Войти
10:08 24.04
Новый цикл. Маурицио Сарри в Ювентусе
Soccer365.ru разбирает три основных момента в назначении нового рулевого главного клуба Италии.
Новый цикл. Маурицио Сарри в Ювентусе
Фото: inkhel.com
Итальянский чемпионат очень давно не дарил так много кардинальных преображений, как в последние два сезона. Разумеется, главным виновником оных является бессменный фаворит лиги – туринский "Ювентус", за событиями в стане которого следит весь мир.

Прошлым летом в команду пришел стареющий, но все столь же звездный Криштиану Роналду, а сейчас спустя несколько весьма качественных лет клуб расстается с Массимилиано Аллегри – одним из самых непредсказуемых тренеров Европы. Правда, назначение Маурицио Сарри не кажется однозначным.

Почему он?



Выбор в пользу довольно специфичного специалиста на фоне расставания с самым гибким и интересным тренером континента за последние несколько лет – выглядит довольно странно. Не удивительно, что сомнений по поводу этого сотрудничества еще больше. Однако, чтобы понять ситуацию, достаточно вспомнить, как президент "Ювентуса" Андреа Аньелли расставался с предыдущими тренерами. Хотя слишком далеко ходить не надо.



Массимилиано Аллегри просто завершил свой цикл, во время которого смог сделать "бьянконери" тем, кем его хотели видеть боссы и болельщики – ясным претендентом на титул лиги чемпионов. В свое время Аньелли также неожиданно расстался с тренером, который вернул "Ювентус" на вершину итальянского футбола и помог там закрепиться – Антонио Конте. И с ним расставание было еще более нелогичным на первый взгляд, но только теперь его можно полностью понять. Конте снова сделал команду чемпионом, но став заложником собственной системы, на тот момент мало мог предложить на международной арене.

Смог Аллегри. Два финала лиги чемпионов, несколько великолепных дуэлей с эффектными возвращениями и безграничное пространство для изучения тактическим аналитикам. Массимилиано всегда мог удивить любого соперника, но вектор развития "Ювентуса" снова сменился и на новом пути требовался тренер иного типа. По сути, Аллегри держался ровно до тех пор, пока основной целью руководства оставалась победа в лиге чемпионов.

Но в момент, когда Андреа Аньелли окончательно осознал, что желанный трофей не добыть лишь одной тактической гибкостью и приобретением лучшего игрока этого турнира в истории – "бьянконери" стали преследовать действительно серьезную цель. "Ювентус" стремительно пытается стать глобальным футбольным брендом, который будут узнавать в любом уголке мира. Для этого мало просто выиграть главный титул.



Клуб нуждается в новых лидерах и ярком узнаваемом стиле игры. Первую часть условий "Юве" начал выполнять давно – отказ от продажи Пауло Дибалы, коему часто не находилось внятного места в системе Аллегри, но с большой фанбазой, и приобретение лучшего бомбардира лиги чемпионов и многократного обладателя Золотого мяча Криштиану Роналду. Безусловно, португалец приходил не только для увеличения продаж клубной атрибутики, но и в качестве явного усиления в борьбе за трофей, но, как показал первый сезон, с не турнирной задачей он справился лучше.

Для второй части условий руководство туринцев рассматривало более очевидные кандидатуры, нежели Маурицио Сарри – Пеп Гвардиола и Маурисио Почеттино якобы спорили за место в заочной дуэли. На самом же деле, сложно сказать, насколько реальным был шанс заполучить Гвардиолу.

Вероятно, в клубе внимательно следили за ситуацией вокруг возможного трансферного бана "Манчестер Сити" и тянули с окончательным решением, дабы общественность поверила, что Пеп действительно может прийти, но сами работали над другими вариантами.

Сарри стал менее именитым, но по другим параметрам идеальным кандидатом. Его стиль максимально схож с стилем Гвардиолы и, если не заниматься подробным разбором матчей их команд, то, порой, можно не заметить принципиальной разницы. Системный тренер, способный привить команде узнаваемый зрелищный футбол.

Кроме того, приятным бонусом над тем же Маурисио Почеттино, который свой финал в конце сезона проиграл, стал выигранный европейский трофей Сарри с "Челси". "Ювентусу" также необходим тренер, способный побеждать в финальных поединках.



