Войти
07:49 28.03
Челси – Арсенал: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на финальный матч Лиги Европы между лондонскими командами в сезоне-2018/19.
Челси – Арсенал: превью
Финиш европейского футбольного сезона. Осталось сыграть два финальных матча в еврокубках. На разогреве у Лиги чемпионов выступают "Челси" и "Арсенал". Две команды из Лондона в далёком для фанатов Баку сразятся за трофей Лиги Европы.

Путь к финалу



"Челси" и "Арсенал" начали играть в Лиге Европы с группового этапа. На первой стадии турнира лондонские команды никаких препятствий не заметили, набрав по 16 очков. "Челси" опередил в группе БАТЭ (Беларусь), "Види" (Венгрия) и ПАОК (Греция), а "Арсенал" был сильнее "Спортинга" (Португалия), "Ворсклы" (Украина) и "Карабаха" (Азербайджан).

В плей-офф стабильнее выглядел "Челси". Парни Маурицио Сарри не проиграли ни одного матча. Поочерёдно в спокойном режиме "синие" прошли шведский "Мальмё" (5:1), киевское "Динамо" (8:0) и чешскую "Славию" (5:3). Самым драматичным получилось противостояние с немецким "Айнтрахтом" на стадии полуфинала. Оба матча завершились вничью 1:1, дуэль дошла до серии пенальти где точнее и хладнокровнее были футболисты английской команды.

"Арсенал" же на первых стадиях плей-офф заставил нервничать своих фанатов. Лондонцы проигрывали первые матчи на выезде белорусскому БАТЭ и французскому "Ренну", но на родном "Эмирейтс" брали своё. Дальше всё было спокойно. "Арсенал" в четвертьфинале спокойно обыграл итальянский "Наполи" (3:0), а в полуфинале расправился с испанской "Валенсией" (7:3).

Ключевые моменты



  • Данный финал будет первым сразу по нескольким параметрам: это первый финал европейских клубных турниров в Азербайджане, первый с двумя клубами из одного города, и первый английский финал в рамках Лиги Европы.

  • В рамках текущего сезона команды провели два матча, и обменялись домашними победами в АПЛ. Сначала "Челси" переиграл "Арсенал" со счётом 3:2 18 августа, а потом уже "канониры" были сильнее соперника (2:0) 19 января.

  • "Арсенал" провёл слабый сезон, в кубковый английских турнирах "канониры" вылетели задолго до финала. Что касается АПЛ, то команда Унаи Эмери финишировала на 5 месте с 70 очками в активе, она не смогла пробиться в групповой этап Лиги чемпионов на следующий сезон. Победа в Лиге Европы – это единственный шанс лондонцев попасть в самый престижный клубный турнир.

  • У фанатов "Арсенала" есть повод для оптимизма. Ранее Унаи Эмери трижды подряд выиграл этот еврокубок с "Севильей" в период с 2014 по 2016 годы. Матч в среду против "Челси" станет для синьора Унаи четвёртым финалом Лиги Европы. Это рекорд для тренеров во втором по значимости еврокубке. Пока у него 100% показатель в решающих матчах Лиги Европы.

  • На этот матч у "синих" значительные кадровые пробелы в составе. Полузащитник Н'Голо Канте получил травму колену, пропустил тренировку, но полетел с командой в Баку. При этом Канте недавно восстановился после травмы подколенного сухожилия. Главный тренер "Челси" Маурицио Сарри оценивает шансы француза выйти на поле как 50 на 50. Защитник Гари Кэхилл из-за травмы ахилла рискует пропустить встречу, травма колена у бека Антонио Рюдигера, у полузащитника Каллума Хадсона-Одои разрыв ахилла, он сыграет уже в следующем сезоне, у другого защитника, Итана Ампаду, травма спины.

  • Отдельного упоминания заслуживает ситуация с Рубеном Лофтусом-Чиком. Этот футболист до поры до времени играл, не считаясь со своим здоровьем. У Рубена искривление нижней части позвоночника, игрок с детства страдает спазмами, и периодически невыносимые болевые ощущения выбивают его из игры. 40 матчей в текущем сезоне – рекорд и достижение парня, который еще и сумел пробиться в сборную страны. Но в финале он не сыграет по другой причине – полузащитник травмировал ахилл в товарищеском матче.

