Войти
20:34 19.04
Боруссия Дортмунд – Шальке: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру тридцать первого тура чемпионата Германии сезона-2018/19.
Боруссия Дортмунд – Шальке: превью

Турнирное положение



Дортмунд выиграл 2 последние битвы после разгромного поражения в Мюнхене. Уверенная виктория над "Фрайбургом" стала лишь вторым разгромом соперника во втором круге и первым в гостях с октября. Данный результат не позволил конкуренту "шмелей" оторваться в турнирной таблице и отставание от первой строчки сейчас по-прежнему равно одному баллу. И очередная победа минимум на сутки вернет "Боруссию" на вершину.

"Шальке" находится совершенно на другом конце турнирного света Бундеслиги. Во второй половине сезона у "кобальтовых" всего одна победа над худшей командой чемпионата и они все еще борются за выживание. Гельзенкирхен пока располагается на безопасной 15-й позиции, но до стыков всего 6 очков, поэтому в оставшихся турах команда остро нуждается в стабильном результате. Ведь до зоны прямого вылета также лишь 9 баллов.

Ключевые моменты



  • В последние недели у "Боруссии" возникало немало проблем с центром обороны. Люсьен Фавр никак не мог определиться с напарником для Мануэля Аканжи. Абду Диалло чаще был нужен тренеру на левом фланге, Омер Топрак не соответствовал ожиданиям, а Дан-Аксель Загаду всерьез подводил серией ошибок. В свете этого пресса сообщает, что после провальной встречи с "Баварией" Фавр определил хавбека Юлиана Вайгля в качестве стартового цз. Вайгль уже отыграл на этой позиции 2 матча и ожидается на ней в дерби.

  • Капитан Дортмунда, Марко Ройс, готов к новым свершениям. В прошлом туре нападающий впервые отдал голевую передачу на Марио Гетце в карьере, а сейчас желает забить в дерби. Хотя один мяч за "Боруссию" в ворота "Шальке" у Ройса есть, но в целом в дерби ему не везет. Из 6 мячей гельзенкирхенцам – 5 Марко забил еще в футболке Гладбаха. В 7 рурских дерби на его счету лишь 1 гол и забит он был 4 года назад. Правда, он также отмечался 3 ассистентскими баллами.

  • Проблем с составом у хозяев несколько меньше, однако без больших потерь перед столь важным поединком не обходится. Главным образом, пострадала защитная линия. На правом фланге снова не будет Лукаша Пищека, несмотря на тренировки в общей группе, еще под вопросом Мариус Вольф. До сих пор остается в лазарете с коленом Загаду и давно травмирован Ашраф Хакими.

  • Этот сезон определенно является одним из худших в истории "Шальке". Подобной совокупности ужасной игры, отсутствия дисциплины и потери всякого везения не было очень давно. "Кобальтовые" только раз выиграли во втором круге и продолжают обновлять различные актирекорды. К примеру, в прошлом туре они впервые за 38 лет пропустили 5 мячей на своем нынешнем стадионе – в тот раз они вылетали из элиты. Кроме того, они повторили рекорд по поражениям дома подряд.

  • Проблемы с дисциплиной в команде – это не пустой звук. В разное время от основы отстраняли ряд ведущих игроков, а сейчас таковых осталось два – Амин Харит и Набиль Бенталеб. Сообщалось, что игроки безответственно относятся к изучению немецкого языка и пропускали занятия. Харит якобы улучшил свое поведение и отделался денежным штрафом, а Бенталеб был отправлен тренироваться с футболистами второй команды.

  • А ведь у гостей и без отстранения игроков слишком много кадровых потерь. Травмирован форвард Марк Ут, вингер Евгений Коноплянка и все еще остается в лазарете хавбек Алессандро Шепф. Помимо прочего, под угрозой дисквалификации находятся 4 игрока, два из которых очень пригодятся на концовку и терять их просто нежелательно – Салиф Сане и Гвидо Бургшталлер.

  • Никогда в истории перед рурским дерби соперники не располагались так далеко друг от друга. "Шальке" однако после 30 игровых дней уже имел более неприятный результат – в сезоне 82/83 команда находилась в зоне прямого вылета, но в оставшихся 4-х турах одержала 2 победы, в том числе над "Баварией", и спаслась. Дортмунд же имел более качественные показатели в сезоне 15/16, в котором в концовке также одержал 2 виктории в 4-х поединках.

  • В первом матче команд минимально выиграли "шмели": гельзенкирхенцы сравнивали счет, получили много карточек и теряли игроков из-за травм. Как ни странно, но в нынешнем веке "Шальке" до сих пор имеет более положительный баланс в дерби. 14 против 9 побед. Примечательно, что последний раз "кобальтовые" проигрывали сразу оба матча за сезон в Бундеслиге 7 лет назад – тогда также дерби проходило в 14 и 31 турах.

  • У Люсьена Фавра и Хуба Стевенса практически равный баланс противостояний, но все-таки впереди швейцарский специалист в 6 матчах: 2 победы против 1 и 3 ничьи. С "Шальке" история Фавра также практически равная – в 17 играх у него 7 побед и 8 поражений. У Стевенса же в 26 поединках с Дортмундом сразу 11 викторий и 8 потерь.

  • На данную встречу главным арбитром назначен Феликс Цвайер из Берлина. В этом сезоне он еще не судил "Шальке", однако является неплохим предзнаменованием для Дортмунда. В 3 играх "Боруссии" при судействе Цвайера команда не проигрывала и получила всего два предупреждения. Рурское дерби он судил в позапрошлом сезоне, когда команды разошлись миром, и показал 3 желтых карточки.


