Войти
19:56 28.03
Португалия – Нидерланды: превью
Soccer365.ru расскажет вам о том, какие расклады на финальный матч Лиги наций действительно важны.
Португалия – Нидерланды: превью
Фото: soccer365.ru
Первый финал Лиги наций состоится в Порту, на клубном стадионе "Драгау" местного одноименного клуба. В полуфинале оба участника решающей встречи переиграли своих визави со счетом 3:1, но на этом сходства побед Португалии и Нидерландов заканчиваются.

Команда хозяев соревнования переиграла Швейцарию в основное время, тогда как коллектив Рональда Кумана был вынужден доказывать свое превосходство в споре с Англией в дополнительное время. Этот, а также фактор того, что у Голландии перед финалом на один день на восстановление меньше, может сыграть важную роль в конечном результате встречи.

Ключевые моменты



  • В этом матче на кону не только титул первого чемпиона в рамках Лиги наций, но и больше, чем 10 миллионов евро призовых денег.

  • Вопреки распространенному мнению, прямая путевка на ЕВРО-2020 победителю матча вручена не будет. Триумфатор матча пробиться на континентальный форум, как и каждый финалист, пробиться сможет двумя путями – через отборочные игры, а также через стыковые матчи, оные состоятся весной 2020 года.

  • В последние годы португальцы и голландцы встречались трижды. В двух случаях это произошло в контрольных матчах, еще в одном – в рамках группового раунда ЕВРО-2012. На первенстве Старого Света победила Португалия (счет матча 2:1), в 2013 году случилась мировая (1:1), в 2018 победили Нидерланды (3:0). Тремя голами в тех играх забил Роналду.

  • У Португалии на эту игру одна потеря. Опытный центрбек Пепе сломал лопатку в полуфинальном матче, и сыграть в решающем матче не сможет.

  • У Нидерландов в этом отношении перед соперником преимущество. В лагере коллектива Рональда Кумана потерь нет.

  • Арбитром этого матча назначен испанский судья Альберто Ундиано Мальенко, который ни разу не работал на играх команды Португалии. При этом данный арбитр также работал на двух матчах с участием коллектива Голландии. С Мальенко команда Нидерландов переиграл коллектив Словакии на Мундиале-2010, проиграв команде Франции в рамках группового этапа Лиги наций. В рамках международных матчей, в сезоне 2018/19, Мальенко обслужил семь игр, показал 19 желтых карточек. В среднем за игру он показывает 2.7 карточек. Красных карточек из кармана не вытягивал. Фиксирует нарушений в среднем за игру – 23. Вероятность назначения пенальти – 14%.


На кого обратить внимание?



Криштиану Роналду


Споры о важности фигуры Роналду для Португалии быстро погасил сам нападающий "Ювентуса". То, как вернулся Криштиану в сборную "мореплавателей" – пример идеальной преданности своим обязанностям на поле. Роналду положил хет-трик в ворота Швейцарии в полуфинале Лиги наций, и глазом не моргнул. И до этого успеха было понятно – капитан Португалии, лучший игрок в истории этой страны, как минимум – один из лучших в истории футбола как такового, и лучший бомбардир среди европейских сборных (актив Роналду – 88 мячей в 157 играх) способен решать исход любого матча в одиночку. Очень интересным будет и такая вишенка на торте, как личное противостояние, возможно, будущего защитника каталонской "Барселоны" Маттийса де Лигта и Криштиану. Эти двое уже встречались в рамках четвертьфинала самого престижного европейского клубного турнира. Тогда молодой голландский бек, один из самых перспективных игроков на своей позиции, отлично закрыл, фактически перекрыл воздух португальскому бомбардиру. А Роналду такие вещи не забывает.

Бернарду Силва


При всей важности Роналду, в составе Португалии футболистов, которые обладают высочайшим уровнем мастерства, хватает. Один из таковых – полузащитник английского "Манчестер Сити". Бывший игрок "Бенфики" в построениях Сантуша, как правило, играет ближе к двум форвардам, и является "полунападающим", который освобожден от черновой работы. Но с учетом того, что у Нидерландов та полузащита, которой нужно максимальное внимание, и которая может сожрать любых оппонентов, в игре с "заводным апельсином" Силва наверняка будет сосредоточен на игре в отборе и помощи партнерам в ситуациях, когда голландцы будут атаковать, куда в большей мере. Но и пробить или отдать точнейший пас в сторону ворот соперника пару-тройку раз так опасно, что у соперника мурашки по кожу побегут, Силва наверняка сможет. К слову, Бернарду забивает нечасто и немного, предпочитая партнерам как раз ассистировать.

