 лет триумфов и разочарований Динамо Киев: как Ребров оказался среди тех, кто может стать вторым Лобановским
Фото: UA-Football
Серия 1: за что хвалят и почему ненавидят президента Суркиса

Вопрос эффективности главного тренера в киевском "Динамо" для кого-то важен, а кому-то - второстепенный. В оценке событий вокруг ДК немало болельщиков придерживается принципа "рыба гниет с головы", настаивая на том, что не в тренерах дело. Но фактом остается одно - за последние 10 лет доказать свою профпригодность на скамейке "бело-синего" киевского коллектива удавалось единицам. У Сергея Реброва это вышло.

Сергей Ребров

Сергей отдал 11 лет активных выступлений киевскому "Динамо" и уже успел вернуться в клуб, давший ему путевку в жизнь, в качестве главного тренера. Он не просто тренировал команду на протяжении какого-то периода - он подарил многочисленным поклонникам ДК предельно успешный отрезок времени.

Из числа великих



В истории киевского "Динамо" футболистов, которым стадионы рукоплескали стоя, а подрастающее поколение видело в них своих кумиров, было и немного, и немало. Немного - для тех, кто привык мерить значимость игрока по лекалам достижений Пеле, Марадоны, Месси или Роналду, а также знает цену больших побед. Немало - для тех, кто оценивает историю киевского клуба в прогрессии не последних лет.

Сергей Ребров против Оливера Кана

Ребров - среди таких, достойных внимания широких масс игроков. Сергей входит в плеяду лучших футболистов пока последнего золотого поколения "бело-синего" столичного украинского клуба. Компания этих игроков не столь велика: Олег Лужный, Александр Шовковский, Валентин Белькевич, Андрей Шевченко, Александр Головко. И он. Эти люди (было немало и других, замечательных футболистов-одноклубников этой шестерки, но величие - понятие, знаете ли, не резиновое…) сделали наиболее весомый вклад в создание гремящей на весь мир команды конца 90-х прошлого столетия.

После окончания карьеры от таких людей особые ожидания и за пределами прямоугольника, на котором активно перемещаются действующие футболисты. Но из хорошего спортсмена хороший тренер получается далеко не всегда - куда чаще случаются как раз обратные примеры. Тренерская карьера Реброва началась с работы в киевском "Динамо" в 2009 году. Сразу после окончания карьеры Сергей стал ассистентом тренера молодежного состава. И дальше как специалист только рос.

Первый с 2009 титул чемпиона



17 мая 2015 года киевское "Динамо" под руководством Реброва обыграло в родных стенах "Днепр" (1:0), что позволило "бело-синим" за два тура до финиша сезона завоевать первый с 2009-го года титул чемпиона. Более того, "Динамо" завершило сезон, не потерпев ни одного поражения. Ни первое, ни второе после Реброва пока не удалось никому.

Сергей Ребров

Ребров перешел из когорты молодых и перспективных, подающих надежды тренеров в наставники, с именем которых ассоциируется слово "победа", стремительно. Но до этого был период шишек и приобретения опыта. В конце сентября 2012-го года Ребров был назначен помощником нового главного тренера "Динамо" Олега Блохина. Через некоторое время, после ротации в тренерском штабе, Сергей занял освободившееся место ассистента, а после увольнения Блохина стал исполняющим обязанности главного тренера. 15 мая 2014-го года Ребров выиграл, возможно, определяющий в его карьере титул - Кубок Украины, а 18 мая официально получил назначение главным тренером Киева.



Это действительно огромная обязанность. Хочу поблагодарить Игоря Михайловича, что он возложил на меня эту обязанность. Будем стараться сделать все возможное. И болельщики, и президент клуба, и мы недовольны результатами. Несмотря на победу в Кубке, от сезона осадок остался. Сейчас нужно много работать, нужно готовиться и понимать, что "Динамо" сейчас не на том уровне, на котором оно должно быть.
Сергей Ребров
Бывший тренер "Динамо" Киев


Ребров, который превзошел Лобановского



В шестом туре чемпионата Украины сезона-2015/16 "Динамо" Реброва установило знаковое достижение. Казалось бы, что может быть особенного в ничье с луганской "Зарей" (0:0)? Но таким образом "Динамо" установило клубный рекорд в чемпионатах страны (СССР/Украина), ранее достигнутый при Валерии Лобановском. Речь о серии из 33 игр без поражений.

