Войти
22:31 18.04
Символическая сборная АПЛ
Soccer365.ru выбирает одиннадцать лучших на своей позиции по итогам сезона 2018/2019 в английской Премьер лиге.
Символическая сборная АПЛ
По окончанию сезона мы решили собрать для вас свою символическую сборную английской Премьер лиги, при этом не просто собрать лучших из лучших, а сделать это так, чтобы сборная выглядела максимально конкурентоспособной.

Голкипер



Алиссон Бекер



Алиссон Бекер

Всего два сезона потребовалось бразильскому киперу, чтобы завоевать Европу своей игрой. Семнадцать лет Буффон держал рекорд самого дорогого вратарского перехода и вот прошлым летом "Ливерпуль" побил этот рекорд, выкупив Алиссона из "Ромы". Долго планку держать не удалось, и пальму первенства тем же летом перехватил Кепа Аррисабалага, пополнивший "Челси". Только вот в плане игры Аллисон заткнул баска за пояс, как, впрочем, и всех остальных.

В этом сезоне Аллисон пропустил меньше всех, провел больше всех сухих матчей, в среднем пропускал меньше всех за игру и провел все матчи от звонка до звонка. В прошлом сезоне без Алиссона "Ливерпуль" пропустил 38 мячей, в этом всего 22. Его главный конкурент, соотечественник Эдерсон, который стал лучшим по версии игроков, уступил своему визави статистически самую малость. Только вот для Алиссона этот сезон стал первым в АПЛ, в отличие от его коллеги, а потому ему пришлось проделать более сложную работу. За что он и становится лучшим, хоть в его игре и не обошлось без результативных ошибок.

Альтернатива: Эдерсон

Защитники



Трент Александер-Арнолд



Трент Александер-Арнольд

Молодой талант "Ливерпуля" стал одним из тех, кем в команде и не только действительно восхищаются. Трент пробился в основу в конце прошлого сезона, а в этом был безоговорочно одним из лидеров команды и сумел это доказать в важнейших матчах. Если бы не травмы, он бы однозначно наиграл больше тех двадцати девяти выступлений, которые остались в его активе по итогам этого сезона. А самое главное, что даже отыграв меньше остальных представителей этой сборной, Трент стал третьим в списке лучших ассистентов лиги и поставил в этом плане своеобразный рекорд. Никогда ранее крайний защитник в АПЛ не отдавал за сезон 12 результативных передач.

Со своими прямыми обязанностями в обороне Трент справлялся на ура. В среднем у него 2,1 отбора за игру, 1,2 перехвата, 2,1 выносов, меньше одного фола за игру и всего три желтых за сезон. Ключевых ошибок за ним замечено не было, и в целом его игра оставила только положительные впечатления.

Альтернатива: Кайл Уокер

Виржил ван Дейк



Виржил ван Дейк

Голландский защитник "Ливерпуля" был признан лучшим игроком АПЛ по версии футболистов и с этим выбором поспорить довольно трудно. И тем более неоспоримо его место в нашей символической сборной. Оборона "красных" показала себя во всей красе в этом сезоне, а ван Дейк был ее столпом и лидером.

Король воздуха с отличным пасом, игрок очень корректный, которого вы редко увидите стелящимся в зубодробительном подкате. Виржилу они просто не нужны, он отлично читает игру, старается предотвращать опасность у своих ворот, а не разбираться с ней. Он лидер не только на поле, а и в раздевалке, так как пользуется в команде большим авторитетом. В прошлом сезоне именно с приходом ван Дейка началась перестройка обороны "Ливерпуля", которую мы сейчас можем назвать одной из лучших в мире, опять же во многом именно благодаря ему.

Альтернатива: Тоби Алдервейрелд

Эмерик Ляпорт



Эмерик Ляпорт

По факту Ляпорт был в этом сезоне самым стабильным и лучшим игроком второй по силе обороны чемпионата. Он внес свой довольно весомый вклад в итоговое чемпионство "Сити". То, насколько француз стал важным игроком для Гвардиолы, заметно по тому, что он, проводя в команде не полный второй сезон, стал третьим по количеству игр и вторым по сыгранному времени.

А еще Ляпорт стал одним из лучших защитников в плане успешного начала атаки. У него высокий процент успешных передач, при том, что делал он их много и не стеснялся длинных передач, стараясь быстрее доставить мяч к форвардам своей команды. По стабильности в обороне к нему нареканий нет никаких. Запомнились его ошибки в ЛЧ, но в АПЛ он этим не грешил. Да и результативность 3+3 для центрального защитника вполне неплохо.

