Войти
19:28 16.04
Дерби Каунти – Лидс Юнайтед: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на первый матч полуфинала плей-офф английского Чемпионшипа за право на путевку в Премьер лигу.
Дерби Каунти – Лидс Юнайтед: превью
Если в Чемпионшипе есть команда, которая по совокупности достижений заслужила промоушн, то это однозначно "Дерби". "Бараны" принимали участие в трех из шести последних плей-офф и еще три раза финишировали в десятке. С другой стороны они вот уже второй сезон подряд главный аутсайдер плей-офф и, по правде говоря, сейчас находятся не в лучшем своем состоянии, если говорить о последних сезонах.

"Лидс" наоборот, впервые за долгое время смог пробиться в первую шестерку, но для "павлинов" это скорее разочарование, чем достижение. В последний раз "павлины" пробивались в плей-офф еще в далеком сезоне 2005/2006, с треском проиграли его финал "Уотфорду", а на следующий сезон вылетели в Первую лигу.

Путь в плей-офф



"Бараны" в этом сезоне были относительно стабильны и сезон проходили ровно, на фоне остальных соперников у них не было отчетливых провалов и взлетов. Самая длительная победная серия у них насчитывала три матча, из трех поражений состояла самая неудачная серия.

Во многом это было связано с чередованием домашних и выездных матчей. У "баранов" было меньше всего домашних поражений, но на выезде все было гораздо печальнее. До конца января "бараны" стабильно держались в первой шестерке, но потом конкуренты выдали успешные серии, догнали их и навязали борьбу, из которой "Дерби" вышел победителем только в последнем туре, благодаря серии из шести матчей без поражений на финише.

Фанаты "Лидса" большую часть сезона спали и видели своих любимцев на первой строчке турнирной таблицы и они действительно долгое время на ней находились. На первой строчке турнирной таблицы "Лидс" провел 105 дней, "Норвич", который в итоге стал чемпионом, находился на вершине не намного больше 120 дней. На второй строчке, которая тоже обеспечивала прямую путевку, "Лидс" провел 80 дней.

В итоге 185 дней "павлины" провели в зоне прямого промоушна и 91 вне ее, но в итоге все закончилось серией из четырех матчей без побед и итоговым третьим местом. Проблемы "Лидса" начались после "Boxing Day". Если до него "павлины" в 24-х матчах взяли 51-но очко, то после в 22-х матчах всего 32 очка.

Ключевые моменты




  • Второй матч этих команд в чемпионате начался с оглушающего скандала, который вспоминают до сих пор. Один из сотрудников "Лидса" по поручению Бьелсы шпионил за тренировкой "Дерби" и был пойман. Дело кончилось нескончаемым потом критики в адрес аргентинца и солидным штрафом. Бьелса свою вину признал и сказал, что не знал о том, что этот метод запрещен.

  • К плей-офф обе команды не смогли подойти без потерь, но если у "Дерби" они еще вполне терпимые, то по "Лидсу" ударили серьезно. Дисквалифицирован Патрик Бэмфорд, который весной был основным форвардом. Эгзиян Алиовски и Барри Дуглас, которые могли закрыть всю левую бровку, травмированы. Не сыграет Тайлер Робертс и есть вопросы по самочувствию к столпу обороны Понтусу Янссону, чье участие все еще под вопросом.

  • Домашняя игра это серьезнейший козырь "баранов" в двухматчевом противостоянии. У них всего три поражения на своем поле, по набранным очкам дома они делят третью строчку с "Брентфордом" и "Лидсом". Из топов только тот же "Лидс" и "Астон Вилла" увозили победы с "Прайд Парк". Всего в пяти домашних матчах "бараны" не сумели распечатать ворота соперника.

  • Именно после выездной победы над "Дерби" многие начали верить, что "Лидс" в этом сезоне ждет небывалый прорыв. Подопечные Лэмпарда изначально котировались выше, но были разгромлены на своем поле. Во втором круге взять реванш разбалансированный "Дерби" не смог и "Лидс" снова без проблем с ними разделался, прервав неудачную серию из двух поражений.

  • Букмекеры называют "Лидс" фаворитом плей-офф и дают на его победу коэффициент 2,5. "Дерби" же в роли главного аутсайдера, его успех оценивается в 5,5. Похоже, они напрочь забыли о падении формы "павлинов", и отталкиваются от того, что они финишировали выше всех участников, а так же на очные встречи этого сезона. "Лидс" в сезоне по сумме двух матчей победил "Дерби" 6:1, победил "Астон Виллу" 4:3 и победил "ВБА" 5:4.

  • В этом сезоне для "Лидса" был один небольшой переломный момент, в котором нам не совсем понятно поведение Марсело Бьелсы. Речь о зимнем новичке Кико Касилье, который с ходу стал основным и именно ему в дальнейшем доверял Бьелса вплоть до конца чемпионата. Пикок-Фаррелл провел 28 матчей в них у "Лидса" было 57,2% побед, 21,4% поражений и 36% этих матчей были сухими для "Лидса". Касилья провел 17 матчей, 47% побед 41,1% поражений 29% сухих.

