Войти
04:36 19.04
Рома – Истанбул Башакшехир: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Ромы и Истанбула в рамках первого тура группового этапа Лиги европы сезона-2019/20.
Рома – Истанбул Башакшехир: превью
"Рому" в последние годы можно чаще наблюдать в Лиге чемпионов, но кошмарный прошлый сезон отбросил римлян на 6 строчку чемпионата Италии, поэтому "волков" ждёт возвращение в Лигу Европы, где последний раз они играли в сезоне-2016/17. В группе Лиги Европы у "волков" не самая сложная компания, среди трёх соперников можно отметить только "Боруссию" Мёнхенгладбах.

"Истанбул Башакшехир" начал свой путь в еврокубках в квалификации Лиги чемпионов, но греческий "Олимпиакос" оказался слишком крепкой командой, чтобы пропустить турецкий клуб в групповой этап. Итого два поражения без забитых мячей и групповой этап Лиги Европы. "Истанбул" не частый участник еврокубков, с сезона-2015/16 команда один раз участвовал в групповом этапе Лиги Европы.

Ключевые моменты



Нынешняя Рома: мощная атака и проблемная оборона

С первого тура Серии А римский клуб показывает большой атакующий потенциал. Всё идёт к тому, что этот сезон может выйти намного результативнее, чем несколько прошлых. За 3 тура на счету "Ромы" 8 мячей в рамках итальянского чемпионата, больше только у "Наполи" (9). Отметим также тот факт, что у римлян нет одного стабильного форварда, который из сезона в сезон борется за статус лучшего бомбардира. На сегодня результаты следующие: 2 гола на счету нападающего Эдина Джеко и столько же у левого защитника Александра Коларова.

Ключевой проблемой "Ромы" остаётся оборона, она у "волков" переходит из года в год. Летом римский клуб отпустил одного из лучших центральных защитников Костаса Маноласа, взамен в Рим переехали Джанлука Манчини, Мерт Четин, Крис Смоллинг, Леонардо Спинаццола и Давиде Дзаппакоста. Пока они не стабилизировать игру "Ромы" в защите. За 3 тура чемпионата "Рома" пропускала в каждой игре: 3 от "Дженоа", 2 от "Сассуоло" и один от "Лацио". И тут нужно уточнить, что в римском дерби за "волков" сыграла штанга и перекладина.

Травмы сильно осложняют жизнь Роме

Огромной потерей для римлян можно считать травму Дженгиза Ундера. Полузащитник не сможет сыграть против бывшего клуба из-за повреждения, полученного в расположении сборной Турции. Дженгиз Ундер выбил до октября. У Паулу Фонсеки есть кем заменить турка, начиная от Николы Дзаньоло и заканчивая Генрихом Мхитаряном.

Также не сыграют в предстоящей дуэли два новичка "Ромы" – защитники Крис Смоллинг и Давиде Дзаппакоста. Первый пока не дебютировал за римлян из-за мышечных проблем, второй сыграл несколько минут с "Дженоа" и травмировался. Дзаппакосту мы не увидит до октября.

Истанбул серьёзный соперник?

С первого взгляда может показаться, что турецкий клуб является середняком или вообще аутсайдером группы, но это мнение ошибочное. Уже несколько сезонов "Истанбул" ведёт борьбу за чемпионство в турецкой лиге. За три последних сезона команда дважды стала второй, уступая золото на самом финише.

В составе "Истанбула" в большинстве своём представлены опытные игроки, которые в своей карьере успели поиграть в больших европейских клубах. Среди всех футболистов можно и нужно отметить бразильского нападающего Робиньо и боснийского полузащитника Эдина Вишчу – они в прошлом сезоне забили по 12 голов и стали самыми результативными в своей команде. Помимо них также отметим защитника Мартина Шкртела быстро уехавшего сиз "Аталанты" и опытного форварда Демба Ба.

Неудачный старт Истанбула в чемпионате повлияет на игру?

В чемпионате Турции уже сыграны 4 тура, а "Истанбул" находится внизу турнирной таблицы, занимая 14 позицию. Первые две игры совсем не удались команде, завершившись поражениями от "Йени Малатьяспор" (0:3) и "Фенербахче" (1:2). В двух следующих матчах удалось немного стабилизировать ситуацию, стамбульцы одержали победу над "Генчлербирлиги" (2:1), а на выходных была зафиксирована дома ничья с "Сивасспором" (1:1).

