Войти
12:18 23.04
Символическая сборная РПЛ
Soccer365.ru выбирает одиннадцать лучших на своей позиции по итогам сезона 2018/2019 в российской Премьер-Лиге.
Символическая сборная РПЛ
Сезон в чемпионате России подошел к концу. Все победители известны, а состав будущего чемпионата определится буквально на днях - "стыковые" матчи пройдут в ближайшие дни. Но это не мешает нам начать подводить итоги чемпионата России.

Любая символическая сборная рождает множество споров. Вакантных мест всего 11, и выбрать из ряда команд лучших футболистов было весьма непросто. Тем не менее, напомним, что любая подобная статья - субъективное мнение автора.

Поддадимся современным тенденциям и выберем за свою основу тактическую схему 4-3-3. Но нельзя не оговориться, что позиция на поле несет скорее приблизительный характер.

Голкипер

Матвей Сафонов

Матвей Сафонов

И в первой же позиции на поле возникло множество споров. Сафонов провел на поле лишь 14 матчей из 30, плюс 5 встреч в Лиге Европы. Трудно оценивать футболиста лишь по части сезона. Но не выделить Сафонова в этом году было бы по меньшей мере неправильно.

Сафонов сделал 8 "сухарей" в этих 14-ти матчах, тащил команду в Лиге Европы в матчах против серьезных европейских соперников, да и во внутреннем чемпионате творил чудеса (встреча с "Зенитом, например).

Игорь Акинфеев, который в этом году пропустил меньше всех, несмотря на полную смену линии обороны, заслужил попадание в сборную ничуть не меньше.

Альтернатива: Акинфеев

Защитники

Хёрдур Магнуссон

Хёрдур Магнуссон

Исландский защитник московских "армейцев" был признан под знамена команды, чтобы заменить ветеранов, покинувших клуб перед нынешним сезоном. И агенты ЦСКА, как и всегда, попали в точку. Быстроногий, с характером и прекрасными волевыми качествами.

Стоит также отметить, что нынешний сезон для защитника стал самым результативным в его карьере. На счету защитника два мяча - ровно столько, сколько за всю карьеру до нынешнего сезона.

22 выхода на поле в основном составе, шесть желтых карточек, прекрасное взаимодействие с партнерами по команде (несмотря на то, что сочетания постоянно менялись). И, как результат, невероятная помощь Акинфееву в защите собственных ворот.

Альтернатива: Айртон

Ведран Чорлука

Ведран Чорлука

Один из лучших центральных защитников не только в нынешнем чемпионате, но и на протяжении долгого времени. Футболист выступает за "Локомотив" с 2012 года и ни разу не дал усомниться в собственных качествах.

Прекрасные навыки игры на втором этаже, умение читать игры, характер, и откровенно железная голова, по которой он получает по несколько раз за матч. Все это не оставляет альтернатив для выбора - без Чорлуки символическая сборная РПЛ потеряет во многом.

Отдельно отметим тот факт, что Чорлука практически полностью пропустил прошлый сезон из-за серьезной травмы - разрыва ахиллова сухожилия. Но футболист не только поправился, но и ни секунды не позволил усомниться в том, что он стал играть хуже.

Альтернатива: Бекао

Геогрий Джикия

Георгий Джикия

Вторым центральным полузащитником выберем российского футболиста московского "Спартака" Георгия Джикию. Статистика защитника говорит сама за себя - 26 матчей, 2 гола, четыре желтых карточки. Для футболиста характера и амплуа Георгия - прекрасная статистика.

Также отметим, что Джикия несколько раз признавался болельщиками лучшим футболистом месяца, а эта награда дорогого стоит, особенно в составе "Спартака".

В непростое для "красно-белых" время, Джикия сумел избежать всех разговоров о себе, остаться лидером команды, и не стесняться собственного мнения. Так, например, после заключительной встречи с "Оренбургом" он не побоялся ответить болельщикам, которые категорически высказываются о ситуации в команде. И при этом лишь добавил у фанатов лишь уважения к себе.

Напомним, что футболист в начале 2018 года "порвал кресты", но это не помешало ему стать лучшим по итогам года.

Альтернатива: Иванович

Марио Фернандес

Марио Фернандес

Пожалуй, одна из немногих персон, которая не нуждается в комментариях.

Фернандес, прекрасно показав себя на прошлогоднем чемпионате мира, и отдавшись до последней секунды, не стал понижать планку к себе и продолжает выступать не высочайшем уровне. Марио стал лидером ЦСКА и в раздевалке и на поле, он остался одним из немногих, кто был скелетом для перестройки ЦСКА в этом году.

Прекрасная игра головой, отличное физическое состояние, которое позволяет весь матч бороздить бровку (и при этом возвращаться назад, что делают не все крайние защитники). Фернандес лучший крайний защитник в РПЛ. 28 матчей, 1 гол и 10 голевых передач - результат Марио в нынешнем сезоне.

Отдельно отметим молодого "спартаковца" Николая Рассказова, который впечатлил своей игрой в нынешнем сезоне.

Альтернатива: Рассказов

Полузащитники

Антон Миранчук

Антон Миранчук

Лидер "Локомотива" по системе "гол+пасс", один из самых забивающих футболистов в чемпионате страны, лидер и идейный вдохновитель команды. Физически вынослив, креативен, любим болельщиками.

К сожалению, для комфортного самочувствия в сборной Антону не помешал бы брат Алексей, но в этой команде придется без него.

