Войти
07:13 29.03
Зенит – ЦСКА: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру двадцать восьмого тура чемпионата России сезона-2018/19.
Зенит – ЦСКА: превью
"Зенит" в статусе чемпиона страны принимает в рамках очередного тура чемпионата России московский ЦСКА. Команда из Санкт-Петербурга может наслаждаться отпуском и следить за финишем гонки в чемпионате Англии, отложив выяснение отношений с ЦСКА на будущий сезон.

Шутки шутками, но представить себе, что "Зенит" не будет бороться в предстоящей встрече сложно. Причин несколько. Первая, и самая главная - первая встреча в статусе чемпиона не может быть проиграна. Несмотря на все планы "армейцев" на очки. Вторая - реваншистские настроения за поражение в первом круге.

Санкт-Петербург, в который уже приехал чемпионский трофей, хочет поднять его над головой в победном настроении.

Турнирное положение



"Зенит" - чемпион. Более добавлять, в принципе, про команду из Санкт-Петербурга нечего. С ЦСКА ситуация обстоит несколько сложнее.

До отчетной встречи "армейцы" находятся на четвертой строчке, которая дает право на попадание в Лигу Европы. И если идущий пятым тульский "Арсенал" свою игру уже провел и вплотную приблизился к "армейцам", то вот "Спартак" проведет свой матч за несколько часов до битвы ЦСКА с "Зенитом".

В случае поражения ЦСКА и победы главного соперника, ЦСКА опустится на строчку ниже и максимально обострит битву за Европу. Но даже не это страшно, сколько тот факт, что до "бронзы" ЦСКА будет дотянуться практически нереально.

Для ЦСКА данная встреча, пожалуй, заключительный шанс попасть на будущий сезон в Лигу чемпионов.

Ключевые моменты



  • "Зенит" в прошлом туре встречался с "Ахматом" и сделал главное - сыграл свою встречу лучше, чем "Локомотив" с "Арсеналом". Задачу минимум выполнил сам "Зенит", сравняв счет в конце встречи, а чемпионство команде оформил Лука Джорджевич, забивший второй гол в ворота "железнодорожников". Удивителен тот факт, что нападающий "Арсенала" принадлежит именно "Зениту", а "пушкарем" стал по договору аренды на этот сезон.

  • ЦСКА в прошлом туре встречался с "Динамо" и едва не уступил дружественному коллективу на своем поле. Обоюдоострая игра могла закончиться победой любого из коллективов, но финальный свисток подвел черту под "мировой".

  • Никола Влашич и Игорь Дивеев, которые пропустили последнюю встречу команды против "Динамо", отправились вместе с командой в Санкт-Петербург. Оба футболиста готовы выйти на поле.

  • И в продолжении приятных новостей о травмах из стана ЦСКА. Константин Кучаев впервые с февраля приступил к тренировкам в общей группе. 21-летний полузащитник получил травму мениска на сборах в Испании и с тех пор не мог тренироваться в полную силу.

  • Тем не менее, в списке тех, кто пропустит встречу, помимо Кучаева и Дзагоева значатся Виктор Васин и Сигурдссон. Вероятность появления на поле кого-то из них крайне мала.

  • "Зениту" не смогут помочь Маркизио, Ерохин, Кузяев, да и Дзюба со Смольниковым, если и выйдут на поле, то в далеко не оптимальных состояниях.

  • Абель Эрнандес, нападающий ЦСКА, признался, что его не устраивает ситуация в команде. Абель хочет проводить на поле больше времени, но пока не может на равных конкурировать с Чаловым и Нисимурой. Напомним, что футболист перешел в ЦСКА в 2018 году на правах свободного агента и подписал контракт на три года.

  • На этой неделе в Санкт-Петербург привезли трофей, который вручают команде-чемпиону. Так как для "Зенита" данная победа стала пятой в истории, то трофей останется у команды на вечное хранение. Отметим, что в церемонии гравировки принимал участие нападающий команды Артем Дзюба.

  • Игорь Акинфеев и Виктор Васин на неделе сумели сделать счастливее одного ребенка. Юный футболист Коля, который сейчас проходит реабилитацию после химиотерапии в одной из больниц Пскова, получил в подарок майку московского клуба с автографами футболистов.

  • На кого обратить внимание?



    Сердар Азмун


    Вклад Азмуна в чемпионство "Зенита" трудно переоценить. Десять матчей за команду, восемь забитых мячей, и большинство из них были забиты в тот момент, когда другой лидер команды взял некоторую голевую паузу.

    Приобретение иранского нападающего в зимнее трансферное окно стало глотком свежего воздуха. В тот момент, когда команды разобрались, как обороняться против габаритного Артема, ему в помощь пришел быстрый и юркий Азмун. Пока остановить молодого футболиста удается далеко не всем.

