Войти
00:41 25.04
Барселона – Хетафе: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру тридцать седьмого тура чемпионата Испании сезона-2018/19.
Барселона – Хетафе: превью

Турнирное положение


"Барселона" решила все свои задачи, которые касались Ла Лиги. Ровно прошли дистанцию и стали чемпионами за три тура до окончания чемпионата, после чего резонно переключились на другие турниры. Успели уже даже проиграть вторым составом "Сельте". И единственными интригами для "Барсы" в этом сезоне остаётся количество набранных очков и количество забитых мячей Лео Месси. В общем-то ничего больше "Барселону" в чемпионате не привлекает.

"Хетафе", в свою очередь, только вступает в решающую стадию сезона. От последних двух туров будет зависеть всё. В прошлом туре мадридцы справились с "Жироной" и вернулись на победный путь. Вкупе с осечками "Валенсии" и "Севильи" это дало "Хетафе" три очка преимущества. В целом абсолютно заслуженное, команда Бордаласа очень уверенно проходит дистанцию, за последние три месяца потерпели лишь два поражения, успели разгромить "Севилью", отобрать очки у "Реала" и теперь стоят на пороге исторического достижения. Все в руках "Хетафе", они не зависят от конкурентов. Осталось лишь постараться набрать максимум очков в матчах с "Барселоной" и "Вильярреалом".

Ключевые моменты


  • Вальверде лишился перед матчем Луиса Суареса. Уругваец решил лечь на операцию, чтобы успеть восстановиться к кубку Америки. Логично, учитывая, что сезон практически закончен. Отсутствует также Усман Дембеле, умудрившийся травмироваться в предыдущем туре ещё до того, как истекла первая минута матча. Эта потеря более значима, потому что в этих оставшихся турах француз мог получить необходимую игровую практику, чтобы набрать форму к финалу Кубка.

  • Проблемы "Хетафе" чуть более серьёзные хотя бы потому, что на скамейке у мадридцев нет Малкома и Боатенга. Перебрал карточек лидер атаки Хайме Мата и это серьёзный ужас, даже при наличии Молины и Анхеля. С той же проблемой столкнулся Бруно Гонсалес, ставший игроком основы после травмы Антунеша. Это повлечёт за собой очередные перестроения в линии обороны. Ну и плюс давно и надолго выбыли Амат и упоминавшийся выше Антунеш.

  • В личных встречах у "Хетафе" с "Барселоной" всё непросто. Всего команды сыграли между собой 31 матч, лишь трижды матч выигрывали мадридцы и ещё 6 раз сыграли вничью. Но стоит заметить, что при Бордаласе в трёх играх было два поражения (оба 1-2) и нулевая ничья. На фоне разгромов, встречавшихся ранее, это уже прогресс. В рамках чемпионата "Хетафе" выигрывал у "Барсы" дважды, но на "Камп Ноу" ни разу не довольствовался больше, чем одним очком.

  • Неизвестно, как "Барселона" отреагирует на звонкую пощечину от "Ливерпуля". Может захочет испепелить и "Хетафе", и "Эйбар", а может просто расклеится и не сможет собраться до кубкового финала с "Валенсией". В любом случае, учитывая ротацию, к которой Вальверде почти наверняка прибегнет, это лучший шанс "Хетафе" за много лет, чтобы попробовать увезти максимум очков.

  • Будущее Эрнесто Вальверде под вопросом. Матчи чемпионата вряд ли способны повлиять на что-то, а вот победа в кубке помогла бы тренеру. Сейчас Эрнесто должен определиться с тем, будут ли играть его ключевые футболисты в ничего не значащих матчах или же стоит целенаправленно готовиться к игре с "Валенсией", которая может стать для Вальверде последней у руля "Барселоны".

  • Для Бордаласа ситуация совершенно другая. Он уже выдал самый успешный сезон в истории "Хетафе" и может чувствовать себя расслабленно. Выход в Лигу Чемпионов станет совсем оглушительным успехом для мадридцев, но и в противном случае они ничего не теряют. Ну а Бордалас уже сейчас выбирает остаться ему в Мадриде или перебраться в другой клуб. В отличии от Вальверде, Хосе сам будет определять свою судьбу по итогам сезона.


На кого обратить внимание?


Филиппе Коутиньо

Дабы не выделять в очередной раз Месси, на которого все и так будут смотреть, обратим внимание на Коутиньо. Бразилец прекрасно понимает, что является кандидатом на выход и последние три матча его шанс показать себя и остаться в команде. Статистически Коутиньо выглядит достаточно бодро, во всех турнирах у него 11+5, он неплохо себя показывал в матчах с не топовыми командами, но этого мало. В играх с командами более высокого класса Коутиньо теряется и сбивается на дальние удары. Теперь, в отсутствие Дембеле и Суареса (возможно и Месси) Филипе должен проявить себя с лучшей стороны и начинать надо без промедлений.

