Войти
14:11 18.04
Рейтинг зарплат РПЛ. Бердыев получает 3 млн евро, Кононов – 1,4 млн евро
Soccer365.ru разбирает стоимость контрактов в клубах РПЛ.
Рейтинг зарплат РПЛ. Бердыев получает 3 млн евро, Кононов – 1,4 млн евро
Фото: tatar-inform.ru
Футбольная Казань стремительными темпами уходит с карты России. "Рубин" находится под баном УЕФА, в команде тяжело с финансами, зимой прошлось расстаться с целой группой дорогих футболистов, были задержки по зарплате. Во второй части сезона казанский клуб скатился к подвалу турнирной таблицы, едва избежав стыковых матчей за право играть в РПЛ. При этом в клубе работает Курбан Бердыев – один из лучших тренеров российского футбола.

Его будущее и будущее тренерского штаба находится под вопросом. Появились слухи об уходе. Специалист сделал важное заявление на официальном сайте "Рубина". Совсем скоро из Казани придут важные новости.

"Когда нас приглашали, были поставлены максимальные задачи. Под них приглашались и игроки, и тренерский штаб, в том числе, под высокие контракты. Тогда у клуба особых проблем не было. Потом случилось то, что случилось. Пришлось идти на оптимизацию всего, особенно заработной платы. Мы, тренерский штаб, понимаем, что наши контракты высоки и у нас ещё год контракта с клубом. Мы согласны на понижение, а я на существенное понижение, потому что мой контракт действительно обременителен. Об этом я уже давно сказал и Сайманову, и одному из руководителей ТАИФа. Поэтому, с точки зрения денег, со стороны тренерского коллектива проблем нет.

Даже с большим бюджетом можно ничего не добиться, если нет этой обстановки. Сейчас у нас в клубе все это оставляет желать лучшего, мягко говоря. Поэтому о своём решении мы объявим после "Краснодара"
.

Идеальный момент, чтобы поговорить о зарплатах в российском футболе.

Несколько дней назад один из самых информированных журналистов российского футбола Иван Карпов на своём канале в телеграме опубликовал рейтинг зарплат всех специалистов клубов РПЛ. Верить ему или нет – решайте сами. Для тех, кто следит за каналом Карпова, вопросов по достоверности данных быть не должно.

Курбан Бердыев
Рубин


Зарплата – 3 млн евро

На большую часть вопросов Курбан Бердыев ответил в своём заявлении. В Казань он приходил с большими амбициями, под хорошую зарплату. Состав у клуба после Хави Грасии был приличный. Но по ходу дела он становился всё хуже и хуже. Руководство решало финансовые вопросы, избавляясь от дорогих иностранных игроков. К чему привела вынужденная экономия? Вы прекрасно видите.

В первой половине сезона в "Рубине" было несколько качественных футболистов. За 17 туров казанский клуб проиграл всего два раза, уйдя на зимний перерыв победой в Санкт-Петербурге над "Зенитом" (2:1). Дальше был уход сборников Сослана Джанаева и Фёдора Кудряшова. К этому приложил руку Станислав Черчесов. Единственный достойный актив Сердар Азмун был продан в "Зенит". Эти деньги пошли на погашение задолженностей.

Курбан Бердыев призывал футболистов пойти на снижение зарплаты. При этом сам тренер и его тренерский штаб не соглашались урезать свои аппетиты. Курбан Бердыев зарабатывает 3 млн его, на тренерский штаб уходит ещё 1,5 млн евро. Другой вопрос, приходят ли эти деньги на карточку? Верный помощник Бердыева Виталий Кафанов зимой ушёл в "Ростов".

В обновлённом составе "Рубин" тяжело провёл вторую часть сезона. За 10 матчей казанский клуб выиграл два раза – у "Ахмата" (1:0) и "Оренбурга" (2:0). Главное, что "Рубин" избежал стыковых матчей. Но ситуация в Казани вызывает тревогу.

Юрий Сёмин
Локомотив Москва


Зарплата – 2 млн евро

Опытный тренер выиграл корпоративную войну у Ильи Геркуса. Менеджер ушёл из клуба, руководство теперь больше слушает легенду клуба. Сначала Юрий Сёмин получал 1,5 млн евро, дальше его оклад увеличили.