Мемфис Депай


Когда Мемфис уходил из "Манчестер Юнайтед", пессимисты считали, что в качестве звезды мирового масштаба этот игрок для мирового футбола потерян. Но в качестве футболиста французского "Лиона" Депай доказал обратное, и сейчас роль Мемфиса, как на клубном уровне, так и в составе "оранжевых", переоценить трудно. После того, как Депай записал в свой актив дубль и две голевые передачи по итогам матча с Беларусью, он стал первым с 2014 года (после такого парня, как Робин Ван Перси) игроком сборной, который набрал четыре балла по системе "гол+пас" по итогам одной игры. Если же приплюсовать свежий в памяти поединок с Англией к предыдущим двум встречам с участием коллектива Нидерландов, то в его активе три забитых мяча и пять результативных пасов. Получается, что Депай не устает демонстрировать – по итогам клубного сезона я вовсе не устал, и готов на новые свершения. В контексте отсутствия Кеплера Пепе, который мог бы эффективно закрыть как раз Депая, можно сказать, что Мемфис получит больше пространства для воплощения в жизнь своих задумок, а Нидерланды – маленький, но фактор, который может помочь одержать общую победу.

Джорджиньо Вейналдум


Как и многие игроки английского "Ливерпуля", Вейналдум провел лучший сезон в своей карьере, и в то же время увеличил значение своей персоны в составе сборной Нидерландов. Так, Жоржиньо также был хорош в поединке с Беларусью. Хавбек открыл счет уже в середине первого тайма. Упоминание об этом успехе является важным по той причине, что Вейналдум забил за сборную третий гол в последних четырех матчах. Жоржиньо не забил с Англией, но провел на поле полный матч, и, как и его партнеры в центре поля, переиграл оппонентов из стана соперника. С "тремя львами" Вейналдум в треугольнике Кумана действовал выше. Вряд ли с Португалией господин Рональд отдаст предпочтение другому подходу.

Тренд



  • В 4 последних официальных играх команды Португалии ставка "1-й тайм: Португалия ИТБ 0.5" заходила трижды. В 4 последних официальных играх команда Нидерландов не могла сохранить свои ворота в неприкосновенности в первой половине трижды.

  • В 4 последних официальных играх команды Португалии ставка "1-й тайм: ТБ 0.5" зашла трижды. В 20 последних официальных матчах сборной Нидерландов ставка "1-й тайм: ТБ 0.5" заходила 20 раз.

  • В 8 последних официальных играх команды Нидерландов ставка "Нидерланды ИТМ 5" заходила 6 раз.

  • В 13 последних официальных матчах сборной Нидерландов ставка "Нидерланды ИТМ 2" зашла 11 раз (при двух возвратах).


Ориентировочные составы



1
Патрисиу
4
Диаш
6
Фонте
5
Геррейру
20
Семеду
14
Карвалью
16
Фернандеш
18
Невеш
10
Силва
7
Роналду
17
Гедеш
1
Силлессен
3
де Лигт
4
ван Дейк
12
Думфрис
17
Блинд
18
де Рон
21
де Йонг
8
Вейналдум
7
Бергвейн
9
Бабел
10
Депай


В последних играх наставник сборной Португалии Фернандо Сантуш использовал тактическое построение 4-3-1-2. Смеем предположить, что с Нидерландами Сантуш своему видению не изменит. А вот по персоналиям изменения наверняка будут. Точно не сыграет Пепе. Защитника "Порту" заменит, вероятно, другой ветеранистый бек – представитель французского "Лилля" Жозе Фонте. Нюанс второй – вероятность того, что нападающий "Бенфики" Жоао Феликс на этот раз сыграет не с первых минут, высока. С Нидерландами вероятного будущего футболиста итальянского "Ювентуса" заменил футболист испанской "Валенсии" Гонсало Гедеш. И сыграл куда лучше, чем его менее опытный партнер.

Мы уже выяснили, что кадровый ресурс Рональда Кумана в отношении этого матча выглядит, как минимум, более цельным (этот тренер не изменит построению 4-3-3). Поэтому у экс-игрока "Барселоны" та головная боль, которая бывает приятной – от возможности широкого выбора. С учетом того, что с Англией Нидерланды провели тяжелый, как минимум, с точки зрения, потраченных усилий для победы, матч, вероятность ротации в стане "оранжевых" отрицать глупо. В первую очередь, речь о тех игроках, которые с англичанами вышли на замену. Это центральные хавбеки Донни ван де Бек, Кевин Преппер и Кевин Строотман, а также вингер Квинси Промес. Шансы на появление последнего вообще высочайшие – Промес провел очень качественную игру, и забил в ворота соперника третий гол.

Слова перед матчем



Для меня всегда большая честь приезжать в сборную. Это моя национальная команда, носить эту форму — огромная гордость. Участие в таком турнире — особенный опыт, а забить здесь гол — это вишенка на торте. Сборная Нидерландов — отличная команда. Они показывают очень хорошую игру. Я наблюдал за ними в последних матчах. У них отличная команда с прекрасными игроками — молодыми и более опытными. Это делает их еще сильнее. Мы знаем, что голландцы будут сильными соперниками. Но я думаю, что и для Португалии, и для Нидерландов финал должен быть именно таким. Это наш третий финал, и я надеюсь, что мы сможем выиграть второй трофей. Это было бы здорово. У меня есть надежда — и у команды тоже. Мы настроены позитивно и играем дома. Надеюсь, болельщики будут великолепны и создадут хорошую энергетику, которая передастся нам. Хочу, чтобы все были уверены в своих силах, потому что мы постараемся сделать все возможное для победы. Все вместе мы можем стать чемпионами. Чувствую себя прекрасно, несмотря на 34 года. Самое важное — в голове. Главное — чувствовать мотивацию и счастье, не сбиваться с пути. Думаю, мне еще есть, что дать футболу. Чувствую себя очень хорошо.
Криштиану Роналду
нападающий сборной Португалии


