Войти
06:11 20.04
Эрнесто Вальверде устал, но не уходит. Барселоне нужны срочные изменения?
Soccer365.ru не сомневается, что в стане "Барселоны" перемены не напрашиваются – они стучат в дверь ногами.
Эрнесто Вальверде устал, но не уходит. Барселоне нужны срочные изменения?
Фото: БарсаМания
Концовка сезона в исполнении каталонской "Барселоны" запомнится вовсе не оформленным досрочно 26 титулом чемпиона Испании. "Кулес" умудрились по уши искупаться в грязи дурной славы всего в двух играх, которые подвели определенную черту под настоящим и будущим этой команды.

Отдавая должное и всяческие почести великому мотиватору Клоппу и его верным и смышленым оруженосцам, нельзя не упомянуть об обратной стороне медали. В том смысле, что мы все знаем – "команда играет ровно настолько, насколько это ей позволяет соперник".

В тот вечер на "Энфилде" "Барселона" позволяла "Ливерпулю" уж очень многое. А иногда, как та доступная представительница прекрасного пола – и вовсе всё. А главное, что и себе позволяла то, за что любому уважающему себя коллективу должно быть стыдно. Матч с "красными" на их территории теперь представляется чем-то вроде магнита, где на одном полюсе – сплошной плюс, а на другом такой же сплошной минус. И главным воплощением этого самого минуса стал тренерский штаб "блаугранас" во главе с Эрнесто Вальверде.

Каталонская оборона, особенно ее центр – проходной двор, середина поля и верховая борьба проиграны почти вчистую, гений Месси в тот вечер взял отгул, а с парой-тройкой неприятных выпадов от Филиппе Коутиньо, Луиса Суареса и Жорди Альбы безупречно справился Алиссон.

Эрнесто Вальверде

Причем можно сделать вывод, что во главе с этим учителем "Барселона" домашнее задание не выучила – не сделала никаких выводов после того, как год назад опростоволосилась в похожей ситуации. Тогда "кулес" не сумели после домашней виктории 4:1 над итальянской "Ромой" в 1/4 финала ЛЧ удержать преимущество. Что интересно, тогда ворота римских "волков", взявших реванш 3:0, защищал как раз Алиссон. Так что опыт борьбы с каталонской атакой у него приятнейший.

Если вы считаете, что с "Ливерпулем", как и с "Валенсией", в результате куда в большей мере виноваты отдельные персонажи – ваше право. Конечно, можно сказать отдельное "спасибо" Альбе, после ошибки которого уже в начале матча с "красными" Джордану Хендерсону удалось прорваться к воротам Марка Андре тер Штегена и нанести удар, а Дивоку Ориги – добить. Сквозь Альбу просочился и Трент Александер-Арнольд, который вырезал мяч под удар Жоржиньо Вейналдуму.

Но искать в "сине-гранатовой" цепи слабое звено и обвинять во всем кого-то одного уж слишком воняет вопиющей несправедливостью. Матчи с "Ливерпулем" и "Валенсией" явно схожи по части, как минимум, одного присутствовавшего в игре "Барселоны" элемента, которым воспользовался соперник. Речь о разгильдяйстве.

Характер и настрой и "Ливерпуля", и "Валенсии" переломали хребет чересчур возомнившей о себе "Барселоне", где каждый и на "Энфилде", и на "Бенито Вильямарине" сыграл едва ли на треть своих возможностей.

Вот и получается, что и Серхио Бускетсу с Иваном Ракитичем следовало действовать жестче, решительнее и дальше от ворот, и Месси – прицел подправить, и тер Штегену – не пускать мячи под мышкой. И каждому найдется что предъявить. Решающий же гол в исполнении "Ливерпуля" стал апофеозом каталонской расхлябанности и надолго останется позором этого клуба. Но психология, эмоциональная подготовка – факторы, фундамент которых закладывается никем иным, кроме как тренерским штабом.

Жозеп Мария Бартомеу, президент "Барселоны", после матча с "Ливерпулем" говорил о том, что подробный анализ случившегося будет позже, а четвертый гол это "…трагедия, ошибка, которой нет объяснений". И это было странно. Объяснения найти было как раз не трудно. А вот анализа никто делать и не подумал. И поэтому обыграть на холостых оборотах еще и "Валенсию" не получилось. Но выходит, что виноват далеко не только Вальверде?