Достоин ли Палыч этих денег? В сезоне-2016/17 "Локомотив" выиграл Кубок России, где в финале был обыграл "Урал" (2:0). Дальше случилось первое с 2004 года чемпионство. "Локомотив" после долгого перерыва сыграл в Лиге чемпионов, одержав в 6 матчах только 1 победу. Команда заняла последнее место в своей группе.

Что сейчас? Старт сезона вышел трудным, первый гол атака "Локомотива" забила только в 4 туре "Крыльям Советов". За 8 туров в активе "железнодорожников" было всего две победы. Из этой ситуации Юрий Сёмин вышел достойно. За два тура до финиша чемпионата "Локомотив" занимает второе место и имеет отличные шансы второй раз подряд выйти в групповой этап Лиги чемпионов. Накануне москвичи обыграли "Ростов" (2:0) и вышли в финале Кубка России, где вновь сыграют против "Урала". Итого шанс выиграть третий трофей за три сезона. После ухода Юрия Семина из "Локомотива" в 2005 году клуб переживает лучший период.

Виктор Гончаренко
ЦСКА Москва


Зарплата – 1,5 млн евро

Белорусский тренер начинал в ЦСКА со скромных 360 тысяч евро в год. При Викторе Ганчаренко "армейцы" провели два достойных групповых этапа Лиги чемпионов, много выигрывали, а Игорь Акинфеев сумел прервать свою феноменальную серию пропущенных мячей. В плей-офф Лиги Европе команда имела шансы обыграть "Арсенал" и выйти в полуфинал турнира.

За свои достижения тренер регулярно получал повышение зарплаты. Последнее из которых – с 1,2 до 1,5 млн евро.

Перед сезоном ЦСКА заметно обновился. Из старых лидеров остались Игорь Акинфеев, Марио Фернандес и Алан Дзагоев. Последний травмировался и пропустил почти весь сезон. Летом ЦСКА провёл первую за долгое время серьёзную трансферную работу, с листа Ганчарнеко выиграл Суперкубок России.

В чемпионате России команда держалась рядом с первыми строчками. Опыта и хладнокровия весной не хватило. ЦСКА имеет только теоретический шанс попасть в Лигу чемпионов. Игра в главном турнире Европы важнейший момент наполнения бюджета. Пропуск ЛЧ неприятный момент. Но думается, Евгений Гинер просчитывал возможность занять место ниже третьего, всё-таки молодая и новая команда представляет определённый риск.

ЦСКА – стабильный клуб. Леонид Слуцкий с куда большими возможностями не сразу дал нужный результат. Несколько раз тренер писал заявление по собственному желанию, но Евгений Гинер их отвергал. И не зря. 7 достойных лет вместе, победа в РПЛ и постоянная игра в Лиге чемпионов. Можно не сомневаться, что и вера в Виктора Ганчеренко не испарилась.

Олег Кононов
Спартак


Зарплата – 1,4 млн евро

Олег Кононов начал сезон главным тренером тульского "Арсенала". "Спартак" он возглавил после отставок Массимо Карреры и Рауля Рианчо. По признанию специалиста, тренировать московский "Спартак" было его мечтой. Клубы практически сразу договорились о трансфере, однако переезд из Тулы в Москву состоялся только 12 ноября.

К тому времени обстановке в "Спартака" была далека от идеальной. Фанаты вспоминали о Массимо Каррере и рубились с Денисом Глушаковым. Пресса же бидонами лила масла в огонь. Зимой показалось, что всё идёт на лад. "Спартак" выиграл предсезонный турнир в Катаре, показав неплохой футбол.

Возобновление чемпионата откатило всё к базовым настройкам. Футбол Олега Кононова ни разу не напоминал стеночки & забегания, выигрывать важные матчи у "Спартака" не получалось. Обидное прозвище "Пиджак" плотно приклеилось к тренеру. С прессой он общается нервно и агрессивно. Но это "Спартак", адекватностью там и не пахнет.