  • В Баку "Арсенал" прилетел 25 мая в состав делегации вошли 24 футболиста, 23 из них попадут в заявку на финальный матч. Стоит отметить, что с командой не отправился на решающий матч сезона армянский хавбек Генрих Мхитарян. Он здоров, не дисквалифицирован, у него нет разногласий с тренером и руководством, причина отсутствия игрока не в его футбольных качествах. Армения и Азербайджан давно находятся в стадии военного конфликта, который находится не в "горячей фазе". Но всё равно отношения между странами не самые хорошие. Поэтому в целях безопасности игрока, руководство "Арсенала" решило не брать Генриха на финал.

    Вопрос участия Мхитаряна в финале был рассмотрен на высшем политическом уровне. МИД Азербайджана заявлял, что футболисту ничего не помешает принять участие в матче. Но несмотря на все заявления о безопасности "Арсенал" выпустил официальное заявление по этому поводу: "Мы тщательно изучили все варианты участия Мхитаряна в составе команды, но после обсуждения этого вопроса с ним и его семьёй, мы все вместе договорились, что он не поедет с нами в это путешествие".

  • Игроки "канониров" решили поддержать хавбека, выйдя на разминку перед финалом в футболках с его фамилией на спине. Однако УЕФА не позволит команде провести акцию. По правилам подобные действия должны быть согласованы с вышестоящими органами, и в организации выступают против данной идеи.

  • Но это не единственный скандал вокруг будущего финала. Руководство "Арсенала" недовольно тем, что финал Лиги Европы между двумя лондонскими командами состоится так далеко от дома. УЕФА в свою очередь пообещал содействие болельщикам "канониров" и "Челси" в их пути в Баку. Несмотря на эти заявления УЕФА может столкнуться с тем, что на стадионе в Баку будет большое количество свободных мест. "Арсенал" и "Челси" вынуждены вернуть 6000 билетов из-за слабого спроса на них. Болельщики лондонских клубов отказываются от поездки на финал из-за высокой стоимости и ограниченного количества авиарейсов в столицу Азербайджана, а также огромного расстояния между двумя странами.

    Отмечается, что спонсоры, которые получили от УЕФА две тысячи билетов, столкнулись с аналогичными трудностями. Билеты, которые "Арсенал" и "Челси" вернут в УЕФА, будут распроданы местным болельщикам. В Азербайджане было приобретено более 23 тысяч билетов.

  • Финал Лиги Европы будет интересен с точки зрения противостояния Петра Чеха со своей бывшей, и будущей командой. Легендарный голкипер "Арсенала" завершает карьеру матчем в Баку. Сразу после этого Чех займёт должность спортивного директора, кого бы вы думали – "Челси".

  • Если для Чеха предстоящий матч станет последним в роли игрока в карьере. То для наставника "Арсенала" Унаи Эмери встреча в Баку может стать последней в роли тренера "канониров". С понедельника активно ходят слухи, о том, что Эмери активно интересуется "Барселона", желая сделать его тренером команды.

  • В финале Лиги Европы "канонирам" из-за травм не смогут помочь защитники Гектор Беллерин, Штефан Лихштайнер и Роб Холдинг, а также полузащитники Аарон Рэмзи и Денис Суарес.

  • Финалы Лиги Европы получаются достаточно результативными. Это десятый решающий матч в ЛЕ и в предыдущих девяти команды забивали 24 гола, то есть в среднем 2.66 мяча за матч.

  • Матч обслужит бригада судей во главе с итальянцем Джанлукой Рокки. Он дважды работал на финалах Лиги Европы, но оба раза в качестве четвертого арбитра. А вот встречи нынешних финалистов Рокки уже обслуживал: в прошлом сезоне он судил полуфинальный матч "Арсенала" против "Атлетико" в Лиге Европы, в котором английский клуб проиграл (0:1), а также работал на матче "Челси" против российского "Рубина" в 2013 году в ЛЕ. Тогда "синие победили (3:1).

  • Статистические показатели Рокки в международных матчах в сезоне-2018/19 следующие. Обслужил матчей – 8. Показал желтых карточек – 36. Показывает предупреждений в среднем за игру – 4.5. Показал три красные карточки. Фиксирует нарушений в среднем за игру – 26. Вероятность назначения пенальти – 25%. В целом за 77 матчей на международном уровне Рокки показал 359 желтых карточек игрокам команд (в среднем 4.66 за матч) и 26 красных (в среднем 0.34 за матч). В 26% игр (20 из 77 матчей) Джанлука Рокки назначал пенальти.


На кого обратить внимание?



