Войти
07:07 25.04
Ред Булл Зальцбург – Рапид Вена: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на финальный матч Кубка Австрии сезона-2018/19.
Ред Булл Зальцбург – Рапид Вена: превью
Главный тренер "Ред Булл Зальцбурга" Марко Розе мечтает перед отъездом в Германию всё же взять не покорившийся ему в прошлом году Кубок Австрии. Самый титулованный клуб страны "Рапид" в прошлом году отметил десятилетие без единого трофея и жаждет исправить эту досадную статистику. Обе команды подходят к развязке в неоднозначной форме, что обещает сделать встречу не обязательно зрелищной, но совершенно точно плотной и эмоционально заряженной для обеих сторон.

Турнирный путь



"Зальцбургу" в этом розыгрыше Кубка несказанно везло с первого же раунда: да, раз за разом пришлось играть на выезде, и главный клуб страны ни матча не сыграл у себя дома, но зато все соперники больше походили на спарринг-партнёров, нежели на серьёзных конкурентов. Смотрите сами: любители из четвёртого по уровню дивизиона страны "ОЕДТ" (6:0), такой же непрофессиональный "Швац" из Регионаллиги (6:0), затем "Аустрия Лустенау" и "Винер Нойштадт", середняки первого дивизиона (1:0 и 2:1 соответственно), а в полуфинале – некогда великий "Грацер", впервые за десятилетие находящийся в шаге от того, чтобы вернуться в профессиональный футбол (6:0). Настоящей проверкой сил тут и не пахло, поэтому до нынешнего момента "Зальцбург" использовал кубковые матчи как внеплановые товарняки. И относился к ним соответствующе.

"Рапиду" же на пути к своему второму финалу за три года пришлось помучиться. После непрофессионального "Куфштайна" (5:0) пришлось разбираться с товарищами по Бундеслиге "Маттерсбургом" уже во втором раунде (1:1 и победа по пенальти). Дальше снова "бундеслижники" "Вольфсбергер" (3:0) и "Хартберг" (5:2). А в полуфинале задача оказалась и того сложнее: ловкий "ЛАСК", главная команда сезона из тех, на чьём логотипе нет красных быков. Снова мучительное 1:1 и победа по пенальти.

Ключевые моменты



  • Для "Рапида" этот матч – без преувеличения главная игра года. По правде говоря, только из-за неё и не стоит заранее списывать в утиль провальный сезон. Но соблазн такой есть: венцы решили не заниматься летом тренерским вопросом, затянули с увольнением Горана Дьюричина, пришедший ему на смену Диди Кюхбауэр, некогда легенда клуба, долго адаптировался, а затем нерешительность и несыгранность атаки в решающих матчах отправила "Рапид" в позорную "квалификационную группу", нижнюю часть таблицы, откуда можно попасть либо в плей-офф за последнее европейское место, либо в первый дивизион.

  • К финалу "Рапид" подходит не слишком-то уверенно: казалось бы, столичный гранд должен глотать всех, не прожёвывая, в нижней части разделённой таблицы, но за последние три тура клуб успел сыграть вничью с "Альтахом" и проиграть дома кандидату на вылет "Хартбергу". Индивидуальные ошибки, автоголы, привезённые пенальти, проблемы с дисциплиной, удаления – всё это сопровождает "Рапид" в последнее время.

  • Тем не менее, "Рапид" в этом году стал первой командой, которая смогла справиться с "Зальцбургом". В конце февраля венцы уверенно выиграли у будущих чемпионов 2:0. На что в этом сезоне давить, команда Кюхбауэра знает.

  • Испытывавший проблемы с атакующей линией в начале сезона "Рапид" наконец-то научился забивать. После зимнего перерыва команда лишь один раз забила меньше двух голов в матче (если исключить из статистику оказавшийся совсем не по зубам "Интер" в Лиге Европы). Мург, Кнассмюльнер, Шобесбергер и купленный зимой Баджи – все они отличаются в последнее время.

  • Сам "Зальцбург" тоже перед финалом пошатывает. Функциональная яма, смешавшаяся с хаосом в команде на почве слишком затянувшейся эпопеи с уходом Марко Розе в Мёнхенгладбах, и необходимость решать собственную судьбу для доброй половины состава – всё это привело к серии невнятных матчей. За последние три тура "Зальцбург" набрал лишь четыре очка, сыграв вничью с аутсайдером "чемпионской группы" "Санкт-Пёльтеном", на последних минутах матча спасшись от поражения от "Вольфсбергера" и проиграв спустя четыре дня тем же "волкам" в ответном матче сдвоенного тура.

  • Наиболее проблемное место "Ред Булла" – центр защиты. Сыгранная связка Рамальо и Понграчича распалась из-за долгосрочной травмы последнего, а заменяющий его обычно Онгене уже стоил команде прохода в 1/4 Лиги Европы – и кое-каких очков в Бундеслиге впридачу.

  • За сутки до матча стало известно, что капитан "Зальцбурга", левый защитник Ульмер, получил повреждение и не сыграет. Эта позиция в составе команды плохо заменяема: единственный, кто имеет опыт выступления слева в защите, это купленный зимой из тонущего "Ваккера" универсал Валльчи, который к стилю "Зальцбурга" пока адаптировался не до конца. Существенная потеря.

  • Обе команды выйдут на матч уставшими: финалу предшествовала неделя со сдвоенным туром, во время которой ни один из тренеров не решился на серьёзную ротацию (впрочем, к Розе это относится в большей степени, чем к заменявшему всё-таки пару человек Кюхбауэру). Четвёртый матч за две недели для основ обеих клубов – суровое испытание на излёте и так длинного сезона.

