Войти
07:44 28.03
Символическая сборная Лиги 1
Soccer365.ru выбирает одиннадцать лучших на своей позиции по итогам сезона 2018/2019 во французской Лиге 1.
Символическая сборная Лиги 1
Фото: soccer365.ru
Французский чемпионат ушел на каникулы до августа. Но очередная кампания была завершена совсем недавно, и еще стоит перед глазами. Предлагаем вашему вниманию символическую сборную Лиги 1 по итогам сезона. Не устаем повторять: наш выбор основан не только на показателях статистики, но и степени влияния тех или иных футболистов на результаты своего коллектива.

Вратарь



Майк Меньян (Лилль)

Меньян является воспитанником академии "Пари-Сен Жермен". Удивляться тому, что он ушел из Парижа, не приходится. Не так давно в стане ПСЖ был, можно сказать, свой "мини-цех", и среди голкиперов столичного клуба Майк, как максимум, мог считать себя №5, протирая штаны за могучими спинами немца Кевина Траппа, итальянца Сальваторе Сиригу, местного таланта Николя Душеза, и юного вундеркинда Альфонсо Ареолы. Меньян оказался парнем решительным, и не стал ждать у моря погоды, отправившись в стан "Лилля".

Майк Меньян

Сперва казалось, что это более чем странное решение для стража ворот, ищущего игровую практику. Когда Меньян переходил в состав "догов", там позиции такого парня, как Винсент Энияма были непоколебимыми. Но время показало, что Майк не ошибся. Сегодня ему 23, для вратаря это вообще юность, а он уже может похвастать очень неплохой прессой, вниманием тренеров национальной сборной Франции, а в локальном измерении – успешнейшим сезоном, когда его игра не раз помогала "Лиллю" выходить сухим из воды. Всего 33 пропущенных мяча в 38 матчах – достойнейший показатель в одном из пяти сильнейших первенств Старого Света.

Альтернатива: Вальтер Бенитес (Ницца)

Защитники



Кенни Лала (Страсбур)

Такие команды, как "Ренн" и "Страсбур", по итогам сезона заслужили самых лестных слов. Казалось бы, эти команды ничем не выделялись в общей серой массе, заняли в итоге средненькие места, но сумели сконцентрировать свои усилия на узком участке борьбы. Обе команды добились поразительного профицита полученных результатов над вложенными средствами. Обе команды будут представлять Францию в следующей Лиге Европы как победители соответственно Кубка Франции и Кубка лиги (при этом "Ренн" начнет турнирный путь сразу с групповой стадии).

Кенни Лала

Роль и участие правого защитника клуба из города со знаменитым судом в этом контексте также показательно-удивительна. Лала провел лучший сезон в своей карьере, поразил умением успевать выполнять непосредственные обязанности у своих ворот, и быть тем, кто предельно хорош у владений соперника. Показатель в пять забитых мячей при десяти голевых передачах говорит сам за себя – в межсезонье Лала вниманием более амбициозных клубов обделен не будет (якобы есть предметный интерес английского "Манчестер Сити"). Остается открытым и вопрос дебюта Кенни в составе национальной сборной Франции.

Альтернатива: Юсеф Аталь (Ницца)

Маркиньос (ПСЖ)

Даже с учетом того, что парижский гегемон выдал еще один провальный сезон (правда, есть существенная оговорка – прошедшая, "свежая" кампания – "провальнее" предыдущих), уровень центральных защитников "Сен-Жермена" позволяет говорить о том, что достойной заочной конкуренции они не встретили. ПСЖ пропустил 35 мячей, это даже не лучший показатель в Лиге 1, но игра дуэта центрбеков Парижа нареканий, как правило, не вызывала. Более того, если бы не действия двух футболистов сборной Бразилии, Париж пропустил бы куда больше – уж надежность на последнем рубеже, кто бы там не играл, чаще не ощущалась.

Маркиньос

Среди двух героев центрального плацдарма "тыла" Лиги 1 более молодой Маркиньос успел, среди прочего, записать в свой актив также неплохие показатели у ворот соперников Парижа. Четыре гола и две результативные передачи по итогам сезона – неплохой показатель для защитника, которого самым активным у владений оппонентов не назовешь. Слухи отправляют экс-игрока итальянской "Ромы" назад в Италию – Маркосом Корреа якобы зело интересуется "Ювентус", но насколько серьезны намерения "синьоры", пока не ясно.

Альтернатива: Наиф Агер (Дижон)

Тиаго Силва (ПСЖ)

Среди всех звездных и перезвездных футболистов Парижа 34-летний капитан вызывает ту ассоциацию, которую, пожалуй, не применишь к подавляющему большинству его одноклубников – это сожаление и даже сочувствие. Из года в год Силва качественно делает свою работу, оставаясь одним из лучших в своем деле, и ведя команду за собой. Тиаго – предельно уравновешенный, спокойный и уверенный в себе парень, который не чурается брать ответственность на себя в ситуациях, где его партнеры предпочитают прятаться за субъективные, а порой и надуманные моменты. Переоценить роль Силвы в коллективе, в котором то и дело возникают скандалы и негатив, трудно – Тиаго был и остается громоотводом, который не боится прикрывать собой одноклубников.

