Войти
15:46 24.04
Марсель – Лион: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на матч 36-го тура высшей лиги чемпионата Франции.
Марсель – Лион: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Перед стартовым свистком команды разделяет восемь баллов. Гости набрали 63 очка, и занимают третье место в таблице, отставая от "Лилля" на шесть баллов. "Лиону" в спину продолжает дышать "Сент-Этьен", который позарился на место "детей" в Лиге чемпионов, пусть СЭ свой матч 36 тура уже сыграл, и сопернику неожиданно уступил – у "зеленых" 62 балла. По этой причине гостям нельзя проигрывать в оставшихся матчах, и они нацелены только на приобретение очков в этой игре.

"Марсель" имеет в своем активе 55 баллов, и занимает шестое место. В прошлом туре провансальцы потеряли очки со "Страсбуром", сыграв 1:1, и теперь имеют почти призрачные шансы попасть в европейские клубные турниры. На три очка больше у "Монпелье", который сыграл на матч больше, на два балла отстает "Ницца", также сыгравшая свой матч 36 тура, на три – "Ним".

Ключевые моменты



  • К отчетной встрече хозяева подходят под прессом давления небеспочвенных слухов о судьбе лидеров своей линии атаки. Так, нападающий "Марселя" Марио Балотелли может летом вернуться в Италию, По информации итальянских СМИ, в услугах 28-летнего футболиста заинтересована "Брешия". Последняя лидирует в таблице Серии B, и обеспечила себе выход в Серию А. Сам Балотелли также якобы выступает за переход, поскольку он рос в Брешии, а его дом расположен в 200 метрах от домашнего стадиона команды. А еще Марио не раз говорил о том, что хотел бы вернуться в Италию в качестве футболиста. При этом отмечается, что ради трансфера Марио придется пойти на значительное понижение зарплаты – по условиям контракта с "Марселем" итальянец получает € 5,4 миллиона в год. Соглашение форварда с французским клубом рассчитано до лета этого года. Ранее Балотелли выступал в Италии за "Интер" и "Милан".

  • Кроме того, как сообщают итальянские и французские СМИ, в услугах Флориан Товена заинтересован "Милан". Более того, "россо-нери" якобы находятся на продвинутой стадии переговоров о переходе хавбека, и в настоящий момент близки к соглашению с провансальцами. "Марсель" намерен выручить с продажи Товена примерно € 30-40 миллионов, поскольку его контракт истекает через два года. В прошлом сезоне 26-летний полузащитник помог французской команде добраться до финала Лиги Европы, после чего сообщалось об интересе к нему со стороны ТОП-клубов Старого Света, среди которых назывались "Бавария" и "Челси", однако переход так и не состоялся.

  • В этой игре гости останутся без поддержки на стадионе. Болельщики "Лиона" не смогут посетить этот матч по указанию департамента полиции Буш-дю-Рона.

  • Главный тренер хозяев Руди Гарсия сообщил на пресс-конференции, что трое игроков находятся под вопросом на этот матч. Наименьшие шансы сыграть у защитника Буна Сарра (травма колена). А вот Флориан Товен и защитник Адиль Рами выйти на поле скорее смогут.

  • У "Лиона" в деле кадров "подвешены" два футболиста. Участие в игре защитников Джейсона Денайера и Кенни Тете под вопросом по причине полученных футболистами повреждений.

  • Статистические показатели арбитра матча Рудди Буке в рамках Лиги 1 в сезоне 2018/2019. Обслужил матчей – 16. Показал желтых карточек – 67. Показывает горчичников в среднем за игру – 4.2. Показал одну красную карточку. Фиксирует нарушений в среднем за игру – 26. Вероятность назначения пенальти – 50%. В целом в рамках Лиги 1 за 91 матч этот судья показал 380 желтых карточек игрокам команд (в среднем 4.18 за матч) и 21 красную (в среднем 0.23 за игру), что характеризует Буке как весьма сурового арбитра. В 20% (18 из 91 матчей) Буке указывал на "точку".


На кого обратить внимание?



Флориан Товен


Несмотря на слухи о скором уходе (агент Товена дровишек в костер подкидывать не стесняется – мол, мой клиент желает играть в Лиге чемпионов, и точка), Флориан остается важной составляющей не всегда блистающей в текущей кампании атаки "Лиона". В рамках текущего сезона Товен принял участие в 29 играх французской Лиги 1, в которых записал в свой актив 13 голов и шесть результативных передач. В последних играх "Марселя" он не выступал из-за травмы, и его отсутствие не заметить было трудно – качество креатива на половине соперника у провансальцев заметно упало.

Мемфис Депай


После Набиля Фекира Депай остается самым ценным лотом на виртуальном аукционе с лучшими футболистами "Лиона". У Мемфиса вроде как есть проблемы взаимопонимания с нынешним главным тренером команды, но даже при таком раскладе голландец остается исполнителем, который, как правило, выходит на острие атаки команды (или левом краю), и там показывает футбол высокого качества. На данный момент актив Депая составляет десять голов при 14 результативных передачах, и это не предел – Мемфис угрожает воротам соперников "Лиона" в каждом матче, а оборона "Марселя" надежностью точно не отличается.

