Войти
07:04 20.04
Лига 1: прогноз на 33-й тур
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 33-го тура футбольного первенства высшего дивизиона Франции сезона 2018/19.
Лига 1: прогноз на 33-й тур
Фото: soccer365.ru
Главное для футбольной Франции событие произошло в стане "Лиона", и мы об этом поговорим отдельно.

Бруно Женезио, тренер "Лиона", поддался эмоциям и объявил об уходе с занимаемой должности. Причина очевидна – три поражения подряд в официальных матчах. Началось все поражения "Ренну" в Кубке в родных стенах, продолжилось проигрышем в чемпионате, и – опять же дома, тогда аутсайдеру "Дижону". После случились еще и 1:2 от "Нанта".

Интересно, что поклонники "ткачей" требовали отставки Женезио давно, тогда как президент клуба Жан-Мишель Оля всячески наставника защищал и поддерживал. У мсье Бруно был шанс сохранить лицо при не очень впечатляющей игре в нынешнем сезоне в случае победы в Кубке Франции. Но там свое дело сделал "Ренн".

Вряд ли решение покинуть команду по окончании сезона можно назвать чем-то вроде "крыса бежит с тонущего корабля". С одной стороны, есть вопросы к самому Женезио. С другой – есть версия, что его "плавили" отдельные футболисты, и потому он решался не выпускать тех или иных игроков.

Женезио отдал "Лиону" восемь лет (четыре года как помощник тренера Реми Гарда и Юбера Фурнье, еще почти четыре – как главная фигура на скамейке). Нельзя не отдать ему должное – Женезио не стал никого и ни в чем обвинять, и свой уход представил как "последний аргумент". Дескать, коллективные интересы выше моих индивидуальных и т.д. Женезио надеется, что это может как-то встряхнуть команду и даст "Лиону" шанс финишировать на хорошей позиции (подразумевается, как минимум, третье место, что позволит "Лиону" пробиться в квалификацию Лиги чемпионов, пусть за оставшееся время и вторая позиция еще доступна).

Кандидатов на смену Женезио немало – "Лион" нельзя назвать непривлекательным местом для работы. Упоминаются имена Лорана Блана и Жозе Моуриньо. Французские СМИ наиболее реальной кандидатурой считают Марсело Гальярдо. Этот аргентинский специалист знает Лигу 1 не из газет и мировой Сети (Гальярдо играл за ПСЖ и "Монако"). В качестве тренера Марсело поработал в уругвайском "Насьонале" и аргентинском "Ривер Плейте".

19.04.2019 13:00
Команда Антуана Комбуаре не может победить в рамках Лиги 1 дома уже шесть игр подряд (при двух ничьих – четыре проигрыша). Учитывая то, что "Ренн" поражал ворота оппонентов в 94% матчей на выезде в рамках Лиги 1, это наталкивает на очевидные мысли. "Дижон"-то как раз пропускал хотя бы раз в 75% матчей на выезде в рамках высшей лиги Франции. Отметим и то, что хозяева в среднем забивают менее одного мяча за матч (0.75) и нередко сталкиваются с проблемой реализации создаваемых у ворот соперника моментов. Наконец, игровая манера команд говорит о том, что не обойдется без немалого количества корнеров. В трех последних личных матчах в рамках Лиги 1 "Ренн" брал верх по этому показателю. Средний показатель бретонского клуба – выше, чем у соперника (5.1 против 4.6 у хозяев).

Беки хозяев Рами Бенсебайни и Мехди Зеффан пока не готовы сыграть. Возможно, эти парни вернутся к тренировочному процессу с общей группой на следующей неделе. Комбуаре также сообщил, что в списке травмированных остались лишь защитник Валентин Розье и хавбек Мехди Абейд. А вот игроки гостей, защитники Найеф Агерд и Арнольд Бука-Муту, восстановились после повреждений, и вернулись в общую группу.
Прогноз: 0-1


19.04.2019 14:45
Женезио на лавке пока остается, а его "Лион" принимает середняка в лице "Анже". И – может похвастать немалыми шансами на то, что соперника сможет переиграть, прервав серию неудач.

Но легким этот успех не будет. "Лион" не покидает поле без пропущенных голов в каждом из последних шести матчей на своем поле, тогда как "Анже" в среднем забивает 1.2 гола за матч. Также высока вероятность того, что в этой встрече будет немало ударов по воротам. "Лион" стабильно активен в атаке, в среднем за игру в рамках текущего сезона эта команда наносит по 17.4 ударов в сторону ворот соперника. "Анже" не столь хорош (11.9 ударов), но в его составе есть 21-летний Джефф Рене-Аделаиде, который является обладателем своеобразных габаритов (при 185 сантиметрах роста вес футболиста составляет 66 килограмм). Джефф – воспитанник "Ланса" и лондонского "Арсенала", и сумел отличиться третий раз за последние два тура.

