Войти
16:18 25.04
Краснодар – Зенит: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру двадцать четвёртого тура чемпионата России сезона-2018/19.
Краснодар – Зенит: превью
Две немосковские команды решают вопрос чемпионства. Романтика провинции в действии. Приятный глазу "Краснодар" против богатого "Зенита".

Турнирное положение



По итогам 23 матчей "Зенит" сохраняет комфортный отрыв от преследователей. Команда Сергей Семака набрала 48 очков, что на 6 больше чем у "Локомотива" и "Краснодара". ЦСКА же проигрывает команде из Санкт-Петербурга 8 баллов. Про "Спартак" и "Ростов" в разрезе чемпионской гонки говорить уже нет смысла. Эти команды в лучшем случае сражаются за топ-3 и Лигу чемпионов.

20 апреля – важный день для российского чемпионата. Друг за другом пройдут две игры топ-соперников. Перед стартовым свистком в Краснодаре завершают свою встречу "Локомотив" и ЦСКА. Ничья их не устроит. Потенциальный победитель сумеет сократить отрыв от "Зенита" – "Локомотив" до трёх очков, а ЦСКА до пяти очков. Плюс у "армейцев" в запасе есть очная встреча с питерцами.

"Зенит" же, несмотря на комфортный отрыв, должен набирать очки в "Краснодаре". Одно поражение от конкурента разом сократит дистанцию вдвое. Победа же "сине-бело-голубых" окончательно отбросит "Краснодар" от чемпионской гонки. Рискнуть "Зениту" или ничьи в гостях окажется достаточно?

Ключевые моменты



  • "Краснодар" устал. Форсированная подготовка к матчам плей-офф Лиги Европы и короткая скамейка запасных практически приговор в борьбе за первое место. Весной "быки" провели 11 матчей из которых выиграли только 2. Есть убедительная победа над "Анжи" (5:0) и выстраданный успех с "Крыльями Советов" (1:0). Где-то "Краснодар" поддушили судьи, где-то не хватило опыта. У каждой ничьи есть причины и обоснования. Однако факты вещь упрямая – "Краснодар" не может регулярно выигрывать, а атака южан в редких случаях забивает больше одного мяча.

  • Если верить слухам, то "Краснодар" не горит желанием выиграть чемпионат. Вернее, не ставит перед собой задачу добыть золото любой ценой. Процесс важнее результата. Сергей Галицкий хочет играть в красивый и привлекательный футбол. Стиль важнее прагматичного и скучного футбола на результат.

  • В распоряжении Мурада Мусаева и Олега Фомина очень короткая скамейка. С "Зенитом" не смогут выйти на поле сразу три важных футболиста – Шарль Каборе дисквалифицирован, Ари и Кристофер Ольссон травмированы. Со скамейки запасных из реальных усилений 20-летний Иван Игнатьев.

  • А теперь сравним с "Зенитом". Сергей Семак заканчивает чемпионат без Александра Ерохина, Далера Кузяева и Клаудио Маркизио. Основная связка в центре поля сейчас Вильмар Барриос – Магомед Оздоев. А в качестве альтернативы есть Кристиан Нобоа, Эрнани и Матиас Краневиттер. С количеством защитников и нападающих у Сергея Семака проблем тоже нет. О качестве, конечно, можно спорить, однако имеющегося набора хватает для уверенной первой строчки.

  • Главная тактическая фишка "Зенита" – стандарты. До прошлого тура два классных гола забил Ярослав Ракицкий. Украинскому футболисту ассистировали поцелуи Магомеда Оздоева. В игре с "Анжи" прямым ударом со штрафного отметился Эмилиано Ригони, а затем после розыгрыша стандарта отметился голом Себастьян Дриусси.

    "У нас есть разделение по функциям в плане анализа и подготовки. В остальном все садимся и обсуждаем перед каждым матчем розыгрыши, которые пытаемся перенести на игру. Всегда пытаемся тренировать стандарты, если нет недельного цикла, это делать чуть-чуть сложнее. Сейчас стандарты получаются лучше, чем в начале сезона", – отметил Сергей Семак.

