Войти
19:24 19.04
Примера: прогноз на 36-й тур
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 36-го тура футбольного первенства высшего дивизиона Испании сезона 2018/19.
Примера: прогноз на 36-й тур
03.05.2019 15:00
Перед матчами с "Атлетико" и "Атлетиком" андалусийцы получают возможность взять очки в игре с "Леганесом", чья мотивация вызывает вопросы. Просто потому что "огурцы" опережают зону вылета на 7 очков и на 8 отстают от еврокубков. Им попросту уже ничего не нужно. У Пеллегрино вообще нет ни одной кадровой потери и он волен ротировать состав на своё усмотрение. За историю противостояния этих соперников, "Леганес" лишь раз увозил очки с "Рамон Санчес Писхуан" и лишь раз одерживал победу над "Севильей" вообще. Так что можно попытаться подправить статистику и помочь соседям из "Хетафе".

У самой "Севильи" вполне понятные и прозрачные цели - попасть в Лигу Чемпионов. В прошлом туре им повезло и поражение от "Жироны" не обернулось увеличением отставания от "Хетафе", но, конечно, на такое стечение обстоятельств закладываться нельзя. Хоакин Капаррос не может рассчитывать на Банегу, получившего красную карточку в матче с "Жироной", и под вопросом участие Каррису и Гоналона. Впрочем, ресурс у "Севильи" есть и эти потери они вполне способны компенсировать. Остальные игроки стартового состава в строю и готовы вести "нервионцев" дальше в борьбе за место в Лиге Чемпионов.
Прогноз: 2-1


04.05.2019 07:00
Обе команды в предыдущем туре играли с грандами. "Леванте" стал приглашённым гостем на вечеринку "Барселоны" и не смог отложить чемпионство каталонцев ещё на один тур. Впрочем, позиции "лягушек" пока не видятся угрожающими. Матчи с "Райо" и "Жироной", скорее всего, дадут ответ, останется ли "Леванте" в Примере и на последний тур они могут выйти немотивированными. Главной загвоздкой в достижении этой цели является повреждение Моралеса, капитана и лидера команды. Без него Пако Лопесу придётся видоизменить атаку и это точно на ней отразится и не самым лучшим образом.

"Райо" удивил всех и обыграл дома "Реал". Да и сделал это без своего лучшего игрока. В глобальном смысле, победа мало что дала Хемесу и его команде, кроме морального удовлетворения. Отставание от 17-го места сейчас составляет 6 очков и это значит, что "Райо" обязан выигрывать все оставшиеся игры и даже в этом случае надо рассчитывать на то, что конкуренты буду поголовно терять очки. Все оставшиеся игры у "молний" с прямыми конкурентами, к тому же в строю Де Томас, а значит шансы есть. Но нельзя забывать, что одна осечка и "Райо" на 99,9% начинает новый сезон в Сегунде. Далеко не факт, что команда справится с таким давлением.
Прогноз: 2-2


04.05.2019 10:15
"Эспаньол", сыграв три ничьи подряд, практически лишился шанса ворваться в Европу на будущий сезон. До "Атлетика" 6 очков и, кажется, надеяться на что-то нет смысла. "Попугайчикам" остаётся лишь докатить сезон до конца и постараться занять место, как можно выше. Потерь у Руби тоже достаточно. Росалес, Налдо, Эрнан Перес, Пьятти, Давид Лопес. Все выглядят игроками основы и скорее всего вышли бы в матче с "Атлетико". В последние годы каталонцы нередко треплют нервы "матрасникам". Нанесли первое поражение на новом стадионе, например, в прошлом году.

Но победить "Атлетико" задача не из лёгких даже для грандов. Команда Диего Симеоне практически закончила сезон, отрыв от "Реала" составляет 9 очков. Ещё одно очко и формальность будет подтверждена - "Атлетико" займёт второе место в Ла Лиге. Но все прекрасно знают Симеоне, он постарается взять 9 очков в оставшихся матчах и это не выглядит невозможным. Не сыграют у мадридской команды Коста и Хименес, под вопросом участие Савича. В случае, если черногорский защитник не сможет сыграть, Симеоне снова придётся искать новые варианты в центр обороны. Впрочем, это мало что даст "Эспаньолу".
Прогноз: 0-1


04.05.2019 12:30
"Алавес" уже перешёл в режим доигрывания сезона и довольно давно не побеждает. Запас был таким колоссальным, что даже при этом баски остаются претендентами на место в еврокубках. Понятно, что сделать это будет практически нереально, но в матче с "Атлетиком" в прошедшем туре команда Абелардо действительно билась. Если бы им повезло чуть больше, то сейчас были бы совсем другие расклады. Теперь же "Алавесу" предстоит ещё одно баскское дерби, но уже с практически немотивированным "Сосьедадом". Есть небольшие проблемы и в составе, Абелардо разом лишился трёх защитников и если никто не восстановится, то центр обороны будет явным слабым звеном.

