Войти
11:56 28.03
Динамо Киев – Александрия: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на матч 27-го тура высшей лиги чемпионата Украины.
Динамо Киев – Александрия: превью
Фото: soccer365.ru
Не секрет, что на данный момент шансы действующего вице-чемпиона Украины на первое место можно оценить как очень низкие. Но таковых могло вообще не остаться, если бы экс-игрок "Динамо" Жуниор Мораес забил пенальти в украинском "Класико". Кроме того, Киев чуть не понес заслуженную кару за невыразительный поединок со "Львовом", когда были удалены два игрока ДК. Кажется, все только и идет к тому, что "бело-синие" вот-вот допустят осечку, но даже при не самой лучшей игре умудряются побеждать.

В этой игре "Динамо" примет команду, которая последней в чемпионате УПЛ нанесла поражение Киеву в чемпионате. Команда Владимира Шарана в прошлом туре провела не лучший матч с "Зарей". После таких игр могут произойти две абсолютно противоположные вещи. Команда или встряхивается, или впадает в какую-то яму.

Турнирное положение



"Динамо" занимает вторую позицию в таблице о рангах УПЛ, соперник идет на третьей строчке. Актив Киева на данный момент составляет 60 баллов, "бело-синие" отстают от "Шахтера", который идет на первом месте, на семь очков. "Александрия" набрала 47 пунктов, и ближайший противник "агрономов", а это "Заря", имеет 38 очков. Очевидно, что при любом результате обе команды ниже или выше в таблице не опустятся и не поднимутся.

Ключевые моменты



  • "Динамо" и "Александрия" встречались между собой в 19 поединках во всех турнирах. 14 встреч закончились победой Киева, в то время, у "Александрии" две победы. Еще в трех играх были зафиксированы мировые. В личном матче двух клубов на счету "бело-синих" в общей сложности 49 голов в ворота оппонента, тогда как у "агрономов" десять голов.

    В рамках высшей лиги чемпионата Украины клубы провели между собой 16 игр. Актив "Динамо" насчитывает 13 викторий, "Александрия" выиграла всего раз. Еще в двух играх победитель выявлен не был. Динамовцы поражали ворота оппонентов 45 раз, "агрономы" же забили шесть раз.

  • У Киева на эту игру серьезные кадровые потери, но один пробел на фоне других выделяется особенно. Хавбек сборной Словении Беньямин Вербич был прооперирован в Мюнхене после того, как прибыл в Германию на консультацию по поводу хронических болей в голеностопном суставе. Вербич получил повреждение лодыжки во второй половине матча против "Шахтера" и вынужден был покинуть поле. Однако позднее словенец сказал, что эта травме беспокоит его уже два месяца.

  • Еще более досадная для поклонников ДК у Киева ситуация с дисквалифицированными футболистами. У "бело-синих" не сыграют сразу три игрока основы: полузащитник Денис Гармаш, для которого этот матч будет заключительным в четырехматчевой дисквалификации, а также удаленные в игре со "Львовом" защитники, центральный Никита Бурда и правый, поляк Томаш Кендзера. По три предупреждения в сезоне у полузащитника Сергея Сидорчука, бека Виталия Миколенко, нападающего Назария Русина, хавбека Виктора Цыганкова и еще одного бека, Артема Шабанова; эти игроки могут быть дисквалифицированы в игре с "Зарей" в следующем туре.

    У команды гостей дисквалифицированных игроков нет. По три горчичника в сезоне у Максима Задераки, Артема Поляруса, Виталия Пономаря и Алексея Довгого. Семь – у Андрея Запорожана, и этот полузащитник, в случае, если получит желтую карточку, может пропустить сразу два матча.

  • Статистические показатели арбитра матча Максима Козыряцкого в рамках УПЛ в сезоне 2018/19. Обслужил матчей – семь. Показал 42 желтые карточки. Показывает карточек в среднем за игру – шесть. Показал одну красную карточку. Фиксирует нарушений в среднем за игру – 35. Вероятность назначения пенальти – 43%.


На кого обратить внимание?



Виктор Цыганков


На неделе лидер "Динамо" выразился на предмет соперничества его команды с "Шахтером" в стиле "сам не знаю, что делаем не правильно". Но на самом деле к Цыганкову претензий быть как раз не может. Виктор не только показывает качественный футбол, но и тянет "Динамо" в меру своих сил, когда у его партнеров игра не идет, а такое бывает довольно часто. Не приходится удивляться, что за Цыганковым соперники то и дело приставляют одного-двух "надзирателей", чтобы сковать Виктора по рукам и ногам в буквальном смысле. С "Александрией" лучший бомбардир "Динамо" (актив Цыганкова насчитывает 16 голов вкупе с 13 результативными передачами во всех турнирах) также наверняка почувствует на своих конечностях "радушный" прием оппонентов.

