Войти
19:34 28.03
Примейра-лига: прогноз на 32-й тур
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать второго чемпионата Португалии сезона-2018/19.
Примейра-лига: прогноз на 32-й тур
Прошедший тур чемпионата Португалии дал ответы на несколько важных вопросов. С большой вероятностью чемпионский титул достанется "Бенфике". Клуб из Лиссабона идёт без осечек. Главный конкурент "Порту" неожиданно сыграл вничью с "Риу Ави". За три тура до финиша команды разделяет два очка, а у "Бенфики" в качестве бонуса ещё преимущество по личным встречам. Третье место не должен упустить "Спортинг". Сейчас "львы" опережают "Брагу" на 6 очков.

Внизу таблицы вслед за "Фейренси" во вторую лигу должен отправиться "Насьонал да Мадейра". На прошлой неделе команда с разгромным счётом проиграла "Шавишу" ключевой поединок. Теперь до спасительной 15 строчки команде с острова Мадейры не хватает 4 очка. По заказу надо выиграть 2 матча из 3 и ждать ошибок конкурентов.

03.05.2019 15:30
В вынесенном матче "Морейренси" обязан сделать последний шаг к еврокубкам. В трёх последних матчах коллектив Иву Виейры набрал всего одно очко, однако соперники по еврокубковой гонке не воспользовались своим шансом. "Витория Гимарайнш" и "Белененсеш" проигрывают всем подряд. Так что "Морейренси" осталось уладить формальности.

В соперниках "Риу Ави". В последние недели этот клуб сделал многое для распределения еврокубковых путёвок. Для начала команда набрала 6 очков в матчах с упомянутыми "Виторией Гимарайнш" (2:1) и "Белененсешем" (3:1), а неделю назад сыграла вничью с "Порту" (2:2). Ещё за 7 минут до конца основного времени матча "Риу Ави" проигрывал с разницей в два мяча, но голы Нуну Мигела Сантуша и Ронана поставили всё с ног на голову. Будь дистанция чемпионата Португалии чуть длиннее, то при текущем темпе "Риу Ави" имел шанс нагнать "Морейренсе".

За последние 6 сезонов в рамках чемпионата Португалии "Морейренси" только раз удалось обыграть "Риу Ави" на своём поле. И по текущему состоянию команд шансов набрать очки у гостей значительно больше.
Прогноз: 1-2


04.05.2019 10:30
Весной "Маритиму" выигрывает домашние матчи, а на выезде действует неудачно. Стабильные результаты на своём поле позволяют команде держаться подальше от зоны вылета. Пока клуб не обеспечил себе место в Примейре на следующий сезон, однако ждать этого осталось недолго. Тут и календарь дарит "Маритиму" подарок – две встречи подряд на своём поле. Неделю назад парни Арманду Пети переиграли "Тонделу" (2:0), сейчас в гости приедет "Брага".

Осталась ли у соперника турнирная мотивация? Неделю назад "Брага" дома с разгромным счётом проиграла "Бенфике" (1:4). О перспективах занять третье место можно забыть, отставание от "Спортинга" выросло до 6 очков. Итоговое место "оружейников" в чемпионате номер 4. Надо готовиться к следующему сезону и квалификационным матчам в Лиге Европы.

Мы регулярно обращаем внимание на низкую результативность "Морейренси". В активе команда 23 точных удара за 31 матч. На своём поле атака Арманду Пети расцветает – 10 голов в 4 последних встречах. Что касается обороны "Браги", то она худшая среди четырёх грандов португальского футбола. В среднем "оружейники" пропускают чуть больше гола за матч.
Прогноз: 1-1


04.05.2019 10:30
Неделю назад главный аутсайдер Примейры на выезде с минимальным счётом проиграл "Портимоненси". Не обошлось без дежурной красной карточки. Встречу не доиграл защитник Тиагу Гомеш. Покинуть чемпионат достойно у "Фейренси" не получается.

"Шавиш" неделю назад выиграл матч жизни у "Насьонал да Мадейры" (4:1). Хет-триком отметился нападающий Виллиан. За 29 предыдущих матчей в чемпионате форвард нанёс один точный удар. Перед стартом 32 тура "Шавиш" идёт вровень с "Тонделой", оба клуба имеют по 31 баллу. Но только один из них на сегодня имеет шанс избежать вылета. Поэтому для команды Жозе Моты крайне важно забрать три очка у "Фейренси". Из ближайших конкурентов поблизости есть "Витория Сетубал", остальные команды оторвались на дистанцию в 4 очка или больше.

