Войти
03:06 29.03
Астон Вилла – Дерби Каунти: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на финальный матч плей-офф английского Чемпионшипа сезона 2018/2019.
Астон Вилла – Дерби Каунти: превью
К понедельнику в футбольной Англии будут решены уже все вопросы сезона 2018/2019, кроме одного. Последняя путевка в АПЛ будет разыграна на "Уэмбли" между пятой и шестой командами Чемпионшипа. Командами, которые к возвращению в состав сильнейших шли не первый год, командами, для которых это не первый плей-офф и не первый финал, командами, которые обе заслужили эту путевку, но получит ее только один.

Путь к финалу



По ходу сезона эти команды долгое время шли вслед за группой, которая боролась за прямые путевки и чемпионство, но сами реально на чемпионство не претендовали ни одного дня. Более того, у них случались провалы, когда казалось, что в первой шестерке мы их уже не увидим. И "Вилла", и "Дерби" выдали ударный финиш, оставив позади всех многочисленных конкурентов, а потом синхронно в полуфинале выбили команды, которые закончили сезон выше них в турнирной таблице.

"Вилла" в своем полуфинале считалась фаворитом, но уже в первом матче получила проблемы, которые сумела решить и даже упрочнила свой статус фаворита перед ответным матчем. Вот только обескровленный "Вест Бром" сдаваться на глазах родной публики не захотел сдаваться, забил, грамотно оборонялся и сумел связать по рукам и ногам атаку "вилланов". Даже заканчивая матч в меньшинстве "дрозды" сумели дотянуть до серии пенальти, в которой удача все равно улыбнулась сильнейшим.

"Дерби" многими был похоронен уже после первого домашнего матча, который они проиграли, не нанеся ни одного удара в створ ворот "Лидса". В ответном матче "бараны" играли уже лучше, чем дома, но пропустили первыми и могли уже паковать чемоданы. Френк Лэмпард сумел своевременными заменами перевернуть ход поединка. Джек Марриот провел свой лучший матч в сезоне, а центрбеки "Лидса", как будто сговорились и решили помочь "баранам". Два гола они подарили "Дерби", остальное команда Лэмпарда уже сделала сама.

Ключевые моменты




  • Перед финалом у "Дерби" складывается та же ситуация, что и перед матчами с "Лидсом". Их снова ждет команда, которая по ходу сезона дважды уверенно их обыграла. Да еще и более крупно, чем тот же "Лидс". "Вилла" выносила своего соперника со счетом 3:0 и 4:0. За те два матча "бараны" создали мало чего вразумительного и всего лишь пять раз били в створ ворот соперника.

  • Игры в плей-офф ни для одной из этих команд не в новинку, чего не скажешь об их тренерах. Если для Лэмпарда это просто первый самостоятельный сезон, то Дин Смит просто не мог поднять свои команды до таких высот. В прошлом году "Вилла" уже доходила до финала и была там без особых проблем бита "Фулхэмом", который перед этим в полуфинале переиграл как раз "Дерби".

  • В преддверии матча Лэмпард получил хорошие новости из лазарета. Кертис Дэвис и Крэйг Форсайт приступили к тренировкам. Первый долгое время лечил ахилл, а второй "кресты", вряд ли они смогут помочь команде в финале, но с прицелом на следующий сезон это очень хорошее подкрепление. Вообще из потерь можно выделить только схлопотавшего удаление в матче с "Лидсом" Мэлоуна. Теперь дорога в основу открыта Эшли Коулу, который не понаслышке знает, что такое играть на "Уэмбли".

  • У "вилланов" тоже все сильнейшие в порядке. Дин Смит даже в кои то веки имеет возможность выбирать претендентов на позицию центрального защитника, а не просто ставить тех, кто здоров. Поправился и голкипер Калинич, но его время придет позже, Джед Стир демонстрирует отличную игру и убирать его в запас сейчас было бы неразумно.

  • В этом плей-офф уже было больше результативных матчей, чем в трех последних вместе взятых. Может прервется и тенденция осторожных финалов и мы наконец увидим больше одного мяча в решающем матче. Для справки, последний финал плей-офф, в котором был пробит Тотал больше 2,5 случился еще семь лет назад, когда "ВХ" побеждал "Блэкпул" 1:2.

  • Интересный статистический момент перед финалом. "Астон Вилла" забила 32 мяча после навесов/прострелов в этом сезоне. Это с большим отрывом лучший результата в чемпионате. А вот "Дерби" второй с конца по пропущенным голам после прострелов/навесов, его огорчали восемнадцать раз. Хороший козырь в рукаве "Астон Виллы" и серьезная проблема, которую предстоит решать Фрэнку Лэмпарду.


На кого обратить внимание?



Тэмми Абрахам

Второй бомбардир чемпионата и лучший бомбардир "Виллы" в отличной форме подошел к концу сезона, забив пять мячей и отдав одну результативную передачу в семи последних матчах. В этом сезоне Тэмми может считаться специалистом по "Дерби", в двух матчах против "баранов" у него два гола и результативная передача. Даже начиная свою карьеру в "Бристоле" он успел отличиться дублем в воротах "Дерби". Во многом именно от Тэмми зависит результативность "Виллы", если соперник его закроет, он устранит половину атакующего потенциала бирмингемцев.