Хорхе Молина

Хорхе Молина в свои 37 лет является лучшим бомбардиром команды. 14 мячей и пять голевых в чемпионате, 2 года в кубке. Молина заслужил дебютировать в Лиге чемпионов. В отсутствие Хайме Маты функции бомбардира ложатся на плечи ветерана и он первая и главная угроза воротам "Барселоны". Молине хватает опыта и хватает здоровья, чтобы быть ключевым игроком на столь важном отрезке для его команды. В последних матчах очки "Хетафе" приносят преимущественно его голы и справедливо будет отмечать Молину чаще, это заслуженно.

Тренд


  • "Барселона" выиграла в 6 последних домашних матчах.

  • В 12 из последних 14 матчей между этими соперниками "Барселона" забивала минимум два гола.

  • В 10 из 15 последних матчей сыграла ставка "Тотал больше 2,5"


Ориентировочные составы



1
тер Стеген
20
Роберто
15
Лангле
23
Умтити
2
Семеду
5
Бускетс
8
Артур
22
Видаль
7
Коутиньо
14
Малком
10
Месси
13
Сория
22
Суарес
2
Даконам
6
Кабрера
17
Оливейра
18
Арамбарри
20
Максимович
24
Фулькье
11
Саис
9
Анхель
19
Молина

"Хетафе" придерживается строгих 4-4-2, обороняется низким блоком и старается ловить соперников на контратаках. Большую роль играют латерали, играющие по всему флангу, оттуда и исходит основная угроза. Впрочем "Хетафе" не против использовать любые слабости соперника. Важная роль отводится Молине, который служит ориентиром для передач. "Барселона" действует в гибридной схеме, которая перетекает от вида 4-3-3 к 4-4-2 в обороне. Вальверде не отступает от этого и в больших матчах, вопрос лишь в исполнителях. Ситуативно роли крайних полузащитников исполняют один из центральных полузащитников и вингер (чаще левый). В матче с командой, которая будет активно использовать фланги ("Хетафе" меньше всех в Испании развивает атаки через центр) это будут крайне важные позиции. Лень игроков, которые выйдут там, в теории может сгубить "Барселону".

Слова перед матчем


Мы рассчитываем на поддержку наших болельщиков. Мы все пострадали в течении этой недели, но это последний домашний матч сезона и это возможность быть ближе к нашим болельщикам. Я уже разговаривал с президентом, я чувствую поддержку и у меня есть силы и желание сделать ещё один шаг вперёд. Я не спешу с выводами по сезону в целом или по отдельным игрокам, нам нужно достойно закончить сезон. Не буду отрицать разочарование. Проблема не в том, что мы проиграли, а в том, как мы это сделали. Тем не менее, мы пришли к маю с шансами на требл, не считаю, что мы провалили сезон.
Эрнесто Вальверде
Главный тренер "Барселоны"


Никто не мог представить, что за два тура до конца у нас будут шансы выйти в Лигу Чемпионов. Команда сделала всё для этого и заслужила находиться там, где она сейчас находится. Мы уже попали в Лигу Европы и есть шанс попасть в Лигу чемпионов. Мы выходим на большую сцену. Это очень многое значит для всех в клубе. Вся эта ситуация просто фантастика. Если кто-то думает, что "Барселона" после вылета предстанет слабее, чем обычно, то он заблуждается. Они всегда являются грозным соперником и попытаются провести отличный матч. Я не должен комментировать ситуацию с Вальверде, это касается другой команды. Я могу обсудить их уровень, но не подобные вопросы.
Хосе Бордалас
Главный тренер "Хетафе"

Прогноз Soccer365.ru


12.05.2019 12:30
"Барселона", уверенно шествовавшая к треблу, в итоге его не осилила и на неделе завершила выступления в Лиге чемпионов досрочно. Сейчас у команды осталось два матча в чемпионате, которые ничего не решают, а после них финал кубка против "Валенсии". Скорее всего, именно последний матч станет определяющим для Эрнесто Вальверде. Ну а прямо сейчас перед тренером стоит вопрос выбора состава на матчи Ла Лиги. Оставить звёзд готовиться к финалу или же держать их в тонусе, попробовать выместить злость на "Ливерпуль" в чемпионате. От некоторых вопросов Вальверде был избавлен. Матч пропустят Дембеле и Суарес.

Для "Хетафе", казалось бы, нет момента лучше, чтобы попробовать обыграть "Барселону", да ещё и на её поле. Таких успехов "Хетафе" не видел вовсе. А побеждал "Барсу" за всю историю лишь трижды. В 2011 и 2007 годах в чемпионате, а в сезоне 2006/2007 "Хетафе" эпично вынес каталонцев из кубка, выиграв у себя дома со счётом 4-0 после поражения 2-5 на "Камп Ноу". К сожалению для Бордаласа матч пропускает Хайме Мата из-за дисквалификации и это достаточно увесистый удар для "Хетафе". Не сыграют так же Бруно, Амат и Антунеш, но их потери восполнимы. "Хетафе" потерпел лишь два поражения с начала февраля и стоит на пороге истории. Впереди игры с "Барселоной" и "Вильярреалом". Все в руках Бордаласа и его команды. Главное, не перегореть.
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей


54% пользователей считает, что в матче будет забито больше двух голов. 83% аудитории уверены в победе хозяев.
ТБ 2.51.65

П11.55


Автор: Яхья Гасанов

Отправить
Ближайшие матчи