Тиаго Силва

Учитывая то, что Силва не молодеет, а его контракт заканчивается следующим летом, исключать вероятность ухода Тиаго в межсезонье не стоит. И это может быть невосполнимая потеря для этого Парижа.

Альтернатива: Лоик Ландре (Ним)

Ферлан Менди (Лион)

В отношении "Лиона" к гадалке не ходи – "дети" должны быть предельно недовольны третьей позицией и участием лишь в квалификации к самому престижному европейскому клубному турниру, а не заслуженным местом в групповом турнире ("заслуженным" – потому что сию оплошность "Лиона" любезно исправил "Челси"). Конечно, по "успехам" клубу Жана-Мишеля Ола с ПСЖ не сравниться "ткачам", но, судя по реалиям прошедшего сезона и по своему потенциалу, команда обязана была придти к финишу именно второй.

Ферлан Менди

Как минимум, одно светлое пятно в составе этого "Лиона" выделить можно и нужно – левый бек Ферлан Менди провел сильнейший сезон, и справедливо удостоился вызова в стан чемпиона мира. Теперь Ферлана небезосновательно связывают с мадридским "Реалом" – там, с учетом нынешних реалий, сомнений в отношении игровых возможностей Марсело и активной перестройки, вакансия как раз имеется.

Альтернатива: Амброис Ойонго (Монпелье)

Полузащитники



Анхель Ди Мария (ПСЖ)

Аргентинец – еще один игрок из стана ПСЖ, камень в огород которого кидать не хочется. Длительное время, когда обстоятельства складывались таким образом, что линия атаки "Сен-Жермена" существенно осиротела, Анхель был вынужден играть и за себя и за тех парней, и делал это очень неплохо. Ди Мария – пятый игрок Лиги 1 по показателю "гол+пас", а это говорит о многом. Анхель не желал мириться с ролью запасного, которая изначально была отведена ему тренерским штабом, и быстро доказал Томасу Тухелю, что тот ошибается на его счет. Сегодня Ди Мария имеет куда более сильные позиции в ПСЖ, чем на момент старта сезона 2018/19, и можно не сомневаться, что будет среди тех футболистов, на которых Тухель будет опираться в межсезонье, при подготовке к следующей кампании.

Анхель Ди Мария

Из года в год возникают слухи о переходе Анхеля в другой клуб, но рискнем предположить, что в Париже Ди Мария, как минимум, получает удовольствие от футбола, чего с ним не было ни в испанском "Реале", ни в английском "Манчестер Юнайтед".

Альтернатива: Уссем Ауа (Лион)

Вахби Хазри (Сент-Этьен)

"Сент-Этьен" стал одним из приятных открытий сезона, и показал, что с относительно скромными, на фоне многих других клубов Лиги 1, ресурсами, можно достигать весьма и весьма высоких результатов. Когда "зеленые" по итогам последнего тура отыгрались, проигрывая по ходу матча "Анже", команда вообще не радовалась, поскольку накануне тренер команды Жан-Луи Гассе объявил о своем уходе. Причина загадочна, ведь команда показала очень симпатичную и крепкую игру, уверенно пробившись в групповой турнир Лиги Европы. Возможно, наставник просто собрался на покой – Гассе уже 65. Но то, что он показал отличный результат – сомнениям не подлежит. Подопечные весьма трогательно проводили наставника, все как один при выходе на поле облачились в зеленые куртки и зеленые же бейсболки, что стало своеобразной визитной карточкой Гассе.

Вахби Хазри

Одним из тех, без кого успех СЭ был бы невозможен – футболист сборной Туниса Вахби Хазри. 14 голов и восемь голевых передач – отличный показатель для игрока, который действует преимущественно на позиции выше центрального полузащитника. Хазри уже 28, и перейдя в стан "зеленых" прошлым летом, он обрел свою команду – коллектив, в котором его ценят, а он ведет партнеров за собой. В такой ситуации от добра добра не ищут.

Альтернатива: Флориан Товен (Марсель)

Тежи Саванье (Ним)

"Ним" – это крепкая и зубастая команда, у которой, если представить себе образ пса, сильны передние лапы и весьма слабы – задние. И если кто-то в этой команде и привлекает к себе пристальное внимание, так это Тежи Саванье, 27-летний полузащитник, который не может похвастать внушительными габаритами (при росте 170 сантиметров, вес игрока составляет 66 килограмм).

Тежи Саванье

Куда важнее то, что Саванье отличается острым умом, прекрасным видением поля и отличным пасом. К примеру, в матче с "Лионом" в последнем туре Лиги 1 прошедшего сезона Саванье в компенсированное к первому тайму время вывел своего партнера прямо с углового под завершающий удар. Как итог – Тежи стал в итоге лучшим ассистентом Лиги 1 с 14 передачами. Саванье и в первом взятии ворот "Лиона" поучаствовал, навесив со штрафного, который в итоге привел к голу Рипара, а кроме того, до перерыва еще и сам попал в перекладину. Словом, парень хоть куда, и "Ним", с высокой вероятностью, захочет хорошенько наварить на своем лидере. Сегодня рыночная стоимость Саванье составляет примерно десять миллионов евро.