Тренд



  • Победить в этом матче хозяевам будет трудно. "Марсель" не выигрывает у "Лиона" на протяжении девяти матчей. Кроме того, "Марсель" не выигрывает у "Лиона" на своем поле на протяжении четырех матчей.

  • Судя по всему, от обоюдной результативности и вообще немалого количества забитых мячей команды никуда не денутся. В семи последних личных встречах в Лиге 1 ставка "Обе забьют – да" сыграла пять раз. "Лион" забивает в десяти матчах кряду. "Марсель" пропускает в семи матчах кряду. В последних трех матчах, в которых "Марсель" играет на своем поле, забивают обе команды. Наконец, "Марсель" забивает дома в десяти матчах кряду.

  • Стоит обратить внимание на тему подач с корнеров. В пяти последних личных встречах команд в Лиге 1 "Лион" победил по угловым ударам четыре раза. В шести последних домашних матчах в Лиге 1 "Марсель" проиграл по угловым ударам четырежды. В семи последних выездных матчах в Лиге 1 "Лион" победил по угловым ударам семь раз.

  • В девяти последних личных встречах команд в Лиге 1 "Марсель" победил по желтым карточкам семь раз.


Ориентировочные составы



30
Манданда
4
Камара
15
Чалета-Цар
23
Рами
27
Лопес
5
Окампос
12
Стротман
19
Густаво
2
Сакаи
26
Товен
9
Балотелли
1
Лопеш
6
Марсело
5
Янга-Мбива
14
Дюбуа
22
Менди
8
Ауар
28
Ндомбеле
10
Траоре
7
Терье
18
Фекир
11
Депай


Начальник скамейки хозяев предпочитает строить игру, придерживаясь модуля 3-5-2 – так было, как минимум, в последнем матче "Марселя", со "Страсбуром". Тренер гостей, вероятно, расставит своих футболистов по схеме 4-2-3-1.

Слова перед матчем



У меня отличная скамейка запасных, если вы это хотели услышать. Уровень конкуренции в нашем составе по-прежнему высок, соперничество за место в основе никуда не делось. Каждый пытается сделать все возможное, чтобы попасть в старт и вытеснить оттуда конкурентов. И команде от этого только лучше. Марио крайне силен физически. Он смышлен, харизматичен и талантлив, хоть и остается жертвой собственной репутации. Мы намерены продолжать в том же духе, что и в последнее время. Наша главная задача на сегодня – подготовиться к игре с "Лионом". Об остальном будем рассуждать позже. Мы одержали лишь две победы в последних пяти матчах, так что сейчас нам важно вновь выйти на позитивную игровую волну.
Руди Гарсия
главный тренер "Марселя"


Прогноз Soccer365.ru



12.05.2019 15:00
Центральный матч тура его и завершит. "Лион" второй раз кряду сыграет с коллективом, который по подбору игроков и потенциалу с "ткачами" примерно сопоставим.

Эти провансальцы лестных слов давно не заслуживают, и в этом отношении ситуация в какой-то мере в пользу также разобранного "Лиона". "Марсель" переживает период, когда у него в обороне очень часто образовывается решето. В прошлом туре "Марсель" получил в свои ворота уже 12 й пенальти в текущем сезоне и потерял по этой причине очень важные два очка. Сразу после перерыва Жермен прекрасным ударом из полукруга забил, но в середине второго тайма "Марсель" нарвался на одиннадцатиметровый. Учитывая, насколько плохо действует оборона этого "Олимпика", и что соперник в этом отношении команде Руди Гарсии вполне под стать, удивляться высокой результативности в этом матче не придется.

"Лион" же не устает подтверждать, что пребывает не в лучшем состоянии. Будучи потенциально вторым по силе коллективом Лиги 1, "дети" то и дело теряют там, где вроде как должны уверенно доказывать свое превосходство. С "Лиллем" в предыдущем туре "Лион" не смог доказать свою состоятельность, в первую очередь, по части психологии. Та игра была если не ключевой, то точно – горловой. "Лион" был обязан обыгрывать "догов", чтобы сохранять шансы на вторую позицию, то есть – на прямую путевку в групповую стадию ЛЧ. "Лион" как раз отлично начал, мог увеличить преимущество, но почему-то остановился. Разгадка во многом кроется в том, что лидеры "ткачей", Набиль Фекир и Мемфис Депай, провели очередной невыразительный матч, словно показывая свое отношение к тренеру, с которым, по слухам, не в ладах. И конца-краю этой ситуации до конца сезона не видно, а значит, против мало-мальски сильных визави у "Лиона" проблемы возникать будут.
Прогноз: 1-1


Прогноз от пользователей и ставки



42% пользователей в качестве исхода игры видят мировую. Также бетторы считают, что в матче будет забито больше, чем два гола, а отличиться смогут обе команды.

ТБ 2.51.55


ОЗ-да1.5


Автор: Максим Саливон

Отправить
"Лион" всё же проснулся_)))))
  0
Ближайшие матчи