Войти
15:02 19.04
Глазго Рейнджерс – Селтик: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру тридцать седьмого тура чемпионата Шотландии сезона-2018/19.
Глазго Рейнджерс – Селтик: превью
В четвёртый раз за сезон нас ждёт дерби двух лучших команд Шотландии. "Глазго Рейнджерс" на своём "Айброкс" принимает "Селтик". Команда Нила Леннона приезжает в логово заклятого врага уже в статусе чемпиона Шотландии.

Турнирное положение



В прошлом туре "Селтик" на выезде обыграл "Абердин" (3:0). Голы Микаэля Лустига, Йозо Шимуновича и Одсонна Эдуара принесли "кельтам" 50-й чемпионский титул в истории. За 36 матчей "Селтик" набрал 84 очка при разнице мячей 75:17.

Второе место занимает "Глазго Рейнджерс". Команда Стивена Джеррарда отстаёт от "Селтика" на 9 очков. На финише сезона осталось сыграть ещё два тура, так что теоретически "Глазго Рейнджерс" может сократить отрыв до трёх баллов.

Своего ближайшего соперника "джерс" опережали на 12 очков. Но "Абердин" свой матч 37-й тура уже провёл, обыграв "Хартс" (2:1). Так что сейчас разница между соперниками составляет 9 баллов.

В следующем сезоне "Селтик" сыграет в квалификации Лиги чемпионов, а "Глазго Рейнджерс" отправится в квалификацию Лиги Европы.

Ключевые моменты



  • "Селтик" в 8-й раз подряд выиграл чемпионат Шотландии. "Кельты" планомерно приближаются к "Глазго Рейнджерс" по количеству побед в лиге. Пока преимущество на стороне "джерс" – 54 победы против 50. Но при текущей динамике совсем скоро "Селтик" догонит своего главного соперника.

    Нынешний сезон в чемпионате Шотландии отличается от предыдущих. К нам полноценно вернулся "Глазго Рейнджерс". Команда уже сильнее массовки из 10 клубов, но до образцов "Селтика" ещё не хватает. Хотя Стивен Джеррард проделал большую работу. Символ "Ливерпуля" в первый сезон работы в Глазго сумел выиграть одно Дерби Старой Фирмы – спустя несколько дней после Рождества на "Айброкс" хозяева были сильнее 1:0. Эта победа стала первой домашней для "джерс" с 2012 года.

  • Несмотря на победу "Селтика" в лиге, накал страстей в Дерби Старой Фирмы меньше не стал. В Британии существует традиция делать чемпионский коридор для победителей лиг и кубков. В воскресенье на "Айброкс" этого не случится. Руководство "Глазго Рейнджерс" отказалось отдать дань уважения победе "Селтика". А Стивен Джеррард самоустранился от этого вопроса. Так что ни о каком мирном соперничестве за полторы недели до отпуска говорить не приходится.

    Например, в последнем Дерби Старой Фирмы главный арбитр матча Бобби Мэдден удалил двух игроков "джерс" – Альфредо Морелоса и Эндрю Холлидейя.

  • Большую часть сезона "Селтик" тренировал Брендад Роджерс. Зимой специалиста позвали в "Лестер", а на его место пришёл хорошо знакомый "кельтам" Нил Леннон. Он довёл команду до победы в чемпионате Шотландии. Однако в новый сезон лучший клуб страны войдёт с новым тренерским штабом. Последние слухи позвали в Глазго Жозе Моуринью. Мало верится, что португальский тренер окажется в столь слабом по конкуренции чемпионате, да ещё без гарантированного участия в Лиге чемпионов.

  • 31 марта "Глазго Рейнджерс" на выезде проиграл "Селтику" (1:2). С тех пор "джерс" выиграли 5 матчей подряд – это случилось с командой впервые за 8 лет. По итогам апреля главный тренер "Глазго Рейнджерс" Стивен Джеррард назван лучшим тренером лиги, а Скотт Арфилд признан игроком месяца, у него 4 гола в 4 матчах.

