Войти
10:57 19.04
Лидс Юнайтед – Астон Вилла: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на центральный матч 45-го тура английского Чемпионшипа.
Лидс Юнайтед – Астон Вилла: превью
Наверное, мы не слишком покривим душой, когда скажем, что эти команды больше других представителей Чемпионшипа пользуются популярностью у русскоязычной аудитории. Так что внимания к нему будет приковано немало. Еще и потому, что этот матч вынесен на отдельный день и не будет играться в одно время с большей частью других, так что выделили его не только мы.

Вполне вероятно, что кого-то из этих команд мы в следующем сезоне увидим в АПЛ, так что у нас есть шанс выделить для себя уже сейчас, за кем вам будет приятнее наблюдать. За командой "el loco" Бьелсы или за "вилланами" которыми руководит их давний болельщик, который постарается сделать то, что в прошлом сезоне не удалось зубру английского тренерского цеха Стиву Брюсу.

Турнирное положение



Серьезные осечки в последних матчах увеличили разрыв между "павлинами" и "клинками" до трех очков. Теперь, чтобы вернуть себе прямую путевку в АПЛ "Лидсу" нужно не только выиграть два оставшихся матча, но и надеяться на то, что "Шеффилд" в обеих своих потеряет очки. А если учесть, что за сутки до отчетного матча "клинки" на своем поле принимают "Ипсвич", то велика вероятность того, что в воскресенье "павлины" выйдут на поле "Элланд Роуд" с осознанием того, что второе место от них уплыло.

"Астон Вилла" не опустится ниже пятой строчки. Есть шанс забраться на четвертое место, но он невелик и глобально ничего не даст "вилланам". Им придется играть полуфинал плей-офф с "ВБА", даже если они обойдут "дроздов" в турнирной таблице. Турнирная мотивация у обеих команд сомнительна, но желание подойти к плей-офф в хорошей форме должно пересилить желание отдохнуть.

Ключевые моменты




  • Этот матч станет юбилейным для команд в их противостоянии. До этого они встречались 99 раз. "Лидс" праздновал победу 31 раз, "Астон Вилла" 39, еще 29 матчей завершились вничью. В позапрошлом сезоне эти команды впервые встретились в Чемпионшипе, успели провести пять матчей, в итоге 2 победы "Лидса", 2 ничьи и 1 победа "Астон Виллы".

  • "Лидс" лидер чемпионата по созданным за матч моментам, если не считать те, после которых мяч оказался в сетке ворот противника, то в среднем "павлины" создают их 13,1 за игру. Их сегодняшний соперник по этому показателю делит третью строчку с "Норвичем", у них 11,1. Только вот с таким количеством моментов, "павлины" далеко не самая результативная команда Лиги, они всего лишь пятые по забитым мячам, так что с реализацией у подопечных Бьелсы явные проблемы.

  • На днях была объявлена сборная Чемпионшипа по версии футболистов и в ней оказались сразу пять футболистов, которых мы сможем увидеть на поле в воскресенье. "Лидс" в символической сборной представлен своим центром обороны Лиам Купер – Понтусс Янсон и лидером команды по системе гол+пас Пабло Эрнандесом. От "Астон Виллы" в нее вошли второй бомбардир чемпионата Тэмми Абрахам и капитан Джек Грилиш. При этом Джек пропустил из-за травмы треть сезона, но это не помешало ему оказаться в числе лучших.

  • Состав "Астон Виллы" потихоньку приходит в себя и выбывших игроков становится все меньше. Готов сыграть Томми Элфик, приступил к тренировкам Джеймс Честер. Из игроков обороны в лазарете остались только Кортини Хос и два голкипера Нюланд и Калинич. А вот в атаке все не так хорошо, ведь в позапрошлом туре вылетел лучший бомбардир команды Тэмми Абрахам и в этом матче он все еще не помощник для "вилланов".

  • Подобные проблемы есть и у Марсело Бьелсы. На предматчевой пресс-конференции аргентинец подтвердил, что Кемар Руф и Эгзиян Алиовски на поле не выйду. Бьелса ничего не сказал о Барри Дугласе, который тоже был травмирован, а ведь Барри в отсутствие Алиовски, главный кандидат на позицию левого защитника, если не будет еще и его, то на этом месте будет серьезная дыра.

  • Многие перед началом сезона говорили, что с Марсело Бьлсой у руля "павлины" завалят концовку, и они в итоге оказались правы. Аргентинец славился тем, что умеет выжимать все соки из своих футболистов по ходу сезона и на его концовку сил часто не остается. Примерно половина состава была на своих позициях безальтернативной, и за сезон им пришлось провести на поле больше пятидесяти часов. Еще парочка игроков могла бы дотянуть до этого результата, если бы не травмы. Вряд ли стоит после этого удивляться, что сейчас многие лидеры "Лидса" играют хуже своих возможностей.

  • "Астон Вилла" выдала уже десять побед подряд и тем самым обновила свой клубный рекорд, который был установлен еще в начале двадцатого века и насчитывал девять побед к ряду. Право, ради этого стоило вылетать в Чемпионшип, парой сезонов ранее.