Тайрон Мингс

Этот защитник только зимой пополнил состав "вилланов" на правах аренды из "Борнмута" и практически сразу стал важнейшим игроком в обороне. О неприятном инциденте с Оливейрой уже все забыли и сейчас Тайрон это символ обороны "Астон Виллы". Человек, который не просто стал своим на поле, но и настоящим патриотом команды и влюбил в себя болельщиков. То, с какой страстью и каким желанием Тайрон отдает всего себя на поле в футболке "Виллы" достойно высших похвал. Он однозначно не просто наемный солдат, который отбывает свой контракт, он готов на все, чтобы добиться успеха своей команды, но иногда эмоции играют с ним злую шутку.

Ричард Кио

Ирландец уже стал своеобразным символом "Дерби" играющего в Чемпионшипе. Это его седьмой сезон в команде, во всех этих семи сезонах он выходил на поле больше сорока раз. Если же Кио появится еще и в финале, то он станет одним из немногих, кто за сезон отыграл во всех сорока девяти матчах Чемпионшипа. Под конец сезона в особо важные моменты, Кио даже начал демонстрировать атакующие навыки, то гол забьет, то отдаст результативную передачу. Видимо Ричард все еще помнит, как в своем втором сезоне за "Дерби" он с командой добрался до финала, большую часть матча душил несчастный "КПР", а потом на девяностой минуте выложил мяч точно на ногу Бобби Заморе, который и оставил тот реально классный "Дерби" прозябать в Чемпионшипе.

Тренд




  • "Астон Вилла" проиграла "Дерби" всего один из девяти последних матчей.

  • "Астон Вилла" пропускала в четырех последних матчах.

  • "Дерби" не забил только в одном из восьми последних матчей.


Ориентировочные составы



12
Стир
3
Тейлор
40
Мингс
4
Туанзебе
27
аль-Мухаммади
14
Хурихан
22
Эль-Гази
10
Грилиш
7
Макгинн
37
Адома
18
Абрахам
21
Роос
37
Богл
5
Томори
6
Кио
26
Коул
15
Джонсон
23
Холмс
7
Уилсон
8
Маунт
10
Лоуренс
14
Мариотт


4-1-4-1 у "Астон Виллы", если мы увидим что-то другое, значит, Дин Смит приготовил какую-то хитрость. Лэмпард обычно играл 4-3-3, но в последнем матче совершил настоящий прорыв благодаря 4-2-3-1 и может остановиться на ней.

Слова перед матчем



Все мы знаем, что может произойти в футбольном матче. Один отскок мяча, одно решение против тебя... Но я точно могу заверить болельщиков, что команда будет полностью готова к матчу. Парни уверенны в себе и верят в друг друга. Они прекрасно понимают, что должны выступить на "Уэмбли" ради болельщиков, которые были невероятны большую часть сезона. Дерби только что обыграл "Лидс", поэтому я вижу эту ситуацию как 50 на 50. Мы уверены в себе, но также я знаю, что Фрэнк Лэмпард будет сидеть рядом в своём кресле и скажет то же самое. Победит тот, кто проявит себя в полной мере.
Дин Смит
Главный тренер Астон Виллы


Преодолеть "Лидс" было большим вызовом для нас, с которым мы справились и были этому невероятно рады, но все успокоилось и мы снова готовы играть. Мы в финале, мы еще ничего не выиграли и перед нами стоит не меньший вызов. Финалы иногда могут привести к напряженности, заставить игроков и всех нервничать, но я хочу, чтобы игроки наслаждались ими. Я хочу, чтобы игроки были расслаблены и играли как можно лучше.
Фрэнк Лэмпард
Главный тренер Дерби


Прогноз от Soccer365.ru



27.05.2019 10:00
Вы без труда назовете сильнейшего в этой паре, но, сильнейшие побеждают не всегда. По ходу сезона "Дерби" так и не смог подобрать ключики к обороне "Виллы", но сейчас и матч совсем другой и "Дерби" стал лучше. А самое главное, по команде Лэмпарда еще во втором тайме против "Лидса" было заметно, что она поймала кураж. Если ей удалось сохранить его до финала, это будет огромный плюс. По качеству футбола и классу игроков "Дерби" уступает "Вилле" и мы это уже видели.

Видели мы и то, как "Вилла" может провалиться, если что-то идет не по плану и соперник, казалось бы, отданный ей на заклание, начинает сопротивляться. Если "Вилла" нащупает свою игру, и самое главное, сделает это быстрее, чем "Дерби", то "баранам" в этом матче ловить будет нечего. На "Виллу" больше давления, от них ждут успеха, а появление в финале этого обновленного, омоложенного "Дерби" с молодым неопытным тренером, это уже своего рода большой успех. Если бы фаворит побеждал всегда, футбол был бы совершенно не интересен. "Дерби" уже проигрывал свой финал, будучи фаворитом, а теперь может выиграть его будучи аутсайдером.
Прогноз: 1-2


Автор: Сергей Скрипниченко
Сначала Написать комментарий
Комментарий удален
Полностью поддерживаю!
  +2
Ну Астон Вилла выглядит получше конечно)
  +1
Хорошо,что Вилла.Не надо еще одного Хаддерсфилда/Кардиффа в премьере. А за Лидс так обидно..расслабились парни<<
  0
за 7 матчей, 1 раз был Оз )
  -2
В основное походу ничья
  0
Или разгром баранов
  0
Астон Вилла добро пожаловать обратно в АПЛ
  +2
Отправить
Ближайшие матчи