Или футболистов "Барселоны" ввела в заблуждение победа над "Хетафе", который ожидаемо уступил "кулес" на "Ноу Камп", несмотря на психологическую яму игроков "Барселоны" и отсутствие Луиса Суареса?

Перед игрой с "синими" Эрнесто Вальверде подчеркнул, что он готов продолжить работу, и клуб его поддерживает. Помимо этого, он сказал кратко, но очень емко: "Нам очень больно". Еще больнее игрокам стало, когда во время представления состава вместо привычной поддержки их освистали. Исключений было два: Яспер Силлессен, который не играл в Ливерпуле и покидает "Барселону" на правах свободного агента, и священная корова по имени Лионель Месси.

Особенно досталось Ракитичу, который после полуфинального матча уехал в Севилью на праздник, и Филиппе Коутиньо. Последнего продолжили освистывать даже после начала игры, как только он получал мяч. Более того, когда бразилец покидал поле из-за травмы (задняя поверхность бедра), многие продолжали его освистывать, хотя некоторые и аплодировали.

И это ошибка отношения уже болельщиков. Такой реакцией поклонники "Барселоны" во многом своего тренера обелили, и Вальверде перед игрой, итог которой мог подарить его команде еще не один не первосортный, но – титул, не сделал никакой работы над ошибками.

Под настроение "Барселона" весь матч отыграла очень вяло. По-хорошему, "Хетафе", будь удачливее в концовках Молина, мог из Барселоны со щитом уехать. Создали гости даже не меньше, чем чемпионы, но у тех был Месси, и удача также была на их стороне. В конце первого тайма голкипер "синих" Сория справился с ударом Жерара Пике после подачи аргентинца, но отбил мяч на ногу Артуро Видалю. Второй мяч "Хетафе" и вовсе в свои ворота забил, когда Арамбарри прервал прострел Серхи Роберто на Месси. Это точно не была игра команды, которая о чем-то сожалела.

Как ни о чем не сожалела "Барселона" и в игре с "Эйбаром" – последним поединком перед "летучими мышами". Возможно, каталонцы с кем-то прощались. Может, с Коутиньо, который даже не вышел на поле, может, с Малькомом, может, с Ракитичем. А заодно, может, готовились к приему Гризманна. Наверняка прощались с Силлессеном, который, чтоб сделать прощание полегче, пропустил два глупых гола.

Когда за дело взялся Месси, казалось, вот оно – сейчас все получится. Сначала он не забил со штрафного, а потом оформил дубль за две минуты, использовав прекрасные передачи Видаля и Ракитича. В шестой раз Лионель стал лучшим бомбардиром Примеры. Но тем самым Месси разве что позволил всем нам в очередной раз понять – он в этой команде что-то отдельное, элемент, который продуктивнее и просто лучше, чем все остальные, и который давно не получает должной поддержки со стороны других составляющих частей механизма этой дающей сбои машины.

Вопрос работы Вальверде во главе команды каталонского клуба повис в воздухе не вчера. Когда же "Барселона" не смогла продлить период своего господства в Копа дель Рей, оставив множество троеточий в теме будущего своего тренера, все стало еще сложнее.

Ясно одно – доминирование "Барселоны" в Кубке Испании закончилось. Выиграв четыре трофея подряд, выступая в финале шестой раз кряду, каталонцы выпустили Кубок Короля из рук.

Значительную часть поклонников команды теперь интересует только одно – закончится ли правление Эрнесто Вальверде, и если да, то когда именно?

Несмотря на то, что президент "кулес" Бартомеу и, что еще важнее, звездный игрок Лионель Месси, публично поддержали тренера, мало кто по-настоящему верит, что "Барселона" в следующем сезоне будет командой Вальверде.

Какой бы безумной кому-то ни казалась идея отставки тренера, выигравшего два чемпионских титула за два сезона, остается вопрос – достаточно ли он хорош для "Барселоны"?

Каталонские болельщики требуют триумфа в Лиге чемпионов. После двух одинаковых провалов кряду, за которыми последовала еще и капитуляция против "Валенсии" – а не поднял руки вверх уже традиционно лишь сражающийся за всех Месси – шансы Вальверде, выглядевшего таким уставшим, словно накануне он вагоны разгружал, уже весьма невысоки.

"Когда титул в Ла Лиге выигран, я всегда говорю, что это хороший сезон. Но ожидания были гораздо большими", - сказал Жерар Пике после игры с "Валенсией".