Исходя из этой ситуации, можно предположить, что результаты в чемпионате для турецкой команды в данный момент важнее, к тому же бороться за высокие места – как раз про них. Ни в коем случае не исключаем того, что турки будут биться в Риме, но результаты в Суперлиге в приоритете. Дальше по расписанию игра с "Бешикташем".

Проблемный Арда Туран

Полузащитник попал в заявку "Истанбула" на игру в Риме. Игрок в новом сезоне принял участие в 3 матчах, но никакими результативными действиями не отметился. Прошлый сезон удачным для Арды Турана назвать нельзя, за 14 матчей – 0 голов и 2 голевые передачи. От хавбека, пришедшего из "Барселоны", ожидания были явно больше. В данный момент ситуация с будущим Турана в клубе непонятна, все из-за проблем с законом.

В Стамбуле полузащитника окружают только скандалы. Не так давно Арда Туран получил 2 года, 8 месяцев и 15 дней условно за стрельбу из пистолета, хранение нелицензионного оружия и преднамеренное нападение. Решение суда ставит под угрозу карьеру игрока в Турции. В соответствии со статьёй 64 дисциплинарных правил местной федерации футбола, на игрока, который получил тюремный срок 2 года и более, накладывается вечный запрет на игру в футбол. Выйдет ли Турна в рамках Лиги Европы?

Ставки на тренд



В новом сезоне "Рома" сыграла 3 матча, в каждом из них команда забивала и пропускала. У "Инстанбула" обмен голами случился в двух последних играх чемпионата. Вариант "обе забьют – да" идёт за 1,89.

Если вспомнить выступления "Ромы" в рамках Лиги Европы, то нужно сказать следующее: в 18 матчах фора (-1,5) на римский клуб проиграла 14 раз. В то же время ставка "Истанбул" с форой (+1,5) проходила в 7 из 8 последних дуэлей. Вариант П2 (+1,5) оценивается коэффициентом 1,84.

Ориентировочные составы



13
Лопес
11
Коларов
5
Жезус
20
Фасио
37
Спинаццола
21
Верету
4
Кристанте
77
Мхитарян
22
Дзаньоло
99
Клюйверт
9
Джеко
34
Гюнок
80
Кайсара
6
Епуряну
24
Виейра
3
Клиши
21
Текдемир
5
Топал
7
Вишча
91
Алексич
70
Робиньо
19
Ба


Главный тренер "Ромы" Паулу Фонсека придерживается расстановки 4-2-3-1.

Главный тренер " Истанбула" Окан Бурук придерживается расстановки 4-2-3-1.

Прогноз Soccer365.ru



19.09.2019 15:00
Результативно начался новый сезон у "Ромы", на выходных "волки" разгромили "Сассуоло" (4:2), а до этого был ничейный результат в рамках римского дерби. На первый взгляд "джаллоросси" выглядят неплохо, но проблемы есть, оборона в данный момент слабое звено – это видно во всех играх сезона. 6 пропущенных голов – довольно большая цифра. Если взять во внимания слова Паулу Фонсеки, он намерен предоставить отдых ключевым игрокам, состав будет далеко не основным.

"Истанбул" по составу видится очень неплохой командой, но уверенной игры у них пока нет. Старт чемпионата можно назвать кошмарным, за 4 первых тура было набрано всего 4 пункта. Перед предстоящим матчем у команды нет проблем с травмами.

В данной игре фаворитом видится "Рома", она куда лучше начала новый сезон и подходит в максимально хорошей форме. Турецкий клуб же провалил старт чемпионата и квалификации Лиги чемпионов. Римляне фавориты, но если будут серьёзные изменения в составе, то лёгкой победы ждать не стоит.
Прогноз: 2-1


Прогноз пользователей



На победу "Ромы" поставили 99% пользователей сайта. Вариант "обе забьют – нет" выбрали 67% пользователей сайта.

П11.38


Обе забьют – нет1.94


Автор: Иван Кель

Отправить
Команда хозяев поля очень хорошо выбрала состав на этот матч и поэтому команда должна обыграть своего соперника.
  0
это только один из возможных составов.
  0
Ближайшие матчи