Мы все работаем друг за друга и никогда не сдаемся. Это не первый раз, когда мы добыли волевую победу, и это поможет нам в финале. У Португалии много хороших игроков. Я немного смотрел их матч против Швейцарии. Роналду сделал игру, нам придется внимательно следить за ним. Это был удивительный сезон для нас. К сожалению, мы уступили в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА с "Аяксом", но выиграли чемпионат и Кубок страны. Теперь у нас есть еще одна возможность что-то выиграть. В перерыве Рональд Куман сказал, чтобы мы продолжали в том же духе. У них было много свободного пространства между линиями защиты и полузащиты, но нам нужно было немного лучше работать с мячом в третьей зоне. И мы это сделали. С Португалией постараемся не повторить свои ошибки.
Френки де Йонг
полузащитник сборной Нидердандов


Прогноз Soccer365.ru



09.06.2019 15:45
Финальный поединок в Порту – куча малая возможностей для участников этого спора победить визави, и завоевать престижный титул. Рассмотрим преимущества, недостатки и возможности каждой команды.

Команда Фернанду Сантуша остается единственной, которая еще не потерпела ни одного проигрыша в Лиге А. Тем не менее, успех в игре со Швейцарией стал для лузитан такой себе встряской, ведь до этого коллектив Сантуша не смог победить на протяжении 4 игр подряд. Это были мировые с Италией (счет матча 0:0), Польшей (1:1), Украиной (0:0) и Сербией (1:1). Получается, что лишь Швейцария разбудила в португальцах атакующего "зверя", а в остальных играх Португалия относилась к партии "меньшевиков".

Очень похоже, что ожидать забитых мячей в первом тайме во многом не стоит. Соответственно на второй тайм в отношении голов уповать стоит. Португалия в ходе розыгрыша ЛН лишь однажды пропускала в первой половине матча. Напрашивается вывод, что команда Кумана не сможет забить в первой половине поединка.

Это подтверждается также следующим фактом. Команда Нидерландов в рамках Лиги наций трижды не могла забить соперникам до наступления второй половины поединка. А вот во вторых 45-минутках ситуация практически диаметрально противоположная: голландская дружина забивала в каждом из пяти матчей соревнования. Португалия же, напротив, в четырех последних матчах в рамках Лиги наций трижды пропускала во второй половине.

Преимущество Португалии перед соперником не только в факторе своего поля. Нидерландам в деле оформления выхода в финал пришлось намного сложнее. "Оранжевые" отыграла пропущенный гол и перевели игру в овертайм лишь почти в эндшипиле поединка с Англией. Да, при этом до 115 минуты игроки "заводного апельсина" решили задачу и переиграли Англию сразу по нескольким, важным, в том числе, в контексте также и спора с Португалией, параметрам. Голландия действовала куда острее, ведь вратарю англичан пришлось вступить в игру целых девять раз. Мяч у "оранжевых" держался также куда лучше.

Секрет успеха Нидерландов просматривается не первый матч кряду. Коллектив Кумана просто быстрее, чем соперник, чуть ли не на каждом участке поля. Если проще – голландцы превосходят визави в физической подготовке. Уже за счет постоянного желания работать на атаку, а также выгодного, на фоне многих визави, видения поля, голландцы то и дело создают большое количество свободных зон под партнеров, которые врываются в свободные зоны, затевая на половине поля соперника настоящие неразрешимые для соперника задачи. Если Сантуш не придумает, как лишить соперника пространства – для португальцев быть беде.

А вот о таком факторе, как возраст, в отношении преимущества якобы более опытных португальцев, мы бы не говорили. Разница в таком показателе, как "средний возраст" команд составляет всего 1.1 года, и критичной оную никак не назовешь.

Наконец, учитывая то, что лишь в одном из трех последних матчей Нидерланды и Португалия голами обменяться не смогли, вероятность обоюдной результативности высока и в этой встрече.
Прогноз: 1-1


Прогноз от пользователей и ставки



30% пользователей полагают, что в этом поединке вероятность подписания мировой высока. Также бетторы считают, что на двоих команды забьют больше, чем два гола, при этом отличатся обе стороны.

ТБ 2.52.19


ОЗ-да1.82


Автор: Максим Саливон
Сначала Написать комментарий
ТБ 1 Португалии
  +2
Нидерланды победа и 3.5мнн
  -1
Рон отличный футболист,но у голандии лучше командная игра получается и защита посильнее швейцарской
  +1
Вероятнее всего ничья)
  0
Проход Португалии
  -3
Поставил победу сыра) и 1.5 бол
  0
Ребятки я зарядил ф1-0
  0
Отправить
Ближайшие матчи