Войти
11:47 28.03
РБ Лейпциг – Бавария: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру тридцать третьего тура чемпионата Германии сезона-2018/19.
РБ Лейпциг – Бавария: превью

Турнирное положение



Шансы на чемпионский титул Лейпциг окончательно растерял, но взобраться на вторую итоговую строчку в теории команда Ральфа Рангника еще может. Впрочем, необходимости в этом никакой нет, ибо место в лиге чемпионов гарантировано на будущий сезон. "Быки" не проигрывают с первого матча второго круга, то есть с конца января, и уверенно движутся к финишной прямой, которая давно не ограничивается только чемпионатом.

"Бавария" в бундеслиге также не знает горечи поражений с февраля и с тех пор потеряла лишь 4 очка. Однако параллельные потери конкурента не только позволили остаться с необходимым преимуществом в гонке за титул, но и даже увеличить отрыв до 4 баллов, которые в истории турнира за 2 тура до конца еще не отыгрывались. Мюнхенцы Нико Ковача находятся в одном шаге от трофея – победа снова сделает их чемпионами. Хотя даже 2 ничьих достаточно.

Ключевые моменты



  • На прошлой неделе Лейпциг показал, как самая стабильная команда чемпионата на дистанции может расслабиться в отдельном матче. С "Майнцем", который располагался в середине таблицы и ни на что не претендовал, РБ потерял математический шанс на чемпионство, дважды ведя в счете с преимуществом в 2 гола. И вроде бы это ничего, ведь на титул "быки" никогда всерьез не претендовали, однако важно, что команда позволяет себе такие осечки на финише с заведомо слабейшими соперниками.

  • В стане Лейпцига внезапно наметились некоторые сомнения по поводу будущего нынешнего главного тренера команды и спортивного директора Ральфа Рангника. Пресса сообщала, что специалист хочет больше полномочий в системе "Ред Булл" в том числе и к проектам в Нью-Йорке и Бразилии. Однако глава клуба Оливер Минцлафф желает, чтобы Рангник сосредоточился только на своей работе в Лейпциге. Вопрос о возможном расставании сторон пока, впрочем, не поднимался.

  • У хозяев перед игрой три потери игроков основного состава и все довольно важные. Защитник Дайо Упамекано снова не готов принять участие в матче. Сейчас без него РБ научились обходиться, но в первой битве с "Баварией" именно француз был самым надежным в оборонительной линии. Не будет хавбека Тайлера Адамса, ставшего открытием второго круга у "быков". И в самое неподходящее время пятую желтую карточку получил Кевин Кампль.

  • На пресс-конференции тренер "Баварии", Нико Ковач, не хотел говорить о будущем и намекал на расслабленность своих игроков, а между тем для него настает ключевая пора. Хорват смог вернуть команду на победный путь, но не сумел привить ей нормальную игру. Если после вылета от "Ливерпуля" в перспективах Ковача сомневался только Карл-Хайнц Румменигге, то провалы с аутсайдерами заставили задуматься даже Ули Хенесса. Тренеру уже мало выиграть трофеи, нужно сделать это уверенно.

  • В прошедшей встрече впервые за полгода за "Баварию" сыграли одновременно Франк Рибери и Арьен Роббен. На следующий день француз официально объявил о том, что все и так знали – он покидает клуб. Таким образом, пожалуй, самой главной причиной для болельщиков и команды, по которой они мотивированы на очередной титул бундеслиги, это достойно проводить фланговых легенд. Только они трофей и заслуживают. Рибери же, в случае победы, станет единоличным рекордсменом с 9-й салатницей.

  • У гостей тоже не обошлось без абсолютно неожиданных проблем с составом. Сыграть не сможет капитан Мануэль Нойер, который почти неделю уже тренировался индивидуально, но вопреки прогнозам играть еще не готов. Кроме того, на тренировке дискомфорт в колене почувствовал Хави Мартинес, а кабинет клубного врача вовсе покинул на костылях. Хамес Родригес, скорее всего, будет вне заявки. Наконец, индивидуально тренировался лучший бомбардир команды Роберт Левандовски, а по пути в автобус заметно хромал – поляк явно под вопросом.

  • История противостояния соперников очень небогатая, но в то же время весьма насыщенная и явно не в пользу Лейпцига. В 6 матчах 5 побед "Баварии" и лишь 1 у РБ дома в прошлом сезоне, когда они, к слову, не позволили оформить чемпионский титул официально баварцам.

    Примечательно, что почти каждый матч команд дарил зрителям невероятные сценарии: постоянные удаления, как правило у "быков", серию пенальти в кубке и фантастический камбэк мюнхенцев с 2-4 на 5-4 с победным голом Роббена на 95-й минуте. А сейчас, ко всему прочему, это еще репетиция финала кубка Германии.

    В 5 поединках с РБ у Нико Ковача равны баланс – по 2 победы и поражению при одной ничьей. А вот Ральф Рангник выиграл только 5 раз у "Баварии" в 22 двух встречах, а последняя победа была более 14 лет назад.


На кого обратить внимание?



