Войти
10:17 29.03
Примейра-лига: прогноз на 33-й тур
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать третьего тура чемпионата Португалии сезона-2018/19.
Примейра-лига: прогноз на 33-й тур
10.05.2019 15:30
По традиции чемпионат Португалии выносит стартовый матч тура на пятничный вечер. Начинать 33 игровой день выпало "Авешу" и "Морейренси".

Неделю назад "Авеш" разгромно проиграл "Порту" (0:4). Шансов набрать очки с "драконами" у команды практически не было. Расстраиваться от разгрома не стоит. Гораздо важнее, что "Авешу" осталось уладить последние формальности по поводу сохранения места в Примейре. За два тура до конца чемпионата команда Аугушту Инасиу имеет запас в 5 очков от зоны вылета. "Морейренси" не такой грозный соперник, чтобы проигрывать ему на своём поле.

Гости в депрессии. На сегодня "Морейренси" имеет серию из трёх поражений подряд. Последнюю свою победу команда одержала ещё 6 апреля над "Брагой". На сегодня гости занимают 5 место в Примейре. По правилам, эта строчка даёт право сыграть в квалификации Лиги Европы. Однако футболисты "Морейренси" не поучаствуют в еврокубке. Клуб не успел вовремя пройти процедуру лицензирования УЕФА. Поэтому никакой турнирной мотивации у гостей нет.
Прогноз: 2-0


11.05.2019 10:30
В прошлом туре "Санта-Клара" взяла и обыграла "Тонделу" (3:1). Впервые за весну команда Жоау Энрике сумела забить больше одного мяча. Низкая результативность не мешала клубу регулярно набирать очки, за 11 матчей в пассиве только два выездных поражения от "Порту" (0:1) и "Спортинга" (0:1). На сегодня "Санта-Клара" ещё не потеряла шансы занять 6 место и попасть в Лигу Европы. Только для этого надо выиграть оба оставшихся поединка и ждать, что конкуренты обязательно проиграют свои матчи.

За свою часть плана "Санта-Клара" переживает меньше. Впереди домашняя игра с аутсайдером "Фейренси". В прошлом туре гости удивили всех. Во–первых, закончили матч против "Шавиша" в 11 человек, что с командой случается не так часто, во-вторых – забили сразу 4 гола! Худшая атака лиги едва не забрала три очка. На 5-й добавленной минуте "Фейренси" пропустил, табло зафиксировало счёт 4:4. Сложно представить, что во втором туре подряд главный аутсайдер лиги выдаст чудо-матч. Да и оборона у "Санта-Клары" весьма стабильная. Больше одного мяча последний раз она пропустила в начале января от "Бенфики".
Прогноз: 2-0


11.05.2019 10:30
"Портимоненси" на 10 минут подарил надежду фанатам "Порту". В матче прошлого тура с "Бенфикой" команда в начале второго тайма вышла вперёд. Казалось, интрига в чемпионате возрождается. Но лиссабонский клуб быстро спустил всех на землю. Для "Портимоненси" поражение со счётом 1:5 не несёт катастрофы. Сохранение места в лиге приходит не в играх против лидеров. Для парней Антониу Фольи гораздо важнее набрать очки в предстоящую субботу. От зоны вылета "Портимоненси" отделяет 5 очков. Победа над "Маритиму" гарантирует спокойствие в последний игровой день чемпионата Португалии.

Будут ли упираться гости? В прошлом туре "Маритиму" с минимальным счётом обыграл "Брагу". Спасительный для команды гол забил Родриго Пиньо. За последние 4 тура команда набрала 9 очков – благодаря этому рывку место в Примейре удалось сохранить. "Маритиму" помог календарь, ведь все очки команда набрала в играх на своём поле. В выездных встречах всё не так здорово, текущая серия насчитывает 4 поражения подряд.
Прогноз: 1-0


11.05.2019 13:00
"Боавишта" и "Белененсеш" – два клуба, которые сумели забрать титул чемпиона Португалии у большой тройки. Поэтому всегда важно иметь эти команды в лиге. В прошлом туре "Боавишта" на выезде обыграла "Виторию Сетубал" (3:0). Эти три очка позволили команде остаться в элите. На сегодня "Боавишта" занимает 11 место и при самом благоприятном раскладе сумеет добраться аж до 7 строчки. Закончить чемпионат в первой половине таблицы приятно. Впереди встреча с немотивированной "Брагой". Разжиться тремя очками реально.