  • Судить матч "Краснодара" и "Зенита" доверили Сергею Карасёву. Фишка главного российского арбитра – пенальти. В 2019 году Сергей Карасёв отработал один матч – "Енисей" против "Уфы". Точки пришлось ждать всего несколько минут, хавбек уфимцев Оливье Тилль исполнил удар уже 7-й минуте.

  • Встреча "Краснодара" и "Зенита" проходит на фоне суда Павла Мамаева и Александра Кокорина. Сводки оттуда вызывают ужас, недоумение, смех, гнев и весь остальной спектр эмоций. Сейчас оба футболиста могли играть ключевую роль в чемпионской гонке. Свой последний выход на поле два опальных игрока осуществили 7 ноября – в рамках 10 тура РПЛ "Зенит" на своём поле обыграл "Краснодар" 2:1. Александр Кокорин результативным действием не отметился, а Павел Мамаев забил один мяч с пенальти.

  • На матч "Краснодара" и "Зенита" проданы все билеты. Арена клуба Сергея Галицкого вмешает 35 074 человек.


На кого обратить внимание?



Вандерсон Масиэл
Краснодар


Селекционную службу "Краснодара" надо похвалить за Вандерсона. Бразильский футболист стал важной частью "быков". Весной он играет без передышки. Из 11 матчей в 10 он выходил в стартовом составе и ни разу не уходил с поля раньше 80-й минуты. Единственный раз Мурад Мусев предоставил Вандерсону отдых в матче с "Локомотивом". Там форвард вышел только на замену. В последней игре с московским "Динамо" Вандерсон спас для "Краснодара" ничью.

Магомед-Шапи Сулейманов
Краснодар


Золотой мальчик "Краснодара" проводит волшебный сезон. Магомед-Шапи Сулейманов регулярно забивает после выхода на замену. Весной его потрясающий штрафной вывел "Краснодар" в 1/8 финала Лиги Европы, а затем его выход на замену едва не принёс победу над "Валенсией". Волшебный удар Сулейманова забыть невозможно.

Из-за проблем с составом Мурад Мусаев стал чаще выпускать Магомед-Шапи Сулейманова с первых минут. В матче с "Анжи" форвард провёл на поле все 90 минут, отметившись дублем. Пока регулярно играть по 90 минут ему сложно. С "Зенитом" Сулейманов обязательно сыграет. Либо в стартовом составе, либо выйдет на замену в качестве джокера.

Сердар Азмун
Зенит


У трансфера Сердара Азмуна нет конкурентов. Иранский форвард решил проблему "Зенита" с результативностью. За весеннюю часть сезона Азмун забил уже 8 голов. В последней игре против "Анжи" он оформил гол + пас.

У Сердара Азмуна сложилась отличная связка с Артёмом Дзюбой. Капитан "Зенита" отходит в глубину поля и сражается за мячи. Иранцу же достаётся роль завершителя атак. С создаваемыми моментами у "Зенита" в рамках РПЛ проблем нет. А когда есть хорошая реализация, то играть и выигрывать становится намного легче.

Ярослав Ракицкий
Зенит


"Зенит" долго и упорно искал защитника с хорошей левой ногой. Выбор пал на Ярослава Ракицкого. Защитные качества игрока могут вызывать вопросы. Зато в Санкт-Петербурге раскрылся его талант к стандартам. На счету футболиста уже два классных гола со штрафных ударов.

На днях у Ярослава Ракицкого родился сын. Нет сомнений, кому папа посвятит следующий гол.

Тренд



  • В 11 последних матчах "Краснодар" одержал только 2 победы (6 ничьих и 3 поражения).

  • В 8 последних матчах "Зенит" одержал только 3 победы (2 ничьи и 3 поражения).

  • В 8 последних личных встречах соперники всего 1 раз сыграли вничью.

  • В 11 последних матчах атака "Краснодара" всего 2 раза забила больше одного мяча.