Альтернатива: Марко Верратти (ПСЖ)

Нападающие



Николя Пеп (Лилль)

Чудесный сезон Пепа в составе "Лилля" – пример отличной работы над собой и поразительного прогресса футболиста, который в 2017 году еще был среднестатистическим вингером Лиги 1, который не шибко выделялся на фоне коллег по амплуа. И вот Николя попал в нужный клуб, в нужную команду, в нужное время, под крыло нужного тренера. То, что летом Пеп пополнит состав ТОП-клуба – практически свершившийся факт, как можно назвать свершившимся фактом и то, что этот парень будет играть за пределами Франции.

Николя Пеп

В контексте темы Пепа стоит сказать разве что следующее. Если из "Лилля" уйдет еще и он, а это более чем вероятно (22 гола+11 передач – 33 в сумме; больше только у Килиана Мбаппе – 33 + 7=40), на которого сейчас распахнули хищные пасти "акулы" из более сильных первенств Старого Света, перспективы "догов" в следующем сезоне видятся не столько туманными, сколько печальными. Впрочем, во Франции с ее "турбулентностью" среди команд, преследующих ПСЖ, возможно многое, если не все.

Альтернатива: Мемфис Депай (Лион)

Килиан Мбаппе (ПСЖ)

Что можно сказать о футболисте, о котором все всё знают? Зайдем вот с какой стороны. Вовсю ширятся и ползут слухи о том, будто Неймар и Мбаппе летом сменят прописку. Мбаппе на церемонии чествования его как лучшего игрока сезона заявил нечто вроде: "Я подхожу к поворотному пункту в моей карьере, первому или второму. Чувствую, что пришло время взять на себя больше обязанностей…"

Килиан Мбаппе

Если это то, что просматривается на поверхности, Парижу не позавидуешь. О том, что 20-летнего форварда хотели бы видеть у себя прежде всего испанский "Реал", а также его заклятый друг в лице "Барселоны," и еще пять-шесть знатных клубов Старого Света, было известно давно. Как было известно и о том, что сам Килиан вроде как жаждет осмотреться и поселиться в Мадриде. Если случится так, клуб, в который он перейдет, получит игрока, который наиболее отвечает критерию "наследник Месси и Роналду".

Альтернатива: Эдинсон Кавани (ПСЖ)

Неймар (ПСЖ)

А вот в ситуации с Неймаром сам черт ногу сломит, поэтому и влезать в эти слухи-россказни, смысла нет. Тем более что достаточно скоро все само собой прояснится. Но поскольку еще и Маркиньос оказался на прицеле "Ювентуса", на предмет Парижа терзают смутные сомненья, которые могут быть тем элементом, который сыграет в пользу интриги в Лиге 1.

Неймар

Если все три выстрела со стороны окажутся точными и мишени будут поражены (а еще о Рабио забывать не стоит…), то не позавидуешь ни Тухелю, ни всему ПСЖ.... А что же Неймар? Не секрет, что бразилец в Париже откровенно скучает. Не по части развлечений – с этим в столице Франции все будь здоров. А вот мотивации бразильцу явно не хватает, и альянс ПСЖ-Неймар продолжает вызывать сомнения на предмет целесообразности его существования.

Альтернатива: Анди Делор (Монпелье)



Тренер



Кристоф Галтье (Лилль)

Кристоф Галтье, которого во Франции признали лучшим тренером сезона, фактически преподнес публике новую версию сказки о Золушке. При его предшественниках "доги" пасли задних (в 2017 году заняли 11 место, в 2018 были 17-ми), он же вытащил команду сразу на "серебро" и в групповую стадию ЛЧ. А погром, который "Лилль" устроил лидерам и уже чемпионам парижанам в 32 туре (счет матча 5:1), многими признается не иначе как самая эффектная виктория в Лиге 1 в рамках текущего сезона.

Кристоф Галтье

Вот впадать в эйфорию не стоит. Это не значит абсолютно ничего. Во Франции таких мимолетных сенсаций – как тараканов на кухне. В 2012 году чемпионом стал "Монпелье", годом ранее – "Лилль", и между прочим, во главе с Луисом Гарсией. И что, об этом кто-то помнит? А завоевание "Монако" титула всего два года назад, в 2017 – что это было? Очередной французский выскочка, сделавший себе имя благодаря общей слабости французского чемпионата и внезапно проявившейся импотенции многих более сильных по составу команд… Если же "Лилль" вдруг всех нас в следующем сезоне удивит, и останется хотя бы в тройке – будем рады забрать свои слова обратно.

Автор: Максим Саливон
Сначала Написать комментарий
А ПСЖ не долбанут по фэйр - плей? Продажа Мбаппе и Нея - это сколько? Миллионов 500 за двоих?
  +3
Отправить