    Во встрече с ЦСКА он лично встретится с главным соперником в гонке бомбардиров.

    Федор Чалов


    Такой же молодой, такой же результативный, такой же голодный до голов. Пожалуй, двух нападающих команд можно сравнить. Пожалуй, у Чалова есть только одно преимущество, которое приятно для болельщика сборной России - российской паспорт.

    Чалов выстрелил в нынешнем сезоне. И несколько голов в оставшихся встречах сильно повлияет на предложения из Европы и дальнейший карьерный рост молодого нападающего. И жаль, если Чалов следующий сезон не сумеет показать себя Европе в Лиге чемпионов. Пожалуй, что данная мотивация может заставить Федора выложиться в ближайшей встрече на все 100%.

    Тренд



  • Последние три из четырех встреч завершились со счетом 0:0

  • "Зенит" одержал победу в 9 из 10 последних встреч в чемпионате России

  • "Зенит" забивает как минимум 2 мяча в последних пяти встречах чемпионата России на своем поле

  • Ориентировочные составы



    99
    Лунёв
    18
    Жирков
    44
    Ракицкий
    6
    Иванович
    2
    Анюков
    17
    Шатов
    27
    Оздоев
    25
    Барриос
    24
    Ригони
    11
    Дриусси
    7
    Азмун
    35
    Акинфеев
    23
    Магнуссон
    14
    Набабкин
    50
    Бекао
    2
    Фернандес
    77
    Ахметов
    98
    Обляков
    29
    Бийол
    42
    Щенников
    8
    Влашич
    9
    Чалов


    "Зенит" без Дзюбы строит свою игру несколько иначе, чем когда футболист в строю. Забросов становится меньше, комбинационной игры больше. Но в целом на построение команды это не особенно влияет - 4-5-1. ЦСКА давно уже приучил своих болельщиков к игре в три защитника и сомнительно, что будет менять схему на едва ли не главную встречу в сезоне - 3-5-1-1

    Слова перед матчем



    Что касается оставшихся матчей, то хотим выигрывать и делать все возможное для этого. Сложно сказать, как будут складываться игры. Эмоциональная опустошенность мешает показывать результат, которого мы хотим. Посмотрим, насколько у нас все получится. Мы будем стараться, но никто не может сказать, как мы сыграем.
    Сергей Семак
    Главный тренер "Зенита"

    Прогноз Soccer365.ru



    12.05.2019 12:05
    Безусловно, самая главная встреча в нынешнем туре. "Зенит" в статусе чемпиона принимает на своем поле московских "армейцев", которые продолжают бороться за попадание в Лигу чемпионов на будущий год.

    В прошлом туре "Зенит" вничью сыграл с "Ахматом", не показав откровенно чемпионской игры. "Ахмат" дома играет весьма уверенно и не позволили сопернику разгуляться. С другой стороны, "Зениту" некуда было торопиться - отрыв достаточно велик. Да и Дзюба встречу пропускал из-за травмы.

    ЦСКА в свою очередь в прошлом туре играл с "Динамо" и не сумел добиться необходимой победы. Выйдя вперед в середине первого тайма, "ЦСКА" успел пропустить два мяча от одного из аутсайдеров чемпионата до перерыва. И лишь в конце встречи Такума Нисимура сумел сравнять счет.

    Команде Гончаренко крайне нужна победа в предстоящей встрече. В случае потери очков, вторая строчка может стать недосягаемой. Но что-то подсказывает, что "Зенит" на этот матч может выйти с максимальным настроем. Кто же хочет в первом матче после становления чемпионом проигрывать. Пусть даже ЦСКА?

    Дополнительная мотивация для встречи - борьба Азмуна и Чалова за звание лучшего бомбардира чемпионата. У обоих футболистов по 12 забитых мячей. Ожидаем от встречи много забитых мячей, в которых должны принять участие самые точные футболисты чемпионата.
    Прогноз: 3-2


    Прогноз пользователей

    Практически 50% прогнозистов на сайте считает, что победу в ближайшем противостоянии одержит "Зенит". И не омрачит церемонию вручения чемпионского титула радостью "армейских" болельщиков. 34% ждут ничьей, а 17% хотят увидеть ЦСКА в Европе на будущий год.

    П12.62


    Три четверти прогнозов указывает на то, что оба клуба сумеют отличиться в ближайшей встрече. 75% голосов на сайте намекают, что ждут голов от лучших бомбардиров "Зенита" и ЦСКА.

    ОЗ(да)1.72


    Автор: Михаил Кузнецов
    Сначала Написать комментарий
    ЦСКА верю в вас!
      +1
    Отправить
    Ближайшие матчи