В первом круге чемпионата Португалии "Шавиш" и "Фейренси" сыграли вничью 0:0. Если результат игры в субботу получится таким же, то для "Шавиша" это станет катастрофой.
Прогноз: 0-2


04.05.2019 13:00
"Бенфике" прилетела хорошая компенсация за несправедливый вылет из Лиги Европы. Столичный клуб близок к победе в национальном чемпионате. Бруну Лаже отлично поработал. Не зря президент "орлов" продлит с ним контракт. В прошлом туре "Бенфика" на выезде обыграла "Брагу" (4:1), а ведь после первого тайма проигрывала. Героем встречи можно назвать Пиццы – полузащитник оформил дубль и отдал одну голевую передачу.

Какая мотивация есть у "Бенфики" до конца чемпионата? Понятно, что надо довести дело до конца, но стоит отдельно последить за атакой. Сейчас на счету "орлов" 91 гол. Впереди ещё три матча , так почему бы не довести количество точных ударов до сотни? Ведущие игроки нападения встрою, грозных соперников у "Бенфики" нет. Всё возможно. В двух последних матчах на "Да Луж" "Витория Сетубал" и "Маритиму" суммарно пропустили 10.

"Портимоненси" в прошлом туре забрал важную победу дома у "Фейренси" (1:0). Пусть аутсайдер и был обыгран с минимальным счётом, но в таблице прибавилось три очка. Они помогут команде остаться в Примейре. За три тура до конца отрыв от зоны вылета составляет 5 баллов. С "Бенфикой", конечно, будет трудно набрать очки в субботу. Хотя в матче первого круга "Портимоненси" дома обыграл клуб из Лиссабона 2:0, что привело к отставке Руйя Витории.
Прогноз: 3-0


04.05.2019 15:30
Фанаты "Порту" хотят вычеркнуть последнюю неделю из памяти. Она получилась ужасной. Для начала в прошлую пятницу "драконы" неожиданно сыграли вничью на выезде с "Риу Ави" (2:2). Всё складывалось хорошо, ничего не предвещало беды. Помутнение последних минут оставило команду без титула. Теперь "Порту" надо ждать поражения "Бенфики", лишь в таком случае клуб вернёт себе первое место.

А несколько дней назад весь футбольный мир потрясла новость об Икере Касильясе. Основной голкипер "Порту" перенёс инфаркт. После таких новостей все неудачи в чемпионате отходят на второй план. Они все лишь досадная оплошность, несравнимая с ценой жизни. Испанский голкипер уже прооперирован, на сегодня его жизни ничего не угрожает. Худшего удалось избежать. Ради Икера Касильяса в субботу "Порту" обязан обыграть скромный "Авеш". Место в воротах займёт 28-летний бразилец Вана. В нынешнем сезоне на его счету 5 матчей в рамках Кубка Лиги и 6 пропущенных мячей.

"Авеш" практически обеспечил себе место в Примейре на следующий сезон. В двух последних турах команда обыграла "Виторию Гимарайнш" (2:0) и "Белененсеш" (3:0), которые не очень рвутся в еврокубки. Отрыв от зоны вылета составляет 5 баллов.

На "Драгау" "Порту" всегда обыгрывает "Авеш". В субботу "драконы" просто не имеют права дать другой результат кроме победы.
Прогноз: 3-0


05.05.2019 10:00
Воскресная программа матчей начинается с пары "Тондела" – "Санта Клара". Хозяева сражаются за сохранение места в Примейре. Перед стартом 32 тура "Тондела" и "Шавиш" имели по 31 баллу. Но конкурент играет в субботу с главным аутсайдером лиги, потенциально это плюс три очка. Если всё пойдёт по стандартному сценарию, то матч против "Санта Клары" коллектив Маркеса Пепа начнёт в зоне вылета. И по заказу придётся выигрывать у неуступчивого соперника.

"Санта Клара" неприятный клуб. За 10 последних матчей команду обыграли только гранды – "Спортинг" и "Порту", да и то с минимальным счётом. Больше одного мяча "Санта Клара" последний раз пропустила ещё в середине января от "Бенфики". Для новичка Примейры сезон складывается отлично. Команда не думает о борьбе за выживание.