Важность стиля



Маурицио Сарри один из тех специалистов, недостатки которого скрываются за его преимуществами. Он большой фанат своего стиля и не желает отходить от него по своей воле, если только не удается в должные сроки привить его команде. Главное, что нужно осознать футболистам и болельщикам – игра важнее результатов. Руководство к этому определенно уже готово, ибо они прекрасно знали, кого берут.

Футбол Сарри, как неоднократно отмечали, очень похож на стиль Гвардиолы, ведь основа игры в нем та же – контроль мяча, короткая перепасовка, скорость мышления и самое важное монструозный прессинг. Но за всеми этими совпадениями не сразу замечаются отличия в методах Сарри и Гвардиолы, какие делают игру итальянца еще более сложной для понимания игроками.

Обычно Сарри говорит, что для полной адаптации к его футболу достаточно три месяца, но эксперимент в "Челси" показал, что иногда времени требуется больше. Сарри любит рисковать и выманивать соперников, завлекая их в ловушки, а его прессинг настолько высокий, что требует максимального понимания каждой детали тренировок. Все это отчетливо указывает на то, что в "Ювентусе" будет много перестановок и, возможно, трансферов.



Нельзя забывать и проблемах, которые несет в себе стиль Сарри. Опять же в "Челси" с этим приходилось сталкиваться. Так как итальянец требует идеального взаимопонимания от своих игроков на поле, он любит работать с очень ограниченной обоймой. Разумеется, в таком варианте многие будут недовольны своим игровым временем.

Нередко за этим следует потеря доверия и не лучшая атмосфера в раздевалке. Ему приписывали неограниченную веру в хавбека Жоржиньо, который являлся ключевым исполнителем и в "Наполи", и в Лондоне. Не будет сюрпризом, если коуч захочет снова забрать его с собой. Помимо всего прочего, Сарри слишком повернут на деталях, что точно не удивляет, но не нравится игрокам.

Впрочем, даже такие проблемы не помешали Маурицио добиться определенных успехов в Англии и уйти с трофеем. В истории запомнится в первую очередь именно это.

Что с Криштиану Роналду?



Это на данный момент самый главный вопрос, ответа на который пока толком никто дать не может. Хорошо известно, что Криштиану Роналду особенный игрок, он не ленив и очень требователен к себе, однако не настолько готов конкретным функциям. Португалец должен быть центром построения атакующей игры, а не тем, кто будет подстраиваться под нее сам.



Из-за него у Массимилиано Аллегри был потерян прежний баланс, коим "Юве" славился до последнего года особенно, и пришлось несколько перестраиваться. В этом и заключается ключевая интрига нового туринского проекта – Сарри будет изменять себе ради Роналду или найдет неожиданное место для португальца, где тот будет уверенно смотреться в его системе.

Ранее Криштиану уже прекрасно чувствовал себя под руководством Карло Анчелотти и Зинедина Зидана, которые умели развивать его сильные стороны. Футбол Сарри – это нечто совершенно иное. Он не кажется подходящим кандидатом на место на левом фланге нападения, учитывая опыт итальянца с Эденом Азаром, и есть сомнения, сможет ли он стать необходимым тренеру чистым форвардом в тройке.

Сообщалось, что Роналду лично одобрил кандидатуру тренера перед его назначением, а значит, он готов к очередному вызову в карьере. Или Сарри придется собирать новый игровой пазл.

*****

Следующий сезон итальянского чемпионата обещает быть очень интересным. Здесь и ожидание от нового проекта "Ювентуса" с Сарри, и интересный "Наполи" Карло Анчелотти с перспективными трансферами, и серьезный "Интер" с Антонио Конте. К слову, Сарри и Конте болельщики Неаполя и Турина уже успели обозначить предателями, что только подогревает интригу. И кто знает, что будет еще.

Автор: Николай Дятлов

Отправить
Посмотрим
  +1
Саррибол! Теперь и в Ювентусе! Скоро! В Серии А! Не пропустите!
  -1
6 месяцев прошло, а ювентус по прежнему играет в аллегрибол
  0
Ближайшие матчи