Москвичи сохраняют теоретический шанс попасть в Лигу чемпионов, но верится в это с трудом. Итого второй сезон подряд клуб остаётся без 20+ млн евро в бюджете. Но важно другое, Леонид Федун безгранично доверяет Олегу Кононову. В вопросе летних трансферов последнее слово остаётся за тренером.

Сергей Семак
Зенит


Зарплата – 1,2 млн евро

Сергей Семак – компромиссная фигура на посту главного тренера "Зенита". Эксперименты с Мирчей Луческу и Роберто Манчини признаны провальными, денег потрачено много, а эффекта нет. Санкт-Петербург без чемпионского титула и Лиги чемпионов.

Почти за 20 лет "Зенит" по серьёзному доверили российскому специалисту. Сергей Семак не провалился, что уже радует. В прошлом сезоне молодой тренер довёл до Лиги Европы скромную "Уфу", а с "Зенитом" сходу выиграл чемпионат. Молодец! При этом нельзя не отметить, что футбол "сине-бело-голубых" изысками не отдаёт. Особенно это касалось первой половины чемпионата. Перед зимним перерывом "Зенит" проиграл несколько матчей, "Краснодар" подобрался на расстояние одного удара.

Грамотно сработал селекционный отдел. Сергею Семаку в каждую линию привезли по качественному футболисту, каждый их которых внёс значительный вклад в завоевание чемпионского титула. Для РПЛ этого достаточно. Посмотрим, с чем клуб приедет в Лигу чемпионов. В Санкт-Петербурге очень много денег по сравнению с остальными 15 клубами лиги. Хотелось бы увидеть качественных футболистов в составе и прогресса в футболе.

Миодраг Божович
Крылья Советов


Зарплата – 0,7 млн евро

Для черногорского специалиста "Крылья Советов" стали уже 7 клубом в России. Единственное достижение тренера – победа в Кубке России с "Ростовом".

Миодраг Божович любит играть в атаку. Его команды со скромными ресурсами зачастую оставляют приятное впечатление. "Крылья Советов" с Андреем Тихоновым после повышения в классе выглядели блекло. В начале октября спасать Самару от вылета прилетел Божович. Поначалу получалось неплохо, добротный футбол и результат. Весна началась отлично, "Крылья Советов" набрали 7 очков в трёх турах. Казалось, ещё чуть-чуть и клуб закрепиться в середине таблицы. В реальности Самара на грани вылета в ФНЛ. В 9 последних матчах набрано всего 4 очка. Избежать переходных матчей вряд ли получится.

Отсюда простой вопрос – отрабатывает ли Миодраг Божович свои немалые 0,7 млн евро? Ответ очевиден. Вместе с эффективным менеджером Александром Шикуновым они провели спорную трансферную кампанию. Взяли ненужных "Спартаку" футболистов, добавили возрастных Романа Шишкина и Виталия Денисова (пришёл летом). Всё очень спорно.

Вылет Самары в ФНЛ станет провалом. Лишать РПЛ арену чемпионата мира нельзя. И это касается всех команд, в чьём распоряжении сейчас есть достойный стадион.

Рашид Рахимов
Ахмат


Зарплата – 0,6 млн евро

"Ахмат" = стабильность. При Рашиде Рахимове клуб в сезоне-2016/17 занял 5 место – это лучший результат в истории. После него тренер ушёл из клуба, съездило на несколько стажировок, добавил новые моменты в свою работу. "Ахмат" позвал обратно и в 5 сентября 2018 года Рашид Рахимов вернулся в Грозный.

За 2 тура до финиша "Ахмат" занимает 7 место. Стабильно и достойно. А самое главное, у Рашида Рахимова в команде растут футболисты, которые привлекают внимание ведущих команд России.

Мурад Мусаев
Краснодар


Зарплата – 0,5 млн евро

Среди ведущих клубов страны у Мурада Мусаева с большим отрывом самая низкая зарплата, но это объяснимо. Молодой тренер делает первые шаги на высшем уровне. У него нет даже соответствующей лицензии, в заявке в качестве главного тренера значится Олег Фоменко.

