Войти
21:00 23.04
Летающие сюрпризы для Арсенала и Челси: Валенсия и Айнтрахт в состоянии удивить в ЛЕ
Soccer365.ru знает – в полуфинале ЛЕ место интриге будет.
Летающие сюрпризы для Арсенала и Челси: Валенсия и Айнтрахт в состоянии удивить в ЛЕ
Фото: footballua.tv
До решающих матчей в рамках двух еврокубков остается всего два шага. Представляем вашему вниманию свои соображения на предмет прохода команд в финал соревнований.

Арсенал

Перед тем, как приступить к делам насущным, отметим интересный нюанс. Если присмотреться к исторической статистике (не будем углубляться в цифры на этот счет – соответствующую информацию найти нетрудно), быстро проникаешься верой, что "Валенсия" окажется сильнее "Арсенала". Но не менее очевидно и то, что те матчи не имеют к нынешним минимального отношения, а значит – являются просто любопытной летописью…

Арсенал – Валенсия

"Арсенал" в плей-офф очень хорош дома. Но до игры с "Наполи" на предыдущих этапах "канониры" отыгрывали гандикап, который предоставляли соперникам в первых матчах. Как и в случае с "партенопеи", сейчас лондонцам уже самим надо создавать себе гандикап. С "Наполи" с такой задачей они с блеском справились к середине первой половины. Очень может быть, что с "летучими мышами" увидим аналогичный сценарий.

Валенсия

Будем реалистами – в предыдущем раунде "Арсенал" прошел более сильного противника, да и вообще выглядит фаворитом этого спора по причине, как минимум, ощутимо более сильного, чем у соперника, подбора игроков под рукой у Эмери. Конечно, можно рассуждать о том, что было бы, если бы во второй игре Хосе Кальехон забил еще при 0:0. Но случилось, что случилось. А именно – и "Арсенал" сыграл настолько хорошо, что "Наполи" был плох, и "партенопеи", что называется, без помощи соперника, были так же плохи, как и в первой игре. И это при том, что "Наполи" по нынешним временам так же смотрится как-то предпочтительнее, чем "Валенсия". С точки зрения именно игровых возможностей команд.

Арсенал

Отличительная черта "Арсенал" синьора Унаи в плей-офф – игра по счету. Вот и в Неаполе "канониры" ожидаемо не стали бежать вперед с первых минут, и просто не были активны впереди. Все решила ошибка Алекса Мерета. Вратарь "Наполи" как-то странно поставил стенку, да и вообще дернулся в угол еще до удара. Александр же Ляказетт, а он этот стандарт и заработал, мастерски поймал стража ворот на противоходе.

Арсенал

Будут ли шансы у "Валенсии" в Лондоне? А как же – оборона "Арсенала" Эмери это точно не пример для подражания. Так, во втором тайме в Италии у "Наполи" было большое преимущество по показателям статистики, и на один гол команда Карло Анчелотти точно наиграла.

Валенсия

Но единственное, что сумел извлечь итальянский клуб по итогам двух матчей – количество угловых. И если в этом компоненте "Валенсия" также сможет взять свое, то хотя бы на гол в гостях рассчитывать сможет – по части умения использовать стандарты "чес" будут как раз получше, чем "Наполи". А там и перед домашним матчем при таких раскладах, можно было бы на что-то рассчитывать.

Валенсия

У "Валенсии" же в предыдущем раунде все и вовсе во многом решилось в первом матче, оттого и соперник в ответном выставил "полуторный" вариант состава. (Да и вообще – "Вильярреалу" надо бороться за выживание в Примере – какие тут шутки…). К слову, Вильярреал", как и "Наполи", во втором тайме имел перевес по статистике, но тоже не забил. При этом "субмарин" сыграл еще хуже, чем "партенопеи". И здесь также нужно отметить заслугу как раз противника "подводников".

Арсенал

А теперь – субъективная конкретика. Вернемся к тому, что "Арсенал" очень неплох на своем поле. В цифрах имеем следующее – в каждом из пяти последних домашних матчей "канониры" смогли сохранить свои владения в неприкосновенности. И если в этом отношении вы уверены в "немощности" "Валенсии", то в первой игре, среди прочего, стоит всерьез рассматривать вариант "ИТМ 0.5" на "чес".

Линия (проход в финал): Арсенал – 1.7, Валенсия – 2.2

Айнтрахт – Челси

Спор "орлов" и "пенсионеров" – это еще и противостояние главного фаворита и номинального "аутсайдера" (если таков на данном этапе может быть вообще) турнира. "Челси" является главным "овердогом" соревнования, "Айнтрахт" же, наоборот, выступает "андердогом".