"Реал Сосьедад" по своей мотивации похож на "Эспаньол". Альгуасиль уже вовсю задействует молодёжь и та выглядит вполне достойно. В предыдущем туре сан-себастьянцы умудрились грохнуть дома "Хетафе", но извлекли из мало выгоды для себя. Зато закрутили интригу в борьбе за четвёртое место. Кадровые проблемы тоже стали чем-то привычным на финише сезоне. "Сосьедад" стабильно обходится без 3-4 футболистов основы и пробует новые сочетания в разных линиях. А класс отдельных футболистов позволяет держаться в верхней части таблицы даже в таких условиях.
Прогноз: 1-1


04.05.2019 14:45
Выезды на "Балаидос" в последнее время "Барселоне" не удаются. В четырёх последних случаях "Сельта" берет очки. Две ничьи и две победы, при чем в обеих в ворота "Барсы" влетало по 4 мяча. Сейчас галисийцы очень близки к тому, чтобы оформить прописку на следующий сезон в Примере. Мощный рывок с возвращением Яго Аспаса подбросил "Сельту" повыше и теперь всё в их руках. Кстати, Аспас под вопросом в этом матче, но почти наверняка сыграет, к тому же вернётся ещё один виновник ренессанса "Сельты" - Софьян Буфаль. С такой угрожающей линией атаки можно рассчитывать снова тормознуть "Барселону".

Впрочем и сами каталонцы вряд ли будут сильно против такого развития событий. Приоритеты "Барсы" после оформления чемпионства ещё более ощутимо должны съехать к Лиге Чемпионов, а потому с "Сельтой" стоит ожидать много молодёжи и много футболистов, имеющих дефицит игрового времени. Такой расклад станет настоящим подарком для "Сельты", ну а сама "Барселона" очевидно мыслями в Ливерпуле, где нужно будет отстоять результат первого матча и оформить выход в финал Лиги Чемпионов.
Прогноз: 2-1


05.05.2019 06:00
Пожалуй, эти команды перед стартом сезона ставили на одну ступень. Но "Хетафе" стал неожиданностью со знаком плюс и активно борется за Лигу Чемпионов, а "Жирона" разочаровала и не так далеко от вылета. В прошлом туре "Хетафе" умудрился упустить шикарный шанс увеличить отрыв от конкурентов. Понятное дело, что победить "Сосьедад" у них дома не так просто, но больше таких возможностей может и не быть. Сейчас Бордалас получает в распоряжение практически оптимальный состав и матч уже проходит дома. Так что все карты в руки "Хетафе", к тому же надо поправить статистику в матчах с "Жироной".

Каталонцы же, после внушительной серии из одних поражений, опустились в зону вылета. Оказавшись прижатыми к стенке, подопечные Сакристана неожиданно выиграли у "Севильи" и опустили на своё место "Вальядолид". Теперь, в матче с "Хетафе", команде не смогут помочь Муньеса, Дуглас Луис и Планас. Первые двое ключевые футболисты и их отсутствие может сильно ударить по "Жироне". Не думаю, что с ними в составе случилась бы ещё одна сенсация, "Хетафе" просто сильнее и прекрасно понимает, что очки терять нельзя ни в коем случае.
Прогноз: 2-0


05.05.2019 08:00
Обе команды уже доигрывают сезон в своё удовольствие. Кто-то вынужденно, как "Бетис", потому что упустил всё, что можно, а кто-то просто решил свои задачи. "Эйбар" в предыдущем туре грохнул "Валенсию" на "Месталье" и подобрался к "Бетису" вплотную. Задач серьёзных команда Мендилибара не решает, но сдаваться, особенно на домашнем стадионе, точно не будет. В теории баски могли бы и за седьмое место зацепиться, но уж слишком много совпадений должно произойти. К тому же "Эйбар" лишился Арбильи, Диопа и Кардоны. Рубен Пенья и Кике тоже под вопросом.