Антон прекрасно читает игру, находит свободные зоны, да и его подключения в атаку всегда яркие и уместные. Собственно, это одна из главных причин высокой результативности футболиста - все в команде ждут движения от Антона и знают, что он может поставить точку в атаке.

Альтернатива: Влашич

Гжегож Крыховяк

Гжегож Крыховяк

Футболист "Локомотива", арендованный у ПСЖ, с первых встреч "попал" в команду. Гжегож борется за каждый мяч, за который может, отдается игре до последней секунды, отлично читает игру и действует на перехватах.

В данный момент "Локомотив" всеми силами старается оставить футболиста в команде. Гжегож - один из лидеров команды, который просто необходим Семину на следующий год.

На счету Крыховяка 27 матчей, 2 забитых гола и 2 голевые передачи

Альтернатива: Газинский

Магомед Сулейманов

Магомед Сулейманов

Правый полузащитник, который заставил говорить о себе в нынешнем сезоне. Да, статистика Сулейманова не заставляет присвистнуть, но это лишь до тех пор, пока не узнаешь удивительную статистику. Проверим?

На счету Сулейманова - 8 мячей в 20-ти встречах. В 17-ти из них футболист вышел на замену. В общей сложности Шапи провел на поле 547 минут в чемпионате России. Футболист забивает каждые 68 минут, проведенных на поле! К слову, Чалов отличается раз в 145 минут. Выводы делайте сами.

Сулейманов - джокер "Краснодара". А его голы в Лиге Европы делали счастливым не только болельщиков своей команды, но и многих любителей футбола за пределами Краснодара.

Альтернатива: Фарфан

Нападающие

Виктор Классон

Виктор Классон

Номинально Классон выступает на позиции полузащитника. Но в "Краснодаре" ему дали несколько больше свободы, чем Виктор и пользуется.

12 забитых мячей в 29 встречах, семь результативных передач. Корректная игра на протяжении всего сезона (лишь 2 желтых карточки), и невероятная форма под конец сезона. Классон, забивший в последних четырех матчах три мяча, должен расстроиться, что сезон подошел к концу.

"Краснодар" давно приучил всех, что он умеет и любит играть в атакующий футбол. И Виктор Классон делает это в команде едва ли не лучше всех.

Альтернатива: Игбун

Артем Дзюба

Артем Дзюба

Еще одна позиция, за которую автора статьи покритикуют в комментариях. Да, Дзюба не был самым забивным футболистом в составе "Зенита", да и про безголевую серию автор прекрасно помнит, но мало кто будет спорить, что причины изменения статистики в том, что футболист начал исполнять несколько другую роль.

Сейчас Дзюба не наконечник стрелы, а тот, кто цепляется за мяч в борьбе с многочисленными защитниками соперника. В его задаче - зацепиться за мяч и снабдить его партнера: Дриусси или Азмуна. Освобождая зоны для партнеров, Дзюба проделывает работы ничуть не меньше, чем забивая голов.

27 матчей, 8 голов, 13 передач. Ну как с такой статистикой можно не попасть в сборную?

Альтернативы: Дриусси

Федор Чалов

Федор Чалов

Нападающий ЦСКА стал лучшим бомбардиром чемпионата страны. Неужели нужны еще слова, чтобы объяснить его нахождение в составе?

Еще за два тура судьба звания находилась под вопросом - сразу несколько футболистов вели борьбу и могли стать самыми результативными футболистами. Но в двух последних турах 21-летний футболист трижды отличился и снял все вопросы о лучшем нападающем в этом году.

Помимо 15-ти забитых голов Чалов сделал еще 9 голевых передач. Ну и отметим тот факт, что футболист вышел на поле во всех 30-ти встречах сезона. Чалов давно стучится в двери сборной, а теперь, похоже и не только кулаком. Федор стал самым молодым бомбардиром чемпионатов России в истории. Ждем покорения новых высот!

Альтернатива: Азмун

Сафонов
Магнуссон
Чорлука
Джикия
Фернандес
Миранчук
Крыховяк
Сулейманов
Классон
Дзюба
Чалов


Тренер



Выбрать кого-то конкретного на роль тренера этой сборной - задача непростая. Семак, безусловно, заслужил титул как чемпион нынешнего года. Молодой, амбициозный, со своим виденьем и богатым опытом он сумел объединить команду и привести ее к победе.

Но выбирая Семака мы тут же не даем права на пост, например, Виктору Гончаренко. Тренеру, у которого перед началом сезона сменился ряд футболистов. Тренеру, кому пришлось собирать команду по крупицам и делать из нее боевой состав. Тренеру, который сумел сделать лучшую оборону на месте пустоты, образовавшейся после ухода братьев Березуцких. Тренеру, в команде у которого играет самый забивной нападающий.

Или, предположим, Игорь Черевченко, который собрал команду из арендованных футболистов, показал лучший футбол в РПЛ в 2019 году (за исключением пары встреч), и гарантировал Туле Лигу Европы на будущий год?

Выделять кого-то одного из этих трех тренеров автор не решился.

Автор: Михаил Кузнецов

Отправить
Арсенал Тула - Арсенал Лондон в ЛЕ, ждемс)))
  0
Лучше Азмуна в НАПы
  +2
Лучше этого бревна были и Коко а лучше Сердара нужно было поставить
  0
Ближайшие матчи