У "Лиона" защитник Фернандо Марсаль из-за травмы бедра может пропустить около двух недель, и точно не сыграет в этом матче. Еще один игрок хозяев, полузащитник Люка Тусар, получил повреждение лодыжки. Его участие в матче под вопросом.
Прогноз: 2-1


20.04.2019 11:00
Как известно, Марио Балотелли, провалив первую часть сезона в "Ницце", перешел в "Марсель", где принялся забивать один мяч за другим (в рамках Лиги 1 его актив равен уже семи голам). Но вот какая штука – сама его команда в последнее время выглядела откровенно неважнецки. "Марсель" взял всего один балл в трех матчах. С "Нимом" в прошлом туре было с точностью до наоборот: Балотелли почувствовал недомогание уже в начале матча, но смог продержаться на поле достаточно долго, попросив замену лишь по исходу получаса. Без него "Марсель", наконец, одержал важную викторию.

"Марсель" отлично проявляет себя впереди, забив в 81% игр на выезде в текущем чемпионате. "Генгам" третью часть пропущенных голов "съедает" после 75 минуты. Интересная цифра и по угловым. В десяти последних личных матчах команд в Лиге 1 "Марсель" побеждал по корнерам девять раз, один матч этого коллектива принес ничью.

У "Генгама" полузащитник Николя Бенезе не сыграет по причине травмы колена, участие полузащитника Люка До под вопросом – футболист испытывает дискомфорт в колене. У "Марселя" Марио Балотелли пропустит матч еще и по причине перебора желтых карточек. Его коллега по амплуа Лукас Окампос имеет шансы сыграть.
Прогноз: 0-2


20.04.2019 14:00
Похоже, "Кан" окончательно утонул. В последних 13 турах этот клуб набрал всего пять баллов (+1=2–10), забив жалких пять мячей.

Но с реализацией моментов дело труба у обеих команд. За 32 тура "Ницца" забила лишь 23 гола, "Кан" – 24. В среднем игроки обеих сторон поражают ворота оппонента менее одного раза за матч (0.72 мяча у хозяев против 0.75 у гостей). Очевидно, что ждать высокую результативность не стоит.

Нападающий "Кана" Клаудио Бовю был отстранен от занятий в общей группе из-за "неприемлемого поведения". В среду игрок опоздал на общекомандное собрание.
Прогноз: 0-0


20.04.2019 14:00
"Ним" играет дома в среднем "темпе" набора очков, но 60% баллов эта команда взяла как раз в родных стенах. Статистические показатели "Бордо" в гостях удручают – "Жиронден" третий с конца по числу очков, взятых вне своего поля. У "Бордо" лишь 29% от общего количества набранных баллов взяты вне своего поля. Стоит отметить и то, что за семь последних матчей на выезде "Бордо" смог забить лишь раз, в ворота "Монако". Хозяева же забивали, как минимум, два раза, на "Стад-де-Костьер" в пяти случаях за последние шесть матчей. Напрашивается выбор и в пользу желтых карточек: домашние матчи "Нима" дарят в среднем 4.81 ЖК за игру, выездные встречи с участием "Бордо" – 3.94.

У "Бордо" защитник Игор Левчук не сыграет по причине повреждения сухожилия. Бек Максим Пундже из-за травмы бедра также вне тренировок. У "Нима" защитник Лоик Ландр по-прежнему не играет из-за травмы колена.
Прогноз: 1-0


20.04.2019 14:00
"Страсбур" понемногу становится "любимым" клубом поклонников "Генгама". В предыдущем туре перестрелка между этими командами стала отголоском недавнего поединка в финале Кубка Лиги. Но если "Страсбур" уже всего в сезоне добился, то у "Генгама", с его худшей в лиге обороной, шансы сохранить прописку после 3:3 стали близкими к нулевым.

Хозяева этого матча хороши дома, и поражали ворота оппонентов в 94% матчей на своем поле в рамках Лиги 1. "Страсбур" весьма результативен в целом, ведь уже пять поединков подряд забивает не меньше, чем два гола, в рамках высшей лиги Франции. "Монпелье" в среднем за одну игру поражает ворота визави 1.4 раза. Интересно, что при этом у "паладинов" больше шансов победить по ударам по воротам. Команда Мишеля Тер-Закаряна старается завершать атаки ударами. Поэтому средний показатель "Монпелье" – 13.06. У "Страсбура" же цифра составляет 10.7.