"Мы уходим, страдая от горького послевкусия, потому что мы могли бы быть лучше".

Зайдем с другой стороны. У этого поражения есть свои оправдания: два из первых трех лучших нападающих команды, Луис Суарес и Усман Дембеле, получили травмы, в то время как гибель и мрак имени "Энфилда" по-прежнему имели влияние на психологию футболистов "Барселоны". Но разве можно рассуждать такими категориями, когда речь идет об амбициях такого клуба?

Из-за плана на игру тренера "Валенсии" Марселино "Барселона" с самого начала оказалась в проигрышной ситуации, и многие критики Вальверде только пожимали плечами, говоря что-то вроде: "Мы же вас предупреждали", комментируя фактическое доминирование "чес".

"Валенсия" могла забить уже через пять минут после начала матча, когда безумная и неосторожная попытка сыграть правильно Клемана Ленгле привела к выпаду имени Родриго Морено, обошедшего Яспера Силлессена. Но Жерар Пике был достаточно хорош, сыграть на линии собственных ворот.

Как оказалось, такой поворот событий вовсе не был случайным, и "Валенсия" легко продвинулась вперед, разрезав "Барселону", как хороший торт, по левому флангу. Хосе Луис Гайя заметил Кевина Гамейро, чтобы на 22 минуте сделать первый гол своей команды.

Одиннадцать минут спустя Родриго сделал второй гол. Все это случилось, пока "Барселона" билась в отчаянных попытках совладать со своей лихорадкой. Но где был главный врач команды, во власти которого найти лекарство против обрушивающейся на его подопечных хвори?

Просто обвинять крайних защитников "кулес" в том, что они стали теми, из-за кого проиграла команда, неправильно и несправедливо. Должны быть заданы вопросы, в первую очередь, о том, как мало удалось создать команде впереди, почему Месси не оказали поддержку Филиппе Коутиньо и Серхи Роберто. Почему Лионелю не помогли не первый – сто первый – раз.

И еще более уместны дебаты о стиле "Барселоны" или его отсутствии при Вальверде. Почему Серхио Бускетс, Иван Ракитич и Артур не первый раз не в состоянии доминировать в полузащите или даже сдерживать противника.

"Валенсия" пришла на вечеринку, а "Барселона" – на похороны", - очень точно сказал бывший вратарь сборной Испании Сантьяго Канисарес, когда каталонцы со счетом 2:0 уступали в перерыве.

Эрнесто Вальверде

И что же делает Вальверде? Эрнесто попробовал среагировать быстро. Тренер бросил в бой Малкома и Артуро Видаля вместо Артура и Семедо в перерыве. Почему каким-то образом "выжил" на поле Коутиньо – загадка. Возможно, сам тренер забыл, что он вовсе вышел играть.

"Барселона" стала ярче, а Малком особенно хорош в связке с Месси. Один "обмен" между этими футболистами привел к тому, что аргентинская звезда забила. Но на большее "Барселона", показавшая очередной матч, в котором беспомощны были и подавляющее большинство футболистов, и, что самое важное – тренер команды, не сподобилась.

Автор: Максим Саливон

Отправить
Как я справедливо заметил после дубля Месси с Эйбаром - после его ухода Барса вылетит в Лигу В
  -1
Лига В. Ты имеешь ввиду Сегунду? Или прям Терсерра В?
  0
сегунду, да. Терсера - это перебор)
  -1
Мне если честно очень понравился этот тренер. Он очень сильно нервничал при когда они выйгравали 3 0. А Клопп смеялся. Это не глупый Диего Симеоне. Это очень граммотный тренер. И понимает что встречи в ЛЧ состоят из 2 встреч. Боже как он нервничал что не было 4 0. Эрнесто Вальверде после этой ЛЧ я тебя запомню как реально хорошего тренера.
  -2
Комментарий удален
Говорю вроде бы банальные вещи но об этом почитайте автобиографию Гвардиолы почитайте автобиографию месси почитайте автобиографию Хави они об этом говорят прежде всего моральный дух барселоны они пасовали вместе они обводили вместе они творили вместе на поле а эти мальчики играют только за себя только для себя на свой карман и они не понимают в какой команде они играют это психологическая проблема это проблема номер один сейчас у барселоны!
  0
гнать его
  +1
Ближайшие матчи