Альтернатива: Харри Магуайр

Эндрю Робертсон



Эндрю Робертсон

На левом фланге обороны нашей сборной разместился еще один представитель "Ливерпуля". Шотландец выглядел не так ярко, как его партнер Александер-Арнолд на противоположном фланге, но он все равно провел очень мощный сезон, свой наилучший в карьере. Он, как и Трент, отличался обилием результативных передач, сделав всего на одну меньше, чем рекордсмен.

Вообще, ничего фееричного, но при этом Робертсон успевал везде и в обороне и в атаке. Сезон провел очень стабильно без явных провалов, что тоже не последний признак мастерства. Да и смотрелся он лучше конкурентов.

Альтернатива: Люка Динь

Полузащитники



Бернарду Силва



Бернарду Силва

В этом сезоне португалец, не смотря на приобретенного Мареза, не только отстоял свое место в составе, но и утвердился на должности игрока основы. Бернарду поразительно полезно отыгрывал в атаке и обороне, мог с легкостью сыграть и в полузащите и в атаке, чем очень хорошо пользовался Гвардиола. Проще говоря, за этот сезон Бернарду Силва вырос из просто очень добротного игрока в настоящую звезду.

Силва дважды портил праздник соседям из "МЮ", отдал классную голевую передачу в матче с "Ливерпулем", который стал переломным в чемпионской гонке. Пока что Силва потихоньку вырастает в короля полузащиты, каким для "Сити" долгое время был его однофамилец Давид. Бернарду очень хорош в передачах, длинные, короткие, кроссы. У него отлично получается дирижировать игрой и поддерживать стабильно высокий уровень игры без явных провалов.

Альтернатива: Кристиан Эриксен

Вилфред Ндиди



Вилфред Ндиди

Многие ожидали увидеть на этой позиции Фернандиньо, но, к сожалению, бразилец не молодеет и хоть по прежнему держит стабильно высокий уровень, в этом сезоне нашлись те, кто сыграл не хуже, а то и лучше него. В первую очередь это опорник "Лестера" Ндиди. Молодой нигериец отыграл очень хорошо, напоминая манерой игры Н’Голо Канте. Про француза в шутку говорили, что он может перехватить даже метеорит, летящий на землю. Что ж, временами, смотря на игру Ндиди, что он мог бы перехватить тот же метеорит с самим Канте в придачу.

Когда ты играешь в нетоповой команде, у тебя всегда больше шансов показать свои оборонительные способности. А когда при этом твоя команда еще и старается играть в атакующий футбол, то от тебя зависит многое. По моему, молодой нигериец справился на ура с возложенной на него ответственностью.

Альтернатива: Фернандиньо

Райан Фрэйзер



Райан Фрэйзер

Еще один далеко не топовый выбор в нашей сборной. Для Райана Фрэйзера этот сезон стал лучшим в карьере и он заслужил признание на ряду со многими более звездными полузащитниками. Шотландец был лидером "Борнмута", который финишировал в нижней части турнирной таблицы, но это не помешало ему стать одним из лучших ассистентов сезона. На пару с Каллумом Уилсоном Райан создал один из самых крутых дуэтов этого сезона. Уилсон с его передач забил семь голов, Фрэйзер с передач Уилсона забил пять. У топ клубов таких явных связок не было.

Сейчас ходят слухи, что за Фрэйзера готовы побороться "Арсенал" и "Ливерпуль", а это уже выглядит, как несомненное признание его мастерства. Быть результативным игроком атаки гораздо проще, если твои коллеги звезды и вы выносите всех и вся, а когда ты болтаешься среди середняков, но при этом показываешь класс, ты однозначно заслуживаешь уважения. Даже если дальше Райан не будет прогрессировать, то у него в активе будет, как минимум, один сезон, в котором он стоял вровень со звездами.

Альтернатива: Давид Сильва

Нападающие



Рахим Стерлинг



Рахим Стерлинг

Под руководством Гвардиолы Рахим превратился в настоящего монстра. Он выдал фантастический прошлый сезон, но не прекратил прогрессировать и в этом стал еще лучше. Рахим универсален и может закрыть любую позицию в атаке. Сейчас сказать с уверенностью, какой фланг для него родной, уже нельзя, он одинаково хорош и справа и слева. Его фирменные смещения в центр напоминают пикового Арьена Роббена.

Стерлинг обладает хорошим видением поля, он очень быстр, хорошо обращается с мячом на скорости и не боится идти в обыгрыш на одного или нескольких защиников. Стерлинг отлично взаимодействовал с партнерами по атаке, он одинаково хорошо выводил их на ударные позиции и бил по воротам сам. Удар у него поставлен, что надо. Если Рахим не прекратит прогрессировать, то в следующем сезоне мы чего доброго увидим все это плюс отработку в обороне и тогда это будет заявка на лучшего игрока сезона.