Сергей Ребров и Валерий Лобановский

В том же сезоне “Динамо" удалось еще более важное свершение. Впервые со времен того же Мэтра Киев покорил планку плей-офф Лиги чемпионов. Соперником "бело-синих" в 1/8 финала был английский "Манчестер Сити". Шансов у "Динамо" было мало изначально. В столице Украины "Сити" обыграл команду Реброва 3:1, а в Манчестере команды подписали мировую 0:0.

В тени Рауля Рианчо



В период работы Реброва главным тренером одной из любимых тем журналистов и "журналистов" были разговоры о значимости помощника Сергея, испанца Рауля Рианчо. Злые языки не уставали говорить о том, что участие Реброва в победах Киева было минимальным, и Сергей занимается разве что вопросом мотивации футболистов, в то время как основную работу по изучению соперников и выборе тактики на матчи проводил Рианчо.

Сергей Ребров и Рауль Рианчо

Лучшим ответом всем скептикам был тот же результат, и слова - Рианчо, Реброва и компетентных представителей СМИ. А также работа Сергея уже без Рауля - украино-испанский дуэт распался в мае 2016 года.

"Ребров едва не выиграл один чемпионат, где работал, хотя его команда изначально даже и не была фаворитом. И он выиграл венгерский чемпионат с клубом, который очень долго не мог стать чемпионом. И сейчас он лидирует... Есть персонажи, которые рассказывают, что это все успехи Рауля Рианчо были. Я уже хотел даже спросить, выиграл ли Рауль тоже чемпионат Венгрии и сейчас вновь в нем лидирует. И в Лиге чемпионов они только загребскому "Динамо" проиграли, а потом в группе Лиги Европы выступали. Наверное, это тоже все Рауль сделал?", – говорил известный журналист Дмитрий Джулай.

В то же время сам Ребров большое значение Рианчо для успешной работы в “Динамо" не отрицал.

У Рианчо очень большая роль, это грамотный успешный специалист, который работал в "Рубине", и я рад, что мы с Игорем Михайловичем (Суркисом - прим. автора) достали его оттуда, и он сейчас помогает и мне работать, и помогал Блохину. Я думаю, что тот стиль игры, то, что мы делаем сейчас, что прививаем футболистам – это и его заслуга. Я лично рад, что он согласился на наше приглашение, помочь нам в нашем безнадежном деле.
Сергей Ребров
Бывший тренер "Динамо" Киев


Как Динамо потеряло шанс обрести своего Луческу



В лице Реброва у "Динамо" мог появиться если не еще один Лобановский (до такой высоты - ого-го сколько работать), то хотя бы фигура масштаба Мирчи Луческу. В противостоянии с "оранжево-черными" порой прямых сравнений с "Шахтером" не избежать. В "Динамо" Ребров поработал так, как никто после Лобановского - и речь не только в спортивных результатах. Сам Ребров потом не раз подчеркивал, что создал систему внутри клуба, по которой тренировались, играли и готовились не только футболисты первой команды, но и футболисты команд всех возрастов в клубе - от детей и подростков до дубля. Именно поэтому у Киева получилось выбить "Шахтер" из седла - благодаря кропотливой работе Реброва по созданию единой структуры "Динамо", которое, как та молодая ездовая лошадь, набрало хорошую скорость.

Сергей Ребров и Мирча Луческу

Но любое перспективное начинание не терпит внезапных колебаний и сомнений. Причиной расставания Реброва и "Динамо" после трех лет сотрудничества стало то, что Игорь Суркис не смог удовлетворить видение будущего команды тренером. Конкретнее - посчитал, что запросы Реброва на предмет необходимости ощутимого обновления состава - это лишнее, и его актив способен дарит болельщикам победы и титулы и без существенных финансовых вливаний.

При такой постановке вопроса Ребров результата не гарантировал. По его мнению, он и его помощники из команды выжали максимум - больше то "Динамо" конкурировать с "Шахтёром" на равных, и опережать "кротов" и, тем более, прогрессировать в еврокубках, не могло. Время показало, что Ребров был прав. И покинул "Динамо" в первый день лета 2017-го года.

