Войти
21:36 18.04
Австрийская Бундеслига: превью 4-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно четвертого тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 4-го тура
Без потерь очков продолжают идти два клуба – и этот короткий список предсказуем донельзя. Вечные чемпионы лиги "Ред Булл Зальцбург" даже шанса остальным не оставляют, а действующий вице-чемпион "ЛАСК" следует по пятам даже несмотря на борьбу на два фронта.

Не меняется и самое дно таблицы: "Адмира" пока и не думает подавать признаков жизни. И дело идёт к тому, что ещё какое-то время последняя строчка останется неизменной.



Главные интриги тура



Продолжит ли ЛАСК победную серию?

Маленький и скромный клуб из пригорода Линца в последние пару недель – кажется, самый счастливый в Европе. Парни, два с небольшим года назад игравшие в первом дивизионе со всякими "Хорнами" и "Флорисдорферами", находятся в 180 минутах от групповой стадии Лиги чемпионов. Две уверенные – не без нервов, конечно, но всё объяснимо – победы над "Базелем" бывшего тренера австрийской сборной Марселя Коллера превратили ребят в восхваляемых направо и налево национальных героев. Дальше – "Брюгге", устроивший с киевским "Динамо" валидольную перестрелку. Сложно, но ничего невозможного.

Но дело в том, что между матчами под светом прожекторов на "Линцер Штадионе", самой крупной арене города, вклинивается Бундеслига у себя в Пашинге, от которой отмахнуться не получится. В прошлом туре Б-состава, выставленного из-за жёсткой ротации, хватило на то, чтобы одолеть полумёртвую "Адмиру". В этом с календарём продолжает везти – "Ваттенс" не самый сложный из возможных соперников. Валерьен Исмаэль не стесняется прямо говорить, что этот матч для него не приоритетный, и состав будет собран по принципу "кого нашли". Хватит ли этого для четвёртой победы в четырёх турах? Скоро увидим. Вполне возможно, что за – дублёры у "ЛАСКа" тоже очень ничего. В последних матчах, получав свой шанс, хорошо себя проявили и высоченный нападающий Марко Рагуж, и двоюродный брат Марселя Забитцера Томас, неплохой вингер/второй страйкер. На лавке есть кого найти.

Альтах: результаты хуже, чем игра

Заработавший пока всего три очка "Альтах" явно в таблице находится не на своём месте. Крепко собранная, слаженная команда голландского специалиста Алекса Пастора – одна из наиболее симпатичных в этом сезоне, с чётко просматривающейся игровой философией, с отлично усилившимся летом составом, с концепцией и планом. В долгосрочном плане "Альтах" кажется более вероятным претендентом на место в топ-6, чем даже не попавший туда и в прошлом году "Рапид". Но что-то постоянно идёт не так.

Прошлый матч с всё тем же "Рапидом" идеально это проиллюстрировал: две ошибки в защите в первые 15 минут, 0:2, а потом 75 минут абсолютного доминирования на каждом сантиметре поля. Итог? 1:2 лишь героическими усилиями вратаря венцев Рихарда Штребингера.

У "Альтаха" есть всё, чтобы уверенно выигрывать у аутсайдеров и середняков и бороться практически на равных с лидерами. Просто нужно, чтобы все компоненты сошлись уже наконец-то воедино.

Защита Маттерсбурга – её ещё можно спасти?

2:9 по сумме двух последних матчей – это диагноз. Понятно, что речь идёт о "Зальцбурге" и внезапно подавшей признаки жизни венской "Аустрии" (только ей это всё равно не помогло). Но если это не тревожный звоночек, указывающий, что что-то в бургенландском клубе идёт не так, то сложно сказать, что им должно стать.

В этом сезоне "Маттерсбург" сделал ставку на молодую кровь – логично, учитывая, что тренерский дуэт в клубе состоит из бывшего главы академии и бывшего тренера дубля – и на идеально подходящие такому составу атакующие тенденции. Ярких юных нападающих у клуба много, и все они чувствуют себя довольно комфортно, несмотря на необъезженность "жеребцов" в Бундеслиге. Но бросая всех полевых игроков в атаку в каком-то безумном быстром 4-2-4, важно не забывать о том, что защищаться тоже надо. "Маттерсбург" забыл и оказался катастрофически уязвим к контратакам. Этим уже успели воспользоваться соперники – и весьма с размахом.

В этот раз бургенландцам придётся пытаться не получить от крепкого "Вольфсбергера". В защите планируется несколько изменений после пяти пропущенных в прошлом матче. Но насколько они сработают, пока не ясно.

Центральная встреча



18.08.2019 11:00
Матч "Штурма" и "Рапида" обещает быть весьма любопытным противостоянием. С одной стороны, кардинально новый "Штурм" – пришедший летом тренер Нестор Эль Маэстро пересобрал из того, что осталось после довольно разрушительного пребывания в клубе Романа Мэлиха, довольно крепкую и приличную команду. Более-менее наладилась защита, если не считать периодических ляпсусов на флангах от новоприбывшего Эмануэля Сакича и старожила Томаса Шраммеля. Кое-какие свежие решения обновили полузащиту. Осталась одна проблема: безжизненная и абсолютно не креативная атака.