  • В последнем туре "Глазго Рейнджерс" с минимальным счётом обыграть "Хиберниан". Три очка есть, но в придачу с плохими новостями. В конце встречи красную карточку получил основной голкипер "джерс" Аллан Макгрегор, он пропустит Дерби Старой Фирмы. Вместо него сыграет 28-летний Уэсли Фодерингэм. В нынешнем сезоне англичанин два раза вышел на поле в рамках чемпионата Шотландии. Последнее появление на поле Уэсли Фодерингэма датировано 20 февраля. В тот вечер "Глазго Рейнджерс" в рамках Кубка Шотландии обыграл "Килмарнок" (5:0).

  • Помимо основного голкипера Алана Макгрегора главный тренер "Глазго Рейнджерс" Стивен Джеррард не может рассчитывать на защитников Ли Уоллеса и Гарета Маколи, полузащитников Эроша Грежду и Грэма Дорранса и форвардов Кайла Лафферти и Джейми Мёрфи.

  • У "Селтика" вне игры молодой нападающий Тимоти Веа. Он отправился в состав сборной США на молодёжный чемпионат мира. Кроме него недоступен другой форвард Ли Гриффитс. Самый лакомый кусочек "кельтов" защитник Киран Тирни под вопросом, решение по нему Нил Леннон примет в день матча. Недоступны для игры: голкипер Крейг Гордон, защитники Джек Хендрик и Дедрик Бойата, полузащитники Райан Кристи, Даниэл Арзани и Эбуэ Куасси.


На кого обратить внимание?



Джермейн Дефо
Рейнджерс


Опытный нападающий пришёл в "Глазго Рейнджерс" зимой в аренду из "Борнмута". В 15 матчах чемпионата Шотландии Джермейн Дефо забил 8 мячей – отличный результат! В последнее время Стивен Джеррард использует бывшего форварда сборной Англии в качестве основного футболиста. Всё началось после удаления Альфредо Морелоса. Лучший бомбардир лиги в прошлом Дерби Старой Фирмы схлопотал красную карточку, что повлекло за собой дисквалификацию. Джермейн Дефо качественно заменил Морелоса – за 5 матчей у него три гола и одна результативная передача. Так что в воскресенье именно Дефо ждут на поле с первых минут.

Райан Кент
Рейнджерс


По итогам сезона 22-летний английский футболист признан лучшим молодым футболистом чемпионата Шотландии, плюс попал в символическую сборную лиги. Права на Райана Кента принадлежат "Ливерпулю". Стивен Джеррард с большим удовольствием бы подписал англичанина на постоянной основе, однако цена у Кента высокая. Вероятно, болельщики "джерс" видят последние матчи вингера в футболке "джерс".

Скотт Браун
Селтик


Настоящий лидер "Селтика" прекрасно провёл прошлое Дерби Старой Фирмы. Скотт Браун провоцировал соперника, играл грязно и жёстко – то есть сделал всё, чтобы вывести "Глазго Рейнжерс" из равновесия и принести "кельтам" три очка. Нет причин ждать, что в воскресенье что-то поменяется. Капитан гостей готов ради победы в Дерби Старой Фирмы на любые уловки. А решение не делать чемпионский коридор только раззадорит Скотта Брауна. Игроки "Глазго Рейнджерс" будут наказаны.

Скотт Бейн
Селтик


Несмотря на то, что у "Глазго Рейнджерс" на поле выйдет запасной голкипер, советуем присмотреться к вратарю "Селтика". 27-летний Скотт Бейн проводит просто отличный сезон, хоть и начинал он его на скамейке запасных. Весной страж ворот "кельтов" провёл 10 матчей и пропустил только один гол - в прошлом Дерби Старой Фирмы от Райана Кента. Всего же за 18 матчей в чемпионате Шотландии Скотта Бейна пробили всего три раза.

Тренд



  • В 5 последних матчах чемпионата Шотландии "Глазго Рейнджерс" одержал 5 побед.

