Войти
17:06 28.03
УПЛ: прогноз на 29-й тур
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 29-го тура футбольного первенства высшего дивизиона Украины сезона 2018/19.
УПЛ: прогноз на 29-й тур
Фото: soccer365.ru
Чемпионский пул

18.05.2019 10:00
Центральный матч тура примет главный стадион Украины. В гости к вице-чемпиону едет команда, которая второй год кряду будет представлять Украину в Лиге Европы.

"Динамовцы" на эту игру выйдут с не столь высоким уровнем мотивации. Киев де-факто попрощался с шансами на чемпионство, и видно, что отдельные игроки Хацкевича сезон откровенно доигрывают (и здесь вопросы к тренерскому штабу – чем занимается, собственно, он?). Теперь "Динамо" остается разве что смиренно ждать, когда ШД соизволит оформить завоевание "золота" посредством уже официального достижения.

Если Киев не победит "Мариуполь" (вот и повышенная мотивация у фактического фарм-клуба "Шахтера"), то сделает "Шахтер" чемпионом уже в субботу – самолично. Уже сейчас нетрудно заметить, что Киев смирился с потерей шансов на золото. Если настрой "бело-синих" не претерпит изменений, результат этой игры может быть неожиданным. Да, в текущем чемпионате "Динамо" не теряло баллов с "Мариуполем", более того, Киев выиграл все матчи, не пропустив ни разу. По итогам финала Кубка "Мариуполь" узнал, что занять четвертое место – теперь задача не столь важная. Но поскольку "Мариуполь" выражает желание финишировать выше "Зари", значит, нужно брать очки в каждом матче.

В целом же в отсутствие интриги остается надеяться на боевитость и бескомпромиссность обеих команд коллективов. По идее, хозяева – фавориты, но если киевляне вновь отпустят вожжи управления игрой, как то было с "Зарей" в прошлом туре, то вновь будут выброшены из седла взбрыкнувшим соперником.
Прогноз: 2-0


19.05.2019 07:00
В случае если хозяева победят пустившийся во все тяжкие "Львов", "агрономы" не просто на шаг приблизятся к оформлению третьего места, а обеспечат себе "бронзу" уже на уровне де-факто.

Вероятность победы команды Владимира Шарана высока. Придумать более "удобоваримую", "плюшевую" команду, чем львовские "горожане", в Украине ныне трудно – этот клуб в финальной пульке проиграл все поединки. Давно понятно, что у "Львова" мотивации нет, и будущее этой команды вообще туманно. "Агрономы" же не захотят оттягивать момент славы – квалифицироваться в группу Лиги Европы это, знаете ли, неплохо.

Да, "Александрия" подходит к игре с пассивом в виде серии из трех встреч в рамках УПЛ без викторий (при одной ничьей – два поражения). Но на фоне гостей это пустяки. Дела "Львова" обстоят намного хуже: у "горожан" уже шесть проигрышей в УПЛ кряду. Да, обе команды на спаде, а в личных матчах у хозяев и гостей примерное равенство (по одной виктории и мировая в рамках УПЛ), но "Александрия" выглядит куда увереннее.

У хозяев под вопросом выход сразу трех исполнителей основного состава. Речь о Валерии Лучкевиче, Кирилле Ковальце и Андрее Цурикове – по большей части, креативных полузащитниках.
Прогноз: 2-0


19.05.2019 10:00
Игра, которая потеряла шарм центрального матча тура по причине значительной потери спортивной интриги – обе команды выше или ниже уже скорее не опустятся. В родных стенах Луганск уступил в трех из четырех последних игр первенства УПЛ. "Кроты" остаются лишь без пяти минут чемпионом. И манера игры у ШД соответствующая – механизм коллектива Паулу Фонсеки не допускает сбоев. На сегодняшний победный отрезок "Шахтера" равен трем играм подряд.

"Горняки" могут за одну, текущую неделю, записать в свой актив, как Кубок, так и золотые медали первенства УПЛ. Более того, это может случиться и в одном городе, ведь финал Кубка игрался также в Запорожье. Не приходится сомневаться, что "кроты" попробуют взять свое сразу и без промедлений. И, учитывая слабую турнирную мотивацию "черно-белых", на этот раз вероятность того, что "Заря" сможет вставить палку в колесо "Шахтера", весьма невысока.