Челси

Немецкий клуб на протяжении всей стадии плей-офф не был в группе очевидных претендентов на триумф и, тем не менее, уже оказался в четверке лучших клубов. Английские "синие" в 12 матчах в текущем розыгрыше ЛЕ лишь раз не смогли выиграть, и резонно выступают фаворитом дуэли. В том числе – перед выездной встречей.

Но не стоит спешить "Айнтрахт" хоронить. Как минимум – потому, что "орлы" не знают поражений в родных стенах в ЛЕ на протяжении 12 матчей кряду, из которых выиграли девять. И та же "Бенфика" сильно пожалела, что не удержала крупную победу над соперником в родных стенах на предыдущей стадии. Конечно, пропускать два мяча, играя более 70 минут в большинстве – недопустимая роскошь для высококлассной команды в принципе.

Айнтрахт

Если вдаваться в подробности дальше, то во Франкфурте не блистал Жоао Феликс, что стало одним из залогов неудачи "орлов" с "пропиской" португальской. Есть ли такая зависимость от одного футболиста у "Челси"? Скорее нет – как бы ни дорог был поклонникам этих "синих" Эден Азар, как раз в ЛЕ он не играл часто. "Бенфика" сосредоточила усилия на удержании счета, в особенности – в первом тайме. И пала жертвой отсутствия VAR в Лиге Европы, ведь в случае просмотра видео было бы нетрудно заметить, что Филипп Костич, когда играл на добивании после удара Марио Гачиновича в стойку, пребывал в офсайде.

Айнтрахт

Более того, "вне игры" были еще два игрока Франкфурта, и Да Кошта, такое ощущение, перекрыл обзор боковому арбитру. Во второй половине "Бенфике" удалось отодвинуть игру от своих ворот. И здесь нельзя не отметить факт умения наставника "Айнтрахта" Адольфа Хюттера грамотно ставить игру своей команде. Франкфурт не летел вперед сломя голову, подкарауливал, свой момент просто дожидался и, в конце концов, дождался его. Именно поэтому, если кто-то вдруг решил, что "Челси" сможет переиграть "Айнтрахт" в его логове с разницей больше, чем в один мяч, сильно рискует.

Челси

И вот здесь на авансцену выходит… "Славия". Чешский клуб показал, как за счет дисциплины, бьющего через край желания и самоотдачи, можно доставить "аристократам" немало проблем. В Лондоне "красно-синие" поставили красивую точку, "подписав" свой отличный еврокубковый сезон, и вряд ли как среди поклонников "Славии", так и среди "нейтральных" любителей футбола, найдется хоть один желающий бросить камень в огород этой самобытной команды.

Челси

"Славия" не стала ждать, играла открыто и так же открыто нарывалась на ответы соперника. Да, "Челси" "красно-белых" часто разрывал, но пражане в любом случае показали отличный футбол. По итогам поединка на "Стэмфорд Бридж" "синие" повторили рекорд Лиги Европы по числу матчей без проигрышей, а именно 15 – последний раз они проиграли в этом соревновании ответный матч в четвертьфинале соревнования представителю Татарстана "Рубину" в 2013 году – 2:3 ("аристократы" прошли дальше благодаря домашней виктории 3:1). Также "пенсионеры" стали первой английской командой, одержавшей 11 побед в течение еврокубкового сезона, и вторым после "Манчестер Сити" клубом в сезоне, который смог забить больше, чем 100 голов.

Айнтрахт

Вообще оборона "синих" в очередной показала, что непробиваемым этот щит, мягко говоря, не является. За последние только пару-тройку матчей ситуация, когда безобидное стандартное положение в исполнении соперника становилось для "синих" неразрешимой задачей, стала для "аристократов" обыденным явлением. "Славия" показала, что против команды Маурицио Сарри важно ни в коем случае не сдаваться, и продолжать играть в свою игру – тогда, с немалой вероятностью, сломается сам "Челси". Кроме того, отсутствие травмированного Антонио Рюдигера, такое впечатление, превращается в катастрофу. А когда еще и Н’Голо Канте вылетает… В общем, ничего непобедимого в этом "Челси" нет, какими бы крутыми визуально "пенсионеры" не были.

Айнтрахт

Что говорит статистика, которой доверять можно, но осторожно?.. Существует вероятность, что в игре на территории Германии не будет обмена забитыми мячами. В четырех последних поединках "Айнтрахта" в Лиге Европы такой исход был три раза, а в пяти последних встречах "Челси" в этом соревновании обоюдной результативности зрители не видели по итогам четырех встреч.

Челси

Также "Челси" – самый дисциплинированный коллектив в текущей кампании в Лиге Европы. "Аристократы" в среднем за матч получают 0.92 горчичника, а среднее число желтых карточек за матч у "Айнтрахта" – 2.58.

Линия: Айнтрахт – 2.7, Челси – 1.5

Автор: Максим Саливон

Отправить
Ближайшие матчи