Альтернатива: Садио Мане

Серхио Агуэро



Серхио Агуэро

Для лидера атаки "горожан" этот сезон стал пятым подряд, в котором он забил более двадцати мячей. Он не дотянулся до звания лучшего бомбардира, но был одним из лидеров команды, которая стала чемпионом. Серхио оформлял хет-трики в ворота "Челси" и "Арсенала", забивал в важнейшем матче "Ливерпулю", своим дублем принес команде Суперкубок.

Он забивал почти постоянно, обошелся без длительных сухих серий, как некоторые его конкуренты за место в нашей сборной. Отличался Агуэро не только забитыми голами, но и своевременными голевыми передачами на партнеров. Играя главную приму в атаке своей команды, аргентинец не грешил перетягиванием игры на себя и в компании Стерлинга, Сане и прочих смотрелся очень органично. Если стабильность признак мастерства, то именно это мастерство Агуэро и демонстрировал весь сезон.

Альтернатива: Пьер-Эмерик Обамеянг

Эден Азар



Эден Азар

Пожалуй, главная несправедливость в сборной АПЛ по версии футболистов, это невключение в нее игрока, который был среди претендентов на звание лучшего в сезоне. Бельгиец, для которого этот сезон может стать последним в Англии, провел просто гениальный индивидуальный сезон и речь здесь не только о том, что он стал лучшим ассистентом чемпионата и лучшим по системе гол+пас.

По сути Эден собственнолично втащил "Челси" на третью строчку, "Челси", хуже которого из топов выглядел только "МЮ". Если говорить чисто математическим языком, то Азар поучаствовал в половине голов своей команды. А визуальное впечатление от его игры превосходило даже этот показатель. Эден не раз рисковал брать на себя игру и делать разницу в тех матчах, в которых без него "Челси" получил бы просто кучу головной боли. Азар провел в этом сезоне 37 матчей, из которых в четырнадцати, статистический портал WhoScored выбирал его лучшим на поле. Он чаще всех в лиге шел в дриблинг, был одним из тех на ком чаще всего фолили соперники и чаще всех выдавал ключевые передачи. Не будь его коллеги по атаке "Челси" такими деревянными, ассистов у бельгийца было бы больше.

Альтернатива: Мохаммед Салах

Бекер
Робертсон
Ляпорт
ван Дейк
Александер-Арнольд
Фрэйзер
Ндиди
Силва
Азар
Агуэро
Стерлинг


Тренер



Пеп Гвардиола



Пеп Гвардиола

Пеп пришел в Англию, огляделся, пообтерся и взял два чемпионства подряд. Он построил команду в прошлом сезоне, в этом добавил пару косметических штрихов и она все равно оказалась лучшей. Помимо всего прочего, Пеп научился противостоять Клоппу, при таком тонком финише, можно запросто сказать, что "красным" не хватило тех четырех очков, которые они потеряли с "Сити". Потеряли потому, что Гвардиола в очных матчах с "Ливерпулем", хоть частично и отходил от своей философии, в первом так точно, но сумел извлечь из этого пользу.

Как минимум, он выполнил поставленную перед ним задачу, его главные конкуренты свою задачу не выполнили. Да от Гвардиолы требуют ЛЧ, но мы здесь говорим о Премьер лиге, в которой Пеп переиграл всех.

Автор: Сергей Скрипниченко

Отправить
Комментарий удален
Каждая такая сборная - личные предпочтения авторов)
  +3
Речь идет о сборной АПЛ и поэтому вряд ли есть смысл учитывать выступления в других турнирах,тогда уже сборная сезона получится...
  +2
Если собирают символическую сборную АПЛ, то при чем здесь ЛЧ? В очных встречах Сити выглядел лучше и по результатам тоже лучше, фаны Ливерпуля как обычно сходят с ума
  +3
Лучший тренер по моему: Нуну Эшпириту Санту.
  +3
Комментарий удален
Новый Липерпуль?) Или Робин Гуд)
  0
Мане? Салах?
  +3
Почему Бернарду Силва ставят в полузащиту, он ведь постоянно на фланге атаки играл. В полузащите Канте. Опять Агуэро. Че в нем хоть есть то такого? Любой нападающий из топ 6 сильнее был во всем. Умеет только корпус ставить норм и за мяч цеплятся пытается, на него даже не смотрят, поэтому и забивает, может из-за роста. В нападении Мане - Азар - Стерлинг можно было, Обамеянг, Кейн, да блин кто угодно, Сон Хын Мин, Рэшфорд
  0