Давид Луис
Челси


Бразильский защитник – не просто специфический игрок. В контексте матча Луиса можно назвать надеждой "Арсанала". Ошибки Давида мы видели не так давно в играх с "Айнтрахтом". В дебюте второго тайма второго матча он во всей красе проявил свою тактическую грамотность. Сначала бразилец дал себя опередить Йовичу, которого классным набросом нашёл Хасебе, а затем почему-то ушёл из своей зоны. Именно туда отдал Гачинович, возвращая мяч Йовичу, а Лука уверенно переиграл Кепу. Но он и спасать свою команду умеет. Дважды после ударов Аллера "синие" выносили мяч с линии ворот, и в одном из случаев это был Давид Луис. В общем, с ним на поле скучно не бывает. И "Челси" он, похоже, нужен. Не так давно Луис подтвердил, что подпишет новый контракт с "Челси", об этом будет объявлено на следующей неделе.

Оливье Жиру
Челси


Нападающий сборной Франции на эту игру будет иметь особую мотивацию, как и Петр Чех. "Челси" выкупил его у "Арсенала" зимой 2018 года, то есть полтора года назад, за немалые 17 млн фунтов, хотя французу уже было больше 30 лет. И можно предположить, что "синим" не жаль потраченных средств: пусть за это время в АПЛ Жиру забил всего пять голов, зато в текущей Лиге Европы – уже вдвое больше. Контракт Жиру с "Челси" летом заканчивался, клуб активировал опцию продления соглашения на год. Таким образом, Жиру будет выступать в составе "Челси" до июня 2020 года. Оливье подходит к финалу в звании лучшего бомбардира этого розыгрыша ЛЕ (наравне с Лукой Йовичем из "Айнтрахта") – у игроков по десять забитых мячей.

Петр Чех
Арсенал


Предстоящий финал станет последним в карьере 37-летнего Петра Чеха. Голкипер стабильно играет на высоком уровне с 2001 года. За свою карьеру чех играл за "Спарту", "Ренн", "Челси", "Арсенал" и конечно сборную Чехии. В составе "пенсионеров" Чех выступал в период с 2004-го по 2015-й. По 4 раза вместе с командой он становился чемпионом Англии и обладателем Кубка Англии, 3 раза выигрывал Кубок английской лиги. Также в 2012-м был добыт трофей Лиги чемпионов, а в 2013-м Лиги Европы. Именно из "Челси" Петр перешёл в стан "канониров". Только в этом сезоне ветеран уступил место в основе немцу Бернду Лено, но всё равно провёл 21 матч, являясь основным игроком в кубковых турнирах. В Лиге Европы Петр провёл 10 матчей, пропустив 7 мячей. Естественно, что Чех хочет красиво завершить карьеру, выиграв еврокубковый трофей в своей последней игре. Для этого он сделает всё возможное.

Пьер-Эмерик Обамеянг
Арсенал


Главной ударной силой "канониров" в этом сезоне стал Пьер-Эмерик Обамеянг. Вместе с Салахом и Мане он стал лучшим бомбардиром АПЛ с 22 мячами в активе в первом полноценном сезоне в Англии. Всего в нынешней компании габонец сыграл 52 в составе "Арсенала", отметившись 31 голом и 7 голевыми передачами. В Лиге Европы в активе Обамеянга 11 матчей, 8 забитых мячей и 2 голевые передачи. На финише сезоне Пьер-Эмерик набрал потрясающую форму, в 4 матчах забив 7 мячей и сделав один ассист. Обамеянг на футбольном поле – это потрясающая скорость, как стартовая, так дистанционная, техника владения мячом. Он обладает инстинктом форварда, блестяще играет как на опережении в штрафной, так и способен забить дальним ударом или же отдать пас на партнёра, находящегося в лучшей позиции для решающего удара. Лучше всего о качествах Обамеянга говорят его голы, а также то, что он первый футболист в истории, ставший лучшим бомбардиром Бундеслиги и АПЛ.

Тренд



  • В 8 матчей плей-офф Лиги Европы "Челси" не потерпел ни одного поражения (6 побед и 2 ничьи).

  • В 8 последних личных встречах "Арсенал" проиграл в основное время всего 1 раз (3 победы и 4 ничьи).

  • В 7 последних матчах "Арсенала" во всех турнирах 5 раз сыграла ставка "тотал больше 3,5 голов".

  • В 10 последних матчах "Челси" во всех турнирах 7 раз сыграла ставка "тотал меньше 2,5 голов".

  • В 7 последних матчах "Арсенала" во всех турнирах 6 раз сыграла ставка "обе забьют – да".

  • В 7 последних матчах "Челси" во всех турнирах 5 раз сыграла ставка "обе забьют – да".