На кого обратить внимание?



Патрик Бэмфорд

Когда этим летом "павлины" отдавали за форварда больше десяти миллионов фунтов, на него очень рассчитывали, а он почти сразу сломался и пропустил пол сезона. Много критики лилось на Патрика в этот период, но вышло так, что едва он выздоровел, то сразу стал безальтернативным на позиции центрфорварда для "Лидса", потому что травмировался его главный конкурент. В итоге Патрик стал палочкой-выручалочкой для своей команды и по системе гол+пас набрал уже 11 очков в 21-м матче, столько он набрал и в прошлом сезоне, но тогда для этого потребовался 41 матч.

Джек Грилиш

Капитан продолжает тащить команду за собой и этот сезон, даже не смотря на серьезную травму, уже стал для него самым результативным в карьере. В последних матчах Джек был если не лучшим в составе "Виллы" то точно одним из лучших и показывал высочайший класс. Недаром Джека называют главным талантом Чемпионшипа, игроков с таким футбольным мышлением в Лиге можно пересчитать по пальцам, а Джек еще и самый молодой из них.

Тренд




  • В трех последних матчах этих команд на поле "Лидса" забивалось менее трех голов.

  • "Лидс" уже пять матчей не проигрывает "Астон Вилле" на своем поле.

  • "Астон Вилла" выиграла пять последних выездных матчей.

  • В четырех последних выездных матчах "Астон Вилла" забивала не менее двух голов.


Ориентировочные составы



33
Касилья
15
Даллас
6
Купер
18
Янссон
2
Эйлинг
4
Форшоу
22
Харрисон
43
Клих
11
Робертс
19
Эрнандес
9
Бэмфорд
12
Стир
27
аль-Мухаммади
4
Туанзебе
40
Мингс
3
Тейлор
14
Хурихан
37
Адома
7
Макгинн
10
Грилиш
22
Эль-Гази
26
Коджиа


Бьелса не отходит от привычных 4-1-4-1. Даже сейчас, когда он не сможет рассчитывать на некоторых лидеров, он вряд ли откажется от своей схемы и игры.

Те же 4-1-4-1 стали основными и для Дина Смита в победный период его команды.

Слова перед матчем



Нам нужно быть оптимистично настроенными. Игра в воскресенье это хороший шанс доказать себе и всем остальным, что мы так же сильны. "Астон Вилла" это команда с очень хорошей атакой, непохожей на остальных. Большинство их игроков атаки показывают очень высокий уровень и могут создать нам проблемы.
Марсело Бьелса
Главный тренер Лидса

Не буду пытаться найти нам оправданий, предыдущие два матча – это просто жесть. Но ничего ещё не кончено, и мы даже продолжаем претендовать на топ-2. Да, нас ждёт непростой матч против "Астон Виллы". Дин Смит проделал прекрасную работу с этой командой, и в его распоряжении отличные игроки. Но мы уже показывали в этом сезоне, что умеем играть против сильных команд. И в воскресенье мы намерены взять реванш за предыдущие два матча, и показать, чего мы стоим на самом деле.
Адам Форшоу
Полузащитник Лидса


Я сейчас не думаю о плей-офф, у меня есть планы на два оставшихся матча против "Лидса" и "Норвича", это очень сильные соперники. Да, конечно, мы постарается не перегружать наших лидеров, но и спустя рукав играть не будем. Наш соперник точно, как и мы настроен на победу в каждом матче, так что просто в игре с ними не будет.
Дин Смит
Главный тренер Астон Виллы

Прогноз от Soccer365.ru



28.04.2019 07:00
Команда Бьелсы, о которой все с таким восторгом говорили в начале и первой половине сезона, сейчас очень серьезно рискует пролететь мимо АПЛ. В горниле плей-офф, которое они обеспечили себе уже давно, не всегда побеждает сильнейший. А их назвать сильнейшими сейчас, на фоне той же самой "Виллы", довольно сложно. Последние результаты "павлинов" были вымученными, победы над действительно сильными командами были давно. На финиш сезона "Лидс" накатил уже просто на классе, которого им не всегда хватает, чтобы добиться положительного результата.

"Астон Вилла" уже все решила для себя и готовится к плей-офф, перед которым ей еще предстоят две серьезных тренировки и это одна из них. Не стоит думать, что отсутствие мотивации как таковой, скажется на гостях. Для Дина Смита и его подопечных очень важно подойти к плей-офф в хорошей форме, в идеале это продлить свою победную серию по максимуму. У них гораздо лучшая игра, фортуна не отвернулась от "бирмингемцев", а улыбается она, как известно, сильнейшим. "Лидс" будет вынужден играть на победу, если что-то пойдет не по плану, то им придется излишне раскрываться, чем это заканчивается, мы это уже видели. Гости, как минимум, не должны проигрывать в этом матче.
Прогноз: 1-1


Автор: Сергей Скрипниченко
Ближайшие матчи