Две потери у хозяев. Бек Пабло Мартинес не сыграет по причине повреждения мышц бедра. Его коллега по амплуа Ламин Коне испытывает дискомфорт в паху, и также выйти на поле не сможет.
Прогноз: 2-1


21.04.2019 09:00
После победы над ПСЖ "Нант", похоже, смог обезопасить себя от вылета. "Канарейки" – фаворит и в этом матче. Отметим, что "Нант" забивал на своем поле в 88% матчах Лиги 1. "Амьен" же больше трети забитых мячей (38%) пропускал после 75 минуты.

Об "Амьене" же хочется сказать отдельно, и по другому поводу. В центре внимания оказался защитник этого клуба "Амьена" Принс Гуано я упоминал в своих отчётах неоднократно. Этот парень выступил кем-то вроде правозащитника. По ходу матча с "Дижоном" в предыдущем туре Принс попросил арбитра остановить игру и обратил внимание рефери на расистские ("обезьяньи") выкрики с трибун. Матч из-за этого инцидента был приостановлен примерно на 78-й минуте. Санкций пока не последовало, но сам "Дижон", а также немало организаций, выступили с резкой критикой "уханья" на трибунах.

У "Амьена" полузащитник Эдди Гнаоре пропустит игру по причине дисквалификации. У "Нанта" полузащитник Андрей Жиротто также пропускает матч из-за дисквалификации.
Прогноз: 1-0


21.04.2019 09:00
После триумфа в игре с ПСЖ "Лилль" съездит в Тулузу. В родных стенах хозяева в среднем забивают по одному мячу за матч. Если учесть, что 79% "пассива" "Лилля" приходится на период после перерыва, логичным видится вариант на мяч хозяев во второй половине. Коллектив Кристофа Галтье забивал в 75% матчей на выезде. Нетрудно предположить и то, что "Лилль" превзойдет соперника по проценту контроля мяча. В девяти последних личных матча команда гостей побеждала в данном компоненте игры по итогам восьми матчей.

У "Лилля" полузащитник Шека по причине травмы бедра в этой встрече своей команде не помощник.
Прогноз: 1-2


21.04.2019 11:00
"Сент-Этьен" подобрался почти вплотную к "Лиону" благодаря невероятному фарту в матче с "Бордо" в предыдущем туре, а также игре правого защитника Матье Дебюши. Последний с подач Хазри и Пьера Полома смог оформить первый в своей карьере дубль.

СЭ набрал в гостях лишь 34% приобретенных очков. Впрочем, "Реймс" не смог победить в пяти из последних шести игр в Лиге 1. При этом "Реймс" не проигрывает дома уже восемь игр кряду, и 58% своих баллов эта команда взяла именно на стадионе "Огюст Делон". В матчах "Реймса" на его поле команды подают с корнеров в среднем 9.38 раз, а в гостевых играх "Сент-Этьена" этот показатель составляет 10.06. "Верх" на угловые – хороший помощник для этого матча.
Прогноз: 1-1


21.04.2019 15:00
Центральное событие тура – игра в столице. Спор ПСЖ и клуба из княжества навевает воспоминания о противостоянии этих команд в те времена, когда "Монако" был не столь далек от уровня нынешнего ПСЖ. Но с учетом того, что "Сен-Жермен" то и дело дает маху, а "красно-белые" все еще не обезопасили себя от вылета, матч предстоит интересный.

Победа в этой игре сделает ПСЖ чемпионом, но по причине кадровых проблем в стане Парижа достичь успеха будет непросто. "Монако", даже будучи таким, далеко не претендующим на высшие места коллективом, нарушить планы подопечных Томаса Тухеля оформить чемпионство на "Парк де Пренс" в состоянии. А если не подложить сопернику свинью, то, как минимум, сильно осложнить ПСЖ жизнь.

После того, как на пост главного тренера "Монако" вернулся Леонарду Жардим, этот клуб провел в чемпионате Лиги 1 десять матчей, и уступил визави лишь раз (при четырех победах – пять мировых). В гостях "Монако" соперникам не уступает уже четыре поединка в Лиге 1 подряд. Учитывая, что ПСЖ в текущем сезоне в Лиге 1 не покидает поле без голов, но при этом пропускал в свои ворота в каждом из последних трех матчей чемпионата не меньше, чем два гола, забитый гол гостей, как минимум, один, напрашивается. "Монако" забивал в 73% матчей в гостях. Хозяева открывали счет в 81% своих матчей.
Прогноз: 3-2


Автор: Максим Саливон

Отправить
Ближайшие матчи