На своём поле "Боавишта" играет прекрасно. В 7 последних матчах команда набрала 18 очков. Единственное поражение пришлось на матч против "Спортинга" (1:2), но даже там команда Литу Видигала забила первой и до добавленного времени ко второму тайму хранила на табло ничью.

"Брага" поочерёдно проиграла "Бенфике" (1:4) и "Маритиму" (0:1) и рассталась с шансами занять призовое место. Впереди ещё два матча чемпионата и отпуск. Дальше клуб ждёт квалификация в Лигу Европы.

В 8 последних матчах "Брага" неизменно отбирала очки у "Боавишты". Сейчас у хозяев есть идеальный шанс прервать неудачную серию матчей с "оружейниками".
Прогноз: 2-1


11.05.2019 15:30
"Спортинг" продолжает свою победную серию. В прошлом туре "львы" в столичном дерби уничтожили "Белененсеш" (8:1). Этот успех стал для команды 10 подряд! Хет-триком отметился капитал Бруну Фернандеш. Таким образом полузащитник пошёл на четвёртый десяток голов за сезон. Потрясающий результат. Из важных матчей у "Спортинга" остался финал Кубка Португалии, где предстоит сыграть с "Порту".

Предстоящая игра намного важнее для "Тонделы". Неделю назад команда на своём поле проиграла "Санта-Кларе" (1:3). Сейчас "Тондела" занимает 16 место и если ничего не поменяется, то следующий сезон команда начнёт в Сегунде. Догнать конкурентов можно. До "Шавиша" один балл, до "Витории Сетубал" – два. И самое интересное, что соперники в 33 туре играют между собой.

Обыграть "Спортинг" нереально? Не факт. В первом круге на своём поле "Тондела" была сильнее 2:1. Так что всё в руках команды Маркеса Пепа.
Прогноз: 3-0


12.05.2019 10:00
"Витории Гимарайнш" прилетел подарок от УЕФА. Ассоциация не лицензировала "Морейренси" на еврокубки, поэтому одна вакансия в Лигу Европы свободна. На сегодня она достаётся "Витории Гимарайнш". Команда занимает 6 место в таблице, опережая своих конкурентов на приличное количество очков. Команде Луиша Каштру достаточно выиграть на своём поле у "Белененсеша" и все вопросы по еврокубку будут решены. С победами же у "Витории Гимарайнш" проблемы, за последние 4 матча всего одна ничья и три поражения. Неделю назад серия имела шанс прерваться, к 80-й минуте против "Насьонал де Майдеры" команда вела с преимуществом в два гола, но упустила его – 2:2.

"Белененсеш" одно время был конкурентом "Витории Гимарайнш" за место в еврокубках. Последний отрезок чемпионата у гостей не сложился. На сегодня команда имеет серию из 6 матчей без побед, а на прошлой неделе "Беленесеш" в дерби разгромно проиграл "Спортингу" (1:8). После такого говорить об успешном финише Примейры не приходится.

В рамках чемпионата Португалии "Витория Гимарйнш" не может выиграть у "Белененсеша" 8 матчей подряд. Кажется, пришло время прервать эту неудачную серию.
Прогноз: 2-1


12.05.2019 10:00
Центральный матч для подвала таблицы. "Шавиш" и "Витория Сетубал" находятся в опасной близости от зоны вылета. Проигрывать в воскресенье нельзя. Главный конкурент команд "Тондела" свою игру тура проводит в субботу, так что к выходу на поле "Шавиш" и "Витория Сетубал" будут знать расклады. Конечно, они ждут поражения своего соперника, ведь "Тондела" едет в гости к "Спортингу". Если не случится неожиданностей, то к стартовому свистку "Шавиш" и "Витория" Сетубал будут занимать 15 и 14 места.