На кого обратить внимание?



Джейдон Санчо
Боруссия Дортмунд

Лучший молодой игрок этого сезона бундеслиги. Статистика Джейдона Санчо вполне может называться феноменальной – 12 голов и 18 ассистентских баллов. Важно, что после непродолжительного безголевого периода англичанин снова начал забивать и в двух предыдущих матчах на его счету 3 мяча. К слову, Санчо забил победный мяч "Шальке" в дерби первого круга.

Марио Гётце
Боруссия Дортмунд

Тренер "Боруссии" до сих пор предпочитает использовать на позиции центрального нападающего именно Марио Гетце. Пока это все выглядит очень оправданно, ведь игрок действительно проводит весьма качественный сезон. Статистически Гетце вовсе достиг рекордных показателей за последние сезоны. В двух предыдущих встречах Марио отмечался минимум голом или передачей.

Александр Нюбель
Шальке

Этот парень внезапно, но стремительно ворвался не только в основу "Шальке", а также во все новостные ленты спортивных ресурсов. Алекс Нюбель смог вытеснить из основы самого капитана Ральфа Фэрманна, спасти команду несколькими впечатляющими сэйвами и обратить серьезное внимание "Баварии", которая якобы видит в нем преемника Мануэля Нойера. Сейчас Нюбель, несомненно, интересный персонаж.

Даниэль Калиджури
Шальке

В нынешнем "Шальке" очень сложно найти стабильность, но если и можно назвать одного игрока вне вратарской зоны, то это Даниэль Калиджури. Опытный ветеран, который играет справа в обороне, является главным голеадором команды с 5 голами и лучшим бомбардиром по системе "гол+пас". В 4 поединках его результативные баллы добывали очки и он тоже забивал Дортмунду в первой битве.

Тренд



  • Дортмунд забивает минимум гол в 8 из 10 последних матчей в Бундеслиге.

  • "Шальке" пропускал минимум гол в 8 из 10 последних матчей в Бундеслиге.

  • В 6 из 10 последних играх между командами голы забивались в обе стороны.

  • В 6 из 10 последних играх между командами пробивался тотал больше 2,5.


Ориентировочные составы



1
Бюрки
4
Диалло
16
Аканджи
33
Вайгль
27
Вольф
6
Дилейни
28
Витсель
13
Геррейру
11
Ройс
7
Санчо
10
Гётце
35
Нюбель
26
Сане
17
Стамбули
5
Настасич
18
Калиджури
2
Маккенни
13
Руди
8
Сердар
24
Очипка
15
Кутуджу
19
Бургшталлер

Фавр вновь, вероятно, оставит Пако Алькасера на скамейке. Схема 4-2-3-1. Стевенс едва ли изменит привычную 3-5-2.

Слова перед матчем



Соперник проиграл последние несколько игр, иногда мелкие детали решают исход. Они были опасны в играх, которые я смотрел. Также в первом матче нам было непросто. Конечно, мы хотим победить в дерби. Это важная для нас игра. Давление всегда есть. Мы хотим выиграть и должны сосредоточиться на наших целях.
Люсьен Фавр
Главный тренер "Боруссии" Д


Дерби имеет большое значение, особенно для болельщиков. Соперник борется за титул, а мы внизу таблицы. Но я сосредоточен только на своей команде, и постараюсь сделать все, чтобы привести ее к победе. Я в предвкушении дерби, это очень особенное противостояние. Думаю, это будет мое последнее дерби в качестве тренера.
Хуб Стевенс
Тренер "Шальке"


Прогноз от Soccer365.ru



27.04.2019 09:30
Рурское дерби – всегда одно из украшений абсолютно каждого немецкого сезона. Несмотря на то, что часто соперники находятся в разном состоянии, сценарий игры в большинстве случаев непредсказуем. И потому нельзя с полной уверенностью разделять команды на сильных и слабых.

Но, безусловно, явный фаворит этого принципиального противостояния есть – и это вновь Дортмунд. Коллектив Люсьена Фавра на неделе успел вновь разгромить одного из своих любимейших противников, не отпустил вперед "Баварию" и не пренебрег подколкой по поводу спорного выхода в полуфинал кубка. "Боруссии" очень важно было вернуть уверенность в себе после потерянного преимущества и перед самым ответственным отрезком. Предстоящее дерби – в числе самых сложных поединков остатка сезона. И только от них зависит, будет ли он опять бестрофейным или нет.

В каждом дерби, помимо принципиальной борьбы за лучший результат, есть и турнирные задачи, которые преследуют команды. "Шальке" на данный момент вынужден биться главным образом за выживание, что на контрасте с прошлогодним вторым местом – сюрприз. Смена тренерского штаба с опытными легендами не помогла, у "кобальтовых" по-прежнему одна победа с января и ужасные игровые показатели. Ко всему еще добавляется серия травм в самое неподходящее время. Гельзенкирхен все еще не обезопасил себя даже от прямого вылета. Если им и предстоит показать характер – то нужно сделать это сейчас.

В первой встрече Дортмунд одержал минимальную победу, но пропустил. "Шальке" пока продолжает лидировать по успехам в рурском дерби в этом веке, а два матча за сезон последний раз проигрывали 7 лет назад. Соперники еще никогда не располагались так далеко друг от друга в таблице.
Прогноз: 3-1


Прогноз пользователей



В победе хозяев не сомневаются 96% пользователей. В тотал больше 2.5 верят 58%.

П11.36
ТБ 2.51.53


Автор: Николай Дятлов
Ближайшие матчи