Сейчас "Краснодар" находится в одном шаге от выхода в Лигу чемпионов. В еврокубке "быки" едва не выбили "Валенсию" из 1/8 финала, не хватило одного умного решения от Виктора Классона. Болезни роста. "Краснодар" летом отпустил Фёдора Смолова в "Локомотив" и не стал покупать на его место другого форварда. Мурад Мусаев активно доверяет воспитанникам академии. Они не подводят ни тренера, ни владельца Сергея Галицкого. Отдельно стоит только Иван Игнатьев, но в вопросе контракта Мурад Мусаев роли не играет, всё решается через владельца клуба.

Первый полноценный сезон в качестве первого лица "Краснодара" прошёл очень хорошо. Можно докапаться до деталей и спросить, почему у клуба не вышло помешать "Зениту" выиграть чемпионат, хотя позиции перед весенней частью были для этого отличные, но тут надо знать саму структуру клуба. "Краснодар" не ставит перед собой задачу добиться титула. Процесс и красивый футбол важнее, да и непременной цели выиграть именно сейчас у "быков" не было.

Дмитрий Аленичев
Енисей


Зарплата – 0,4 млн евро

Тренер провалил работу. Других мнений быть не может. Когда футболисты, команда, болельщики и город против тебя – это о чём-то говорит. Почему Дмитрия Аленичев доработал сезон до конца? Благодаря связям на самом верху. Губернатор Красноярского края Александр Усс запретил трогать Дмитрия Аленичева.

Политика > футбол.

Показательно, что за 28 матчей "Енисей" набрал очков меньше, чем нищий "Анжи". Даже интересно, рискнёт ли достойный футбольный клуб предложить работу автору гола в финале Лиги чемпионов?

Владимир Федотов
Оренбург


Зарплата – 0,32 млн евро

Как надо играть после ФНЛ блестяще показал "Оренбург". Самый прогрессивный тренерский штаб в РПЛ прекрасно делает свою работу. Зимой в Оренбург приехал ушлый Марко Трабукки, что создало для Владимира Федотова свои трудности. К счастью для команды, она их пока преодолевает.

"Оренбург" немного не хватило на финиш чемпионата. Не надо грустить. Для второго сезона в элите всё вышло более чем достойно. Главное, Владимир Федотов прекрасно общается с прессой, готов много отвечать на вопросы про тактику – для российского футбола это уникальный опыт. Алексей Сутормин дорос до кандидата в сборную России и привлёк внимание лидеров РПЛ.

Сейчас Владимир Федотов считается главным кандидатом на замену Курбану Бердыеву в "Рубине". Со скромными игроками он даст результат. Одна просьба – не мешайте ему и его тренерскому штабу.

Дмитрий Парфенов
Урал


Зарплата – 0,32 млн евро

В прошлом сезоне Дмитрий Парфёнов довёл "Тосно" до финала Кубка России, где обыграл курский "Авнгард". Команда выиграла трофей и умерла. Тренера позвали в Екатеринбург. Там снова есть результат – финал Кубка России. За "Урал" забивают Павел Погребняк и Андрей Панюков, что уже можно приравнять к маленькому подвигу.

Да, "Урал" пропускает достаточно много голов. Но это не помешало команде застолбить за собой место в середине турнирной таблицы РПЛ. Дмитрий Парфёнов при должной динамике результатов обязательно получит шанс в богатом клубе.

Валерий Карпин
Ростов


Зарплата – 0,30 млн евро

Мотивированный Валерий Карпин – подарок для российского футбола. Самый мощный спикер российского футбола решил доказать прежде всего себе, что он тренер. Провалы в "Мальорке" и Армавире поменяли взгляды на свою состоятельность.

"Ростов" Валерия Карпина получился дерзким и крепким – то есть в полном соответствии с характером тренера. Плюс, что менеджмент клуба создаёт для "Ростова" красивую медиа оболочку.

У "Ростова" пока нет серьёзных финансовых возможностей, из-за чего во время зимнего перерыва команда сильно обновилась. Ушли Дмитрий Скопинцев, Аяз Гулиев и Сверрир Ингасон. За них суммарно выручили почти 10 млн евро, а пополнили команду свободные агенты или арендованные футболисты. Вдобавок "Ростов" прибили травмы. Мечта о еврокубках отложена на один сезон.