  • Пропускали они одинаково, в среднем по голу за матч. Как мы видим, испанец статистически уступает своему визави и в последних матчах играл очень неуверенно, да и вообще с его появлением в основе результаты "Лидса" пошли по наклонной. Пикок-Фаррелл иногда допускал удивительные ляпы, но гораздо лучше руководил и взаимодействовал с обороной, но вряд ли Бьелса вновь вернется к этому варианту в плей-офф
  • .
  • Еще один неприятный момент для "павлинов" это зачастившие неудачи с пробитием пенальти. Поклонники "Лидса" и так часто жаловались, к слову справедливо, что в их ворота назначается гораздо больше одиннадцатиметровых, чем в ворота их соперников. Футболисты посыл не приняли и не реализовали 4 из 6 последних ударов. В плей-офф такой навык мог бы сыграть не последнюю роль, особенно по итогам второго матча.


На кого обратить внимание?



Фикайо Томори

Принадлежащий "Челси" молодой центральный защитник стал одним из лучших игроков "Дерби" в этом сезоне. В прошлом на этой позиции зажигал Кертис Дэвис, но Томори сделал так, что старого героя очень быстро забыли. Из всех важных качеств центрального защитника, Томори лишен только одного, он слабо играет головой, но своими отборами, перехватами и удачным выбором позиции он легко перекрывает этот недочет.

Матеуш Клих

Из всех многочисленных лидеров "Лидса" поляк к плей-офф подходит в наилучшей форме. После долгого и изнурительного сезона, а Клих был единственным, кто выходил в основе во всех 46-ти матчах, он нисколько не сдал, да и вообще весь сезон провел без спадов, показывая стабильно высокий уровень. Матеуш второй в команде по системе гол+пас, у него 10+8 и это лучший результат в его карьере.

Тренд




  • "Дерби" выиграл четыре последних домашних матча.

  • В четырех последних домашних матчах "бараны" забивали, как минимум два мяча.

  • "Лидс" забивал в пяти последних матчах против "Дерби".

  • "Дерби" на своем поле в десяти последних матчах забивал "Лидсу".


Ориентировочные составы



21
Роос
46
Мэлоун
6
Кио
3
Форсайт
37
Богл
23
Холмс
15
Джонсон
8
Маунт
10
Лоуренс
9
Уогхорн
7
Уилсон
33
Касилья
2
Эйлинг
6
Купер
18
Янссон
15
Даллас
23
Филлипс
19
Эрнандес
4
Форшоу
43
Клих
22
Харрисон
7
Руф


Для Лэмпарда стабильно основной является схема 4-3-3, он которой он по ходу сезона почти не отходил. У Марсело Бьелсы такие же взаимоотношения со схемой 4-1-4-1.

Слова перед матчем



Это здорово быть в плей-офф вместе с такими командами, но мы андердоги. Давайте просто насладимся турниром и посмотрим, что мы можем сделать. Я понимаю, какой командой они являются, меня уже миллион раз об этом спрашивали. Вся история о шпионаже в прошлом. У нас на подходе два больших матча против команды, которая выглядела как команда, которая сбежит из этого дивизиона в этом сезоне. Когда я говорю, что мы андердоги, я действительно верю в это. Я думаю у них фантастическая команда. Без всякого сомнения, мы не были слишком стабильны.
Френк Лэмпард
Главный тренер Дерби

Это большое событие для футбола, каждый хочет пережить подобные эмоции. И в конце плей-офф нас всех ждёт сразу две награды. Полуфиналы должны стать очень зрелищными, а их победители отправятся на "Уэмбли". Это великий стадион, и сыграть на нём — уже большая честь. Победитель же финала добьется путёвки в Премьер лигу. И нет цели серьезнее, чем эта. Стиль игры и результаты "Дерби Каунти" говорят о работе Лэмпарда. У него в распоряжении есть хорошие игроки, он сумел сделать из них команду и заставил её играть хорошо.
Марсело Бьелса
Главный тренер Лидса


Прежде всего, было два хороших футбольных матча, особенно с нашей стороны. Мы сыграли две хорошие игры и эти будут такими же: два хороших матча против них с хорошим футболом и высокой интенсивностью, вероятно будет много голов, а "Лидс" опять выиграет. Все остальное не имеет значения и нет смысла об этом говорить. Они ненавидят нас, мы ненавидим их. Зрителям будет приятно посмотреть два отличных матча.
Понтус Янссон
Защитник Лидса


Прогноз от Soccer365.ru



11.05.2019 12:15
Хоть у нас и будет ответный матч, но с большой долей уверенности можно сказать, что итог противостояния решится уже в первом матче. Если "Дерби" не выиграет дома, то на выезде ловить им будет нечего. Наверняка Френк Лэмпард это понимает и имеет план, как его команде ехать на "Элланд Роуд" в статусе фаворита. С другой стороны именно по причине того, что Бьелса тактически переиграл Лэмпарда "Лидс" уже дважды побеждал "Дерби".

Форма и меньше количество потерь говорят в пользу хозяев поля, как и те же самые родные стены, которые "баранам" ой как помогают. "Лидс" сейчас просто никак не может показать свою лучшую игру, которая будет обязательным условием для победы над "Дерби". На "Прайд Парк" для гостей максимум это ничья, при условии, что удастся надежно отыграть в обороне. Если Бьелса не будет лезть на рожон, то его команде по силам сохранить свой статус фаворита.
Прогноз: 1-1


Автор: Сергей Скрипниченко

Отправить
хочу Лидс видеть в АПЛ
  +2
Ближайшие матчи