Лукас Клостерманн
РБ Лейпциг

Игрок, который не просто может сыграть на любой позиции в обороне, но и ставший секретным оружием своей команды. Лукас Клостерманн оформил дубль в предыдущей игре Лейпцига и забил уже пятый гол в сезоне. Особенно показательно, что 5 голов Клостерманн забил после всего лишь 6 ударов по воротам и все его результативные действия позволяли "быкам" не проиграть.

Тимо Вернер
РБ Лейпциг

Немецкий форвард, вероятно, в последний раз сыграет за свою нынешнюю команду против будущей. Переговоры по трансферу временно прекратились, но должны возобновиться после совместных игр. А пока Тимо Вернер продолжает забивать юбилейные голы за РБ, оставаться лучшим бомбардиром и добывать команде результат. "Баварии" за Лейпциг Вернер забивал больше всех – 3 гола. Он в форме и не уходит с поля без очков 6 матчей подряд.

Йозуа Киммих
Бавария

Лучший ассистент ведущих европейских лиг среди защитников. Лучший ассистент с отрывом у "Баварии". Йосуа Киммих продолжает доминировать на самой нестандартной для этого позиции и помогает мюнхенцам вытаскивать те матчи, в которых все идет не слишком хорошо. "Бавария" побеждала в каждом поединке в рамках чемпионата, в коих Киммих отличался голевой передачей.

Тьяго Алькантара
Бавария

Ключевой исполнитель центральной зоны полузащиты, особенно с этим соперником. Как ни странно, но после Левандовски именно Тиаго является лучшим бомбардиром "Баварии" в противостояниях с Лейпцигом и никакому клубу в карьере испанец не забивал больше – 3 мяча. Всего на его счету 3+1 с РБ в 5 играх, во всех баварцы побеждали, а единственное поражение случилось, когда Алькантара был травмирован.

Тренд



  • Лейпциг пропускал минимум гол в 4 из 5 последних матчей.

  • В 6 из 10 последних матчей "Бавария" забивала не меньше 3 мячей.

  • В 3 из 6 игр между командами во всех турнирах фиксировалось удаление.

  • В 4 из 6 игр между командами во всех турнирах пробивался тотал больше 2,5.


Ориентировочные составы



1
Гулачи
4
Орбан
6
Конате
22
Мукиэле
23
Хальстенберг
10
Форсберг
31
Демме
7
Забитцер
16
Клостерманн
9
Поульсен
11
Вернер
26
Ульрайх
32
Киммих
4
Зюле
5
Хуммельс
27
Алаба
6
Алькантара
18
Горецка
22
Гнабри
25
Мюллер
29
Коман
9
Левандовски

Рангник с недавних пор перешел на схему 3-5-2. Ковач верен своей 4-2-3-1.

Слова перед матчем



В матче с "Баварией" мы хотим проявить себя лучшим образом и заработать 3 очка. Я уверен, что это будет топ-матч и мы постараемся осчастливить наших фанатов. Решающим фактором станет то, как мы будем работать с мячом и без него. Мы должны минимизировать количество опасных моментов у наших ворот. Нам необходимо сыграть смело.
Ральф Рангник
Главный тренер РБ Лейпциг


Жизнь это про страсть. Суть в том, что каждый тренер даёт игрокам абсолютно всё, что может, но будет зависеть от того, как они реализуют полученные знания и навыки. Мы знаем, что такое "Бавария". Ожидания здесь всегда очень высоки, вы должны добиваться успеха постоянно.
Нико Ковач
Главный тренер "Баварии"


Прогноз от Soccer365.ru



11.05.2019 09:30
Безусловно, главный матч этого тура. Возможно, именно в нем решится судьба чемпионского титула этого сезона. Репетиция финального сражения за национальный кубок.

Лейпциг настроен невероятно серьезно. Это не только заключительный домашний поединок сезона, но и возможность показать характер против главного соперника, с коим очень скоро придется сражаться за первый в истории клуба трофей. У "быков" далеко не самая лучшая статистика противостояний мюнхенцам, но сейчас коллектив Ральфа Рангника демонстрирует поразительную стабильность и готов к по-настоящему большим вызовам. Проблемой может стать отсутствие Кевина Кампля, но с ней должны справиться. Если хотят показать уровень.

С баварской стороны уже стало намного сложнее понять, кому победа нужна больше – команде или тренеру. Определенно хотелось бы проводить легендарных ветеранов "Баварии" титулом, но главным образом победа важна для Нико Ковача, тучи над которым сгущаются в очередной раз. Он в одном шаге от оформления чемпионства, но уже неоднократно показывал, как не способен пользоваться подарками конкурента. Ко всему прочему сейчас не будет по-прежнему нескольких важных исполнителей и теперь их даже можно считать потерями. "Бавария" перед одним из определяющих поединков года.

В прошлом туре РБ проявили не лучшую сосредоточенность и потеряли очки. "Бавария" лучшая гостевая команда чемпионата и все титулы за два десятка лет завоевывала не на своем поле. 4 очка преимущества за два тура до конца еще не отыгрывались.
Прогноз: 2-1


Прогноз пользователей



В победу гостей верят 53% пользователей. 81% за голы в обе стороны.

П21.78
ОЗ да1.47


Автор: Николай Дятлов
Отправить
Ближайшие матчи