Евгений Банада


Рост этого полузащитника 182 сантиметра. И антропометрию игрока "Александрии" мы вспомнили не случайно. Удивительный факт, но пять из своих семи забитых мячей в текущей кампании в рамках УПЛ Банада забил, используя свою голову. Конечно, накануне нападающий немецкого "Айнтрахта" Лука Йович также показал, что для того чтобы забивать этой частью тела, высоко выпрыгивать всегда не нужно. Но в случае с Евгением налицо именно умение соперника перевисеть, перетолкать и переиграть на втором этаже. По сути, примерно каждая его четвертая попытка атаковать визави с воздуха приводит к мини-успеху для коллектива Банады – пять из 19. При этом чаще, чем Евгений, в УПЛ ворота соперников с воздуха не поражал ни один футболист. Ранее у ДК был Евгений Хачериди. В этом матче не сыграет Никита Бурда. Так что Банада может стать для хозяев серьезной проблемой.

Тренд



  • В восьми последних личных матчах команд в УПЛ больше двух голов зрители видели по итогам пяти матчей.

  • Киев одержал победу в 8 из последних 11 матчей. "Динамо" одержало викторию в 9 из последних 12 матчей против "Александрии". "Динамо" брало победы в шести последних матчах против "Александрии" на своем поле.

  • В последних шести личных матчах команд "Динамо" (на своем поле) и "Александрии" (в гостях) именно Киев забивает первым.

  • "Динамо" забивает "Александрии" хотя бы раз в шести домашних матчах подряд.

  • "Александрия" выигрывала в пяти из последних семи матчей на выезде.


  • Ориентировочные составы



    71
    Бойко
    44
    Кадар
    30
    Шабанов
    16
    Миколенко
    21
    Кравченко
    8
    Шепелев
    14
    Де Пена
    29
    Буяльский
    10
    Шапаренко
    15
    Цыганков
    43
    Русин
    79
    Панькив
    26
    Шендрик
    4
    Бабогло
    3
    Микецей
    11
    Цуриков
    8
    Довгий
    27
    Гречишкин
    7
    Протасов
    17
    Лучкевич
    6
    Ковалец
    18
    Ситало


    Тренер хозяев не отступит от давно привычных 4-1-4-1. Наставник гостей, вероятно, сыграет по схеме 4-4-1-1.

    Слова перед матчем



    Было классно дебютировать в "Класико" против "Шахтера". Я чувствовал себя очень хорошо, ведь у меня было достаточно игрового времени. Знаете, было трудно тренироваться в одиночку, но на сегодняшний день я ценю то, что сделал. Поддержка моей семьи, друзей и девушки позволила мне найти отличную команду. Да, я надеюсь, что буду выходить и приносить пользу "Динамо" и в следующих играх. В том числе – с "Александрией".
    Карлос де Пена
    полузащитник "Динамо"


    Центральный в 27-м туре поединок, очень надеюсь, оправдает ожидания болельщиков, специалистов и журналистов. "Александрия", понятное дело, на рожон лезть не станет, сыграет от обороны на контратаках, киевляне, как и подобает хозяевам, "первым номером". Не знаю, как завершится игра, но в одном я твердо уверен: "Динамо" забьет на один гол больше. Мой прогноз – 2:1.
    Сергей Чуйченко
    бывший нападающий "Александрии"


    Прогноз Soccer365.ru



    04.05.2019 10:00
    Игра в столице – центральное событие 27 по счету игрового круга.

    Несмотря на то, что "Динамо" после зимнего перерыва в чемпионате Украины очки потеряло лишь раз, когда два тура назад сыграло вничью с "Шахтером", оптимизма поклонникам Киева последние результаты любимой команды не добавляют. В трех, играх с "Мариуполем", "Шахтером" и "Львовом" ДК забило всего два гола, и с клубом из западного региона Украины у "Динамо" все было на волоске от громкой неудачи. С каждым матчем забитые мячи Киеву даются все сложнее, а последнюю не минимальную победу "бело-синие" взяли в игре с "Арсеналом" еще в начале марта. Если бы не высокое индивидуальное мастерство отдельных футболистов, "Динамо" могло не досчитаться очков и выпасть из чемпионской гонки досрочно.

    Но с "Александрией" переживать приходится скорее за оборону. При всей нацеленности на осторожную игру даже в матчах с куда более скромными противниками, Владимир Шаран не упустит возможности попробовать столь именитого соперника максимально больно укусить – взять очки в логове самого титулованного клуба не только Украины, но и Восточной Европы дорогого стоит. Представить же себе точную формулу того, что придумает Александр Хацкевич, чтобы залатать дыры в защите, возможным не представляется – в данном случае вспоминается незабвенное "а вы друзья, как ни садитесь…".

    Вместе с тем, потенциал "Динамо" в атаке и неумение противника противостоять Киеву именно на поле противника, вероятно, все же поставят "Александрию" в тупик. "Агрономы" относительно сильны в вертикальном футболе, в коллективе Шарана есть несколько футболистов, которые хороши на втором этаже, но при этом "Александрии" сложно играть против команд, которые опускают мяч вниз и превосходят этот клуб в таком компоненте, как командная скорость. При всей частой скудости мысли у Хацкевича как тренера, найти правильный подход против такого соперника белорус, думается, сможет.
    Прогноз: 2-1


    Автор: Максим Саливон
    Отправить
    Ближайшие матчи