Лучше ситуация у гостей. Победа гарантирует им место в Примейре на следующий сезон. У "Шавиша" интересный календарь, в заключительном туре им играть против "Тонделы". Так что три очка в воскресенье позволят через неделю играть на ничью. Но ещё раз подчёркиваем, эти расклады имеют силу только в случае поражения "Тонделы" от "Спортинга".

Что касается непосредственно матча, то "Витория Сетубал" выйдет на поле без трёх футболистов – Жозе Семеду, Зекинья и Хондер Кадис не доиграли матч прошлого тура против "Боавишты" до финального свистка.

Статистика личных встреч удивительна. В рамках Примейры за последние годы "Шавиш" и "Витория Сетубал" провели 5 матчей и все они закончились вничью.
Прогноз: 1-1


12.05.2019 12:30
"Порту" в воскресенье едет на Мадейру, там предстоит сыграть против одного из аутсайдеров чемпионата. "Насьонал де Мадейра" имеет только математические шансы избежать вылета. Для этого команде надо выиграть оба оставшихся матча и ждать, что конкуренты сыграют с нужным счётом. И здесь речь идёт не о простых поражениях конкурентов, так как они играют между собой. Например, в последнем туре "Тондела" и "Шавиш" должны разойтись миром.

Но все нюансы борьбы за выживание вряд ли пригодятся, ведь выиграть у "Порту" даже у себя дома задача архисложная. За последние несколько сезонов у островитян это получилось сделать всего один раз.

"Порту" не теряет надежд нагнать "Бенфику". Впереди ещё два матча в сезоне, надо верить до конца. Последние игры в Лиге чемпионов показали, что возможно всё. Так почему бы драму последних минут не перенести и на местные чемпионаты?

Без Икера Касильяса "драконы" дома обыграли "Авеш" (4:0). В матчах с аутсайдерами отсутствие испанского голкипера не критично. Футболисты "Порту" оказывают большую поддержку Касильясу и его семье. Ради него они не имеют права опустить руки в чемпионской борьбе с "Бенфикой". Пусть шансов выиграть титул у "драконов" мало.
Прогноз: 0-3


12.05.2019 15:00
В заключительной игре туры сойдутся "Риу Ави" и "Бенфика". Лидер чемпионата Португалии едет на опасный выезд. Именно "Риу Ави" помог лиссабонской команде выйти на чистое первое место – в рамках 31 тура команда Даниэля Рамоса на своём поле сыграла вничью с "Порту" (2:2). Почему бы не отнять очки и у другого лидера?

На сегодня "Риу Ави" один из самых горячих команд чемпионата, в 4 последних турах было набрано 10 очков. Атака хозяев забивает много. "Витория Гимарайнш", "Беленесенш", "Порту" и "Морейренси" суммарно пропустили 9 голов. Заметим, речь идёт о клубах из верхней части таблицы. Кроме того, "Риу" Ави" ещё сохраняет шанс попасть в еврокубки. Отставание от "Витории Гимарайнш" составляет 4 очка, и если в своём матче соперник потеряет очки, то с "Бенфикой" надо обязательно играть на победу.

"Бенфика" прекрасно справляется с трудностями. С "Брагой" и "Портимоненси" команда пропускала первой, но во втором тайме находила в себе силы не просто отыграться, но и разгромить соперника. Теорию заговора в португальском футболе оставим в стороне.

В чемпионате Португалии при Бруну Лаже "Бенфика" не проигрывает, да и теряет очки только в праздничные дни. Ничья и тем более поражение от "Риу Ави" станет сенсацией. С 2006 года в Вила-ду-Конди "Бенфика" проиграла всего один раз.
Прогноз: 1-2


Автор: Денис Симаненков
Отправить
Ближайшие матчи