  • Изначально финал должен был играться в Вене, но на стадионе главных врагов "Рапида", "Аустрии". Но после того, как финальная пара сформировалась, Австрийскому футбольному союзу пришлось обдумать всё ещё раз и перенести всё-таки решающий матч от греха подальше обратно в Клагенфурт, принимавший пять последних финалов. Продано 22 тысячи билетов, две из них — на сектор "Зальцбурга". По подсчётам "Рапида", аж 18 тысяч из оставшихся двадцати будут поддерживать венцев.

  • Судить матч будет Мануэль Шюттенгрубер, не слишком-то скупящийся на карточки и пенальти. В тридцати отработанных им в этом сезоне матчах он раздал 92 "горчичника", четыре вторые жёлтые и две красные карточки, а также 11 раз указал на точку. И по его меркам это ещё не самый продуктивный для него сезон.


На кого обратить внимание?



Моанес Дабур
Ред Булл Зальцбург


Нападающий "Зальцбурга", летом переезжающий в "Севилью", – это гарантия голов.

Классический прессингующий до последнего подвижный центрфорвард в этом сезоне забил 34 мяча в 44 матчах во всех соревнованиях. Из них 14 – уже после зимнего перерыва.

Рихард Штребингер
Рапид Вена


Вратарь "Рапида" – безусловно лучший игрок команды в этом турбулентном сезоне. Несмотря на шаткую временами защиту, цифры xGA (ожидаемых голов в ворота команды) весь сезон куда выше реальной статистики пропущенных мячей. Тем не менее, прямо сейчас, в последних матчах, Штребингер выглядел довольно усталым и несколько раз допускал результативные ошибки – в частности, не далее чем на прошлой неделе, когда он отличился в обеих встречах с "Хартбергом", наошибавшись на год вперёд и привезя пенальти во второй игре.

Тренд



  • "Зальцбург" в финале в шестой раз подряд. Из последних пяти четыре были выиграны, но в прошлом году клуб уступил "Штурму" в дополнительное время.

  • Из последних 10 личных встреч команд "Зальцбург" выиграл восемь, а "Рапид" – лишь одну, последнюю.

  • "Рапид" забивает как минимум два мяча в последних восьми матчах. При этом всухую команда не играла уже четыре встречи.

  • "Зальцбург" страдает тем же: лишь один "сухарь" за последние шесть матчей.


Ориентировочные составы



33
Вальке
22
Ляйнер
15
Рамальо
6
Онгене
5
Вальчи
8
Самассеку
16
Юнузович
42
Шлагер
13
Вольф
21
Гульбрандсен
9
Дабур
1
Штребингер
3
Мюлдюр
20
Хофман
6
Зоннляйтнер
19
Потцманн
8
Шваб
14
Граховац
10
Мург
28
Кнасмюлльнер
7
Шобесбергер
27
Баджи


Розе привык играть первым номером и практически не меняет свою классическую устоявшуюся систему, 4-4-2 с ромбом в полузащите. Кюхбауэр же с самого прихода в клуб в октябре ни разу не отступал от 4-2-3-1, лишь изредка минимально варьируя личные задания для полузащитников, но не отходя от излюбленной схемы.

Слова перед матчем



Воспоминания о поражении от "Штурма" свежее, чем о победе над "Рапидом" в финале в 2017 году. Поэтому мы голодны до победы в Кубке. Финалы для нас – не рутина. Напротив, мы знаем, насколько сложно выигрывать титулы. Поэтому для нас это особенный матч.
Марко Розе
Главный тренер "Ред Булл Зальцбург"


В лице Марко Розе мы встречаем лучшего тренера в стране, который в последние два года выиграл все, что можно – кроме Кубка, – а также блеснул на международной арене, поэтому нельзя воспринимать его матч с "Вольфсбергером" как проигранную репетицию финала. Для нас этот матч будет примером того, насколько серьёзно нужно подходить к игре с "Зальцбургом". И я не скажу, что у нас нет шансов: да, качественно они лучше, но в футболе надо всё же выйти и сыграть, что мы и собираемся сделать.
Дитмар Кюхбауэр
Главный тренер "Рапида"


Прогноз Soccer365.ru



01.05.2019 10:30
Учитывая форму обоих клубов в текущий отрезок времени, сильного преимущества не должно быть ни у одной из сторон. Уставший "Зальцбург" с проблемами в защите не выглядит непроходимым для любого клуба с мало-мальски приемлемой атакующей линией, и таковая у "Рапида" функционирует без сбоев в последние недели. С другой стороны, правильно настроившийся "Зальцбург" безжалостно разделывается с соперниками, а ворота "Рапида" в последних матчах видели немало мячей благодаря ошибкам Штребингера. Поэтому имеет смысл ожидать голы с обеих сторон.

Для обоих клубов титул — более чем желанный, а с дисциплиной всё не слишком гладко, поэтому большое количество фолов и жёлтых карточек не будет удивительным.

Тем не менее, несмотря на все обстоятельства, наиболее ожидаемым исходом будет победа "Зальцбурга" с небольшим перевесом. Даже с учётом спада формы серийный чемпион австрийской лиги на голову превосходит своего соперника в классе, а в вытаскивании тяжелых, вязких, неприятных матчей в концовке равных ему нет.
Прогноз: 2-1


Автор: Анна Коновалова

Отправить
Ближайшие матчи