Ориентировочные составы



1
Аррисабалага
33
Эмерсон
30
Луис
27
Кристенсен
28
Аспиликуэта
5
Жоржиньо
8
Баркли
17
Ковачич
10
Азар
18
Жиру
11
Педро
1
Чех
5
Папастатопулос
6
Косельни
18
Монреаль
15
Мэйтленд-Найлз
34
Джака
11
Торрейра
31
Колашинац
10
Озил
14
Обамеянг
9
Ляказетт


В Лиге Европы "Челси" был другим – по составу не таким, как в АПЛ. Нет, это те же 4-3-3, но с другими футболистами. Так, не раз полностью менялся квартет защитников – в АПЛ чаще играли Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луис и Маркос Алонсо, в ЛЕ – Дзаппакоста, Кристенсен, Кэхилл и Эмерсон. На этот раз в строю далеко не все, но финал есть финал – здесь и Эден Азар с Гонсало Игуаином, которые в целом в Лиге Европы играли мало, не помешают – соперник не из разряда "проходимых".

Унаи Эмери в нынешнем сезоне экспериментировал с тактикой, играя разными схемами: 4-2-3-1, 3-4-2-1 или же 3-4-3. В 2019 году испанский наставник больше играет по схеме 3-4-2-1. Однако, учитывая обилие травмированных игроков центра поля и наличие в составе двух ярких и результативных форвардов, в предстоящем матче от Эмери ждём игры в два нападающих: Обамеянг и недавний именинник Александр Ляказетт, плюс три центральных защитника и пятёрка хавбеков, четверо из которых будут больше играть на оборону, и только Месут Озил будет работать на атаку. В итоге от "канониров" в среду ждём схему 3-5-1-2.

Слова перед матчем



Обычно мы с "Арсеналом" играем в открытый футбол. У соперника два классных нападающих – Ляказетт и Обамеянг. "Арсенал" здорово атакует, играет агрессивно и знает, как оказать давление. Противоборствовать им нелегко.

Мы хотели играть в финале не ради попадания в Лигу чемпионов. Хотели оказаться там через чемпионат и выиграть какой-нибудь трофей. Финал важен для нас. На мой взгляд, "Челси" заслужил трофей в этом сезоне.

Моё будущее – это среда. Сейчас я должен думать только о финале Лиги Европы. Мой контракт рассчитан ещё на два года, никаких контактов с другими клубами у меня не было. После финала я должен поговорить с руководством клуба. Хочу знать, довольны они мной или нет. Нельзя оценивать по одному матчу после того, как тренер проработал десять месяцев. Это неправильно. Если ситуация такова, как вы говорите, то я уйду немедленно. Либо вы довольны моей работой, либо нет. У нас были сложности два-три месяца назад, но третье место – очень хороший результат. Теперь мы должны отправиться в Баку на финал Лиги Европы. У нас есть шанс сделать сезон замечательным.
Маурицио Сарри
Главный тренер "Челси"


Главная задача для нас — завоевать трофей, путёвка в Лигу чемпионов — на втором месте. Мы дошли до этой стадии и хотим показать, на что способны. “Челси" выиграл этот турнир в 2013 году без возможности завоевания путёвки в Лигу чемпионов, тогда главной целью был трофей, как и теперь. Завтра за участников этого матча будет болеть много людей в Англии, по всему миру, а также здесь, на этом удивительном стадионе.

У каждого тренера тяжёлый жизненный путь. Я очень ценю Сарри. Он отличный тренер. Когда смотришь любой матч "Челси", то видишь проделанную тренером работу. У Сарри есть особый стиль. Он создал его ещё в "Наполи". В этом году "Челси" под руководством Сарри завершили сезон третьими в АПЛ, а сейчас будут играть в финале ЛЕ. Все у них хорошо: команда, тренер, сезон, стиль игры. Я учился, смотря на "Наполи" Сарри, а теперь на его "Челси.

Эден Азар — игрок момента, но решающего момента. Это то, чего мы должны избегать. Благодаря ему "Челси" способен побеждать. Подобную способность я видел лишь у Месси, Роналду, Неймара и Мохаммеда Салаха. Для меня Азар входит в пятёрку лучших игроков мира.
Унаи Эмери
Главный тренер "Арсенала"


Прогноз Soccer365.ru



29.05.2019 15:00
В решающем матче за право поднять над головой кубок Лиги Европы есть смысл ожидать достаточно высокую результативность, минимум грубости, измеряющейся карточками от арбитра, а больше шансов на победу у коллектива Унаи Эмери.