Вот только не факт, что это поможет "Бетису". Команда откровенно разваливается и лишь эпизодически показывает свой потенциал. Кике Сетьен точно доработает до конца сезона, но есть вероятность, что дальше им с "Бетисом" не по пути. Команда ужасна в атаке (лучшие бомбардиры - центральные полузащитники), имеет проблемы с обороной (дисквалифицирован Манди) и уже не показывает той яркой игры, которой все восхищались в первой части сезона. "Бетису" в любом случае нужна перезагрузка летом, а сейчас им хочется, чтобы кошмар, в который превратился этот сезон, закончился поскорее.
Прогноз: 2-1


05.05.2019 10:15
Ещё до своего провального матча с "Райо" игроки "Реала" знали, что "Хетафе" уже математически не может их достать, а значит место в тройке забронировано. Не то что бы "Реал" за это опасался, но такой расклад снял любые, даже теоретические задачи на остаток сезона. В итоге случилось поражение от "Райо", который до этого проиграл всем соседям по два раза ("Атлетико", "Хетафе", "Леганес"), и отставание от "Атлетико" выросло до 9 очков. Сезон окончен. Осталось только определиться с кем "сливочные" летом попрощаются. Шансы проявить себя получали в концовке практически все. Очевидно, что в оставшихся матчах чаще будут играть те, чьё будущее под вопросом.

Ну а "Вильярреал" продлил беспроигрышную серию до четырёх матчей и теперь находится в пяти очках от зоны вылета. Хави Кальеха вернулся к варианту с четвёркой защитников и это оказалось своевременно и эффективно. Задача ещё не выполнена до конца, но это уже формальность, "Вильярреал" выглядит куда лучше прямых конкурентов. В игре с "Реалом" команде не помогут Сантьяго Касерес и Тото Экамби. Оба достаточны важны на поле, так что это потери. В отсутствие Экамби, больше нагрузки ляжет на Чуквуэзе, но он и в первом матче этих команд справлялся с подобными задачами.
Прогноз: 1-1


05.05.2019 12:30
"Атлетик" продолжает борьбу за еврокубки. Формально, чтобы закрепить за собой это место, осталось набрать 7 очков, но все потенциальные соперники так часто теряют очки в неожиданных местах, что баскам, кажется, хватит и одной победы в оставшихся турах. Вполне возможно, что случится эта победа именно в этом туре. У "Атлетика" почти все вернулись в строй и Гаритано может выставить сильнейший состав, к тому же надо как-то "отмазаться" за блеклую игру против "Алавеса". За последние десять матчей этих соперников "Вальядолид" выиграл лишь раз и было это в 2009 году.

Но у самих "фиолетово-белых" также решаются важные задачи. Команда отчаянно цепляется за возможности не вылететь из Примеры. Не так давно была серия из трёх матчей без поражений, потом был выезд к "Атлетико", откуда закономерно привезли ноль очков. Конкуренты же воспользовались осечкой и теперь "Вальядолид" в зоне вылета. К тому же никуда не делись проблемы с составом. Очень много травмированных и именно в группе атаки. Она и без того сбоит весь сезон, а теперь приходится обходиться двумя-тремя игроками. Перед "Вальядолидом" очень сложная задача и очень сложный календарь, но бороться они не перестанут.
Прогноз: 1-2


05.05.2019 14:45
К сожалению, "Уэска" почти наверняка вылетает из Примеры. И это довольно грустно, потому что команда показывала отличный футбол и точно заслуживала хотя бы шанса бороться сейчас на равных с той же "Жироной", "Леванте", но на деле арагонцам осталось 7 очков до спасительной строчки и отыграть их за три тура практически нереально. Нет никаких сомнений в том, что "Уэска" будет бороться до самого конца и потреплет всем нервы. Вдвойне обидно, что команда не проигрывает уже 6 матчей подряд, но сыграла пять раз вничью. Впереди матчи с "Валенсией", "Бетисом" и "Леганесом". Очки взять можно, но нужно, чтобы остальные их не набирали вовсе.

"Валенсия" на неделе сгорела в Лондоне и поставила под сомнение еврокубковые перспективы. Теперь выход в Лигу Чемпионов через чемпионат может стать приоритетной целью, но тут не всё зависит от Марселино и его команды. "Валенсия" потерпела уже три поражения подряд, такого в этом сезоне ни разу не случалось и теперь "летучие мыши" на грани того, чтобы потерять шансы на Лигу Чемпионов. "Уэска" далеко не подарок и малой кровью взять её вряд ли получится, а впереди ответная игра с "Арсеналом". Перед Торалем дилемма и от её решения, возможно, будет зависеть исход всего сезона для "Валенсии".
Прогноз: 1-1


Автор: Яхья Гасанов

Отправить
Ближайшие матчи