Перспективы "Тонделы" туманны. В домашней игре надо прыгать выше головы, иначе двух последних туров может и не хватить для сохранения места в элите.
Прогноз: 0-0


05.05.2019 12:35
"Белененсеш" совсем не хочет в еврокубки. В 5 последних матчах команда Силаса набрала всего 2 очка. В пассиве поражения от "Боавишты" (0:2), "Риу Ави" (1:3) и "Авеша" (0:3), набрать очки удалось с "Санта Кларой (1:1) и "Шавишем" (2:2). Отставание от "Морейренси" насчитывает уже 9 очков. Так что активная часть сезона для "Белененсеша" закончилась.

У "Спортинга" сейчас идёт серия из 8 побед подряд в чемпионате Португалии. Благодаря ей "львы" забрали себе третье место в лиге. К сожалению, оно даёт только Лигу Европы. Но гораздо важнее видеть мир и гармонию внутри клуба. Никто не приезжает на базу и не прессует футболистов. Руководство "Спортинга" не сходит с ума. Так что по сравнению с весной 2018 год в Лиссабоне всё довольно неплохо.

В последнем матче чемпионата "Спортинг" обыграл "Виторию Гимарайнш" (2:0). Результативной передачей отметился Бруну Френандеш. Лидер "львов" в редких случаях уходит с поля без гола или передачи. Всего за текущий сезон капитан "Спортинга" забил 28 мячей и отдал 15 результативных передач. Сравнения с гениальными сезонами Фрэнка Лэмпарда в составе "Челси" вполне оправданы.

"Спортинг" имеет все шансы продлить свою победную серию в Примейре до 9 матчей. В очных встречах у "львов" редко возникают проблемы, на счету команды 6 побед в 8 последних матчах против "Белененсеша".
Прогноз: 0-2


05.05.2019 15:00
"Витория Гимарайнш" сохраняет шанс попасть в Лигу Европы, но против статистика: в 5 последних матчах случилось 4 поражения. Такое желание играть в еврокубках показательно. До "Морейренси" не достаёт 4 баллов, а значит на финише сезона желательно выиграть на 2 матча больше, чем соперник. Хватит ли желания у парней Лиуша Каштру играть в футбол?

"Насьонал да Мадейра" неделю назад проиграл очень важный матч на выезде "Шавишу" (1:4). Перспектива покинуть элитный дивизион португальского футбола прослеживается отчётливо. До спасительного 15 места не хватает 4 баллов.

Текущая серия команды ещё хуже, чем у "Витории Гимарайнш" – 6 поражения в 7 матчах. За заданный отрезок островитяне набрали всего один балл. Коштинья проваливается как тренер. В прошлом сезоне клуб выиграл Сегунду. Переход на новый уровень не удался.

В предыдущие сезоны "Насьонал да Мадейра" часто выигрывал у "Витории Гимарайнш" в гостях. Для интриги внизу таблицы хорошо бы повторить подвиги прошлых лет.
Прогноз: 1-1


06.05.2019 15:20
Завершается тур поздним матчем в понедельник. Встречаются соседи по подвалу турнирной таблицы. "Витория Сетубал" и "Боавишта" делают всё возможное, чтобы не упасть ниже 15 места. Пока у них это получается, осталось потерпеть ещё немного. Возможно, победа в очном матче и станет последним шагом на пути к достижению цели.

"Витория Сетубал" выигрывает не так часто, как хотелось бы. Гораздо больше клуб играет вничью. С другой стороны команде регулярно удаётся пополнять свой очковый багаж, а проигрывает она только грандам – "Бенфике" (2:4), "Браге" (0:1) и "Порту" (0:2). За те неудачи ругать Сандро Мендеса просто глупо.

"Боавишта" типичная домашняя команда. За последний месяц она набрала 9 из 9 очков на родном "Беса Секулу XXI". Выездная серия поражения составляет уже 4 матча. Турнирный расклад за гостей, они опережают "Виторию Сетубал" на 2 очка, а значит могут позволить себе играть на ничью.
Прогноз: 1-1


Автор: Денис Симаненков
Отправить
Ближайшие матчи