Шевченко – наш, Ребров – свой!



Значимость Реброва для "Динамо" и украинского футбола в лучшем виде передает фраза одного из самых известных журналистов на просторах футбольной Украины Артема Франкова, которую он произнес еще после возвращения Сергея в лагерь "бело-синих" в качестве игрока в 2005-м году. Тогда, на волне радости столичной публики - домой вернулся один из лучших игроков в истории независимой Украины - Франков выдал фразу, ставшую впоследствии крылатой. "Шевченко - он наш, но Ребруха - свой!"

Сергей Ребров и Андрей Шевченко

Упоминание многолетнего напарника Реброва в "Динамо" и сборной Украины в линии атаки, Андрея Шевченко, неслучайно. И тогда, и сейчас, Шевченко и Ребров остаются сильнейшими форвардами в истории украинского футбола и лучшими нападающими “Динамо" с начала 90-х. Но если Шевченко как-то быстро успел стать в чем-то больше итальянцем, чем украинцем, и причиной тому, в первую очередь, оглушительный успех, ждавший Андрея за рубежом, то у Реброва все сложилось иначе. Фактически проваленная карьера за рубежом, а также более длительное ношение Сергеем футболки "Динамо" сделали Реброва как раз тем, "своим", у столичной в частности и украинской в целом, публики.

Возвращение в Динамо не за горами?



Что бы ни говорил, или, наоборот, не пытался утаить от СМИ Ребров, в его речах желание снова встать у руля клуба его жизни так и просачивается. И дело не только в том, что супруга нынешнего наставника "Ференцвароша" Анна недавно не исключала возвращения украинского специалиста в киевский клуба, отвечая на вопросы в своем Instagram.

Сергей Ребров

Сергея Реброва и "Динамо" связывает нечто большее, чем просто история. Это уже родство.



"Сергей Ребров, безусловно, легенда как игрок, но это не имеет никакого отношения к его тренерским способностям. Он неплохо поработал в "Динамо". Правда, остался неприятный осадок по некоторым трансферам. Но, что подкупает в Реброве — его неуемные амбиции. То, что он, действительно, хочет работать тренером и хочет двигаться вперед. То, что он работал в Азии, теперь работает в Венгрии — характеризует его с лучшей стороны, он приобретает опыт. Как сложится ситуация с "Динамо", сейчас вам никто не ответит. Но, я считаю, что возвращение Реброва в родную команду, в том или ином качестве, вполне реальным", – говорит Артём Франков.

Его слова дополняет скаут "Кальяри" Алекс Великих: "Для этого есть определенные предпосылки. Например, то, что актуальный тренер киевлян Михайличенко все же более спортивный менеджер, а не коуч. Во-вторых, с Ребровым в Киев приедет и готовый тренерский штаб успешных современных специалистов. В-третьих, возможно, именно Ребров сможет дать четкий вектор развития украинского гранда, потому что последовательности в последнее время у киевлян не замечается, начиная от вопросов комплектования, заканчивая качеством и результатами выступлений. Если Ребров все же откажется от карьеры в Европе и примет вероятное предложение Игоря Суркиса, то в Киев вернется уже не тренер-новичок, а сформированный специалист, который знает себе цену".
Сначала Написать комментарий
Динамо Киев сильный клуб не только в Украине, но из ее пределами. Были времена, когда Барселоне было сложно обыграть коллектив, но сейчас все наоборот. Времена меняются, игроки тоже в командах. Но Шевченко и Ребров были точно одни из лучших нападающих того времени.
  +1
Успех "бобров" под руководством Реброва в большей части связан со спадом "Шахтера" из-за событий 2014-го, когда существование самой команды ставилось под огромный вопрос. Но вот чемпионство "Ференцвароша" - это уже все таки заслуга Реброва, а не обстоятельств и окружения. Ребров - одна из главных надежд для команды "сурков" - это однозначно !
  0
Как хочется, чтобы Динамо снова стало той золотой командой конца 90-х, надеюсь, если Ребров все таки вернётся у него это получится
  0
Отправить
Ближайшие матчи