"Штурм" играет при Эль Маэстро по одному и тому же сценарию: команда заталкивает один-единственный мяч абы как, а потом уходит в защиту практически "автобусного" типа. Это давняя особенность этого тренера в любой его команде: если клуб Эль Маэстро открывает счёт, то никогда не проигрывает. Прежде такое случалось лишь однажды в официальных матчах.

Надежды на то, что вялую атаку команды из Граца оживит приехавший из "Ахмата" албанец Беким Балай, пока скорее оправдываются, чем нет – он успел забить в первые же пять минут на поле. Но добавит ли этот таранный форвард огня? Пока не добавил.

"Рапид" же перешёл в этом году на 3-5-2, столь любимую Диди Кюхбауэром, и сразу же влез в кризис. Идиллия с новой схемой продолжалась совсем недолго: складывается ощущение, что набор игроков, доступный для тренера, совершенно не подходит под эту конструкцию. Все креативные начинания капитана команды Штефана Шваба тонут, не находя никого, кто сможет принять мяч, обработать и превратить в голевой пас, а второго нападающего в пару к пришедшему этим летом Такси Фунтасу в составе попросту нет – атакующий полузащитник Филипп Шобесбергер с задачей справлялся из рук вон плохо. Сейчас венский клуб смотрит как на спасителя на приехавшего из Японии Койю Китагаву, но пока не ясно, сколько он будет адаптироваться к жизни и футболу в Европе.

Прошлый матч "Рапид" всё же выиграл, но благодаря одному лишь вратарю Рихарду Штребингеру. В этот раз, кажется, придётся ещё сложнее. И "Штурм" по состоянию на прямо сейчас выглядит командой, способной навязать свой игровой план, пусть и некрасивый и зажатый. "Рапид" же – увы, нет.
Прогноз: 1-0


Ставки



  1. "Альтах" и "Хартберг" – встреча двух команд с открытым атакующим футболом и несовершенной защитой, особенно у последних. У обоих клубов ТБ2.5 в этом сезоне зашёл в двух из трёх матчей, причём исключения в обоих случаях объяснимы. Ровно тот же вариант напрашивается и здесь: ТБ2.5 за 1.67 – наш выбор.

  2. Защита "Маттерсбурга" выглядела настолько неубедительно в последних матчах, что вариант рискнуть немного и поставить на чистую победу "Вольфсбергера" кажется достаточно привлекательным. П1 за 1.60 – солидный коэффициент.

  3. "Адмира" настолько плоха, что даже возвращение легендарного нападающего Эрвина "Джимми" Хоффера в клуб спустя 13 лет после ухода не выглядит спасением. За три матча клуб из пригорода Вены забил всего гол. Злая после вылета из ЛЕ "Аустрия" же будет крушить всё на своём пути. ОЗ нет за 1.95 – вариант немного смелый, но выглядящий довольно логичным в настоящий момент времени.


Прогнозы



17.08.2019 11:00
"ЛАСКу" совсем не до Бундеслиги сейчас – в ушах уже звенит гимн Лиги чемпионов. На "Ваттенс" команда выйдет практически дублем, но и его должно хватить для того, чтобы разделаться с пусть и крепким, но всё ещё очень скромным тирольским клубом.
Прогноз: 1-0


17.08.2019 11:00
"Вольфсбергер" смел и решителен как никогда. Им в этом сезоне тяжеловато играть против закрытых команд вроде "Штурма", но с "Маттерсбургом", у которого между линиями ветер свищет, особых трудностей возникнуть не должно. Бургенландцы способны ещё огрызнуться в ответ, но для того, чтобы выигрывать, надо всё же разобраться с защитой и катастрофическими пропусками контратак.
Прогноз: 2-1


17.08.2019 11:00
"Санкт-Пельтен", и так страдающий от запрета на трансферы, пока держится в лиге героически – две ничьи в двух сложных матчах подряд. Впрочем, даже стиснутые зубы не спасут из от "Зальцбурга", который вознамерился крушить всё на своём пути. Эрлинг Холан, в прошлом матче забивший аж три гола, – новое смертельное оружие извечных чемпионов. Поэтому пёльтенским "волкам" бы ноги унести.
Прогноз: 0-3


18.08.2019 11:00
"Адмира" традиционно пропускает старт сезона – это клуб, который, видимо, считает, что турнир начинается в сентябре, а первые несколько туров в общий зачёт не идут. Тренер хаотично перебирает схемы, в атаке заменить ушедших Калайджича, Шмидта, Яколиша и Пуша пока не вышло. "Аустрия" же явно будет хотеть крови после вылета из Лиги Европы от "Аполлона".
Прогноз: 2-0


18.08.2019 11:00
Разудалый "Хартберг" встречает довольно похожую на себя команду – то же самое, только чуть собраннее. Матч с "Альтахом" должен быть богатым на голы в обе стороны. Тем не менее, "Альтаху", страдающему от несоответствия процесса и результата, пора бы уже начать превращать сильнейшие матчи в очки.
Прогноз: 2-1


Автор: Анна Кoнoвалова

Отправить
Ближайшие матчи