Главный итог работы Валерия Карпина – серьёзный интерес "Спартака". Леонид Федун в своё время назвал тренера сбитым лётчиком, а теперь был готов вернуть его для спасения "красно-белого" клуба.

Игорь Черевченко
Арсенал Тула


Зарплата – 0,30 млн евро

Игорь Черевченко и тульский "Арсенал" для Курбана Бердыева стали ролевой моделью. В своей речи тренер казанского клуба привёл в пример работу этого штаба. Действительно, Тула к 29 туру имеет одинаковое количество очков с ЦСКА. При этом у команды мало денег, каждое лето она меняет половину состава и с охотой пользуется услугами арендованных футболистов.

Игорь Черевченко возглавил "Арсенал" 13 ноября. При нём команда потерпела всего 2 поражения в чемпионате, а на сегодня она имеет серию из 11 матчей без поражений.

Вадим Евсеев
Уфа


Зарплата – 0,24 млн евро

В своё время Вадим Евсеев спас пермский "Амкар" от вылета в ФНЛ. Через стыковые матчи клуб сохранил место в лиге. Убили же футбол в Перми не игроки и тренеры, а функционеры.

Теперь у Вадима Евсеева задача избежать вылета с "Уфой". Начал он её выполнять с ничейного результата против "ЦСКА" (2:2). За 8 матчей уфимцы набрали 9 очков, за предыдущие 20 туров в активе было всего 16.

"Уфа" вернула к жизни Виктора Ганчаренко и дала необходимый опыт Сергею Семаку. На очереди новый проект Шамиля Газизова.

Дмитрий Хохлов
Динамо Москва


Зарплата – 0,24 млн евро

Мне непонятно, как можно ругать футболистов и тренерский штаб "Динамо". При всём бардаке внутри клуба и полном отсутствии достойного финансирования, команда не просто существует, а старается играть в футбол. Это не бей-беги или автобус. У "Динамо" есть план на каждый матч, другое дело, что исполнительское мастерство не позволяет давать качество.

Помогать Дмитрию Хохлову никто не собирается. Роман Широков конфликтовал и вставлял палки в колёса, работники клуба не могут вырастить газон на новой арене. Катастрофа по всем фронтам.

И "Динамо" за два тура до конца чемпионата избегает стыковых матчей. Весной опять возникли финансовые проблемы. Дмитрий Хохлов с несколькими опытными игроками на свои деньги покупал необходимые вещи для медицинского штаба.

Банк ВТБ завершает сделку, нужные люди принимают дела. Однако неизвестно, переживёт ли лето тренерский штаб Дмитрия Хохлова. Погреть руки на большом финансировании хотят многие.

Магомед Адиев
Анжи


Зарплата – 0,18 млн евро

Слова восхищения тренеру "Анжи". Нищий клуб, брошенный фанатами. В Махачкале на футбол ходит два с половиной человека, что вызывает справедливый гнев Магомеда Адиева. Клуб на грани исчезновения, он не пришёл лицензирование для ФНЛ. Будущее пугает.

За тренерское будущее Магомеда Адиева тревоги нет. Даже в агонии сезона "Анжи" добился нескольких побед, дома в меньшинстве переиграл "Зенит" и в таблице идёт выше "Енисея".

Автор: Денис Симаненков

Отправить
А в футболе так часто бывает. Чем меньшего ты добиваешься тем больше тебе платят и не только в России.
  +1
Слишком большие зарплаты,не стоит их работа таких денег!
  +6
Зарплата Семака это шутки за 200
  -3
Ору с зарплаты Адиева, какие миллионы, им вроде там больше года зарплату не платят даже по мелочи )))
  0
Бердыеву платят почти 300 штук в месяц, а Рубин играет как дерьмо
  +6
Теперь понятно почему у Рубина тяжёлые времена!
  +2
Почему Бердыев не захотел,или не предложил хотя бы частично понизить себе зарплату из-за финансовых трудностей команды?
  0
Неужели Азмуна могли продать ради того чтобы платить завышенную зарплату Бердыеву?
  0
Тем более Бердыев в последнее время результата не давал
  0
Ближайшие матчи