Для того чтобы обыграть "Арсенал", "Челси" нужно, как минимум, найти золотую середину в сочетании игроков в центре поля. Дело в том, что практически во всех матчах "синие" на этом плацдарме имели проблемы с соперниками в играх в рамках плей-офф Лиги Европы (исключение – споры с киевским "Динамо"). Конечно, можно говорить о том, что "синие" играли вполноги, но как быть с неоднозначным опытом игр с немецким "Айнтрахтом"?

Как показывает практика, есть смысл говорить о том, что в этой игре на низкую результативность рассчитывать не стоит. Кроме того, в обоих матчах этих команд в нынешнем сезоне основные события происходили в первых таймах, где было забито шесть голов из общих семи, оба раза болельщики видели мячи в начале встреч, и оба раза та сторона, которая забивала первой, в итоге праздновала победу. Кроме того, в каждой игре было показано всего по две жёлтые карточки. Даже с учётом того, что в этом матче команды рассудит не англичанин, показатель красноречивый.

Если вы считаете, что в отношении "синих" краски сгущены уж слишком, то скажем, что в пользу общего успеха "Челси" говорит рекордная беспроигрышная серия этого клуба в Лиге Европы, которая стартовала ещё в сезоне 2012/13. "Пенсионеры" не знают поражений на протяжении уже 17 матчей подряд (14 викторий). Автор – Максим Саливон

Только ленивый не критиковал Маурицио Сарри, а итальянец привёл клуб к финалу Кубка Лиги, проигранному только в серии пенальти "Манчестер Сити", занял третье место в чемпионате и вывел в финал Лиги Европы. И всё это на фоне отсутствия усиления и желание лидеров во главе с Азаром покинуть Лондон. В весеннем плей-офф "Челси" везло с жеребьёвкой, если быть объективными отсюда и 6 побед при 2 ничьих, и разнице мячей 20:6. Но всё же цельной игры у лондонцев не было, слабость соперников – залог финала в Баку.

Унаи Эмери, как и оппонент, проводит первый сезон с "канонирами", к нему больше вопросов по результатам в чемпионате. Лига чемпионов помахала ручкой, поэтому только выигрыш Лиги Европы станет путёвкой в денежную ЛЧ на следующий сезон. Главная причина этой неудачи? Неумение играть в гостях. На пути к финалу "Арсенал" одержал 6 побед и дважды проиграл, при разнице мячей 17:7. В матчах с "Наполи" и "Валенсией" "пушкари" показали себя с лучшей стороны, продемонстрировав своё желание выиграть титул.

В этом сезоне команды обменялись победами на своих полях. В предстоящем финале больше мотивированы "канониры", им нужна победа в еврокубке, как путёвка в ЛЧ, плюс во главе команды специалист по Лиге Европы Унаи Эмери. Опыт тренера в матчах равных соперников важен, а для Сарри это первый финал в карьере, что и сыграет решающую роль в среду. "Арсенал" будет играть в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Автор – Александр Моисеев
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



В матче "Челси" и "Арсенала" нет фаворита. На победу команды Маурицио Сарри поставили 36% пользователей сайта, на победу команды Унаи Эмери – 37% пользователей сайта. Ещё 27% ждут ничьи по итогам основных 90 минут встречи.

Гораздо больше общего у пользователей в вопросе количества голов. На вариант "тотал больше 2,5 голов" поставили 66% пользователей сайта. С вариантом "обе забьют – да" единения ещё больше, такого мнения придерживаются 84% пользователей сайта.

тотал больше 2,51.94


обе забьют – да1.73


Авторы: Александр Моисеев и Максим Саливон
Сначала Написать комментарий
Венгер победит зуб даю
  0
Очень интересные превью!
  +3
Ну никак не складывается в голове победа арса тут 1Х и 4.5меньше. А для тех кто любит риск п1 и 3.5 мен
  0
Учитывая, сколько проблем создал Челси выдохшийся на финише Айнтрахт, то успех Арса выглядит реальным
  0
Лично я за Арсенал. И все.
  0
Пушкари возьмут трофей и путёвку в ЛЧ
  -2
Арсенал вперед.Бейтесь как львы за этот трофей
  +1
Ужасная игра от Арсенала,обидно до слез
  -1
Тяжёлое утро однако
  0
Эмери ну что ты так ...
  0
Как всё расписано,и такой......ОБЛОМ !!!.(насчёт счёта и результата)
  0
Отправить
Ближайшие матчи