  • В 8 последних матчах "Зенита" 6 раз сыграла ставка "тотал больше 2,5 голов".

  • В 5 последних матчах "Краснодара" 4 раза сыграла ставка "тотал меньше 2,5 голов".


Ориентировочные составы



39
Сафонов
11
Скопинцев
5
Спаич
4
Мартынович
98
Петров
8
Газинский
33
Перейра
89
Стоцкий
16
Классон
93
Сулейманов
7
Масиэл
99
Лунёв
19
Смольников
6
Иванович
44
Ракицкий
18
Жирков
27
Оздоев
25
Барриос
20
Мак
11
Дриусси
22
Дзюба
7
Азмун


"Краснодар" предпочитает играть 4-3-3 или 4-2-3-1. Проблемы с составом практически не оставляют для Мурада Мусева вариантов стартового состава. На замене защитники и талантливая молодёжь из академии.

У "Зенита" устоявшийся вариант с 4-4-2. Сергей Семак имеет большую скамейку запасных, так что травмы нескольких игроков не стали для "Зенита" критическими.

Слова перед матчем



Впереди поединок с "Зенитом", это отличная команда, которая лидирует в чемпионате с первого тура. Но мы не слабее, и у нас тоже есть что противопоставить сопернику. Уверен, что получится интересный и зрелищный матч. Многое будет зависеть от настроя и от того, как мы войдём в игру.

Шесть очков — отрыв немалый, но и не такой уж большой. Это всего две победы, а впереди ещё семь матчей. На этой дистанции может произойти, что угодно. Я бы не торопился провозглашать "Зенит" чемпионом.
Вандерсон Масиэл
Полузащитник "Краснодара"


Отдельно бы выделил работу селекционной службы "Краснодара", руководства клуба по выстраиванию команды. Игроки подбираются по абсолютно понятным требованиям.

Мне нравятся центральные защитники. Мартынович и Спайич действуют очень надёжно в обороне. В атаке выделю Газинского, который играет большую роль в переходе в атаку. Перейра вне конкуренции по количеству и качеству обостряющих передач в РПЛ, это топ-футболист. У Классона есть дриблинг и нестандартные действия. Вандерсон набрал хорошую форму, адаптировался к команде, прекрасно обыгрывает один в один. Выделить можно практически всех.
Сергей Семак
Главный тренер "Зенита"


Хороших вам выходных! Будем ли смотреть матч "Краснодар" — "Зенит"? Не показывают.
Павел Мамаев
Бывший игрок "Краснодара"



Прогноз Soccer365.ru



20.04.2019 14:00
Встреча, которая может снять очередной вопрос относительно соперников "Зенита" в чемпионской гонке. Потеряй очки "Краснодар" и в личной встрече, нагнать соперника за оставшееся время будет крайне сложно.

"Краснодар" в погоне за "Зенитом" споткнулся в прошлом туре во встрече с "Динамо". Лишь на последних минутах команда сумела сравнять счет. "Зенит" же, одержав победу в своей встрече, от "быков" отдалился еще на несколько очков.

Пожалуй, у "Краснодара" один из последних шансов - обыграть соперника в личной встрече и максимально приблизиться к "Зениту". Трудно сказать в какой форме находится команда Сергея Семака: с одной стороны один из сильнейших клубов с невероятной глубиной состава. С другой стороны, даже во встрече с "Оренбургом" "Зенит" играл в далеко не чемпионский футбол, несмотря на победу.

"Быки" не могут рассчитывать на Шарля Каборе, да и Ари с Кристофером Олссоном на поле появятся едва ли, а "Зенит" не досчитается на поле Далера Кузяева, Клаудио Маркизио, Алекснадра Ерохина и, похоже, Олега Шатова.
Прогноз: 2-1


Прогноз пользователей



На победу "Краснодара" поставили 40% пользователей сайта. А 77% пользователей сайта ждут от матча обмена точными ударами.

П12.44


Обе забьют1.87


Автор: Денис Симаненков

Отправить
Ближайшие матчи