  • В 12 последних матчах во всех турнирах "Селтик" не проиграл ни разу (9 побед и 3 ничьи).

  • В 10 последних матчах "Селтика" во всех турнирах 9 раз сыграла ставка "обе забьют – нет".

  • В 10 последних матчах "Селтика" во всех турнирах 7 раз сыграла ставка "тотал меньше 2,5 голов".

  • В 6 последних личных встречах на "Айброкс" "Селтик" одержал 5 побед.


Ориентировочные составы



13
Фодерингэм
15
Флэнаган
19
Катич
6
Голдсон
2
Таверньер
18
Камара
10
Дэвис
8
Джек
37
Арфилд
14
Кент
9
Дефо
29
Бейн
23
Лустиг
5
Шимунович
35
Айер
15
Хейес
8
Браун
42
Макгрегор
49
Форрест
18
Рогич
11
Синклер
22
Эдуар


От "Глазго Рейнджерс" стоит ждать схемы 4-3-3, где на месте центрального нападающего выйдет опытный Джермейн Дефо. У "Селтика" классический вариант 4-2-3-1.

Слова перед матчем



Игроки осознают насколько это важная игра, не имеет значения в какой этап сезона она проходит. Дерби Старой Фирмы – это матч огромного значения, а очки важны, потому что мы хотим закончить сезон максимально сильно. Со второго тайма последнего Дерби мы постоянно добавляли уверенности и веры в свою игру. Можно только похвалить парней за их игру в меньшинстве в том матче. Мы не встретим "Селтик" "караулом почёта". Решение принято клубом, мои мысли по этому поводу не важны.
Стивен Джеррард
Главный тренер "Глазго Рейнджерс"


В последний приезд на "Айброкс" мы выглядели не лучшим образом, поэтому нам надо выступить намного лучше. Мы едем в гости к "Глазго Рейнджерс" только за победой. Мы чемпионы, поэтому на каждый матч мы должны выходить только с одной целью и действовать соответственно уровню чемпиона.

Скотт Браун ветеран дерби. Он провёл в Глазго 10 лет, сыграл более 500 матчей. Мне не надо объяснять капитану как играть в столь важном матче. Чем важнее матч, тем лучше Скотт Браун чувствует себя на поле.
Нил Леннон
Главный тренер "Селтика"


Прогноз Soccer365.ru



12.05.2019 07:00
Четвёртое Дерби Старой Фирмы в сезоне. Пока преимущество на стороне "Селтика" – две победы против одной. Предыдущий матч на "Айброкс" команда Стивена Джеррарда выиграла со счётом 1:0. В тот день руководил "кельтами" Брендан Роджерс. По ходу сезона его сменил Нил Леннон, который свой поединок у "джерс" выиграл. С приходом Леннона игра "Селтика" может и не стала лучше, зато в стабильности не потеряла. Оборона чемпиона Шотландии практически не пропускает. При сегодняшнем уровне сопротивления этого достаточно.

Неделю назад "Селтик" оформил юбилейный 50-й трофей в чемпионате Шотландии. Те, кто не следит за лигой, могли подумать, что накал в Дерби Старой Фирмы спадёт. Ни в коем случае. Отказ делать чемпионский коридор для "кельтов" только поднимает градус противостояния. В прошлом матче на "Селтик Парк" мы увидели образцовую игру в исполнении Скотта Брауна – провокации, грязь и жёсткий футбол. Ради победы все средства хороши. На "Айброкс" ничего не поменяется.

В любом случае у "Глазго Рейнджерс" и Стивена Джеррарда получился очень хороший сезон. Второе место в чемпионате, выход в групповой этап Лиги Европы. Есть перспектива. Задача на конец чемпионата не смазать впечатление. А победа над "Селтиком" станет отличным бонусом для трибун.
Прогноз: 1-1


Автор: Денис Симаненков

Отправить
Отличное превью. Жаль, Шотландии нет в конкурсе прогнозов.
  +1
Ближайшие матчи