Как и пристало лидеру соревнования, коллектив гостей немало забивает, и это позволяет рассматривать вариант с "верховым" матчем. Кроме того, в восьми из десяти последних личных матчей команд в рамках УПЛ коллективы забивали три гола или большее количество. Что еще сулит статистика? Опять же – немалое количество голов. В пяти из семи последних игр "Зари" на номинально своей арене команды забивали три гола или большее количество. В двух последних играх "кротов" в рамках УПЛ также было забито не меньше, чем по три гола. Кроме того, в шести последних личных спорах команд в рамках УПЛ счет в игре неизменно открывали "кроты".

Полузащитник сборной Украины и "Шахтера" Марлос приступил к тренировкам, но в этой игре, скорее всего, участие он не примет. Защитник "Зари" Евгений Чеберко пропустит матч по причине дисквалификации.
Прогноз: 1-2


Вторая шестерка

18.05.2019 07:00
Бывший игрок киевского "Динамо" Виталий Косовский продолжает заниматься перестройкой игры Полтавы. Когда ему задали вопрос о тренировочном процессе вверенного ему коллектива, Косовский ответил, что теперь все иначе. На данный момент в игре "Ворсклы" изменения заметны не столь сильные, и они скорее фрагментарные. Кроме того, Косовский любит тасовать состав. Но с учетом того, сколь сильно наследие Василия Сачко, удивляться пока минимальным подвижкам в стане команды Полтавы не стоит.

Соперник "Ворсклы", столичный "Арсенал", хоть и умудрился упустить победу в сумасшедшем матче с одесским "Черноморцем", показал, что способен не только избежать прямого расставания с "элитой", но даже в состоянии подняться выше "зоны стыков". Текущая спортивная форма "пушкарей" на это всецело указывает. Но "Ворскла" стала на ноги, и не знает поражений на протяжении уже четырех встреч. Правда, ложка дегтя также чувствуется – речь о состоянии дел в клубе, о котором вновь заговорили нехорошими словами. Да, Полтава для "канониров" считается удобным оппонентом. Киев в трех играх с "Ворсклой" разжился семью баллами, и вообще "Арсенал" не пустил "Ворсклу" в первую шестерку.

В девяти последних личных матчах в рамках УПЛ на двоих команды забивали не более двух голов по итогам семи встреч.

У хозяев под вопросом выход полузащитника Дмитрия Кравченко.
Прогноз: 1-0


18.05.2019 10:00
Перед матчем у хозяев наметилась серьезнейшая пробоина в составе. У вингера Марьяна Шведа закончилось арендное соглашение, и он вернулся в свой клуб, шотландский "Селтик". Потеря одного из лучших бомбардиров УПЛ для и без того хромого коллектива может в итоге стать невосполнимой. "Львы" после зимнего перерыва обыгрывали исключительно "Ворсклу". Над "Карпатами" продолжает висеть серьезная угроза, как минимум, необходимости участия в стыковых матчах за право остаться в УПЛ.

Чернигов смог реабилитироваться перед своими поклонниками домашней викторией над "Олимпиком". Но будет ли у "северян" мотивация на анонсируемый матч, с чем были проблемы ранее? Если "Десна" действительно хочет обеспечить себе седьмое место, а руководители клуба недовольны промежуточным итогом выступлений, то Чернигов будет из кожи вон лезть, но свое взять попытается.

Львовяне в последнее время своих поклонников в упор радоваться отказываются: уже пять игр подряд в рамках УПЛ "Карпаты" не могут взять три балла (при двух ничьих – три проигрыша). Чернигов из шести последних матчей в УПЛ не проиграл четыре (при трех победах – одна мировая). Но для "Карпат" каждый матч ныне как последний.

Защитник Ади Мехремич пропустит данный матч из-за дисквалификации.
Прогноз: 2-2


18.05.2019 12:30
Для обеих команд это важнейший матч, который может, как придать импульс в борьбе за место в УПЛ, так и сильно планку ожиданий понизить. Одесса сражается, словно лев. Если бы у "моряков" не наличествовал характер, "Черноморец" не смог бы вырвать на жилах матчи с "Десной" и "Арсеналом". Возможно, это был тот перелом, который в итоге позволит "морякам" остаться в УПЛ.

"Олимпийцы" пока выше, чем "зона стыков", но если номинальные хозяева проиграют, то окажутся под угрозой, в том числе, прямого вылета. Почивать на лаврах "Олимпик" не будет, и вероятность того, что в этом матче мы увидим жесткую рубку, немала.

В родных стенах в рамках УПЛ "олимпийцы" не проигрывают уже три матча кряду (при двух победах – одна мировая).

Полузащитник одесского клуба Виталий Гошкодеря получил ушиб в прошлой игре – его выход под вопросом.
Прогноз: 1-1


Автор: Максим Саливон
Отправить
Ближайшие матчи